Цель урока: познакомить с обозначением луча на чертеже
Тема урока: формирование распознавание на чертеже луча, знакомство со способом наименования лучей, формирование навыков выполнение вычисления суммы одинаковых слагаемых по числовому лучу, закрепление знания состава чисел в пределах 20, умение моделировать и решать составные задачи, учить детей слушать товарищей и отвечать на вопросы.К учебнику: Математика. 2 класс. В 2 ч. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б. М.: 2015 - Ч.1 - 122с., Ч.2 - 109с.
К уроку: Обозначение луча
Обозначения луча.docx
Обозначения луча.
Цель урока: познакомить с обозначением луча на чертеже
Тема урока: формирование распознавание на чертеже луча, знакомство со
способом наименования лучей, формирование навыков выполнение
вычисления суммы одинаковых слагаемых по числовому лучу, закрепление
знания состава чисел в пределах 20, умение моделировать и решать составные
задачи, учить детей слушать товарищей и отвечать на вопросы.
Ход урока
1 . Организационный момент
2. Актуализация знаний.
1. устный счет.
Результаты вычислений запиши в строку:
• Из 18 вычесть 9, останется ... , (9)
• 16 уменьшить на 8, получится ..., (8)
•Уменьшаемое 15, вычитаемое 6, разность равна ..., (9)
• Сумма равна 12, первое слагаемое 5, второе слагаемое равно ... , (7)
• 11 на 2 больше ..., (13)
• 14 уменьшить на 8, получится ... ,(6)
• к какому числу надо прибавить 4, чтобы получить 13?, (9)
• На сколько 13 больше 8?, (4)
• На сколько 8 меньше 17? (9)
3. Самоопределение к деятельности.
В руках клубки ниток. Вызываю учеников. Возьмите начало нитки и вытяните.
Как ее можно изобразить на чертеже? ( Лучом). Можно изобразить отрезком?
( Нет, нет конца, только начало) Показываю палочку. Привяжите нить к
палочки. Что будет нашим лучом? (То место, где мы привязали). Изобразите
это на луче.
Назовите начало луча П (палочка) Кто держит синюю нить? Обозначим это
буквой на чертеже. Кто держит красную нить? Обозначим это буквой на
чертеже. Кто держит зеленую нить? Обозначим это буквой на чертеже. Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (обозначать лучи буквами, читать
название лучей.)
4. Работа по теме урока.
Объяснение нового материала.
№ 1 стр. 18 устно
Прочитайте объяснение нового материала.
№2 стр. 18 записывают имена лучей в тетради.
Сколько лучей на чертеже? (5) . Назовите их имена (ВД, ОК, ЕГ, ГУ,МТ). Кто
дал другие имена? В чем ошибка? Первой буквой обозначается начало луча.
Вывод: Первой буквой обозначается начало луча.
5. Физкультминутка.
Раз нагнуться, разогнуться.
Два нагнуться, потянуться.
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять, шесть тихо сесть.
Семь, восемь лень отбросим.
6. Закрепление изученного материала.
№3 стр. 21 (1 вар. 1, 2 вар. 2 сам.).
№3 стр. 18 самостоятельно 1вар.1стр, 2 вар.2 стр. ( самопроверка !,+,)
№4 стр. 21 в парах. ( самопроверка !,+,)
№8 стр. 21.
Прочтите задачу. Назовите условие задачи. Что нужно узнать в задаче? ( кто
знает решает самостоятельно)
Выполним, чертеж к задаче. Заполните схему.
Сколько лопат было у завхоза? Сколькоон выдал лопат он сначало,потом? Сколько лопат осталось? Что нам надо узнать? Мы можем сразу ответить на
вопрос? Что сначала нам надо узнать? Можем ответить на вопрос?
Запишите решение самостоятельно. (Самопроверка !,+,)
7. Рефлексия.
Карточка. (Сколько лучей на чертеже. Запишите их обозначение)
8. Подведение итогов.
Что мы сегодня нового узнали на уроке?
Чему научились на уроке?
9. Домашнее задание.
№3 (3 строка); №5 стр 21
Обозначения луча.
Обозначения луча.
Обозначения луча.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.