Подготовка к изложению.
Упр. 263.
Этапы подготовки к изложению.
1. Работа с текстом.
а) Этап до чтения.
Чтение заглавия, рассматривание иллюстрации.
– Попробуйте предположить, о чём будет текст, кто герои.
б) Во время чтения.
Чтение по предложениям, беседа по ходу чтения.
1–2-е предложения.
– В тексте появился первый герой. Кто он? (Солнышко.)
– Почему вы так решили? (О нём говорится, как о живом существе: солнышко устало.)
Русский язык
ПОВТОРЕНИЕ
Урок 149 (114).
Тема: Обучающее изложение.
Цель:
– развитие умения письменной речи – письменный пересказ прослушанного и зрительно воспринятого текста,
включающего слова с изученными орфограммами.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Формирование УУД,
Ход урока
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Орг. момент.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Изложение».
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
© ООО «Баласс», 2012
1II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
ΙΙΙ. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 3
– Сегодня мы с вами будем писать изложение. Что такое изложение?
1 4 2 1
1. Подготовка к изложению.
Упр. 263.
Этапы подготовки к изложению.
1. Работа с текстом.
а) Этап до чтения.
Чтение заглавия, рассматривание иллюстрации.
– Попробуйте предположить, о чём будет текст, кто герои.
б) Во время чтения.
Чтение по предложениям, беседа по ходу чтения.
1–2е предложения.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
предположение на основе работы
с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
© ООО «Баласс», 2012
2– В тексте появился первый герой. Кто он? (Солнышко.)
– Почему вы так решили? (О нём говорится, как о живом существе:
солнышко устало.)
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
3–4е предложения.
– Как автор говорит о солнышке?
– Как вы себе это представляете: солнышко село отдохнуть в овраг?
(Дело к вечеру, солнышко садится, сначала оно как бы присело
отдохнуть в овраг. Автор так видит отдых солнышка.)
5е предложение.
– Стало ли прохладнее, когда солнышко село в овраг? (Ещё нет: даже
ветки берёз поникли от жары.)
6–8е предложения.
– Что случилось с цветами? Почему?
– А почему запахи трав стали сильнее? (За целый день их сильно нагрело
солнышко, и травы к вечеру пахнут сильнее.)
– Почему устали петь птички?
9е предложение.
– Почему все так ждут вечера?
– Какие ещё герои встретились в этом рассказе? (Берёзы, цветы, трава,
птицы, т.е. природа – герой рассказа.)
– Что же произойдёт вечером, как вы думаете? (Предположения
детей.) Правы ли вы? Прочитаем дальше.
10е предложение.
– Когда же станет прохладно и облегчённо вздохнут цветы, трава, берёза,
птицы?
– Вы читали текст – то есть общались с автором. Что вы можете
© ООО «Баласс», 2012
3рассказать об авторе этого текста?
Ответы на вопросы учебника: о чём текст? С чего всё начинается?
Что произошло потом? Чем всё закончилось?
2. – Сколько частей в тексте? Почему вы так думаете?
Учитель обращает внимание на то, что каждая часть начинается с
красной строки.
3. Составление плана. Запись плана и ключевых слов каждой части.
Сравнение самостоятельно составленного плана с планом в учебнике.
4. Пересказ по плану и ключевым словам (в парах).
5. Подчёркивание в тексте учебника и устное объяснение орфограмм.
6. Чтение всего текста учителем. Дети закрывают учебники.
2. Написание изложения.
3. Самопроверка.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
© ООО «Баласс», 2012
4– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Деятельность учеников:
Систематизировать изученный материал, представлять его в виде таблицы, схемы, опорного конспекта.
© ООО «Баласс», 2012
5