ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по теме
Однокоренные слова слова. Корень слова ________________________________________
(Тема урока)
ФИО (полностью) Бакулина Ирина Александровна
Место работы МБОУ «СОШ№8»
Должность учитель русского языка и литературы
Предмет русский язык
Класс 5
Тема и номер урока в теме 4
Цель: формирование понятия «корень слова».
Задачи: (на данном уроке должны решаться задачи, как данного урока, так и всей темы).
1. Познакомить с понятием «корень слова» и его символическим изображением;
2. Развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;
3. Учить находить и выделять корень в однокоренных словах;
4. Воспитывать интерес к русскому языку.
Задачи с точки зрения технологии смешанного обучения:
1. Формировать у учащихся устойчивый познавательный интерес через различные виды деятельности.
2. Реализовывать деятельностный и дифференцированный подход в обучении.
3. Добиваться активизации учащихся, включенности каждого ребенка в работу на уроке.
4. Развивать коммуникативные и регулятивные УУД на основе совместной работы в группах с последующим обсуждением работы в рамках всего класса.
Планируемые результаты
Предметные:
1. Различать однокоренные слова и формы одного слова
2. Распознавать однокоренные слова, выделять в них корень, подбирать родственные слова.
3. Группировать однокоренные слова с разными корнями.
4. Наблюдать над единообразным написанием корня в однокоренных словах.
5. Производить анализ, сравнение, обобщение при выделении в словах корня.
Метапредметные:
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Логические: синтез как составление целого из частей, сравнение, классификация объектов.
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
Слушать и понимать речь других.
Совместно договариваться о правилах общения, учиться работать в паре.
Учиться выполнять различные роли в группе
Регулятивные:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Учиться работать по предложенному учителем плану.
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Личностные:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; определять общие для всех правила работы в паре;
Этап урока , его задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Вовлечение - постановка проблемного вопроса или краткое введение в тему урока. -определение темы урока, -формулирование своей цели каждым учащимся, нужно понять, как её добиться и определить конкретные измерители достижения цели. |
Для вовлечения в урок читает текст: Язык – наш учитель. А каждое слово – урок. Особенно интересны уроки родственных слов. Вот тракторист. Он водит трактор. Трава подорожник растёт у дороги. Опёнок – это гриб. Ищи его около пней. Зимовьем называют место, где зимуют. А гостиница? Это место, где останавливаются гости города. Кто такой путник? Это человек, который в пути. А попутчик - это тот, которому с тобой по пути. Однокоренные слова помогают понять, как образовалось слово, что оно обозначает. - О каких словах говорится в тексте? Чему нас учат однокоренные слова? - Продолжим тему... «Однокоренные слова» - Вспомните, чему учились на прошлых уроках? Сегодня продолжим оттачивать эти умения. - Определим тему этого урока. - Вспомните 2 главных признака однокоренных слов. (запись на доске)
общий смысл общая часть - Общая часть однокоренных слов в русском языке имеет своё название. Без чего не может вырасти дерево? - Также и для слов корень - это главная часть, сердцевина слова, его смысловой центр. Слово не может существовать без корня. Благодаря тому, что слова живут семьями, их легче понимать и писать, так как корень в однокоренных словах пишется одинаково. - Сформулируйте тему урока. - Какую цель поставим? Чему хотите научиться к концу урока? - В конце урока каждый из вас оценит у себя умения, представленные на листе самооценки |
Слушают текст, по мере чтения пробуют объяснить значения слов через родственные. Понимают, что на уроке пойдет речь о родственных словах. Вспоминают, что учились делать на прошлых уроках: различать родственные слова и формы слова, выделять родственные слова по двум признакам.
Формулируют тему урока: Однокоренные слова. Корень слова. Формулируют цель: научиться выделять корень в словах. Знакомятся с листом самооценки, проговаривают критерии оценки. |
Личностные: смыслообразование, формирование мотивации к обучению
Регулятивные: принятие и сохранение цели в совместной с учителем деятельности; самооценивание Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
|
Инструкция - дать четкие инструкции для работы в каждой зоне. Можно эти инструкции прописать в маршрутном листе. |
- Вы работаете группами на трех станциях («Работа с учителем», «Работа над проектом», «Работа на компьютере»). По сигналу каждая группа перемещается на другую станцию. На станции «Работа с учителем» будем распознавать однокоренные слова, выделять в них корень, а также выделять группы однокоренных слов в работе с шестиугольниками. На станции «Работа над проектом» каждой группе нужно вырастить из маленького корня словесное дерево. Это значит, группе нужно подобрать и записать на листьях дерева слова с данным корнем. Не забывайте, работа в группе — это совместная работа. На станции «Работа на компьютере» вам нужно пройти тест «Однокоренные слова. Корень слова». Читайте задания внимательно, постарайтесь выполнить их правильно. Если вам не понравятся результаты, тест можно пройти заново. В листе самооценки поставить оценку за тест. |
В начале урока учащиеся уже распределены по группам согласно карте станций. |
Регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану. |
Ротация последовательная работа каждой группы в каждой из зон |
Контролирует процесс работы групп, оказывает помощь. Осуществляет индивидуальный подход.
|
В зоне «Работа с учителем» учащиеся знакомятся с определением понятия «корень» в учебнике, узнают, как графически выделяется корень слова. Выполняют задание под руководством учителя (для всех групп): В ряду однокоренных слов найти лишнее слово. Обосновать выбор. Выделить корень. Борьба, борец, бороться, воевать. Море, морс, морской, моряк. Снег, снеговик, по снегу, снегурочка. Боль, больной, болеть, больная. Задание для первой группы. Работа с шестиугольниками -вод-/-вод-, Несмотря на то, что у всех слов на шестиугольниках одинаковый корень, их нужно разделить на две группы однокоренных слов. (понаблюдать за словом водопровод) Задание для второй группы: проверяет и заканчивает работу первой группы. Задание для третьей группы: работа с корнями -гор-/-гор-. В зоне «Работа над проектом» каждая из групп подбирает однокоренные слова с одним из корней: -ход-, -сад-, -род- и записывают их на изображении дерева. Используют в работе тексты. |
Коммуникативные Совместно договариваться о правилах общения, учиться работать в паре.
Регулятивные: выполнение плана; самоконтроль,
Познавательные общеучебные: поиск информации; анализ и интерпретация информации, ее преобразование. Выбор наиболее эффективного способа решения задачи с зависимости от условий. Логические: синтез как составление целого из частей, сравнение, классификация объектов.
|
Подведение итогов зоны «Работа над проектом» - защита перед классом спикерами каждой группы результатов групповой работы: алгоритм решения задач, схемы, кластеры и т.д. |
- Представитель каждой группы выходит к доске и рассказывает, какую часть проекта выполняла группа и какую учебную цель достигли, выполнив задание. |
Спикер каждой группы защищает перед классом результаты работы: проговаривает тему, цель и результат. |
Коммуникативные оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста). Слушать и понимать речь других. |
Формирующее оценивание - организуется соотнесение учащимися результатов своей учебной деятельности с поставленными в начале урока целями. |
- Подведем итоги урока. - Что такое корень слова? - однокоренные слова по-другому называют однокоренными, объясните, почему?
корень Однокоренные слова - По результатам своей работы на уроке дайте оценку своим умениям по теме. - Над чем еще нужно поработать? |
По схеме повторяют определение понятия «корень».
Работают с листом самооценки. Определяют проблемы в усвоении материала. |
Регулятивные: оценка и осознание качества усвоения материала. Личностные: ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.