Цели: обобщить и систематизировать знания детей по изученному разделу; проверить, как учащиеся усвоили основные понятия и смысл произведений раздела.
Задачи урока.
Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; формировать понятия о нравственности; способствовать обогащению словаря учащихся.
Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий:
регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;
познавательных – учить добывать информацию из иллюстраций, текста; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;
коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.
Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.
Планируемые результаты: учащиеся
называют правильно произведение;
соотносят произведение и героев (называют героя, рассказывают о герое);
работают в группах: слушают и уважают мнение каждого члена группы, умеют отстаивать свою точку зрения.
литературное чтение.docx
У р о к 43
обобщающий урок по разделу
«литературные сказки»
Ц е л и : обобщить и систематизировать знания детей по изученному
разделу; проверить, как учащиеся усвоили основные понятия и смысл
произведений раздела.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Проверку домашнего задания можно начать с пословиц, записанных
учащимися в тетради по чтению, которые соответствуют содержанию
сказки В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович».
– Что объединяет все прочитанные вами пословицы? Далее несколько
учеников пересказывают сказку, дети определяют лучшего рассказчика.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Обобщение знаний учащихся.
– Мы закончили раздел «Литературные сказки». Какая сказка вам
понравилась больше всего? Чем?
– Продолжите фразу:
Литературная сказка – это ...
Эпиграф – ...
Присказка – ...
– Названия сказок «рассыпались», помогите «собрать» их.
Мороз
сказки
Лягушка
путешественница
Аленушкины
Иванович
– Узнайте сказку по ее героям:
1. Деревенские жители, утки, лягушка.
2. Ленивица, Рукодельница, нянюшка.
3. Старые зайцы, старушкизайчихи, молодые зайчата, серый волк.
– Какую сказку написал каждый из писателей?
Д. Н. МаминСибиряк –
В. М. Гаршин –В. Ф. Одоевский –
Л и т е р а т у р н а я в и к т о р и н а (с. 212–213).
IV. Итог урока.
– Что особенно понравилось?
– Что бы хотелось выполнить еще?
– Оцените свою работу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.