Нормы единого орфографического режима в начальных классах
Оценка 4.9

Нормы единого орфографического режима в начальных классах

Оценка 4.9
doc
22.03.2020
Нормы единого орфографического режима  в начальных классах
Нормы единого орфографического режима.doc

Локтева Наталья Викторовна, учитель начальных классов МБУ «Школа №5»

Нормы единого орфографического режима

в начальных классах

Тетради учащихся учитель проверяет ежедневно пастой красного цвета. Оценку ставит с правой стороны страницы после работы, которую он оценивает, в точном соответствии с утвержденными нормами выставления оценок.

Записи в тетрадях учащиеся выполняют простой шариковой (не гелевой) ручкой синего цвета. Чертежи и подчёркивания в тетрадях выполняются простым карандашом при помощи линейки. Тетради учащихся должны быть в прозрачных обложках и с 3-го класса подписаны самими учащимися (не учителем, не родителями). Заводятся тетради одновременно всеми обучающимися класса. Категорически запрещаются исправления учащимися и учителем корректором. Исправления ошибок производятся аккуратно, ручкой зачеркивая ошибочное написание и над этим зачеркиванием написать правильную букву или число.

Со 2-го класса для проведения контрольных работ заводятся специальные тетради для контрольных работ по русскому языку и математике. После проведения контрольных работ – необходима работа над ошибками, выполненная в этих тетрадях, которая тоже проверяется учителем. Все контрольные по тематическому планированию, а ещё  входная, промежутная, итоговая должны быть в тетрадях для контрольных работ. Итоговая контрольная работа по математике и русскому языку пишутся на отдельных двойных листках со штампом школы. Они хранятся у учителя до сентября следующего года.

Русский язык

Между классной и домашней работой пропускаем 2 рабочие строки.

Учащиеся 1 – 3 классов число пишут цифрами ( 5 сентября.), 4 класса – письменно (Пятое сентября.) Перед выполнением домашней работы число писать не нужно, т.к. она является продолжением классной работы.

Учащиеся 2 – 4 класса пишут номер упражнения, которое будут выполнять на отдельной строке ( №5 или Упр.5) как в классной, так и в домашней работе. Начало нового упражнения начинаем с красной строки.

Учитель ведет работу над каллиграфией, прописывает образцы букв через 2 строчки по русскому языку, добиваясь прописывания их обучающимися, с последующей проверкой правильности выполнения работы.

Образец

Ошибки, исправленные учителем, выносятся на поля (орфографические ошибки – знаком I, синтаксические – знаком V).

Математика

Между классной и домашней работой пропускаем 4 клетки. Число в тетрадях 1 – 3 классов пишется цифрой посередине строки ( 5 сентября.) В 4 классе – пишется на полях напротив слов: Классная работа. 5.09 или 22.05.

В 1 – 2 классах при выполнении примеров, слово «Примеры» не пишется. При выполнении задач, пишем  «Задачи.» и решаем их. При решении задач, в ответе  не допускаются сокращения (например: Ответ: 5 к. нужно: Ответ: 5 корзин.), кроме математических терминов (например: Ответ: 5 кг.)

В 3 - 4 классах при выполнении примеров и задач пишутся их номера. Слова «Задачи», «Примеры» не пишутся.

При выполнении примеров - между столбиками пропускаем 3 клетки. Между номерами пропускается вниз 2 клетки.

Учащиеся 3 – 4 классов пишут номер задания, которое будут выполнять на отдельной строке (№5) как в классной, так и в домашней работе.

Перед выполнением домашней работы число писать не нужно, т.к. она является продолжением классной работы.

Учитель ведет работу над правильным написанием цифр, прописывает образцы цифры на отдельных строках в тетради через 4 клетки, добивается прописывания их учащимися.

Образец

Числа писать каждое в своей клетке. (Двузначное число занимает две клетки, трехзначное – три). Если допущена ошибка в двухзначном числе, то зачеркивается всё число и сверху записывается правильное.

Количество тетрадей для обучащихся начального общего образования:

1.      Русский язык: 1 класс – прописи (при обучении грамоте), 2 рабочие тетради , допускается использование тетрадей на печатной основе.  2,3,4 классы - 2 рабочие тетради и 1 контрольная, допускается использование тетрадей на печатной основе.

2. Литературное чтение: 2,3,4 классы - 1 рабочая тетрадь, допускается использование тетрадей на печатной основе.

3.Математика: 1 класс – 1 рабочая тетрадь (при обучении грамоте), далее 2 рабочих тетради допускается использование тетрадей на печатной основе. 2,3,4 классы - 2 рабочие тетради и 1 контрольная, допускается использование тетрадей на печатной основе.

 4. Окружающий мир: 2,3,4 классы - 1 рабочая тетрадь, допускается использование тетрадей на печатной основе.

6. Основы религиозной культуры и светской этики: 4 класс - 1 рабочая тетрадь, допускается использование тетрадей на печатной основе

Требования к проверке тетрадей в 1-4 классах.

1. Русский язык: 1 класс – все работы проверяются, но не оцениваются, 2,3,4классы - после каждого урока у всех учеников.

2. Математика: 1 класс – все работы проверяются, но не оцениваются, 2,3,4классы - после каждого урока у всех учеников.

2. Во 2-4 классах рабочие тетради по окружающему миру  проверяются 1 раз в месяц, по литературному чтению по требованию (проверочная, контрольная, фронтальная проверка  домашней  работы)

Требования к домашним заданиям

. Во избежание перегрузки учащихся учитель обеспечивает правильную дозировку домашних заданий по объему и сложности. Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2-3 классах -1,5 ч,

в 4-5 классах - 2 ч,. Учитель задает домашнее задание до звонка, давая необходимые разъяснения по его выполнению.

Учитель обязан указывать содержание домашнего задания в электронном журнале или журнале обучения на дому. В графе «Домашнее задание» указывается содержание задания, страницы, номера задач и упражнений с отражением специфики организации домашней работы. Если задание носит индивидуальный характер, тогда в графе «Домашнее задание» можно отметить: «индивидуальные задания». Если на конкретном уроке домашнее задание не задаётся, в графе «Домашнее задание» выполняется запись: не задано.

Для обеспечения потенциального отдыха в течение рабочей недели в начальной школе недопустимо давать письменные домашние задания на понедельник.


Локтева Наталья Викторовна, учитель начальных классов

Локтева Наталья Викторовна, учитель начальных классов

Учащиеся 3 – 4 классов пишут номер задания, которое будут выполнять на отдельной строке (№5) как в классной, так и в домашней работе

Учащиеся 3 – 4 классов пишут номер задания, которое будут выполнять на отдельной строке (№5) как в классной, так и в домашней работе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.03.2020