Блицопрос.
– Как называются слова, отвечающие на вопрос: кто? (Одушевлённые.)
– Как называются слова, отвечающие на вопрос: что? (Неодушевлённые.)
– Как правильно задать вопрос к слову? (Сначала надо понять, что оно обозначает.)
– Что обозначают слова, отвечающие на вопрос: кто? (Людей, животных.) Уточните свой ответ, если известно, что слова эти пишутся с большой буквы. (Имена, фамилии, клички.)
– Из домашнего упр. 35 («Дидактический материал») назовите слово, которое пишется с большой буквы, и объясните почему.
– Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос: кто?, затем на вопрос: что?
Русский язык
СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ
НА ВОПРОСЫ: КТО? И ЧТО?
Урок 32 (26).
Тема: Объединение слов в тематические группы.
Цель:
– развитие умений объединять слова по смыслу и задавать вопросы к каждой смысловой группе;
– развитие чувства языка.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
© ООО «Баласс», 2012
1– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4 3
1. Блицопрос.
– Как называются слова, отвечающие на вопрос: кто? (Одушевлённые.)
– Как называются слова, отвечающие на вопрос: что? (Неодушевлённые.)
– Как правильно задать вопрос к слову? (Сначала надо понять, что оно
обозначает.)
– Что обозначают слова, отвечающие на вопрос: кто? (Людей, животных.)
Уточните свой ответ, если известно, что слова эти пишутся с большой
буквы. (Имена, фамилии, клички.)
– Из домашнего упр. 35 («Дидактический материал») назовите слово,
которое пишется с большой буквы, и объясните почему.
– Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос: кто?, затем на вопрос:
что?
2. Игра «Кого и что ты встретишь на пути, ты помоги им домик свой
найти».
Нарисованы 2 домика, на одном написано слово растения, на другом –
животные. Учитель показывает слайды или рисунки.
Записываем в 2 столбика слова.
– На какие вопросы отвечают эти слова?
– Какие опасные места есть в словах?
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё предполо
жение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
© ООО «Баласс», 2012
2II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
правила
(определения).
1 3 1
– Какие два домика у нас были? (Животные и растения.)
– Какие ещё названия растений могли написать? А животных?
– Как вы думаете, на какие группы можно делить слованазвания? (В
зависимости от того, что они обозначают.)
– Сформулируйте тему урока. (Сегодня будем учиться объединять в
группы слова, связанные одной темой.)
– Эти группы называются тематическими.
– Составим план урока.
План (примерный).
1. Учиться группировать слова и задавать к ним вопросы.
2. Объединять слова в тематические группы.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 5 3 1
1. Работа по учебнику.
Упр. 52 – развивается умение группировать слова и задавать к ним
вопросы. Выполняется устно.
Звукобуквенный анализ слова ж и |р а ф [жыра‘ф] – 2 сл., 5 б., 5 зв.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
© ООО «Баласс», 2012
3– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе провести звукобуквенный анализ?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
ТОУУ
упр. 38, «Дидактический материал», – задание,
Упр. 53 – совершенствуется умение объединять слова в тематические
группы и задавать к ним вопросы. Самостоятельная работа, после
которой происходит взаимопроверка.
– Допишите по одному слову в каждый столбик.
Дополнительно:
аналогичное данному в упр. 53.
Методическая рекомендация: среди природных объектов выделяются
подгруппы животных (звери, птицы, насекомые) и растений. Всё, что
относится к животным (самостоятельно движется), отвечает на
вопрос: кто?, к растениям (хоть они и живые организмы в природе) –
на вопрос: что?
2. Игра «Третье лишнее».
– Определите, какое слово лишнее. Запишите это слово. Какая
тематическая группа слов получится?
Понедельник, среда, осень. (Дни недели.)
Гроза, гром, театр. (Явления природы.)
Лимон, кабачок, огурец. (Овощи.)
Тарелка, тетрадь, кувшин. (Посуда.)
– На какой вопрос отвечают слова каждой группы?
3. Творческая работа.
– Придумайте и запишите одну тематическую группу слов.
Взаимопроверка: ученик читает слова, а остальные называют тему.
© ООО «Баласс», 2012
4ТОУУ
– Что такое тематическая группа слов? (Слова, у которых есть чтото
общее по смыслу.)
– Что нужно знать, чтобы составить такую группу? (Надо иметь большой
словарный запас, знать значения слов.)
Учитель подытоживает: чем шире кругозор у человека, тем больше
слов в каждой тематической группе он сможет подобрать.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе составить, правильно записать слова одной тематической группы?
– Ты записал все слова правильно?
– Ты записал слова сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил
свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
– Сделайте вывод по уроку, ответив на вопросы.
Вопросы могут быть размещены на слайде презентации, после ответов
учеников по клику мышки появляются названия тематических групп.
– Слова каких тематических групп отвечают на вопрос: кто? (Люди,
животные.)
– Слова каких тематических групп отвечают на вопрос: что? (Вещи,
явления природы, овощи, посуда, дни недели.)
– Свой ответ начните так: слова в русском языке могут отвечать на
вопросы…
– Сравните свои выводы с формулировкой в учебнике.
VΙ . Итог урока.
© ООО «Баласс», 2012
5Чтение текста правила в рамке с опорой на технологию продуктивного
чтения (поиск ключевых слов, выделение частей, вопросы). 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Задания №4, 5, 8, тема 4 в Рабочей тетради.
V. Домашнее
задание.
Деятельность учеников:
– Ставить к словам вопросы кто? или что?
– Классифицировать слова по вопросу.
© ООО «Баласс», 2012
6