УТВЕРЖДАЮ
Преподаватель (руководитель)
Махмудова О.В.
«7» февраля 2019г
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Тема урока: Обобщение по теме «Атмосфера»
Методическая цель урока: показать методику работы в группах по формированию аналитических способностей суворовцев.
Цель и задачи:
Обучающие:
- Закрепление изученного материала, проверка знаний терминов по теме «Атмосфера», закрепление навыков решения географических задач.
Развивающие:
-Способствовать развитию самостоятельных навыков работы обучающихся через работу с разными источниками информации, в группах, через систему само- и взаимоконтроля, через использование информационных технологий, занимательности задания.
- Продолжить формирование у учащихся умения устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными географическими источниками.
- Создать условия для развития у школьников умения находить, структурировать и использовать информацию.
Воспитательные:
- Воспитывать у школьников любознательность, самостоятельность.
- Развивать интерес к географии.
-Содействовать формированию и развитию коммуникативной компетентности школьников.
- Содействовать развитию умений учащихся общаться, работать в группах.
- Создать условия для усиления познавательной активности.
Задачи:
1. Выяснить знание терминов по теме.
2. Продолжить работу с географическими источниками и терминами.
Знать основные понятия темы.
Уметь находить необходимую информацию, работать с разными источниками. Делать выводы, заключения.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
1. Мотивация учения.
3.Оценивание усваиваемого материала исходя из социальных и личностных ценностей.
4.Формирование потребности в практическом использовании знаний.
5.Формирование толерантности.
6.Самооценка событий и явлений.
7.Подведение итогов урока.
Метапредметные:
Регулятивные:
– работать по плану, осуществлять самооценку, самоконтроль, коррекцию;
– способствовать самостоятельному приобретению новых знаний, умение управлять своей познавательной деятельностью;
–умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, преобразование, сохранение, передачу информации;
– зрительное восприятие объектов;
– расширение словарного запаса;
– опора на знакомые слова.
Коммуникативные:
– планировать учебное сотрудничество, выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения; слушать и понимать речь других;
– активное слушание,умение участвовать в диалоге при обсуждении прослушанного, высказывать свою точку зрения;
– умение оценивать собственные достижения и достижения других;
– умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе с выполнением различных социальных ролей, представлять себя, вести дискуссию;
– формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, слушаю, отвечаю, спрашиваю) и невербальных (мимику, жесты);
– постоянная готовность понимать.
Познавательные:
– умение организовывать свою деятельность, самостоятельно выделять и формулировать цель; формулировать проблему; выбирать наиболее эффективный способ решения; создавать алгоритм деятельности;
– развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся;
– умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков, выявлять причинно-следственные связи;
– умение работать с информацией, представленной в тексте и в схемах;
– умение выполнять учебные действия в громко-речевой и умственной форме.
Предметные:
1.Умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки явлений и объектов.
2.Географическая грамотность. Способность применять понятийный аппарат.
3.Умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.
4.Умение воспринимать информацию на слух с опорой на иллюстрации и понимать содержание небольшого текста, построенного на новом лексическом материале.
5. Высказывание предположений.
6.Упорядочивание понятий.
7. Составлять небольшие устные монологические высказывания.
8. Задавать вопросы, внимательно слушать и наблюдать.
9. Соотносить новую информацию с имеющейся.
Формы работы учащихся: индивидуально-групповая, фронтальная работа.
Методы: наглядный, проблемно-поисковый, репродуктивный, самостоятельная работа.
Техническое обеспечение: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.
Оборудование:презентация, раздаточный материал – карточки-задания.
Ход урока
№ п/п |
этапы урока |
время |
деятельность преподавателя |
Работа суворовцев |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I |
Организационный |
1 мин |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Класс делится на четыре команды, и каждая команда занимает свои места. Преподаватель начинает урок. Сообщает условия работы на уроке. Сегодня мы с вами будем работать по группам и совершим небольшое путешествие. Каждая команда выполняет все задания. Отметка зависит от количества полученных баллов. «5» - 55 баллов «4» - 45 баллов «3» - ниже 35 баллов Помимо основных заданий будут дополнительные вопросы, разминка, во время которых можно получать дополнительные баллы. |
Приветствие |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II |
Мотивационно - целевой этап и введение в новый материал |
3-4мин |
Прежде чем мы начнем нашу работу, давайте вспомним, какие мы знаем, существуют оболочки Земли (слайд 1). |
Предполагаемый ответ: атмосфера, литосфера, гидросфера и биосфера. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Чтобы определить тему урока, послушайте стихотворение и вставьте пропущенное слово.
Чем мы дышим, кто нам скажет (слайд 2) Воздух виден или нет? Что вокруг планеты нашей? Мы на всё дадим ответ.
Хоть летают в космос люди, Сколько тайн! Не сосчитать! Мы ж сегодня с вами будем …………… повторять. |
Предполагаемый ответ: Атмосферу
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запишите в тетрадь тему урока: Обобщающий урок по теме «А Т М О С Ф Е Р А» (слайд 3). На протяжении последних уроков мы с вами изучали Атмосферу. |
Записывают в тетради |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Давайте сформулируем цели и задачи нашего урока(слайд 4). Перед вами этапы, которые вы должны будете преодолеть, они помогут вам определить цели и задачи урока: 1.Разминка. 2.Признаки различных слоев атмосферы. 3.Мощность тропосферы. 4.Поступление тепла на земную поверхность. 5.Какая температура на ….. высоте? 6.Определить высоту горы. 7.Отгадайте загадку и дайте определение этого понятия. 8.Назовите виды облаков. 9.Отгадайте загадки, напишите ответ. 10. На какие две группы мы делим осадки? 11.Установите соответствие: Прибор - Элементы. 12.Раз гадайте ребусы. 13.«Четвертый лишний». 14. Выберите правильные выражения и запишите на листочке буквы по порядку, у вас должна получиться фраза. 15.Может ли человек влиять на погоду, или даже управлять погодой? |
Предполагаемый ответ: ЦЕЛИ: Закрепление изученного материала, проверка знаний терминов по теме «Атмосфера», закрепление навыков решения географических задач. Задачи: 1.Выяснить знание терминов по теме. 2.Продолжить работу с географическими источниками и терминами. 3.Знать основные понятия темы. 4.Уметь находить необходимую информацию, работать с разными источниками. 5.Делать выводы, заключения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Для начала давайте проведем разминку и разгадаем кроссворд (слайд 5- 12). Право ответа получает тот, кто первый поднимет руку. Работаем все вместе.
По вертикали: 1.Прибор для измерения температуры воздуха (термометр). 2.Скопление в атмосфере на значительной высоте мельчайших капелек льда выделившихся при охлаждении воздуха, насыщенного водяным паром (облако). 3.Прибор для определения направления и силы ветра (флюгер). 4.Воздушная оболочка земли (атмосфера).
По горизонтали: 1.Нижний слой атмосферы от поверхности Земли до высоты 8 – 18 км (тропосфера). 5.Капельки воды утром на траве (роса). 6.Один из видов атмосферных осадков (снег). 7.Прибор для измерения атмосферного давления (барометр).
Ну что ж, я вижу, вы готовы. А теперь будем зарабатывать баллы, выполняя разнообразные задания. (слайд 13) |
Устно отвечают на вопросы кроссворда |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III |
Работа по теме урока |
1 мин |
Задание 1. Возьмите на столе лист с заданием №1 (слайд 14) Вашему вниманию предлагаются признаки различных слоев атмосферы (стратосферы, тропосферы). Отберите необходимое. Распределите цифры по соответствию. Впишите ответ в таблицу и сдайте. На работу 1 минута. 1.водяной пар почти отсутствует; 2.содержит 80% от всей массы воздуха; 3.наблюдается оптическое явление (радуга) 4.нижняя граница соответствует 20 км; 5.состояние данного слоя зависит от территории, над которой формируется; 6.здесь находится озоновый слой; 7.это «кухня» погоды.
Проверяем.
|
Работают в группах по заполнению опорного листа № 1
Предполагаемый ответ:
Тропосфера – 2,3,5,7
Стратосфера – 1,4,6 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
1 мин |
Задание 2. Возьмите на столе лист с заданием №2 (слайд 15) . Вспомните, везде ли на Земле одинаковая мощность тропосферы?Сравните мощность тропосферы по широтам (экватор, средние широты, полюса).Впишите ответ в таблицу и сдайте.На работу 1 минута.
Проверяем!
|
Работают в группах по заполнению опорного листа № 2
Предполагаемый ответ: Над экватором - 20км., в средних широтах –10-11 км, в полярных – 8 -9 км. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
1 мин |
Задание 3. Возьмите на столе лист с заданием №3 (слайд 16). Вспомните, каким образом происходит поступление тепла на земную поверхность? Рассмотрите схемы нагрева воздуха. Какая из них верная? Напишите ответ на листочке и сдайте. На работу 1 минута. СОЛНЦЕ – НАГРЕВ ВОЗДУХА - НАГРЕВ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ СОЛНЦЕ – НАГРЕВ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ – НАГРЕВ ВОЗДУХА. Проверяем! |
Работают в группах по заполнению опорного листа № 3
Предполагаемый ответ: № 2.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
11-12 мин |
3 мин |
Задание 4. Возьмите на столе лист с заданием №4 (слайд 17).
Перед вами задача. Вы должны высчитать, какая температура на этой высоте? На сколько градусов изменилась температура воздуха? На работу 3 минуты. Уважаемые пассажиры, мы находимся на высоте 8000 м., температура перед вылетом была +15 градусов. Сейчас за бортом…. мы приносим вам извинения,так как точную информацию по техническим причинам сообщить не можем.
Проверяем! |
Работают в группах по заполнению опорного листа № 4
Предполагаемый ответ: Ответ: - 33 градуса.
Температура изменилась на 48 град.
Решение: 1)8000:1000 = 8 2) 8 * 6 = 48 3) 48 – 15 = 33
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
3 мин |
Задание 5. Возьмите на столе лист с заданием № 5 (слайд 18).
Перед вами задача. Вы должныопределить высоту горы.
На работу 3 минуты.
Наш самолет пролетает над вершинами гор. Известны сведения о том, что атмосферное давление у подножья - 760 мм.рт. ст. на вершине горы 560 мм.рт. ст.
Проверяем!
|
Работают в группах по заполнению опорного листа № 5
Предполагаемый ответ:
Высота горы 2100м.
Решение: давление при подъеме на каждые 10,5 м. падает на 1мм. 1)760–560= 210 2) 210*10 = 2100 м
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
1 мин |
Задание 6. Возьмите на столе лист с заданием № 6 (слайд 19).
Отгадайте загадку: Без рук, без ног, Летит без крыльев и поет, Прохожих задирает. Одним проходу не дает, Других он подгоняет.
Проверяем!
|
Работают в группах по заполнению опорного листа № 6
Предполагаемый ответ:
ветер
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
1 мин |
А что такое ветер? Напишите ответ на листочке № 6(слайд 20).
|
Работают в группах по заполнению опорного листа № 6
Предполагаемый ответ: Ветер – это перемещение воздуха в горизонтальном направлении. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
1 мин |
Задание 7. Возьмите на столе лист с заданием № 7 (слайд 21).
Назовите виды облаков:
1 2
3 Проверяем. |
Работают в группах по заполнению опорного листа № 7
Предполагаемый ответ:
1- кучево-дождевые, 2 –перистые, 3 – слоистые.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Физминутка |
5 -6 мин |
Задание 8. Возьмите на столе лист с заданием № 8 (слайд 22-23).
Отгадайте загадки, напишите ответ:
Я как песчинка мал, а землю покрываю; Я из воды, а в воздухе летаю (снег).
Как пух лежу я на полях, Как алмаз блещу на солнечных лучах (снег).
Крупно, дробно зачастил Всю землю напоил (дождь). По синему морю Белые гуси плывут (облака).
Летит сова По синему небу, Крылья распластала, Солнышко застлала (облако).
Фырчит, рычит, Ветки ломает, Пыль поднимает, Людей с ног сбивает. Слышишь его. Да не видишь его (ветер).Проверяем.
- А сейчас пришло время передохнуть. Давайте сделаем гимнастику «Самолет», «Ракета»: «Руки в стороны – в полет отправляем самолет. Правое крыло вперед, левое крыло вперед, Раз, два, три, четыре – полетел наш самолет. А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете. На носки поднимись, а потом руки вниз. Раз, два, три, четыре – вот летит ракета ввысь» |
Работают в группах по заполнению опорного листа № 8
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
22 мин
|
1 мин |
Задание 9. Возьмите на столе лист с заданием № 9 (слайд 24).
На какие две группы мы делим осадки?
Проверяем.
|
Работают в группах по заполнению опорного листа № 9
Предполагаемый ответ: жидкие и твердые.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
3 мин |
Задание 10. Возьмите на столе лист с заданием № 10 (слайд 25). Установите соответствие: Прибор - Элементы.
Проверяем.
|
Работают в группах по заполнению опорного листа № 10 Предполагаемый ответ: 1- Д 2- В 3- А 4 – Г 5 – Е 6 - Б |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
34 мин |
5-7 мин |
Задание 11. Возьмите на столе лист с заданием № 11 (слайд 26-27).
РАЗ ГАДАЙТЕ РЕБУСЫ
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Проверяем.
|
Работают в группах по заполнению опорного листа № 11
Предполагаемый ответ: влажность, температура, заморозок, облако, туман, воздух, жара.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
1-2 мин |
Задание 12. Возьмите на столе лист с заданием № 12 (слайд 28 -29).
«Четвертый лишний»:
— дождь, град, бриз, снег. — абсолютная влажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная влажность — барометр, муссон,осадкомер, гигрометр. — бриз, дождь, муссон, ветер.
Проверяем.
|
Работают в группах по заполнению опорного листа № 12
Предполагаемый ответ: Бриз, стратосфера,муссон, дождь |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
40 мин |
3-4 мин |
Задание 13. Возьмите на столе лист с заданием № 13 (слайд 30).
Выберите правильные выражения и запишите на листочке буквы по порядку, у вас должна получиться фраза.
Ф- кислорода в атмосфере 21 % А- атмосфера – воздушная оболочка Земли В – азота в атмосфере 19 % Б- воздух- смесь газов О- ветер – движение воздуха в вертикальном направлении Р- осадки – дождь, снег, град, изморось и.т.д. Е- ветер – сила, с которой воздух давит на земную поверхность И- кислорода в атмосфере 21 % С- атмосфера – водная оболочка Земли К- атмосфера – одежда Земли А- муссон- ветер, меняет направление 2 раза в год (зимой, летом) П- нормальное атмосферное давление 760 мм. рт.ст. А- чем меньше разница в давлении, тем сильнее ветер О- облака различают: слоистые, кучевые, перистые Г- нижний слой атмосферы называют тропосфера Ы – в районе экватора солнце в зените не бывает О- мы живём в умеренном климатическом поясе Д- чем больше угол падения солнечных лучей , тем теплее на Земле Е- суша нагревается медленнее водоёма Ы- атмосфера- броня нашей планеты
Проверяем.
|
Работают в группах по заполнению опорного листа № 13
Предполагаемый ответ:
ФАБРИКА ПОГОДЫ
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
2-3 мин |
Может ли человек влиять на погоду, или даже управлять погодой?(слайд 31 -32)
Суворовец сообщает заранее подготовленную информацию.
Совсем недавно появилось выражение – «Погодное оружие».
Известны воздействия американцев на верховья Меконга в ходе войны во Вьетнаме с целью выведения из строя «тропы Хо Ши Мина», системы дорог, по которой осуществлялось снабжение партизан Национального фронта освобождения Южного Вьетнама (Операция «Попай»). Хотя американцам и удалось вызвать проливные дожди и частично парализовать снабжение партизан, но это потребовало огромных материальных затрат (в качестве воздействующих веществ используются йодистое серебро, сухой лёд и т. д.), а полученный эффект был кратковременным. (1970-1971гг).
В сентябре 2012 года президент Ирана МахмудАхмадинежад обвинил врагов своей страны в использовании против неё климатического оружия. Он заявил: «Враг разгоняет дождевые тучи, которые направляются в нашу страну, и тем самым вызывает засуху. Но и в этой войне Иран победит». |
Думают и отвечают.
Предполагаемый ответ: разгоняют облака во время парада и т.д.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV |
Рефлексия. Подведение итогов урока: |
2 мин |
Итак, давайте подведем итоги. (слайд 33) - Какие цели мы ставили в начале урока? - Достигли мы их? Все ли нам удалось? - Какие затруднения испытали? - Что помогло нам их преодолеть? - Где могут пригодиться знания, полученные на сегодняшнем уроке?
Пока мы подсчитаем баллы,посмотрите небольшое видео (слайд-шоу времена года под музыку)
Что ж, вы молодцы. Отлично справились с заданиями.
Команда 1 – получает- Команда 2 – получает- Команда 3 – получает- Команда 4 – получает-
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V |
Задание на самоподготовку |
1 мин |
Задание на самоподготовку: (слайд 34) Составить 10 тестовых заданий по теме «Атмосфера».
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.