1. 4 класс
2. УМК «Планета знаний»
3. Тема урока. Обобщение сведений о формах времени глаголов
4. Цели урока:
1. Повторить употребление в роли сказуемых глаголов в прошедшем, будущем и настоящем времени.
2. Развитие познавательного интереса, осознанного отношения к выполняемой работе, положительных эмоций, умения работать в паре, выражать свои мысли.
3. Воспитание нравственного отношения к выполняемой работе. Совершенствовать умение правильно писать словарные слова, работать по таблице.
8. Ход урока.
Технологическая карта урока
Тема урока
Обобщение сведений о формах времени глаголов
Цели урока
1. Повторить употребление в роли сказуемых глаголов в прошедшем, будущем и настоящем времени.
2. Развитие познавательного интереса, осознанного отношения к выполняемой работе, положительных эмоций, умения работать в паре, выражать свои мысли.
3. Воспитание нравственного отношения к выполняемой работе. Совершенствовать умение правильно писать словарные слова, работать по таблице.
Планируемый результат обучения
Познавательные УУД
- формировать умение строить речевое высказывание в устной форме; использовать на доступном уровне логические приемы мышления;
- использовать знаково-символические средства: освоение способов сравнения звуков в словах, анализа и синтеза речи.
Регулятивные УУД
- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- осуществлять контроль по результату.
Коммуникативные УУД
- формировать собственное мнение; умение работать в паре;
- использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные УУД
- формировать умение ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих;
- способность к самооценке;
- развивать чувство уверенности в своих возможностях.
Основные понятия
Глагол, формы глагола, омонимичные формы глаголов
Ресурсы
Учебник, ДКЗ с. 26, презентация, работа с интерактивной доской.
Этапы урока
Формиру
емые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.Органи
зация обучающихся
Личностные
Девиз урока русского языка:
- С каким настроением пришли на урок?
- Записываем дату урока.
Чистописание.
Александр Васильевич Суворов
Ученье свет, а не ученье – тьма.
Мы русские и потому победим.
Дать характеристику глагола победим (Победим-1 лицо, мн.ч, будущ.вр)
Словарная работа
(Бал)кон, во(круг), (вор)ота, во(семь), го(род), (газ)ета, дев(очки), завт(рак), (кап)уста, (кар)андаш, (кар)тина, (ква)ртира, (кол)лекция, (ком)байн, , (кар)тофель, ком(ната), (метр)о, на(род), наобо(рот), ого(род), (пена)л, (раб)ота, (раб)очий, (рак)ета, (рис)унок, (род)ина, (сто)лица, (ужи)н, у(лица), у(рожа)й.
Агроном Директор Космонавт рабочий Шофёр Колхоз Директор Школа
- Чем отличается изменение глаголов настоящего и будущего времени от глаголов прошедшего времени? А что общего?
различия: Различие: у наст. вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ, а у прош. ЧТО СДЕЛАТЬ!
Общее:
глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам, что не присуще глаголам прошедшего времени
- Чему мы будем учиться на уроке?
Работа на доске: - Образовать и записать глаголы прошедшего времени в форме мужского, женского, среднего рода.
победить(победил-ла), разведать (разведал, разведала), услышать(услышал-ла), увидеть(увидел-ла), встретить(встретил –ла), верить(верил-ла), успокоить(успокоил-ла-ло).
- Какая гласная перед суффиксом л?
Ответ ( перед суффиксом -Л- в прошедшем времени пишется та же гласная. что и в инфинитиве перед –ТЬ), например:
победить-победил, разведать (разведал, разведала) услышать(услышал-ла), увидеть(увидел-ла), встретить(встретил –ла), верить(верил-ла), успокоить(успокоил-ла-ло).
Вывод: в глаголах прошедшего времени перед суффиксом л пишется тот же суффикс, что и перед –ть в неопределенной форме.
Высказываются, обобщают изученный материал о глаголах по таблице, отражают структурные компоненты урока.
Упражнение №196. 197 (учебник, с.83). Работа в парах.
Работа в парах, уточнение понятия «омонимы» - это слова одинаковые по звучанию и разные по написанию
«однокоренные слова» - слова с общим корнем. Корень - это общая часть всех однокоренных слов,
определение спряжения глагола по личному окончанию
В русской речи у глаголов два спряжения.
В первом спряжении окончания: -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют.
Во втором: -ишь, -ит, -им, -ити, -ат, -ят.
Глаголы с ударением на окончание под силу одолеть даже стопроцентному троечнику: как ухо слышит – так и пиши.
Конь бежит, земля дрожит, упадет – весь день лежит.
Зима занесет колючим снежком извилистые тропки, заскрипит на неглубоком ручейке лед, деревья и кустарники поспешат надеть теплые белоснежные наряды.
V. Физкультминутка
Коммуникативные
Музыкальная физкультминутка «Фиксики»
Снимают утомляемость
VI. Закрепление изученного материала
Познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные
Самостоятельная работа по карточкам в тетрадях ДКЗ на с. 26
Определяют спряжения глагола по личному окончанию, классифицируют глаголы по формам. Самоконтроль работы, самоанализ.
VII. Итог урока
Личностные, коммуникативные
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Чему мы учились на уроке?
- Кому было интересно на уроке и вы узнали что-то новое?
- Кто испытывал затруднения?
- Тяжело в ученье, легко в бою. (А.В.Суворов)
Осмысливают и формулируют, в чем состоит личностный результат урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.