Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение № 232
Федеральная служба исполнения наказаний
Урок производственного
обучения.
Тема:«Обработка прорезного кармана с
листочкой с втачными концами ».
Копейск, 2024 г
ПЛАН УРОКА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Тема программы: Обработка деталей костюма.
Тема урока: Обработка прорезного кармана с листочкой с втачными концами.
Цели урока:
Воспитательная: Воспитание трудолюбия, прививание аккуратности и
точности при выполнении работ; формирование интереса
к профессии.
Развивающая:: Развитие умений действовать самостоятельно,
использовать в своей речи специальные
термины и понятия, необходимые по данной теме; активизация
мыслительной деятельности обучающихся.
Обучающая: Формирование у обучающихся умений обработки прорезного кармана
с листочкой с втачными концами.
Тип урока: урок изучения трудовых приемов и операций.
Организационные формы: фронтальная и индивидуальная.
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстрационный, практический.
Средства обучения: машина универсальная, оверлок 51А, утюжильный стол с электроутюгом, поузловая обработка кармана, лекала, мел, материал, инструкционные карты.
Межпредметные связи: технология швейного производства, оборудование, материаловедение.
Объект: Учебные мастерские.
Ход урока
Этапы,цели |
Деятельность мастера |
Деятельность обучающего |
1.Вводный инструктаж 40 мин 1.1 Организационный момент. 5 мин. Подготовка обучающихся к учебной деятельности. |
Проверка единых педагогических требований |
|
- приветствие |
Отвечают на приветствие |
|
проверка явки обучающихся по журналу |
||
-проверка готовности к уроку |
Готовятся к уроку |
|
- проверка внешнего вида в соответствие требованиям охраны труда |
Приводят в соответствие внешний вид |
|
-выдача инструмента |
Получают инструмент, расписываются в журнале |
|
1.2Сообщение темы и цели урока.
|
Тема занятия: «Обработка прорезного кармана с листочкой с втачными концами» записана на доске (Обращаю внимание обучающих на доску). |
Воспринимают информацию |
1.3Актуализация опорных знаний.
|
Фронтальный опрос обучающихся по пройденным темам. 1. Какие виды карманов вы знаете?
2.Почему карман называется прорезной? 3.Как определить лицевую сторону ткани? 4. Как наметить место расположение кармана? 5. Какие термины применяются при обработке кармана? 6. На каких тканях выполняют различные виды карманов? 7. Какой утюжильный термин применяется при уменьшении толщины детали или шва?
|
Отвечают на вопросы мастера. 1.Накладной, прорезной, в швах. 2.Потому что прорезается основная деталь. 3.По более яркому цвету и четко выраженному рисунку в ткани. 4.При помощи вспомогательного лекала. 5.Приутюжить, притачать, стачать. 6. Накладные – на тонких и плотных хлопчатобумажных и шерстяных тканях, прорезные – на более плотных и толстых (верхняя одежда). 7. Приутюжить. |
1.4. Инструктирование обучающихся по формированию основных действий |
|
слушают объяснение и запоминают |
|
-Показ и объяснение алгоритма действий (детали кроя) |
слушают и запоминают |
-Показ обработки прорезного кармана с листочкой с втачными концами» (мастер п/о). |
производят разбор трудовых приемов |
|
-Напоминание правил ТБ |
повторяют правила Т.Б. |
|
1.5 Выдача заданий на урок |
При необходимости проводится консультация и оказывается помощь обучающимся |
получают задание, проверяют наличие деталей кроя для обработки прорезного кармана с листочкой с втачными концами. |
2. Текущий инструктаж 30 мин. |
|
|
|
Обходы мастером рабочих мест с целью проверки: подготовки рабочих мест и начала работы; |
обучающие выполняют трудовые действия самостоятельно |
-соблюдение технологии выполнения работ |
работают с инструкционными картами |
|
-соблюдение правил безопасности труда |
соблюдают |
|
-качество выполнения работ |
обучающие с помощью мастера и критериев оценок, сравнивают и оценивают свои работы |
|
Индивидуальное инструктирование слабых обучающихся |
слушают, запоминают, исправляют. |
|
Произвести приемку и оценивание выполненных работ |
анализируют свои результаты, обсуждают ошибки. |
|
Уборка рабочих мест и сдача инструмента |
убирают рабочее место и сдают инструмент |
|
3.Заключительный инструктаж 15 мин |
|
|
|
Сообщение о результатах в достижении целей урока |
слушают мастера, участвуют в беседе |
|
- Подведение итогов работы группы, закрепление изученного материала
|
устный опрос |
|
-Разбор типичных ошибок |
отмечают проблемные этапы техпроцесса. |
|
-Показ лучших работ |
просмотр лучших работ |
|
Сообщение оценок за урок, с аргументацией качества работы каждого обучающегося
|
воспринимают рефлексия |
Мастер производственного обучения______________________________ Кашова Н.А.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.