Учитель: Войло Людмила Анатольевна
Дата: 06.03.2015г.
Название: УМК «Гармония»
Предмет: Русский язык
Класс: 4
Тема урока: Общее знакомство со сложными предложениями
Место и роль урока в изучаемой теме: седьмой урок в разделе «Новое о строении предложений»
Тип урока: Урок изучение нового материала
Цель урока: познакомить учащихся со сложными предложениями, дать понятие «сложное предложение» через организацию практической деятельности.
Задачи урока: познакомить со структурой сложного предложения и знаками препинания в нём; научить отличать сложное предложение от простого и от предложения с однородными членами.
развивать критическое мышление, умения анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся;
воспитания культуры общения в группе со сверстниками, создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.
Приемы : кластер, проблемное обучение, РКМЧП
Оборудование: экран, проектор, компьютер (презентация), карточки задания для пар, 5 предложений для групп, кластер, маркеры, магниты для доски.
ХОД УРОКА
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
УУД |
I. Организационный момент(мотивация к учебной
деятельности) |
|
-Садитесь.
- Ребята, вы хотели бы найти клад? - А что это такое?(Клад - это богатство, деньги, золото.) - Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся.
|
Формирование личностных УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к уроку, к школе, к получению знаний. |
II. Актуализация знаний Цель: актуализировать знания по теме предложение |
Ставят цель на урок русского языка. Записывают число, классная работа.
Прописывают заданные буквы, сверяют с написание на доске, находят ошибки. Высказывают своё мнение.
Работая в группе составляют предложение.
Дают полные ответы на заданные вопросы.
|
-Каждый поставьте для себя цель на урок русского языка?
-Откройте тетради запишите число, классная работа и оставьте строчку для темы урока. А)Чистописание -Посмотрите на поговорку на доске!(Знание лУчше богатстВа) -Что заметили?(буквы у и в печатные) -Самостоятельно без моих подсказок прописными буквами напишите у и в всю строчку.( 2 учащихся у доски по три буквы) -Проверим, с чем не согласны?(наклон, неправильные элементы и тд) -Б) Фронтальный опрос
-Посоветовавшись в группе придумайте предложение со словом Знание. -Первая группа ваше предложение. Вторая? Третья? -Молодцы! Создание кластера -Что такое предложение? -Что можно выделить в предложении?(члены) -Какие члены предложений вы знаете? -Назовите главные? -Назовите второстепенные? -Как вы считаете. на данный момент всё ли вы знаете о предложении?(нет, знак ?) |
Формирование коммуникативных УУД. Слушать и понимать речь других; - высказывать свое мнение; умение работать в четвертках по решению поставленных проблем; - вырабатывать совместные решения ; - выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; -осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
|
III. Формирование новых знаний и умений Цель: создать проблемную ситуацию, которая спровоцирует обучающихся на решение проблемы. Постановка проблемы.
Поиск решения.
Выражение решения.
|
Вспоминают правила работы в группе.
Работают в группе, расставляют знаки препинания в предложениях.
Систематизирует информацию до изучения нового материала.
Дополняют друг друга и превращают разные мысли в одну, более полную.
|
-Сейчас поработаем в группе, давайте вспомним правила работы в группе. -У вас на партах лежат листы с предложениями. Поработайте в группе, поставьте необходимые знаки препинания маркером и обведите их в кружок. Надо, надо умываться по утрам и вечерам. Ласточка питается мухами, комарами, мошками. Зимой земля отдыхает, а весной расцветает. Засвищут скоро соловьи, и лес оденется листвой.
-Представитель от каждой группы прикрепите результат на доску. -Проверьте, согласны ли вы с другими группами?
-А я бы в последнем предложении поставила запятую, докажите, что она не нужна.
-Запишите последнее предложение, найдите грамматическую основу.
-Внимательно посмотрите на это предложение, что можно о нем сказать?(в нем 2 грамматические основы)
-Как же назовем такое предложение, у которого 2 основы?(сложное) Правильно! -А это понятие Сложное предложение нам знакомо?(нет) -Значит тема нашего урока…(Сложное предложение) -Запишите! -Значит на уроке мы будем говорить… -Чему должны научиться? -В чем запутались?(отличать сложное предложение от простого и от предложения с однородными членами) Вернутся к предложению
- Так нужна ли в этом предложении запятая? - Как можно проверить ваши предположения? - На уроке обратимся к книге. Откройте с. 75. , прочитайте новые сведения о языке. -Что узнали?(ответы) -Прочитайте вслух? -Так поставим запятую в нашем сложном предложении?(да) |
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
Формирование регулятивных УУД. Обучающиеся учатся: - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; -проговаривать последовательность действий на уроке; - работать по плану, предложенному учителем
Формирование регулятивных УУД: - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; -осуществлять контроль, взаимоконтроль результатов деятельности. Формирование познавательных УУД: ориентироваться в учебнике; - пользоваться инструкциями; - выделять и формулировать познавательную цель в результате совместной работы класса и учителя; ставить и формулировать проблемы в результате совместной работы класса и учителя; -делать выводы в результате совместной работы класса и учителя -применять полученную информацию на практике; -осуществлять сравнение, анализ |
Физкультминутка Цель: отдых Направлена на сохранение здоровья детей. |
-Следующее задание такое. Я читаю стихотворение о Весне. 1 группа слышит имена сущ.-встает и садится, 2 группа- имена прил. Хлопает в ладоши, 3 группа ваши глаголы вы топаете ногами. |
Создание здоровье сберегающей среды. |
|
IV. Применение новых знаний и умений
Цель: закрепить полученные знания, применяя их в практических заданиях Реализация продукта.
. |
Выполнение практических заданий на основе изученной информации
Проверяют пару справа, оценивают.
Выполнение практических заданий на основе изученной информации
Дополняют друг друга и превращают разные мысли в одну, более полную. |
-Хорошо, молодцы! Немного отдохнули. -Посмотрите на меня -Давайте вспомним Что мы узнали?(каждая группа) -Следующее задание для работы в паре. Каждая пара должна определить простое предложение и сложное, в скобках на против указать букву. Папа задергивает шторы мама даёт Марине яблоко.( ) Она грызёт его но думает о бассейне.( ) -Закончили работу! Передайте свой лист паре слева. -Если вы согласны с их выбором поставьте плюс, если нет, минус. -Закончили работу! Передайте свой лист паре слева. -Проверяем! Сверяйте свой ответ с ответом отвевающегося.. -Молодцы с этим заданием справились.
Самостоятельная работа -Следующее задание самостоятельное. Запишите только сложные предложения и продумайте доказательство.
-Закончили работу! (Дети зачитывают и доказывают сложное или простое предложение). |
Позновательные УУД:воспроизводить по памяти
информацию, необходимую для решения учебной задачи;
Формирование регулятивных УУД: - пользоваться инструкциями; - ставить и применять полученную информацию на практике; -осуществлять сравнение, анализ; -применять правила; -выразительно читать текст. |
V. Итог урока Цель: обобщить полученные знания и сделать выводы. |
Анализируют полученную информацию, делают выводы.
Дети вносят дополнения в кластер |
-Вы сегодня пополнили наш клад Знаний? - Что нового открыли для себя о предложениях? - Мы можем в нашем кластере поменять знак? На новые сведения? -На какие?(сложное и простое) -Какое предложение называют простым? А сложным? -Какой союз требует особого внимания и почему? |
Регулятивные УУД: осуществлять итоговый контроль деятельности. Формирование познавательных УУД: -извлекать информацию представленную в разных формах (схема); - анализировать, сравнивать, группировать |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Делают самооценку своей деятельности. |
-Оцените свою работу на уроке цветными карточками.
Микроитог
|
Личностные УУД:способность к самооценке |
VII Домашнее задание |
Выбор посильного дом. задания |
С. 72-75 правило учить, упр. 502.
Составить небольшой рассказ использую сложные предложения на тему «Весна в лесу» (по желанию) Урок окончен! |
Формирование личностных УУД: -мотивация к творческому труду, к работе на результат |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.