«Обучение грамоте, 1 класс» Тема: «Строчная буква п».
Оценка 5

«Обучение грамоте, 1 класс» Тема: «Строчная буква п».

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
06.01.2017
«Обучение грамоте, 1  класс» Тема: «Строчная буква п».
Публикация является частью публикации:
технологическая карта обучение грамоте.docx

                                                            Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС НОО.

«Обучение грамоте, 1  класс»

Тема: «Строчная буква п».

Цель: Знакомство со строчной буквой п.

Цели деятельности учителя

Формирование умения писать строчную букву П, соединять ее с другими звуками; 
Создать условия для формирования коммуникативных и общеучебных умений и навыков.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты

Личностные: 
-сохранять  мотивацию к учёбе; 
- проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.

Регулятивные: 
- определять и формулировать цель деятельности на уроке; 
- работать по предложенному плану, инструкции; 
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. 
Познавательные: 
-ориентироваться в учебнике, тетради; 
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); 
- находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; 
- проводить классификацию, указывая на основание классификации; 
- высказываться в устной форме. 
Коммуникативные: 
- слушать и понимать речь других; 
- учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 
Предметные результаты 
Знать: 
- написание строчной буквы П; 
- правила соединения букв (верхнее, нижнее, среднее) в зависимости от следующей буквы. 
Уметь: 
- записывать строчную букву П; 
- записывать буквосочетания с правильным соединением; 
-записывать слова с буквой п с правильным соединением;

Основные понятия

Строчная буква п

Методы и формы обучения

Словесный, наглядный, беседа, практический

Межпредметные связи

Русский язык, чтение

Образовательные ресурсы

Учебник, дидактический материал, интерактивная доска


Организационная структура урока

 

 

Этапы урока ( в зависимости от типа)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

                      Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

  Универсальные   учебные действия

1

2

3

4

5

6

1.Организационный

момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная

Здравствуйте ребята.

С добрым утром начат день
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать

Пожалуйста, садитесь.

Ученики приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Фронтальная

 

Личностные: понимают значение знания для человека

2.Актуализация знаний

Подведение детей к формулированию

темы и постановке

задач урока.

-Ребята, с какой буквой вы сегодня познакомились на уроке чтения?

- Молодцы. И на уроке письма мы с вами продолжим знакомство с этой буквой, и узнаем, как правильно ее писать.

- Ребята, откройте прописи на странице 48 и посмотрите кто приплыл к нам, чтобы вместе с нами научится писать букву П?

- Правильно. Мы поможем ему и научимся вместе писать букву П?

     Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.
         Я друзья от вас не скрою-
    Ручку я вот так держу.

                                    Мы ручку правильно берем:

         Кладем на средний палец,

          Затем большим ее прижмем

                                   Чтобы она качалась.

     Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Какие звуки обозначает буква П?

 

 

- Дайте характеристику звуку [п]?

 

 

- Дайте характеристику звука [п,]?

Прежде чем мы начнем прописывать, давайте разомнем наши пальчики (зарядка для пальчиков).

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать!
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять!
Пальчики быстрые,
Хотя не очень… чистые.
— На первую строчку – по очереди загибаем пальчики на правой руке. 
— На следующие четыре строчки – ритмично сжимать и разжимать кулачки. 
— На шестую строчку – загибать поочередно пальцы на левой руке. 
— На последние строчки – помахать обеими руками

С буквой П

 

 

 

Пингвин

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буква П обозначает звуки  [п], [п,].

Звук [п] – согласный, твердый, глухой.

Звук [п,] – согласный, мягкий, глухой.

 

Фронтальная.

Познавательные;

Коммуникативные;

3. Изучение нового материала

Мотивационная подготовка учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, как вы уже поняли, сегодня с вами на уроке будем писать букву П.

- Давайте разгадаем первое слово в прописях.

- Как вы думаете, что это за слово?

- Давайте запишем с вами это слово вместе.

- Давайте разгадаем второе слово.

- Запишите это слово

- Давайте разгадаем третье слово.

- Запишите его.

- Объясните, какие звуки есть в этом слове и назовите их.

- Дайте ему характеристику.

 

- Дайте ему характеристику

 

- Дайте ему характеристику

 

- Дайте ему характеристику

- Молодцы.

 

- Так чему же мы с вами должны научиться на уроке сегодня?

 

- Ребята, сначала мы будем учится печатать букву П. Из каких элементов она состоит?

 

 

- Посмотрите на печатные строчную и заглавную буквы П. Чем они отличаются?

- Посмотрите на доску, я покажу вам, как правильно писать букву П.

Пишу прямую, отрываю руку, пишу горизонтальную прямую и вниз снова пишу прямую.             

- Теперь напечатайте сначала 4 заглавные буквы П, а с середины строки 5 строчных.

- Кто закончил, ручку на локоток

- Теперь будем учится писать строчную букву п.

- Из каких элементов она состоит?

- Пропишите на второй строке 12 элементов

- Пишите красиво, аккуратно

- Кто закончил, ручку на локоток

 

 

 

- Теперь посмотрите на доску, как правильно писать букву П. Начинаем писать с верхней линии рабочей строки наклонную прямую на себя, возвращаемся по написанному, не доходя до верхней линии рабочей строки делаем плавное закругление вправо, касаясь верхней линии рабочей строки, пишем наклонную прямую на себя, не доходя до нижней линии рабочей строки, делаем плавное закругление вправо, касаясь нижней линии рабочей строки

– Давайте напишем букву п в воздухе. Поставим ручку на локоток и под счет начинаем писать ( раз и 2 и)

- А сейчас давайте напишем 3 буквы п на третьей строчке под счет. Не торопимся.

- Молодцы

- А сейчас мы будем учиться писать с вами слоги

- Прочитайте первый слог.

- Из каких букв состоит этот слог?

- Какой звук обозначает буква П?

- Какой звук обозначает буква И?

- Какое соединение в этом слоге?

-Посмотрите, как писать слог па. Я пишу на доске, вы прописываете в воздухе.

- А сейчас напишите один раз этот слог в прописях на третьей строчке.

- Какой второй слог?

- Из каких букв состоит этот слог?

- Какой звук обозначает буква П?

- Какой звук обозначает буква У?

- Какое соединение в этом слоге?

- Посмотрите, как писать слог пу. Я пишу на доске, вы прописываете в воздухе.

- Напишите один раз этот слог на четвертой строчке в прописях

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

- Будем учится писать слова со строчной буквой п.

- Прочитайте первое слово.

- Сколько слогов в этом слове?

- Какой звук обозначает буква П?

- Какое соединение  с буквой И?

- Обведите его по контору и напишите самостоятельно один раз на четвертой строчке.

- Прочитайте второе слово.

- Сколько слогов в этом слове?

- Какой звук обозначает буква П?

- Какое соединение  с буквой И?

- Обведите его по контору и напишите самостоятельно один раз на четвертой строчке.

- Прочитайте третье слово.

- Сколько слогов в этом слове?

- Какой звук обозначает буква П?

- Какое соединение  с буквой О?

- Обведите его по контору

- Прочитайте четвертое слово.

- Сколько слогов в этом слове?

- Какой звук обозначает буква П?

- Какое соединение  с буквой А?

- Обведите его по контору и напишите самостоятельно на пятой строчке

- Прочитайте пятое слово.

- Сколько слогов в этом слове?

- Какой звук обозначает буква П?

- Какое соединение  с буквой А?

- Обведите его по контору и напишите самостоятельно на пятой строчке

- Будем учится писать предложения с буквой п.

- Как вы думаете, какой вопрос задает попугай?

 

- А как вы поняли это?

- Какие вы молодцы

- А что у Васи может быть в портфеле? Давайте отгадаем первое слово. Запишите его

- Давайте отгадаем второе слово?

- Так что же у Васи в портфеле? Пенал или гвозди?

- Какое предложение у нас получилось?

 

- Сколько слов в этом предложении?

- Почему слово У пишется с большой буквы?

 

 

- Что ставим в конце предложения?

- Обведите предложение и напишите самостоятельно на  строчке под картинкой.

- Кто закончил ручку на локоток.

- Прочитайте, что получилось.

 

 

 

 

ПАПКА

 

ПИНГВИН

 

ПИЛА

 

[п,]. Звук [п,] – согласный, мягкий, глухой.

[и] - гласный, безударный.

[л]- согласный, твердый, звонкий.

[а] - гласный, ударный.

Научиться писать букву П.

Две вертикальные палочки и одна горизонтальная

 

Размером.

 

Внимательно смотрят на доску

 

 

Самостоятельно печатают буквы

 

 

Наклонной прямой и наклонной прямой с правым верхним и нижним плавными закруглениями

Слушают учителя

 

 

 

 

 

Прописывают букву в воздухе под счет

Прописывают букву под счет в прописях

 

ПА

Буква П и буква А.

[п,] [и]

Нижнее

Пишут слог сначала в воздухе, потом в прописи

ПУ

Буква П и буква У.

[п,], [у]

Верхнее

Пишут в воздухе

 

Пишут в прописях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПИЛА

Два

Звук [п,]

Верхнее

 

 

ПИЛКА

Два

Звук [п,]

Верхнее

 

 

ПОЛКА

Два

Звук [п]

Нижнее

 

ПАР

Один

Звук [п]

Нижнее

 

 

ПАРНИК

Два

Звук [п]

Нижнее

 

 

 

Что у Васи в портфеле?

По первым буквам

Пенал

 

Гвозди

Пенал

У Васи в портфеле пенал Пять слов. Потому что это начало предложения

В конце предложения ставим точку.

Пишут предложение

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Коммуникативные,

Личностные

Регулятивные

4.Первичное осмысление и закрепление

Выполнение задания (заданий)

 

- Смотрим на следующую страничку.

- Давайте отгадаем, кто изображен в рамке?

- Напечатайте это слово рядом с рамкой вверху

- Сколько слогов в этом слове?

- Какой звук обозначает буква П?

- Какое соединение  с буквой А?

- Напишите слово «павлин» самостоятельно на строчке под картинкой перед точкой.

- Прочитайте, что у вас получилось?

- Почему слово Это пишется с большой буквы?

 

- А как вы поняли, что это предложение?

 

- Прочитайте первое слово на второй строчке

- Сколько слогов в этом слове?

- Какой звук обозначает буква П?

- Какое соединение  с буквой И?

- Обведите его по контору и напишите самостоятельно один раз

- А кто знает, что такое пион?                            

- Прочитайте второе слово на второй строчке

- Сколько слогов в этом слове?

- Какой звук обозначает буква П?

- Какое соединение  с буквой А?

- Обведите его по контору и напишите самостоятельно один раз

- А что такое липа?

 

ПАВЛИН

 

Два

Звук [п]

Нижнее

Пишут в прописи

Это павлин.

Начало предложения.

В конце стоит точка.

ПИОН

Два

Звук [п,]

Верхнее

 

 

Цветок

ЛИПА

Два

Звук [п]

Нижнее

 

 

Дерево

Фронтальная

Коммуникативные, регулятивные, познавательные.

5. Итоги урока. Рефлексия

 

Обобщить полученные на уроке сведения.

 

 

Что нового узнали на уроке?

-        Что вы сегодня вспомнили?

-        Какое задание было самым сложным?

-        Какое задание вам понравилось больше всего?

-Ребята кто считает, что он сегодня отлично поработал поднимите палец вверх вверх; кто считает, что были затруднения поднимите палец в бок.

 

 

.

Фронтальная

Коммуникативные

Регулятивные.

 

 

 


Технологическая карта урока в соответствии с

Технологическая карта урока в соответствии с

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Кладем на средний палец,

Кладем на средний палец,

Ребята, как вы уже поняли, сегодня с вами на уроке будем писать букву

Ребята, как вы уже поняли, сегодня с вами на уроке будем писать букву

Теперь будем учится писать строчную букву п

Теперь будем учится писать строчную букву п

Какой второй слог? - Из каких букв состоит этот слог? -

Какой второй слог? - Из каких букв состоит этот слог? -

Прочитайте третье слово. - Сколько слогов в этом слове? -

Прочитайте третье слово. - Сколько слогов в этом слове? -

Что ставим в конце предложения? -

Что ставим в конце предложения? -

Первичное осмысление и закрепление

Первичное осмысление и закрепление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2017