Обобщающий урок по теме "Земля - планета Солнечной системы" (5 класс, география)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
география
5 кл
25.03.2018
Данный урок является заключительным в ходе изучения раздела «Земля- планета Солнечной системы».Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя компетентностный подход к образовательному процессу, личностно – ориентированное обучение, исследовательскую деятельность, информационно-коммуникационные технологии.Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
Обобщающий урок по теме Земля- планета Солнечной системы. Парахневич М.М..docx
Обобщающий урок по теме «Земля – планета Солнечной системы»
Предмет: география
Уровень образования: основное общее образование, базовый уровень
Тема: «Земля – планета Солнечной системы»
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний
Участники: учащиеся 5 класса
Применяемые технологии:
компетентностный подход к образовательному процессу;
личностноориентированное обучение;
исследовательская деятельность;
информационно коммуникационные технологии
Цели урока:
1.
Образовательная цель: обобщить знания учащихся по теме: “Земля –
планета Солнечной системы” на уровне знания фактов, понятий, а также на
уровне причинноследственных связей.
2.
3.
Развивающая цель: продолжить развитие логического мышления,
монологической речи, умения работать с картами атласа.
Воспитательная цель: продолжить формирования ценностного
отношения к миру, к знаниям о мире.
4. Планируемые результаты обучения, в т. ч. и формирование УУД:
Личностные: осознавать нашу планету как часть Солнечной системы и ее
подчиненность сложным космическим законам. Понимать роль снимков из
космоса как наиболее убедительные доказательства шарообразности
Земли; понимать значение движения Земли вокруг своей оси и вокруг
Солнца для жизни на Земле; осмысливать личностную ценность знаний о
смене сезонов года, осмысливать значения формы и размеров Земли для
жизни человечества
Регулятивные: учиться целеполаганию, самостоятельно анализировать
условия достижения цели, прилагать целевые усилия на пути достижения
цели, самостоятельно контролировать свое время, оценивать правильность
выполнения действий, вносить коррективы
Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации
собственной деятельности, осуществлять рефлексию, формулировать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, организовывать и планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Познавательные: давать определение понятиям, строить логические
рассуждения, устанавливать причинноследственные связи, реализовывать
исследовательскую деятельность, выделять главную мысль текста,
создавать модели для решения задач
Основные понятия: Солнечная система, планеты, звезды, планеты
земной группы, планеты гиганты, астероиды, метеорные тела, кометы,
спутники планет, Луна – спутник Земли, солнечные и лунные затмения,
парниковый эффект, полюса, ось Земли, часовые пояса, сутки, времена года,
дни равноденствия, дни солнцестояния, тропики, полярные круги, пояса
освещенности
Межпредметные связи: астрономия
Ресурсы: учебник, тетрадь, мультимедийный проектор, экран, учебная
презентация, атлас школьника , глобус
Раздаточный материал: зачетные листы, задания (таблица, карта).
План урокапутешешествия
I.Знакомство с темой урока. Целеполагание.
II.Выполнение заданий по теме урока.
1.Приобретение космического билета.
2. Экспрессанализ мест пребывания космонавтов.
3.Послание обитателям миров Галактики.
4.Игра «Найди космическое слово».
5.Солнцеворот.
6.Межпланетный тест.
III.Оценка знаний учащихся.
IV.Подведение итога
Ход урока:
Содержание урока
№
п/
п
Временной
интервал
Используемые
методические
приемы
Используе
мые
медиа
ресурсы
1. Организационная часть.
Здравствуйте ребята и уважаемые
коллеги, я очень рада вас видеть!
Меня зовут Марина Матвеевна.
Сегодня я буду вашим учителем
географии. 2. Оформление на экране:
1 мин
Включить звучание песни «Земля в
иллюминаторе».
Ребята, скажите, о чем эта песня?
Создание
эмоционального
настроя
3.
4.
5.
Догадайтесь, какова тема нашего
урока? Лязем – неплата Нойнечсол
тесисмы. Правильно, это «Земля
планета Солнечной системы»
Сообщение темы урока, определение
цели работы по данной теме.
Цель: обобщить и закрепить знания
по изученной теме «Земля планета
Солнечной системы»
Задачи: Ознакомление учащихся с
планом работы, правилами
оценивания заданий, возможностями
использования энциклопедий, атласа.
2 мин
1, 2 слайд
Личностное
развитие
обучающихся:
приобщение к
целеполаганию.
Мотивация
учащихся на
работу
3 слайд
3 мин
Актуализация
опорных знаний.
3слайд
Коллективная
работа
Мы отправляемся в космическое
путешествие. Что нам необходимо?
Приобрести (билет). В билете
указать адрес в определенном
порядке.
Работа с магнитной доской.
Разместить хаотически карточки
Как называется Солнечная система со
скоплением звезд?(Галактика)
Галактика –Млечный Путь
Система – Солнечная 6
Планета – Земля (Марс,
Андромеда)
34мин
Итак, билет у нас готов. Давайте
узнаем, все ли готовы к
путешествию.
Проверка фактических знаний по
теме
«Экспресс анализ мест пребывания»
Ответы на вопросы
1. Что входит в состав Солнечной
с системы?
2. Какие общие черты имеют все планеты
Солнечной системы?
3. Расскажите о вращении Земли и что
при этом происходит.
4.В чем уникальность нашей планеты?
4 слайд
За каждый
правильный
ответ 1б или 0,5
б за неполный
ответ
П Предполагаемые ответы:
1.1.Большое количество крупных и
мелких космических тел (кометы,
астероиды, малые планеты, которые
светятся отраженным солнечным
светом). Основные тела Солнце и 8
планет, в том числе и Земля.
2.2.Умногих планет есть спутники.
Спутником Земли является Луна.
Все планеты вращаются вокруг
Солнца. На некоторых планетах все
же могут быть обнаружены
простейшие живые организмы,
приспособленные к экстремальным
природным условиям.
3.3.Во Вселенной всё находится в
постоянном движении.
Земля
вращается
не только вокруг
Солнца, но и вокруг своей оси.
Движется против часовой стрелки с
запада на восток и делает полный
оборот вокруг своей оси за 24 часа.
Смена дня и ночи. В природе это
проявляется в смене времен года.
Н 4.На Луне нет и никогда не было
жидкой воды и отсутствует
атмосфера. На Марсе атмосфера
крайне разряжена и непригодна для
дыхания.
Наличие на его
поверхности высоких гор и
глубоких долин, полярных ледяных
7
5 мин
Работа в группах
по 4 человека
(Узнать, кто
быстро читает и
со слайда зачитать
правильный
ответ ),
Остальные
проверяют и
ставят баллы в
зачетный лист
Работа в
группах
5-«5»,
4- «4»,
3 -«3»,
менее 3-
«2» 3-5мин.
шапок,
потухших вулканов и
высохших русел рек сближает его с
Землей. В настоящее время Марс
необитаем. На поверхности Венеры
температура поднимается до 450˚С.
Показать энциклопедию, где
можно прочитать
дополнительную информацию
Нам землянам необходимо составить
послание жителям Солнечной
системы.
Вставьте пропущенные слова
Я живу на планете Земля,
которая расположена на третьей
орбите от Солнца. На нашей
планете есть жизнь. Самой
большой планетой в нашей
Солнечной системе является
Юпитер, а самой маленькой
Меркурий. Самой медленной
Нептун. а самой быстрой планетой
является Меркурий. В нашей
Солнечной системе есть планета с
самым большим количеством
спутников – это планета Сатурн, у
неё их 63.
1мин
Слова для вставки: Жизнь, Земля,
Нептун ,Юпитер, Меркурий, 63
Сатурн
3мин
Физкультминутка
Для полета изза парт.
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей!
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раз – два – три – четыре – пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать
Раз – два – три – четыре – пять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора садиться
34мин
У каждого
учащегося
имеется набор
карточек со
словами, которые
они поднимают
после каждого
8
9.
10. задания. За
каждый
правильный
ответ 1 балл в
зачетный лист
0 баллов, если
неверно
самопроверка
3б
самопроверкой
3 «3» балла
2 «2» балла
1«1» балл
Наш корабль быстро мчится
Космические термины
Путь планет вокруг Солнца (орбита)
Время внутри каждого пояса (поясное
время)
Небесные тела, движущиеся по длинным
и вытянутым орбитам вокруг Солнца
(кометы), метеоры. местное время
) «Солнцеворот» работа в парах
Нарисуйте на схеме положение Солнца,
и как называется день?
1 ряд 22 июня
2 ряд 22 декабря
3 ряд 23 сентября
Ребята, а какая дата приближается у нас
через 5 дней 21 марта? День весеннего
равноденствия
Чтобы вернуться домой необходимо
выполнить тест
1.В дни равноденствия Солнце
находится: а) над южным тропиком,
б) над экватором, в) над северным,
тропиком.
2.Верно ли утверждение, что Земля
вращается вокруг своей оси с востока на
запад: А) да, Б) нет
3.Установите соответствие (соедините
стрелочками данные дух столбиков)
Ученый
Эратосфен
Аристотель
Коперник
открытия
Первый рассчитал
размеры Земли
Доказал
шарообразность
Земли
Объяснил
видимые
движения
небесных светил
вращением Земли
вокруг оси и
солнца
10
Итог урока Подведение итогов
урока 1.Что понравилось на уроке?
2.Чем запомнится урок?
3.Какую новую информацию узнали
на уроке?
4.Что не получилось на уроке?
5.Над чем необходимо ещё
поработать?
Д/з 1ур) разгадать загадки.
11
2ур) решить географическую
задачу(исправить в тексте ошибки)
3ур) написать небольшое сочинение о
нашем путешествии
Составить синквейн по темам раздела
Рефлексия. Итак,
мы с вами
вернулись на Землю в вашу родную
школу. С каким настроением мы
прилетели?
12
13
Оценивание знаний учащихся по
теме
1113б «5»; 810 «4»; 57
б – «3»
Лист д/з
1.Разгадать загадки.
а) Солнце за день устает,
На ночь спать оно идет
На полянку, за лесок,
Показать
смалики
Оценка работы
учащихся
учителем Ровно, ровно на восток (не на восток, а на запад)
б) Край снегов, морозов, вьюг,
Называют словом юг (не юг, а север)
в) Есть отличная примета:
Выпал снег – встречайте лето (не лето, а зиму)
2.Дед Николай и баба Тоня любят встретиться и поговорить. Прочитайте, о чем идет речь
у стариков. Найдите ошибки и исправьте их.
(В центре Солнечной системы находится (Солнце)? Солнце это (звезда –
раскаленное небесное тело). Вокруг Солнца вращаются (число 8) планет, которые
делятся на 2 группы (планеты земной группы и планетыгиганты). Вокруг некоторых
планет вращаются (спутники). Спутником Земли является (Луна). Кроме Солнца, планет и
их спутников в Солнечной системы встречаются малые небесные тела. Это (метеорные
тела, кометы, метеоры).)
(В центре Солнечной системы находится (Луна)? Солнце это (звезда – раскаленное
небесное тело). Вокруг Солнца вращаются (число 9) планет, которые делятся на 2
группы (планеты неземной группы и планетыкарлики). Вокруг некоторых планет
вращаются (астероиды). Спутником Земли является (Солнце). Кроме Солнца, планет и их
спутников в Солнечной системы встречаются малые небесные тела. Это (метеорные тела,
, метеоры….).
3. Написать небольшое сочинение о нашем путешествии или составить синквейн по
изученному разделу Экспрессанализ
(ответы
вопросы)
на
Фамилия
имя
Зачетный лист учащегося(йся) 5 класса
Послание
миров
Галактики
Найди
космическое
слово
тест
Солнцеворот Межпланетный
Итоговое
количество
баллов
Послание обитателям миров Галактики
Вставьте пропущенные слова
Я живу на планете _______, которая расположена на третьей
орбите от Солнца. На нашей планете есть _________. Самой
большой планетой в нашей Солнечной системе является
________, а самой маленькой__________ Самой медленной
__________.
Слова для вставки: жизнь, Земля, Нептун, Юпитер,
Меркурий
Лист д/з
1.Разгадать загадки.
а) Солнце за день устает,
На ночь спать оно идет
На полянку, за лесок,
Ровно, ровно на восток ( )
б) Край снегов, морозов, вьюг,
Называют словом юг ( )
в) Есть отличная примета:
Выпал снег – встречайте лето ( )
2.Дед Николай и баба Тоня любят встретиться и поговорить. Прочитайте, о чем идет
речь у стариков. Найдите ошибки и исправьте их.
(В центре Солнечной системы находится (Луна)? Солнце это (звезда – раскаленное
небесное тело). Вокруг Солнца вращаются (число 9) планет, которые делятся на 2
группы (планеты неземной группы и планетыкарлики). Вокруг некоторых планет
вращаются (астероиды). Спутником Земли является (Солнце). Кроме Солнца, планет и их
спутников в Солнечной системы встречаются малые небесные тела. Это (метеорные тела,
, метеоры….). 3. Написать небольшое сочинение о нашем путешествии
или составить синквейн по изученному разделу.
Нарисуйте на схеме положение Солнца 22 июня и как называется этот день
северный полюс
северный полярный круг
северный тропик
экватор
южный тропик
южный полярный круг
южный полюс
Нарисуйте на схеме положение Солнца 22 декабря и как называется этот
день
северный полюс
северный полярный круг
северный тропик
экватор
южный тропик
южный полярный круг
южный полюс северный тропик
экватор
южный тропик
южн
ый полярный круг
южный полюс
11
Нарисуйте на схеме положение
Солнца
и как
называется этот день
23 сентября
северный полюс
сев
ерный полярный круг 12
Обобщающий урок по теме "Земля - планета Солнечной системы" (5 класс, география)
Обобщающий урок по теме "Земля - планета Солнечной системы" (5 класс, география)
Обобщающий урок по теме "Земля - планета Солнечной системы" (5 класс, география)
Обобщающий урок по теме "Земля - планета Солнечной системы" (5 класс, география)
Обобщающий урок по теме "Земля - планета Солнечной системы" (5 класс, география)
Обобщающий урок по теме "Земля - планета Солнечной системы" (5 класс, география)
Обобщающий урок по теме "Земля - планета Солнечной системы" (5 класс, география)
Обобщающий урок по теме "Земля - планета Солнечной системы" (5 класс, география)
Обобщающий урок по теме "Земля - планета Солнечной системы" (5 класс, география)
Обобщающий урок по теме "Земля - планета Солнечной системы" (5 класс, география)
Обобщающий урок по теме "Земля - планета Солнечной системы" (5 класс, география)
Обобщающий урок по теме "Земля - планета Солнечной системы" (5 класс, география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.