Урок ___ ОБРАЗОВАНИЕ СССР И ЕГО МУЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ
11 класс Дата______________
Общие цели: рассказать об образовании СССР; назвать и охарактеризовать выбор путей объединения.
Вспомогательные цели: с опорой на материал учебника § 15 назвать предпосылки и причины образования СССР; проработать варианты создания единого государства; с помощью материалов учебника дать оценку каждому из вариантов; назвать цели советской внешней политики в 1920-е гг.
Дополнительные цели: сравнить предложенные варианты создания единого государства; определить, насколько они соответствовали задачам, стоящим перед советскими республиками; охарактеризовать цели советской внешней политики в 1920-е гг.; установить связи внешней политики с внутриполитическим и экономическим развитием страны.
Основные понятия и термины: план автономизации, «белая эмиграция», Советская Республика, временная стабилизация положения в капиталистическом мире, «дух Рапалло», автономия, федерация.
Важнейшие даты и события: 30 декабря 1922 г. - образование СССР; 31 января 1924 г. - принятие Конституции СССР.
Оборудование: карта «Образование СССР».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
1. тест.
2. беседа по вопросам:
- Советская Россия после Гражданской войны.
- Новая экономическая политика.
- Первые итоги новой экономической политики.
- Нэп и разногласия в руководстве партии большевиков.
II.
Изучение нового материала.
План
1. Предпосылки создания СССР.
2. Образование Союза Советских Социалистических Республик.
3. Международное положение СССР после Гражданской войны. Белое движение и Коминтерн.
4. Европейская политика СССР в 1920-е гг. Генуя и Рапалло.
1. Предпосылки создания СССР.
С целью актуализации знаний организуется беседа по вопросам:
- Каким было положение «национальной охраны» в Российской империи?
- В чем проявился имперский характер национальной политики царского времени?
- Какие последствия для судьбы Российской империи имели события 1917 г и Гражданской войны?
- Как предлагало решить национальный вопрос большевистское руководство с первых дней Советской власти?
Автономия - самоуправление, право самостоятельного решения внутренних вопросов какой-либо частью государства. План «автономизации» (И. В. Сталин, С. Орджоникидзе, Ф. Э. Дзержинский и др.)
Федерация - союзное государство, состоящее из государственных образований, обладающих юридической и политической самостоятельностью. План создания союзного государства (В. И. Ленин и др.)
Работа с картой:
- Проследите по карте «Образование СССР», какие республики вошли в состав СССР в 1922 г.
- Какую получили выгоду и имели ли потери республики, вошедшие в состав СССР?
3. Международное положение СССР после Гражданской войны. Белое движение и Коминтерн.
• необходимость защиты и освоения огромного жизненного пространства;
• уверенность в наличии быстрых и простых путей решения сложных проблем;
• враждебность империалистических держав к СССР и необходимость использования их взаимных противоречий;
• политика баланса сил;
• недоверие к империалистическим странам;
• стремление обеспечить национальную безопасность и стабильный торговый обмен.
- укажите основные направления внешней политики СССР.(СССР и-Коминтерн; -советско-германское; западноевропейское; дальневосточное.)
«Международное положение СССР после Гражданской войны».
• После окончания Гражданской войны и иностранной интервенции советское правительство продолжало рассматривать страны Запада в качестве враждебных государств.
• Создаются условия для активного сотрудничества Советской России со странами Востока.
• Советская Россия поддерживает национально-освободительное движение народов Востока.
• Проявляется стремление большевиков использовать антиколониальную и национально-освободительную борьбу народов Востока для падения системы империализма.
• 1920-1921 гг. - подписание мирных договоров с Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Турцией, Ираном, Афганистаном, договора о дружбе с Монголией.
• Стремление прибалтийских государств опереться на Советскую Россию в противовес усилившемуся давлению на них ведущих держав Западной Европы.
• Стремление Советской России выйти из международной изоляции.
• Заинтересованность Советской России в получении финансовой и материально-технической помощи ведущих стран Запада для восстановления разрушенной в годы революции и Гражданской войны экономики.
• 28.10.1921 г. правительство РСФСР направило правительствам США, Англии, Франции, Италии и Японии ноту о своей готовности к экономическому сотрудничеству на основе признания финансовых долгов царской России и компенсации за национализированную собственность иностранцев в Советской России.
1921 г. - торговое соглашение с Великобританией и Германией.
4. Европейская политика СССР в 1920-е гг. Генуя и Рапалло.
• Поступает приглашение делегации Советской России на международную экономическую конференцию в Геную в апреле 1922 г.
• Глава советской делегации Г. В. Чичерин заявил на конференции о готовности признать долги царского и Временного правительства и компенсировать гражданам потерю собственности в России путем сдачи в концессию или аренду ранее принадлежавших им предприятий при условии политического признания Советской России и выделения ей кредитов.
• Страны бывшей Антанты в качестве условия признания Советской России потребовали от нее немедленной выплаты 18 млрд рублей долга, после чего согласились вести переговоры о выделении кредитов.
• Советская делегация выдвинула контрпретензии, потребовав выплаты от стран Антанты 39 млрд рублей за ущерб, нанесенный России в результате их интервенции.
• Переговоры зашли в тупик и были отложены на неопределенный срок.
- Какие обстоятельства толкнули Россию и Германию к заключению договора?
- Какие вопросы находились в центре внимания договаривающихся сторон?
- Какой была реакция мировых держав на договор в Рапалло?
- Почему произошло российско-германское сближение?
Российско-германское сближение выразилось в
обоюдном стремлении к разрыву
международной изоляции, в которой оказались Советская Россия и
Германия:
- стремление Германии разорвать единый антигерманский фронт, сложившийся после Первой мировой войны;
- отказ стран бывшей Антанты уменьшить размер репараций, взимаемых с Германии;
- стремление Германии наладить экономическое сотрудничество с Советской Россией для восстановления своей экономики;
- стремление Советской России расколоть единый антисоветский фронт.
III. Закрепление изученного материала.
Работа с картой:
1) Покажите на карте территории, входившие в состав РСФСР.
2) Покажите на карте республики, подписавшие договор об образовании СССР 30 октября 1922 г.
3) Покажите на карте страны, заключившие договоры с Советской Россией в 1920-е гг.
Домашнее задание.
§ 15. Знать новые понятия, даты, события. Письменно ответить на вопросы № 3, 5.
Подготовить сообщение: «Иосиф Виссарионович Сталин».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.