Объёмная аппликация "Деревья в снегу".

  • pdf
  • 23.03.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала derevja_v_cnegu_filimonova.pdf

 

Объемная аппликация «Деревья в снегу»

    Филимонова Т.В., инструктор по труду

Занятие проводится для ментальных инвалидов. Возраст 18-45 лет.

Группа 6-7 человек.

Цель: Формирование навыков изготовления панно в технике объемной аппликации, используя различные текстильные материалы (фетр, атласные ленты). 

Задачи:

1.       Совершенствовать навыки работы с различными текстильными материалами и умения сочетать различные материалы в одном изделии.

2.       Научить склеивать отрезки лент небольшой длины вкруг.

3.       Развить навыки вырезания и приклеивания.

4.       Сформировать желание сделать что-то необычное, красивое своими руками.

Форма проведения занятия: групповая.

                                           Ход занятия:

I.Организационный момент     

Воспитанники под руководством инструктора повторяют правила техники безопасности и правила поведения в швейной мастерской:

1.   Ножницы - острый инструмент. Пользоваться ножницами необходимо осторожно.

2.   Хранить ножницы в определенном месте.

3.   Не держать ножницы острыми концами вверх.

4.   Передавать ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

5.   При работе с ножницами беречь пальцы левой руки.

6.   Не оставлять ножницы на рабочем столе раскрытыми.

II. Мотивационный этап (введение в тему занятия)    Вопросы для беседы:

     Ребята, а какое время года вам больше нравится?

     Почему вам нравиться зима?

     Что придает особую красоту природе зимой?

Несмотря на то, что зима холодная, она очень заботливая. Зима укутывает деревья серебристым инеем и снегом. Как красив снежный наряд у деревьев.  Все деревья в снегу и под деревьями сугробы.

-   Сегодня мы с вами сделаем аппликацию «Деревья в снегу».  - Я приготовила заготовки аппликаций, на которых нет снега.

-   Из какого материала мы с вами сможем сделать иней и снег? (фетр, атласные ленты)

-   Какого цвета снег и иней? (белый, серебристый, холодный)

-   У нас есть белая и серебристая атласная ленты из отрезков, которых мы и сделаем иней, снег и украсим наши зимние деревья.

III.Работа по теме занятия

-   Для работы нам понадобится:

      Заготовка с фоном голубого или синего цвета с наклеенным силуэтом дерева из фетра. 

      Атласная лента белого и серебристого цвета шириной 1см 

      Ножницы и клей. 

Алгоритм изготовления панно в технике объёмной аппликации:

1.        Нарежем атласную ленту на небольшие отрезки разного размера от 5 до 7 см. (Приложение 1)

2.        Из отрезков ленты сделаем кружочки разного размера, склеив ленту вкруг. Получатся снежные кружочки. (Приложение 2) 

3.        На подготовленную основу наносим фетр или бумагу голубого цвета (Приложение 3)

4.        Наносим клей на деталь тонким и равномерным слоем. (Приложение 4) 4. Деталь, на которую уже нанесен клей, нужно класть на определенное место, согласно разметке.

5.        Равномерно и аккуратно приклеиваем кружочки на ствол и ветки дерева. 

-                     Перед тем как продолжить работу давайте разомнем наши пальчики, чтобы они были послушными и помогали нам в работе.

Инструктор вместе с воспитанниками выполняет упражнения  Пальчиковая гимнастика «Зима»

Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)

Принесла мороз, (пальцами массажируем плечи)

Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)

Замерзает нос, (ладошкой массажируем кончик носа) Снег, (плавные движения ладонями)

Сугробы, (кулаки стучат по коленям попеременно)

Гололед, (ладони шоркают по коленям разнонаправленно)

Все на улицу - вперед! (обе руки протянуты вперед)

-                     Мы с вами сделали много кружочков разного размера из атласной ленты. Кружочками обклеиваем весь ствол и ветки дерева, чтобы дерево было нарядным и красивым. Панно готово.

IV. Подведение итогов занятия.

- Изготовленные панно выставляют на специально приготовленный стол. Инструктор комментирует каждую работу. Воспитанники рассматривают и обсуждают  качество выполнения.

Вопросы для беседы:

1.     Чему вы научились на практической части занятия? 

2.     Какие проблемы возникли  при изготовлении панно?

3.     Что вам понравилось на занятии?

V.Уборка рабочих мест, кабинета.

   

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      Приложение 1 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

                                                                                                         Приложении 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации:  

1. Картинка в Приложении 1 взята с сайта http://www.photoshop-

training.ru/?p=1121

2.Картинка           в           Приложении           2           взята           с           сайта

https://www.pinterest.ru/pin/475903885615525734/?nic_v2=1a6BQPuvE

3.                 Картинка в Приложении 3 взята с сайта https://samodelnyepodarlent-dlyasvoej-malyshki/2/ 

4.                 Картинка в Приложении 4 взята с сайта  https://alegri.ru/blogs/blogsvetlani/otkrytka-s-dn-m-znanii-svoimi-rukami.html