Приложение 14
Конспект физкультурно-оздоровительного мероприятия с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии
(старшая группа комбинированной направленности)
Тема: «Прогулка в осенний лес»»
Цель: Способствовать обогащению двигательного опыта, направленного на развитие ловкости, быстроты, внимания и умения взаимодействовать со сверстниками в ходе выполнения двигательных задач.
Задачи:
Ø Формировать потребность в осознанной двигательной деятельности.
Ø Закреплять двигательные умения в пролезании в обруч в группировке боком, сохраняя устойчивое равновесие, ходьбе парами, беге с изменением направления движения.
Ø Способствовать развитию быстроты реакции в игре-эстафете «Положи листочек на пенечек».
Ø Развивать чувство ритма и умение выполнять движения в соответствии с заданным ритмом.
Ø Развивать самостоятельность, доброжелательное отношение к сверстникам во время совместной деятельности, умение взаимодействовать.
Ø Развивать умение взаимодействовать в паре со сверстником при пролезании в обруч в группировке.
Ø Способствовать развитию навыков рационального дыхания в различных видах двигательной деятельности.
Ø Развивать воображение, взаимопомощь и самостоятельность при выполнении двигательных задач, развивать самоконтроль в ходе выполнения двигательных заданий.
Материалы и оборудование: - ТСО (музыкальный центр). - Аудиозаписи минусовок детских музыкальных произведений, аудиозапись заданий для детей, голос Духа леса. - Листочки клена из бумаги (20 шт.) - Обручи по количеству пар детей. - Мягкие модули 2-х цветов (красные, зеленые). - Ведерки для сбора фруктов. - Муляжи фруктов (яблочки, груши) 32 шт.
Ход НОД:
Организационный момент.
(Дети заходят в зал. Строятся в шеренгу)
Физ. инструктор: - Доброе утро, ребята! Какое утро чудесное! В группе вы не засиделись, а погулять вы бы хотели?
(Ответы детей)
Физ. инструктор: - Как вы считаете, где же сейчас самый красивый осенний пейзаж и самый чистый воздух?
(Предполагаемые ответы детей: - в лесу)
Физ. инструктор: - Ваши предложения, куда мы пойдем?
(Предполагаемые ответы детей: - В осенний лес)
(Построение детей в колонну)
Приветствие:
Отправляемся гулять, нужно руки нам размять.
Впереди осенний лес, полный сказок и чудес!
Стоя в колонне поднимать руки в стороны – вверх – опускать вниз, в соответствии с ритмическим рисунком текста.
Разминка:
1. Ходьба в колонне по-одному, с координацией рук и ног.
На пятках – руки назад прямые, кисти рук в «замок». (рюкзак несем)
Ходьба широким шагом, руки на поясе. (перешагиваем через лужи)
В полуприседе – руки на колени, спина прямая. (под низкими ветвями)
На носочках- руки вверх прямые (ловим солнышка лучи)
2. Бег в колонне по одному, с изменением направления движения.
3. Ходьба маршем, с восстановлением дыхания.
4. Построение в круг.
Физ. инструктор: - Ребята, вдохните воздух, чем же пахнет лес?
(Предполагаемые ответы детей: - листьями, землей)
Физ. инструктор: - Ой, посмотрите вокруг, кажется мы заблудились, в незнакомом лесу очутились… И куда же нам идти, как дорогу нам найти? Давайте, позовем, может быть откликнется кто? - Ау, Ау, Ау!
Голос Лесного духа: - Кто здесь в моем лесу? Я бестелесный дух лесной, кто говорит сейчас со мной? (Ответы детей)
Голос Духа леса: - Мне по душе дети смелые, ловкие, умелые!
(Предполагаемые ответы детей: - мы смелые, умелые)
Голос Духа леса: - Одному очень скучно мне в лесу. Вы со мною поиграйте, да, загадки разгадайте, а я вам дорогу покажу.
(Предполагаемые ответы детей: - мы справимся!)
Голос Духа леса: - Слушай первую загадку:
Ветер листьями играет, их с деревьев обрывает.
Всюду листики кружат, это значит… (листопад)
Ритмическая гимнастика «Листопад»
(Дети под музыку расходятся врассыпную по залу,
берут в руки листья, выполняют движения)
Листик-листик-листопад...
Кто же в этом виноват?
Может, ветер озорной
Поиграть решил с листвой?
Ноги на ширине плеч, руки согнуты перед грудью, локти отведены в стороны, легкие взмахи кистями рук (обмахиваемся веером из листочков)
Лучик солнца отразился в чистом отблеске воды,
Ветер синий закружился над просторами земли.
Золотистым листопадом рассыпаясь в высоте,
Ноги на ширине плеч,
повороты туловища вправо (влево), взмахи прямыми руками вверху, носочек ноги
оттянут. (повторить 8 раз)
Опустился на ладошку листик жёлтенький ко мне.
Встать прямо, поднять руки прямые вверх над собой, посмотреть вверх.
Листик-листик-листопад,
Кто же в этом виноват,
Может ветер озорной,
Поиграть решил с листвой?
Листик-листик-листопад,
Листья желтые летят,
Кружат в танце надо мной,
Увлекая за собой.
Подскоки попеременно на правой, левой ноге с поворотом
вокруг себя на месте в правую (левую) сторону, со взмахом рук над головой.
Капли дождика искрятся и сверкают на воде,
Лист осенний уплывает, как кораблик, по реке.
Загадаю три желанья, тихо ветру прошепчу,
Стоя,
ноги на ширине плеч, кисти рук с листочками у груди, локти разведены в стороны.
Наклон в правую (левую) сторону, скрестить у груди руки. (повтор 6 раз)
Листик желтый, словно птицу,
Из ладошки отпущу.
Наклоны вперед, со взмахами рук перед собой (2 раза)
Листик-листик-листопад,
Кто же в этом виноват,
Может ветер озорной,
Поиграть решил с листвой?
Подскоки
попеременно на правой, левой ноге с поворотом вокруг себя на месте в правую
(левую) сторону, со взмахом рук над головой.
Листик-листик-листопад,
Листья желтые летят,
Кружат в танце надо мной,
Увлекая за собой.
Стоя, ноги в о.с., руки перед собой, присесть, скрестить руки перед собой, «спрятаться» за листочки. (повтор 6 раз)
Листик-листик-листопад,
Кто же в этом виноват,
Может ветер озорной,
Поиграть решил с листвой?
Легкий бег
по залу врассыпную, со взмахом рук.
После танца складывают листья в указанное место. Маршем идут по залу.
ОВД.
Голос Духа леса: Молодцы, красивый листопад у вас получился. Дальше идите. Впереди у вас деревья, да кусты, через них не просто пройти.
Физ. инструктор: - Ребята, чтоб друг другу помогать, нужно…(парами) нам встать!
Дети идут парами маршем в обход по залу. Берут в пару по одному обручу. На окончании музыки встают в круг.
Голос Духа леса: Деревья – высоко, кусты – низко,
(встать на носочки, потянуться пальцами рук вверх; присесть – развести колени в стороны, руки перед собой согнутые в локтях)
Ветви – далеко, ветки – близко!
(встать, выпрямить руки перед собой, поднести руки к лицу, пальцы растопырить)
Пролезание в обруч в группировке, руки на колени правым, левым боком. Стоя - один держит обруч, другой пролезает подряд 4 раза, считают вслух, меняются местами.
(подведение итогов)
Игра-эстафета «Положи листочек на пенечек!»
Голос Духа леса: Ну, молодцы, прошли через густые заросли.
Впереди у вас пенечки, на них упали листочки.
Листик на ладонь похож, осенью красив, пригож! (кленовый листик)
По командам вы вставайте, да друг другу помогайте!
Красный листочек клади на зеленый пенечек, зеленый листочек – на красный пенечек!
Дети
парами идут по залу, перестаиваются через середину зала в 2 команды у
ориентира.
По сигналу каждый игрок команды должен положить листочек на пенечек, следуя
указаниям Лесного духа, передать эстафету следующему участнику эстафеты.
Каждый ребенок бежит 2 раза – один раз – кладет листочки, второй раз – берет с пенька.
Подвижная игра «Собери фрукты»
Голос Духа леса: Вот деревья не простые, на них фрукты золотые
Яблоки и груши не спешите сразу кушать.
Не кладите сразу в рот, лучше сварите из них… (компот)
Дети совместно с физ. инструктором договариваются на пеньке какого цвета будет стоять ведерко с яблоками, грушами. Дети подскоками двигаются по залу, на изменение музыки им необходимо собрать фрукты, рассортировав по ведрам. Брать можно только по одному фрукту за один раз. Игра повторяется 2 раза.
Физ. инструктор: Вот и фрукты мы собрали, вы, ребята, не устали?
Посмотрите-ка, ребята, мы уже у нашего детского сада!
Голос Духа леса: До свидания, детвора! Было весело мне с вами, расстаемся мы друзьями!
Физ. инструктор: Ребята, а вы что-нибудь хотите сказать духу леса?
(ответы детей: спасибо, что с нами поиграл и дорогу показал)
Рефлексия:
Физ. инструктор: - Что самое трудное для вас было в дороге? А что самое интересное? (ответы детей, обсуждение)
- Ну, молодцы, не испугались трудностей! Думаю, что мы заслужили отдых!
Самомассаж «Листочки»
Дети садятся в круг, под словесное сопровождение выполняют самомассаж легкими растирающими движениями.
Лоб – от центра к вискам,
Плечи – попеременно скользящими движениями от ключицы вниз по груди выполнять самомассаж правого, левого плеча.
Живот – плавными движениями по часовой стрелке помассировать живот.
Спину массируют легкими поглаживающими движениями от шеи вниз к пояснице, сидя по парам.
Лист осенний, желтый, красный, не кружись ты здесь напрасно.
Ты кружись, кружись, кружись и на …лоб, плечи, живот, спину ложись.
Физ. инструктор: - Ребята, а как же спину нам помассировать? Неудобно как-то?!
(Предполагаемые ответы детей: - помочь друг другу)
Физ. инструктор: - Молодцы ребята, отлично! Отдохнули?
Мы сильные – да! Здоровые – да!
Физкульт – Ура!
(Дети маршем обходят зал и выходят из него под музыку)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.