В данной методической разработке представлен материал для проведения обобщающего урока по геометрии на тему: "Площади фигур. Теорема Пифагора" для учащихся 8 класса общеобразовательной школы. Подобраны задачи различного уровня сложности для решения всем классом и по группам. Работа будет полезна как молодым. так и опытным учителям.
Открытый урок. Площади фигур. Теорема Пифагора. 8 класс..docx
Тема: Обобщающий урок по теме «Площади фигур. Теорема Пифагора».
Цели:
-образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной
теме; отработать и закрепить навыки решения задач на нахождение
площадей фигур с использованием теоремы Пифагора;
-воспитательные: воспитывать математическую культуру, навыки
самоконтроля;
-развивающие: развивать внимание, логическое мышление.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Вступительное слово учителя. Психологический тест.
У каждого на столе лежат разноцветные фигурки: треугольники, квадраты,
круги, прямоугольники и зигзаги. Выберите понравившуюся фигурку.
Те, кто выбрал треугольник-это энергичные и сильные личности, настоящие
лидеры.
Те, кто выбрал квадрат: им по душе распланированная, предсказуемая жизнь.
Те, кто выбрал круг, способны сопереживать и сочувствовать.
Те, кто выбрал зигзаг, творческие, неординарные личности.
Те, кто выбрал прямоугольник, любопытные, любознательные, смелые
личности.
Сегодня нам понадобятся эти качества. По ходу урока оцените себя сами.
2.Обобщение учебного материала.
Итак, давайте вспомним формулы.
Необходимо найти соответствие между фигурами и формулами.
(см. файл 10 рисунков + 10 формул)
3.Задачи в рисунках.
(см. файл Задачи в рисукнах)
4.Сегодня я хочу вам рассказать об одном из прямоугольных треугольников.
Это треугольник со сторонами 3,4,5. Сообщение учеников.
5.Работа в группах.
(см. файл Задачи для групп)
Работают 3 группы и демонстрируют решение на доске. 6.Видео-ролик «Пифагоровы штаны».
(см. файл Пифагоровы штаны)
7.Подведение итогов.
Мы вспомнили и обобщили полученные знания, применяли их на практике.
А сейчас я попрошу выбрать фигурку данного цвета, послушав следующее.
Если вы себя комфортно чувствовали , вам было легко и все удавалось,
выбери фигурку желто-красной цветовой гаммы.
Если что-то не удавалось, но вам было интересно, вы открыли для себя что-то
новое, выбери фигурку зеленой цветовой гаммы.
Если вам было трудно или урок показался вам скучным, выбери фигурку сине-
голубой цветовой гаммы.
А теперь наклейте фигурки на наше панно. Мы все разные и, конечно же,
впечатления от урока у всех разные.
Вы оценили наш урок, оценили себя, а я хочу оценить вас.
8.Домашнее задание. -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.