Обучение грамоте. Тема: «Гласные и согласные буквы», 1 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык +1
1 кл
08.02.2019
Открытый урок
Обучение грамоте, 1 класс
Тема: «Гласные и согласные буквы».
Цель: формировать знания о гласных звуках и буквах русского языка;
Задачи:
Образовательные:
• закрепить понятия о гласных звуках и буквах;
• учить выделять гласный звук в слове;
• учить находить различия между звуками и буквами;
Развивающие:
• развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение;
• продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
• развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;
• развивать зрительное восприятие, фонематический слух.
Воспитательные:
• воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство коллективизма, уважения к мнению других, толерантное отношение друг к другу
• учить сопереживать сказочным героям и приходить к ним на помощь.
урок грамоты, 1 класс.docx
Открытый урок
Обучение грамоте, 1 класс
Цель: формировать знания о гласных звуках и буквах русского языка;
Задачи:
Образовательные:
закрепить понятия о гласных звуках и буквах;
учить выделять гласный звук в слове;
учить находить различия между звуками и буквами;
Развивающие:
развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение;
продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;
развивать зрительное восприятие, фонематический слух.
Воспитательные:
воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство коллективизма,
уважения к мнению других, толерантное отношение друг к другу
учить сопереживать сказочным героям и приходить к ним на помощь.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска или проектор
Демонстрационный материал: презентация с флипчартами, музыка из м/ф «Маша и
медведь», видеосюжет по толерантности, музыкальный ролик о гласных, магнитные буквы,
корзина, воздушный шар для опыта, шарсердце, ученица, переодетая в Машу, 4апельсина
для практической части.
Раздаточный материал: касса букв и слогов, фишки для звуко буквенного анализа,
цветные карандаши, сердечки по количеству учеников, печенье Алфавит в вазочках,
индивидуальные карточки
Ход урока
1. Организационный момент. Психогимнастика.
Я пришла сегодня к вам в ваш классный дом со своим большим, любящим, горячим
сердцем (сердцешар)
Тепла моего сердца хватит на всех вас, дотроньтесь до моего сердца и подарите мне свои
сердца, нарисовав их в воздухе, пошлите мне их воздушным поцелуем.
Ребята, у нас сегодня гости. Вы удивились? Покажите своё удивление. Вы рады их видеть?
Покажите, как вы рады приходу гостей. (Дети изображают удивление и
радость). Молодцы! (Приветствуем кивком головы)
Сегодня на уроке мы опять должны открыть чтото новое, полезное.
А с каким настроением это делать легче? (С хорошим настроением это делать гораздо
легче.) Как для этого мы должны работать? Мы сегодня много будем работать сообща, поэтому
давайте поприветствуем друг друга.
2. Дыхательная гимнастика.
Прежде чем начать занятие, повторим правила:
Наши ушки внимательно слушают.
Ротик – на замочке.
Наши глазки все замечают и запоминают.
Говорим четко, громко.
Ветерок
К нам в окошко на урок
Залетел вдруг ветерок.
Очень слабо он подул,
Занавеску шевельнул.
Разыгрался в тот же час
Стал сильнее дуть на нас!
(Медленный слабый выдох, затем с силой)
Звучит музыка. Вбегает Маша.
Здравствуйте. Ааа, я с уроков убежала, а попала опять на урок что ли? Вы меня узнали?
А вы кто?
Вы случайно друга моего, Мишу, не видели? Мы с ним в прятки играли, и я его потеряла,
совсем устала его искать. Хочу играть, веселиться. Давайте поиграем, побегаем.
Нет, Маша, у нас урок.
Фу, какие вы скучные! А хотите, хотя бы фокус вам покажу. Закройте глаза…(забирает
буквы с доски и убегает)
Где же наша гостья? Что случилось? (ответы детей)
3.Формулирование темы урока.
Буквы пропали. Надо их срочно найти. Помогите мне, ребята.
(Дети под партами находят буквы, выставляем их на доске0
Посмотрите на доску. Что вы видите?
Эти буквы встали в ряд
И загадку говорят.
Как назвать эти буквы одним словом? (гласные)
А что вы про них знаете? Тема урока: гласные звуки и буквы.
Цель урока: познакомиться с … речи,
учиться отличать их от ….
Наша задача, ответить на вопросы: почему их назвали гласные?
чем отличаются звуки от букв?
4.Изучение новой темы. Опыт с воздушными шарами и трубочкой
Теперь посмотрим, как рождаются звуки
1.Возьмём резиновый надувной шарик со вставленной в него трубкой. Шарик надуваем, а
затем даём возможность воздуху свободно выйти из шарика. При этом нет никаких звуков.
2. Прикрывая немного пальцем трубку, выпускаем воздух, при выходе создаётся шум.
3 Надув шарик, наденем на трубку две тонкие резиновые плёнки. Воздух, проходя через
плёнку, создаёт звук «уйдиуйди».
Вывод: Чтобы проходящий воздух образовывал какието звуки, нужно поставить преграду
на его пути; от характера препятствий будет зависеть качество звуков. А при
произношении гласного звука воздух выходит свободно.
Что вы теперь запомнили?
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается …(гласный)
Клипраспевка гласных звуков
5. Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
6.Продолжение новой темы.
Что такое гласные звуки? (Слайд) Входит Маша.
Ну что, ребята, понравился мой фокус? Давайте с вами поиграем. (кричалка)
Я буду задавать вам вопросы, если ответ положительный, кричите: «Я»
Кто здесь добрый и красивый?
Умный, милый, справедливый?
Кто считает и читает?
Малышей не обижает?
Бабусям место уступает?
А кто двойки получает?
Маша: А я думала здесь двоечники есть! А давайте проведем еще конкурс.
(Работа по группам)
Какая группа выберет больше гласных из вазочки.
Учитель: Давайте поставим ваши гласные в ряд и прочитаем их с различной интонацией.
(по группам)
Гласные звуки на письме обозначаются буквами. Сколько их в русском языке? (Слайд)
8. Пальчиковая гимнастика.
Игра «Дождик»
Обведите, ребята, пальчиком картинку с Машей.
Напечатайте в воздухе букву У, Е, Э.
9. Работа на индивидуальной карточке.
Обведите красным карандашом только гласные буквы.
Допечатайте гласные буквы.
10. Знакомство с понятием «ТОЛЕРАНТНОСТЬ»
Маша: Мне надоело сидеть за партой. Хочу пошалить. (подходит к компьютеру).
Я приготовила вам следующее задание.
Шифрограмма
Ребята, какое интересное слово у нас получилось. Кто знает его значение?
Нам помогут узнать о его значении ученики толерантного класса. Внимание на экран.
видеосюжет
Что же такое толерантность. Своими словами.
11. Филворд.
Найдите в каждой строчке слова, которые связаны с толерантностью.
1 и 3 группы Сделайте звуковой анализ одного слова. (1 ученик у доски)
2 и 4 группы – Составьте предложения с этими словами. (1 ученик у доски схему своего
предложения)
12. Практикум по толерантности..
По одному человеку от каждой группы я прошу подойти ко мне и взять по 1 апельсину.
Запомните как выглядит ваш апельсин, (перемешать). Теперь найдите свой апельсин. (разрезать 1 апельсин). Теперь определите, чей это?
ВЫВОД: Снаружи апельсины отличаются друг от друга, а внутри они одинаковые. Так же
как люди внешность у всех разная, а внутри мы все ранимы, чувствительны, хотим, чтобы
к нам относились по доброму, с уважением.
Как вы думаете, тяжело существовать самому по себе? Проверим.
Попробуйте одной рукой поаплодировать. Получается?
А теперь попробуйте то же самое с соседом. Лучше аплодисменты? Сделайте вывод.
13. Обобщение. Методика быстрой проверки
Я читаю утверждения, вы, если согласны ставите +, если нет
1
+
2
3
+
4
+
5
1 Мы слышим звуки.
2 Предложения состоят из слогов.
3 Гласные образуют слог.
4 В русском языке 10 гласных букв.
5 Гласные могут встречать преграду.
14. Итог.
Вспомним, о каких звуках мы сегодня говорили.
Чем гласные отличаются от согласных?
Назовите гласные, которые вы запомнили.
Вы знаете, что звуки и буквы выполняют важную работу: с их помощью появляются
слова, которые мы можем произносить и слышать, писать и читать. А что в свою очередь
мы можем сделать, чтобы речь была красивой? (Ответы школьников: произносить звуки
четко, правильно, не засорять речь плохими словами, не делать ошибок в письменной
речи…)
15. Рефлексия. Кульминационный момент
Возьмите на ваших столах сердечки, прижмите к своему сердцу и мысленно произнесите
самые добрые пожелания.
Если вы вспомнили всё, что мы изучали на уроках, кто доволен своей работой на
уроке, подарите сердечко Маше.
А если у когото есть еще затруднения, то заберите его домой и еще раз пусть сердце
вам подскажет, на что следует обратить внимание и будет служить вам напоминанием. А если вам очень понравилась работа вашего товарища, то подарите ему свое сердце.
Маше очень понравилось на занятии, вы справились со всеми заданиями.
Обучение грамоте. Тема: «Гласные и согласные буквы», 1 класс
Обучение грамоте. Тема: «Гласные и согласные буквы», 1 класс
Обучение грамоте. Тема: «Гласные и согласные буквы», 1 класс
Обучение грамоте. Тема: «Гласные и согласные буквы», 1 класс
Обучение грамоте. Тема: «Гласные и согласные буквы», 1 класс
Обучение грамоте. Тема: «Гласные и согласные буквы», 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.