Непосредственно образовательная деятельность.
Образовательная область: «Речевое развитие».
Раздел: Ознакомление с художественной литературой.
Тема: «Знакомство с русской народной сказкой «Царевналягушка».
Цель: формировать интерес и потребность в чтении книг (сказки)
Задачи: Формировать у детей понятие о жанре «сказка» ; закреплять умение использовать
в речи предложения разных типов (самостоятельно и с помощью взрослого); воспитывать
познавательный интерес; развивать речь, внимание, память, воспитывать чувство
товарищества, умение уступать друг другу.
Интеграция образовательных областей: « Физическое развитие», «Художественно –
эстетическое развитие».
Материал: Кукла фея, сказка, иллюстрации к сказке.
Словарная работа: царевна, сказительница, народные, премудрая.
Ход занятия:
Посмотрите, кто к нам сегодня пришёл в гости! Это сказительница сказок.
Значит, куда мы сегодня отправимся? (о.д.)
Верно.
Сегодня мы продолжим путешествие по Стране сказок. Хотите?
Давайте вспомним, что такое сказка?
Какие бывают сказки? (о животных, волшебные, бытовые)
Кто пишет сказки? (автор или народ)
Какие авторские сказки вы знаете? (о.д.)
Народные? (о.д.)
Молодцы! Мы сегодня тоже отправимся в сказку. В какую вы узнаете, отгадав загадку.
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поднял её ктото.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей?
Верно, это сказка Царевналягушка.
Хотите узнать, что случилось в этой сказке? (о.д.)
Тогда принимайте позу слушателя. (чтение сказки)
Беседа после чтения:
Понравилась ли вам сказка? Чем?
Какие особенности народной сказки можете назвать?
Назовите главных героев. Кто из них вам понравился больше всего?
Почему?
Какой Иванцаревич в сказке? А Василиса Премудрая?
Почему Василису называют Премудрой?
Какие волшебства вы заметили в сказке?
Для чего нужны чудеса в сказках?
К какому же виду сказок она относится?
Почему сказка называется «Царевналягушка»?
Физкультминутка «Две лягушки».
Видим, скачут по опушке
(Повороты в стороны.)
Две зеленые лягушки.
(Полуприседания вправовлево.)
Прыгскок, прыгскок,
(Переступание с носка на пятку.) Прыгать с пятки на носок.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
(Руки на поясе, полуприседания вправовлево.)
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
(Выполнять движения в соответствии с текстом.)
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
Вот здоровья в чем секрет,
(Ходьба на месте.)
Всем друзьям физкультпривет!
Фея из страны Сказок прислала для вас вопросы и хочет проверить, внимательно ли вы
слушали сказку.
Просмотр презентации.
.Молодцы, ребята.
На все вопросы вы ответили правильно.
Анализ занятия:
С какой сказкой вы сегодня познакомились? Какая это сказка? Чему она учит?
Что вам понравилось больше всего сегодня?
Вечером вы можете нарисовать иллюстрации к этой сказке.
НОД по ознакомлению с художественной литературой.
НОД по ознакомлению с художественной литературой.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.