в игровой форме рассказывается "история"огня и превращение огня в друга человека, рассказывается о плюсах и минусах обращения с огнем, , расширяются навыки обращения с огнем, огнеопасными предметами, закрепляются навыки безопасности, правила поведения при пожаре, активизируются навыки тушения костра, развиваются коммуникативные навыки, развивается речь, мышление.
огонь наш друг и враг.docx
Тема: «Огонь - наш друг и враг».
Девиз: С огнём не играйте! С огнём не шалите!
Здоровье и жизни свои берегите!
Цели: воспитывать культуру безопасности при обращении с
огнём.
Задачи:
Обучающая:
- в игровой форме расширить знания детей о роли огня в
жизни человека: как положительной, так и отрицательной;
закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.
- расширить знания детей о навыках осторожного
обращения с огнём;
учить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях
формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми
нельзя самостоятельно пользоваться, разобрать ситуации возникновения
пожара, научить вызывать пожарных по телефону, вести диалог;
Развивающие задачи:
развивать речь и мышление учащихся ;
корригировать внимание;
развивать коммуникативные способности обучающихся;
Воспитывающая:
воспитывать бережное, аккуратное обращение с
пожароопасными предметами;
способствовать сплочению коллектива.
Форма проведения занятия: игровой час общения.
Методы:
беседа;
викторина;
задания по карточкам;
Ход занятия:
Ребята входят в класс по дорожкам и устраиваются на
«привал». Предлагаю «зажечь» костер на поляне. Вспоминаем правила поведения в лесу, необходимые для
того, чтобы «зажечь» костер.
В: - Ребята на привалах всегда поют песни, давайте и мы
споем песню.
(песня «Огня не жалей» 1куплет).
В.- Молодцы. Хорошая песня, огонь бывает разный –
доброты, мудрости, и главное – дружбы. Но я предлагаю
сегодня поговорить про огонь, который бывает и другом, и
врагом. Огонь – одно из самых больших чудес природы, с
которыми человек познакомился на заре своего
существования.
У.
Когда огонь притворяется льдом,
Не верь в ледяные просторы.
Даже камень стирается морем,
Огонь остаётся огнём.
Рисует смешные узоры,
Немного смущается днём,
Не верь, не плыви за ним в лодке,
Огонь остаётся огнём.
Когда огонь приласкает рукой,
Оставь ледяные расчёты,
Погибнут все числа и ноты,
Под музыкой, спетой огнём.
Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал его от диких
использовался для приготовления пищи,
зверей,
изготовлений орудий труда. Огонь стал надёжным
товарищем и помощником людей. Благодаря огню
человечество устремилось в космос. Люди научились
добывать и сохранять огонь. В руках человека, при условии
соблюдения правил пожарной безопасности, он послушен. Но
если дать ему волю, то добро превращается в зло. Огонь издавна был друг человека. Наши древние предки
знали немало хитростей, секретов добывания огня.
Они считали его живым существом, «приручали» огонь,
поселяя его в своих пещерах. Он помогал людям бороться за
существование. На огне человек научился готовить пищу.
Огонь спасал от холода, помогал в борьбе с хищниками.
Человек считал огонь божеством, и поклонялись ему.
В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только что
расселившиеся на земле были слабыми, беззащитными, пугливыми. Они не
умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг себя. С ужасом
смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море, высокие
горы. От всего этого они прятались в пещерах. Не было у них тогда ни жилья,
ни семейного очага : люди не варили пищу, не грелись около огня. Была такая
жизнь жалким существованием.
И тогда Прометей пожалел людей. Он нарушил запрет Зевса, который
запретил давать людям огонь. Однажды, пробравшись во дворец, он взял
небольшую искру огня, и, спрятав ее в пустом стебле тростника, принес
людям на землю.
С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них
собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь
они зажили веселее, дружнее, и Прометей искренне радовался этому. Огонь
стал надежным товарищем и помощником людей.
Давайте вспомним, что мы знаем про огонь?
Ученик 1. Проходили годы и века. Постепенно люди узнавали
огонь лучше и лучше. Огонь в глазах людей утратил силу
божества. Но другом, помощником быть не перестал. Как и в
древности, он согревает нас, помогает готовить пищу.
Иногда на костре, в походе или на рыбалке у реки. А чаще
всего на газовой плите или электрической плите, в
небольшой и уютной деревенской печке.
На
Ученик 2. А есть еще огромные заводские печи.
хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе в
печах обжигают кирпич, из которого строят дома. А в
мартеновских печах огонь варит сталь. Из неё делают
трубы, станки, автомобили и самолеты.
Ученик 3. Огонь и электрический ток ближайшие
родственники. Ток освещает наши дома и улицы, по его
линиям движутся троллейбусы и трамваи, им «питаются» и
гигантские заводы, и работающие в наших квартирах телевизоры, радиоприемники, пылесосы, холодильники,
утюги и т.д
Народная мудрость гласит: «Огонь – наш друг». Это действительно так.
Древний человек подобрал горящую ветку на опушке подожжённого молнией
леса. Отнёс её подальше, стал «кормить» огонь сухими листьями, травой,
хворостом. Так , наверное, впервые появился свой собственный «ручной»
огонь. Огонь разгонял тьму – и вместе с нею страх. Огня боялись самые
грозные звери. Человек взял себе в друзья огонь и сразу стал сильнее льва и
тигра. Огонь согревал человека, давал ему тепло. Бережно хранили огонь
люди, боялись – вдруг он потухнет. Стали обкладывать камнями – получился
очаг. А потом и настоящий дом: закрыли огонь со всех сторон – получилась
печка. Печка согревала жильё, на ней можно было приготовить еду. А огонь
стал ещё и мастером.
1: У огня – мастера много профессий. Вот только некоторые из них. Почти
всё, что мы едим, приходится варить, жарить, печь. Огонь готовит нам пищу.
2: Когда человек научился бросать в землю семена и ждать урожая, ему
понадобились поля – участки земли. Как убрать траву, кустарники, лес? Лес
сначала вырубали, потом поджигали. Деревья сгорали – получалось поле. А
зола стала первым удобрением. И сейчас наши родители посыпают грядки
золой.
3: В древности у многих народов гость, входя в дом, должен был перешагнуть
через костёр, потому что хозяева верили: огонь прогоняет зло.
В: А ведь это на самом деле так, если под злом понимать вредные микробы,
несущие болезни. Почти все микробы гибнут при высокой температуре.
Человек стал меньше болеть, когда стал варить и жарить пищу. Медицинские
работники прокаливают на огне свои инструменты, стерилизуют их, и
микробы погибают. Так огонь часто заботится о нашем здоровье.
4: Глину смешали с песком, обожгли – так получился кирпич. В старину и
теперь много домов строят из кирпича. Бетон состоит из цемента, серого
порошка. Получают его, обжигая известняк и глину. Стёкла в доме тоже
вышли из огня.
В: Мчатся по железным дорогам тепловозы, по шоссе – автомобили, плывут
по морям теплоходы. И всем им нужно горючее: нефть, бензин, мазут.
Горючее потому так и называется, что оно горит.
5: И в воздух человека тоже огонь поднял. Первые воздушные шары
наполняли нагретым воздухом. Без огня не взлетит и космическая ракета!
В: Действительно, всюдувсюду работает огонь.
6:
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Он надёжно дружит с нами, Гонит холод, гонит мрак,
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
В: Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почёт.
Что ребятам греет ужин,
Варит сталь и хлеб печёт.
В: посмотрите, на наш костёр подул ветер. А теперь дым нам
в глаза попал, отойдем в сторонку, в другую. Ну вот, снова
огонь хорошо горит, и похож на лучшего друга.
Но если с ним не дружить, он может превратиться в жестокого врага.
Уч.
Знают все – человек без огня.
Не живёт ни единого дня.
При огне, как при солнце светло,
При огне и зимою тепло.
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь
Повседневный наш друг.
Но когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим врагом.
Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая – пребольшая. Но
если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать
коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица
Земли и большие города, и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете
возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять
секунд – новый пожар.
Ежегодно в мире происходит около 5 млн. пожаров.
Каждый час в огне погибает 1 человек, 2 получают травмы и ожоги.
Каждый третий погибший – ребёнок.
Ребята, подумайте, что является причиной пожара?
Причинами пожаров могут быть:
неосторожное обращение с огнем (непотушенные
спичка, сигарета, горящая свечка и т. д. );
не выключенная газовая горелка, утечка газа:
нарушение правил электробезопасности;
нарушение правил хранения и использования
легковоспламеняющихся жидкостей (керосина, бензина),
которые не только мгновенно загораются, но при горении
выделяют еще ядовитые вещества, и др.Но если пожар
который происходит в населенном пункте можно заметить
и вызвать помощь, пожар в лесу становится заметным не
сразу. Лесной пожар – это неконтролируемое горение
растительности, стихийно распространяющееся по лесной
территории.
В: - Ребята расскажите правила которые вы знаете.
1 уч.
Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен
У того пожар возможен.
2 уч.
Спички не тронь!
В спичках огонь
Не играй, дружок, со спичкой.
Помни, ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
3 уч.
Возле дома и сарая
Разжигать огонь не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
4 уч.
Если имущество хочешь сберечь
Не уходи, когда топится печь!
5 уч.
Не суши белье над газом.
Все сгорит единым разом!
6 уч.
Включен утюг, хозяев нет,
На простыне дымится след.
Ребята, меры принимайте, Утюг горячий выключайте!
7 уч.
Во избежанье всяких бед
Огню на елку хода нет!
8 уч.
Запомните, дети, правила эти:
Ты о пожаре услыхал,
Скорей об этом дай сигнал!
9 уч.
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер 01.
01 – запомни этот телефон.
В случае пожара пригодится он!
10 уч.
И вот машины красные
Спешат в места опасные,
Прохожие сторонятся-
Пожарные торопятся.
На борьбу с пожарами направляются очень смелые отважные
люди – пожарные. Бросаясь в огонь, дым для спасения
людей, имущества они часто забываю о собственной
безопасности. В дыму трудно дышать. Газ проникает в
легкие. Он может быть смертельным и для людей, и для
животных. Когда все застлано дымом, то очень сложно
ориентироваться и спасать потерпевших. Пожар тушат водой
и снегом, песком и землей. А есть еще и специальные смеси.
Они находятся в специальных красных баллонах –
огнетушителях. Сейчас в распоряжении пожарных находится
современная техника. Предлагаю окунуться в историю и
посмотреть какие пожарные машины. Своеобразным началом
организованной борьбы с пожарами были первые
государственные указы. Они появились в XV веке во времена
царствования Василия Темного.
Это были указы о том, как обращаться с огнем и при
каких условиях им пользоваться. Не топить летом изб, бань
без крайней необходимости, не держать в доме огня.
Нарушения каралось страшной казнью. А в 1493 году после пожара в Кремле началась
каменная достройка в Москве. Иван 2приказал в радиусе
стодесяти сажений от кремлевских стен снести все
деревянные строения. В 1560 году Иван Грозный повелел
иметь во дворах на случай пожара бачки и чаны с водой. Но
это все касается бытовых пожаров и истории борьбы с ними.
Существует целая наука, изучающая лесные пожары. Она
называется
ПИРОЛОГИЯ.
Пожароопасный сезон в лесу начинается, когда сходит
снежный покров, и длится он до наступления осенней
дождливой
погоды.
Приведу пример 1990 года. В тот год первый пожар был
обнаружен в январе на юге страны, а последний удалось
потушить в конце ноября в Новосибирской области. Всего за
тот год произошло около 32 тысяч лесных пожаров. Районы, в
которых свирепствуют лесные пожары, обычно объявляют
зоной бедствия. Почему?
Авиалесоохрана России родилась 7 июля 1931 года,
когда с аэродрома города Урень Нижегородской области
поднялся самолет ПО-2 для патрулирования леса. С 2003
года на вооружении лесных пожарных стоит
самолет-амфибия Бе-200. Он способен набирать от 6 до 12
тонн воды.
Не малый ущерб нашему государству, народу принес пожар.
Это крайне опасное жестокое явление. Сегодня во всем мире
пожары уносят тысячи жизней, уничтожая ценности,
исчисляемые миллиарды рублей.
А теперь я предлагаю ответить на вопросы:
1. К тушению лесных пожаров не допускают лиц
моложе:
а) 14 лет;
б) 16 лет;
в) 18 лет;
г) 20 лет. 2.Разведение костров допускается:
а) на площадках, окаймленных полосой, очищенной от
горючих растительных остатков, шириной не менее 0,5
метра;
б) только на берегах водоемов;
в) исключительно на полянах и опушках леса.
3.Запрещается посещать лес:
а) при сильной засухе;
б) после принятия органами власти постановления о
временном запрете посещения леса;
в) после сообщений об увеличении количества лесных
пожаров в соседних регионах.
4. Что ты будешь делать, если при приготовлении пищи на
газовой плите загорелся жир на сковороде?
а) залью сковороду
водой; б)
вынесу ее из кухни;
в) выключу газ, накрою сковороду
крышкой.
5. Что ты будешь делать, если из телевизора пошел дым?
а) выдерну вилку из сети и наброшу на
телевизор влажное одеяло; б) залью
телевизор водой;
в) убегу в другую комнату.
6.Что делать, если включенную конфорку газовой плиты
заилило водой из кипящего чайника?
а) проветрить кухню;
б) зажечь
конфорку снова;
в) выключить газ, проветрить кухню, протереть
плиту. Посмотрите, ребята осенний ветер закружил над нами
последние листья. Поймаем их и сохраним как память о
походе. Что это? На листьях какие-то слова – очевидно, это
задание леса.
(задание на листьях)
1. При обнаружении лесного пожара нужно незамедлительно
сообщить о нем в пожарную охрану по номеру: 01 (+).
2. Бросать горящие спички, окурки ( - ).
3. Небрежно и беспечно обращаться с огнем. ( -)
4. Использовать все имеющиеся средства для тушения
пожара. ( + )
5. Оставлять без присмотра горящий костер. ( - )
6. Оставлять на месте костра тлеющую золу. ( - )
7. В дыму закрыть нос и рот платком для защиты от
отравления ( + )
8. В зоне пожара набросить на себя смоченный водой кусок
плотной ткани (одежду). (+)
9. В условиях сильного задымления, когда трудно дышать,
двигаться ползком или пригнувшись ( + )
10. Отправить пострадавшего в больницу (+ )
11.
- По какому номеру телефона нужно звонить о пожаре?
(01 почему: раньше телефоны были барабанные, и набрать
номер 01 в дыму было просто
12.
13.
- Как тушить огонь после костра?
- Можно ли бить стекла в комнате во время пожара?
( нет)
14.
- Почему нельзя бросать в огонь незнакомые предметы (
взрывоопасны, можно получить травму) 15.
- Как тушить горящую на человеке одежду?
(остановиться, упасть и катиться, сбивая пламя)
16.
- Где можно спрятаться от дыма? (закрыть рот и нос
мокрой тряпкой, при дыме - держаться ближе к полу, по
возможности покинуть помещение)
17.
- Можно пожар тушить огнем? (встречным огнем тушат
лесные пожары)
А сейчас мы с вами вспомним стихотворение –
предостережение:
Он всегда бывает разным,
Удивительный огонь,
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь.
То он змейкой торопливой
По сухой скользит коре,
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.
Вот на спичке, как на ветке,
Голубой дрожит листок.
Вот, ломая прутья клетки
Хищный делает бросок!..
Да, огонь бывает разный –
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый,
Очень злой.
Злой огонь – огонь пожара,
Злой огонь – огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны,
Поля черны.
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь,
Гасить должны.
В: - Наша прогулка подходит к концу. Я предлагаю вам
сейчас поделиться своими впечатлениями. Какой
момент вам больше всего запомнился? Что совершенно новое вы узнали? А когда и где нам могут пригодиться
знания, полученные во время нашей беседы у костра? А
теперь я предлагаю вам потушить костёр и отправиться
в школу – подходит время учить уроки.
Ребята «тушат» костёр «водой и песком», и с песней по
тропинкам отправляются в класс.
Огонь наш друг и враг
Огонь наш друг и враг
Огонь наш друг и враг
Огонь наш друг и враг
Огонь наш друг и враг
Огонь наш друг и враг
Огонь наш друг и враг
Огонь наш друг и враг
Огонь наш друг и враг
Огонь наш друг и враг
Огонь наш друг и враг
Огонь наш друг и враг
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.