Презентация для выступления на районном методическом объединении учителей математики по теме "О проектной деятельности учащихся при обучении математике". Презентация содержит определение метода проектов, современного проекта учащегося, раскрывает суть метода проектов, цель и задачи проектной деятельности, главные особенности проектной деятельности, технологическая карта раскрывает этапы реализации проекта. Рассматриваются типы проектов.Презентация для выступления на семинаре учителей математики
«О проектной
деятельности учащихся
при обучении математике»
МКОУ «Новослободская средняя
общеобразовательная школа»
Думиничский район, Калужская область
Учитель математики Морозова Людмила
Алексеевна
Классификация
методов обучения
По способам информации и передачи информации
Наглядные Практически
Словесные
е
По логике построения учебного
материала
Индуктивн
Дедуктивн
ые
ые
По способам управления уроком
Самостоятельна
Работа под
руководством
я работа
учителя
По логике построения учебного
материала
Объясните
льно –
иллюстра
тивный
Репродукт
ивный
Проблем
ный
Частично -
поисковый
Исследовате
льский
(в том числе
проектный)
Метод проектов
Метод – совокупность приемов, операций овладения
определенной областью практического или
теоретического знания, в той или иной области
математики, способ организации процесса
познания.
«Современный проект учащегося – это
дидактическое средство активизации
познавательной деятельности, развития
креативности и одновременно
формирования определённых личностных
качеств» И.Д. Чечель
«Проектная деятельность определяется двумя
ключевыми понятиями: проблема и продукт».
Е.С. Полат
Метод проектов – отличается от других
проблемных методов тем, что в
результате определённой поисковой,
исследовательской , творческой
деятельности учащихся не только
приходит к решению поставленной
проблемы, но и создает конкретный
реальный продукт, показывающий
возможность и умение применять
полученные результаты на практике, при
создании этого продукта
задач Стандарта
достижение обучающимися комплекса
личностных, метапредметных и
предметных результатов; овладение
Цель проектной деятельности: реализация
обучающимися учебнопознавательными
приемами и практическими действиями
для решения личностно и социально
значимых задач и нахождение путей
решения проблемных задач.
Задачи
проектной
деятельности:
Развитие у обучающихся:
1. Рефлексивных умений
2. Поисковых умений
(исследовательских)
3. Умений и навыков работы в
сотрудничестве
4. Менеджерских умений и навыков
5. Коммуникативных умений
6. Презентационных умений и навыков
Гла
вны
е
осо
бен
нос
ти
про
ект
ой
дея
тел
ьно
сти
С
пози
ции
орга
низа
ции
обра
зова
тель
ного
про
цесс
а
С
поз
иц
ии
сод
ер
жа
ния
Проектная деятельность создает условия
для формирования у обучающихся опыта:
- самостоятельного решения
познавательных, коммуникативных,
организационных, нравственных и иных
проблем,;
-для общения в процессе общественно
полезной коллективной творческой
деятельности
-обеспечивает открытость, свободный
выбор направления, содержания и форм
деятельности в рамках тематики проекта;
-обеспечивает достижение предметных и
метапредметных результатов образования;
- нацелена на создание общественно
ценного продукта
С позиции компетентностного подхода:
-способствует эффективному формированию всех ключевых
образовательных компетенций
Технологическая карта
реализации проекта
1. Подготовительный этап
2.Этап выполнения проекта
3. Этап предварительного контроля
4. Этап представления (презентации)
конечного результата проекта
5. Этап коллективного обсуждения всей
работы. Рефлексия.
6.Этап применения результатов
работы.
ТИПЫ ПРОЕКТОВ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ
ПРИКЛАДНЫЕ
ТВОРЧЕСКИЕ
ИГРОВЫЕ
ПРОЕКТ - ЭТО 5 «П+»
ПРОБЛЕМА +
ПЛАНИРОВАНИЕ +
ПОИСК ИНФОРМАЦИИ +
ПРОДУКТ +
ПРЕЗЕНТАЦИЯ +
ПОРТФОЛИО
Структура проекта
1.Титульный лист
2. Содержание
3. Введение
4. Основная часть
5.Заключение
6. Приложения
7. Библиография
8. Отчет
9. Рецензия руководителя
Спасибо
за внимание!
МКОУ Новослободская СОШ
Думиничский район , Калужская
область
Учитель математики Морозова Л.А.