«Применение технологии проектно- исследовательской деятельности школьников на уроках математики и во внеурочной деятельности»
Описание собственного опыта педагогической деятельности
Проектно – исследовательская технология обучения математике, как новая инновационная технология обучения, заменяет монолог учителя на активный обмен мнениями всех участников образовательного процесса, способствует развитию творческих, познавательных, интеллектуальных способностей обучающихся, так как в её основе лежит системно-деятельностный подход обучения. В контексте образования, проект-это результативная деятельность, совершаемая в специально созданных педагогом условиях. Проектно-исследовательский метод ориентирован на интерес, на творческую самореализацию личности ученика, развитие его интеллектуальных возможностей, волевых качеств и творческих способностей в деятельности по решению какой-либо интересующей его проблемы.
Реализация проектно-исследовательской технологии обучения позволяет нам, учителям математики, изменить свою позицию. Из «носителя готовых знаний» мы превращаемся в организатора увлекательной познавательной, исследовательской деятельности наших учеников, основанной на интересе.
Цели и задачи проектно-исследовательской технологии при обучении математике:
развитие творческих и познавательных способностей, логического мышления учащихся;
совершенствование способностей к самообразованию, умение поставить цель и организовать ее достижение, развитие коммуникативной компетенции;
- развитие умения ориентироваться в информационном пространстве и выделить главное – научить добывать информацию, критически ее оценивать, ранжировать по значимости, ограничивать по объему, использовать различные источники;
- научить планировать свою работу;
- формирование умений взаимодействовать с другими людьми, воспринимать их информацию, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе;
- развитие у учащегося критического мышления, адекватной самооценки, формирование позитивной Я - концепции;
- обучение учащихся рефлексии;
- обучение учащихся публично выступать.
Изучение социального заказа современной школе привело меня к выводу, что в школе ученика следует готовить не только к поступлению в высшие учебные заведения, но и к успешному продолжению их образования в вузах округа, области и других городов страны. Моя задача как учителя математики – организовать деятельность учащихся на занятиях таким образом, чтобы каждый из них постигал новую высоту в познании, вовлечь своих учеников в проектно - исследовательскую деятельность, как на уроке, так и во внеурочное время, дать возможность проверить силу своего познания в сравнении с другими учащимися.
В своей практике я начинаю выполнять с учениками творческие и исследовательские проекты с 5 класса. Первые проекты по математике мои учащиеся выполняют в 5 классе по теме «Натуральные числа», «Старинные меры длины», «Единицы измерения объема», «В волшебном мире оригами». Изучая проценты, они выбирают следующие темы своих творческих работ: «Моя школа в цифрах и процентах», «Наш семейный бюджет в процентах», «Мой класс и проценты». В 6 классе учащиеся выполняют проект по теме «Координатная плоскость», «Признаки делимости на 7, 17», «Сложение и вычитание дробей в древности. «Папирус Ахмеса» и тд. Эти краткосрочные проекты позволяют осуществить интеграцию математики, информатики и ИЗО, т.е. учащиеся осваивают умение работать с электронными пособиями, используют компьютерную программу. Даже ученики с пониженной мотивацией к изучению математики с удовольствием выполняют подобные задания, испытывая радость успеха.
Каждый проект соотносится с определенной темой и разрабатывается в течение нескольких уроков. Однако не стоит перегружать учеников большим количеством проектов. В 7 классе учащиеся выполняют краткосрочные проекты, направленные на формирование интереса к новому для них предмету геометрия.
Выделяю для себя следующие приоритетные технологии, которые продуктивно использую в практической деятельности:
№ п/п |
Название техноло гии |
Обоснование
|
Результат |
1 |
Разноуровневое обучение |
Уровневое обучение предоставляет шанс каждому ребенку организовать свое обучение таким образом, чтобы максимально использовать свои возможности; уровневая дифференциация позволяет акцентировать мое внимание на работе с различным уровнем подготовки детей. Целевыми ориентациями технологии являются: обучение каждого на уровне его возможностей; приспособление (адаптация) обучения к особенностям различных групп учащихся. |
Развиваю мотивацию к учению, обучению на индивидуальном максимально посильном уровне. Разрабатываю разноуровневые задания. Комплектую группы обучения в соответствии с индивидуальными возможностями. Вовлекаю в учебную деятельность всех учащихся.
|
2 |
Информационно-коммуникационные технологии |
Внедрение ИКТ в образование существенным образом ускоряет передачу знаний и накопленного социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека другому. Современные ИКТ, повышая качество обучения и образования, позволяют моим ученикам более успешно адаптироваться к происходящим социальным изменениям. Активное и эффективное внедрение мной этих технологий в образование является важным фактором обновления системы образования в соответствии с требованиями современного общества. |
Использование информационно-коммуникационной технологии на уроках математики позволяет мне расширить информационное поле урока, стимулирует интерес и пытливость моих учеников. Поэтому я применяю компьютер в преподавании математики: А) для диагностического тестирования качества усвоения материала; Б) в тренировочном режиме для отработки элементарных умений и навыков после изучения темы; В) при работе с отстающими учениками, для которых применение компьютера обычно значительно повышает интерес к процессу обучения; Г) в режиме графической иллюстрации изучаемого материала.
|
3 |
Здоровьесберегающие технологии |
В Конвенции о правах ребенка подчеркивается, что современное образование должно стать здоровьесберегающим. В законе «Об образовании» сохранение и укрепление здоровья детей выделено в приоритетную задачу. |
Создание и укрепление психического здоровья детей: создание благоприятного психологического фона на уроке, создание условий для самовыражения учащихся, инициация разнообразных видов деятельности, предупреждение гиподинамии. |
4 |
Технология тьюторского сопровождения |
Изменение функций и роли педагога в учебном процессе (консультант, координатор учебного процесса); повышается уровень освоения учебного материала учащимися; развивается самостоятельность учащихся. |
В школьной практике применяю элементы тьюторства. 1. Учитель-тьютор. Моя функция – организовываю групповое взаимодействие по решению проблемы, указываю источники информации, направляю поиск идей, помогаю устранить тупиковые ситуации и осуществить контроль. Главная моя задача – обеспечить постоянное внимание и поддержку учащимся. 2. Тьютор (учитель или ученик) – держатель опыта, который знает, «как надо делать». Тьюторами назначаю учеников, успешно усвоившие материал, или подготовленные в опережающем плане, ученики старших классов при организации обучения в разновозрастной группе. Выполняя такого рода работы, тьюторы сами продвигаются в собственной подготовке. Высокий уровень освоения материала в режиме технологии тьюторства объясняется тем, что школьники лучше понимают своих ровесников, им легче общаться с ними. Кроме того, у тьюторов высокая степень ответственности за свою деятельность, некоторые учащиеся благодаря этой технологии повысили уровень своей успеваемости. |
5 |
Элементы кейс-технологии |
Развиваю навыки анализа и мышления, способности прорабатывать различные проблемы и находить их решение. Формируются навыки оценки альтернативных вариантов в условиях неопределенности.
|
Это интерактивная технология для краткосрочного обучения, на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у учащихся новых качеств и умений. Обучающихся прошу проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем (сути условия задачи), предложить возможные варианты решения и выбрать лучший. Проблема осуществляется посредством совместной деятельности учащихся в группах.
|
6 |
Элементы технологии интеллект-карты |
Активизации мышления и креативных процессов за счёт использования всего диапазона кортикальных способностей. |
По способу построения интеллект-карты отражают процесс мышления. Суть технологии заключается в развитии у школьников способности воспринимать и перерабатывать различные виды информации, в разных графических и текстовых формах.
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.