+
Конспект урока по окружающему миру
на тему:
«Путешествие по материкам»
2 класс УМК «Школа России»
Подготовила:
учитель начальных классов
Гурдаева В.А.
2022г
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 2
Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами предмета "Окружающий мир".
Задачи урока:
Планируемые результаты
Предметные:
- уметь объяснять значение термина «материк», «океан»; освоить знания о материках нашей планеты; умение находить на карте материки, океаны.
Метапредметные:
Коммуникативные:
- оформлять свою мысль в устной речи (на уровне небольшого текста);
- уметь слушать и понимать речь других;
- уметь договариваться.
Регулятивные:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
- сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные:
- находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в предложенных учителем источниках;
-уметь строить речевое высказывание в устной форме; извлекать необходимую информацию из текста.
Личностные: формирование позитивной самооценки.
Образовательные технологии: приём создания проблемной ситуации (вопрос, на который ученики должны дать ответ после приобретения информации), метод критического мышления (составление и работа по кластеру)
Образовательный минимум: учащиеся должны перечислять материки, уметь показывать их на карте; должны узнать об особенностях каждого материка.
Понятия: материк
Оборудование: Учебник для 2-го класса «Окружающий мир», ч.2. Автор А.А. Плешаков. (УМК «Школа России») рабочая тетрадь на печатной основе, таблички с названием материков и океанов, компьютер, мультимедийный проектор, карта материков.
Ход урока:
1.Организационный момент.
С давних времён из века в век
Узнать стремился человек
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли,
И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
Материки он открывал,
Как мир прекрасен узнавал.
За знанья жизнь отдать он мог…
Мы начинаем наш урок.
2.Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке нас ждут новые открытия, новые впечатления. Какими они будут, большими или маленькими, интересными или не очень, зависит от вас. Но у каждого они будут свои. Я желаю всем успехов и удачи!
Мы отправимся с вами в кругосветное путешествие.
-Как понимаете слово «кругосветное»?
- Это значит вокруг планеты Земля.
- Первым кто совершил такое путешествие был Фернан Магеллан- португальский и испанский мореплаватель. Он командовал экспедицией совершившей 1-ое кругосветное путешествие в 16 веке.
- Сравнение слов на доске:
Африка, Антарктида, Австралия, Атлантический, Северный Ледовитый, Южная Америка, Индийский, Северная Америка, Евразия, Антарктида.
- На какие две группы можно разделить эти слова? (Материки и океаны.)
- Кто скажет , что мы называем материками; океанами. Какой синонимом к слову материк вы можете подобрать? ( континент)
- Сколько материков, океанов?(6- материков; 4 – океана? или 5?)
( 10 лет назад Международная гидрографическая организация выделила из южных вод Тихого, Атлантического и Индийского океанов - Южный.)
-Молодцы, вы очень внимательны!
3.Самоопределение к деятельности
Корабли по морю плыли,
К чудо-острову спешили.
Ждали там давно гостей,
Лучших первооткрывателей.
- Я думаю, вы догадались о теме сегодняшнего урока.
- Мне кажется , мы будем путешествовать по материкам.
- Верно. Тема урока: Путешествие по материкам . Слайд.
Мы выяснили, куда мы отправляемся в путешествие. А вот зачем нам это путешествие, с какой целью мы будем путешествовать по материкам?
- Сначала предположения детей, затем чтение информации «Что узнаем, чему научимся» в учебнике на стр. 118.
Проблемный вопрос.
- Ребята, а как вы думаете, одинаков ли растительный и животный мир на разных материках?
-Нет, разный
- Почему у нас не везде жарко?
- Это связано с количеством получаемого солнечного тепла и количеством выпадаемых осадков.
-Итак, мы готовы отправиться в путешествие?
4. Физминутка.
Организация работы в группах.
- В путешествие мы отправляемся группами (экипажами). Чтобы быстрее выполнить задание, каждая группа отправится на свой материк, соберет всю необходимую информацию и поделится своими знаниями с другими путешественниками.
- Давайте вспомним правила совместной работы в группе.
Интерактивная доска: выбрать те правила, которые необходимо для совместной работы. Звуковой сигнал покажет, что правило выбрано верно.
- Распределение материков для работы: дети получают цветной «шаблон» материка.
Задача: узнать, на какой материк отправляется группа; пользуясь информацией в учебнике и информационными листами, подготовить сообщение о своем материке.
- Не забудьте распределить обязанности в группе. Вам поможет памятка, которая есть у вас на столах.
- Дети определяют по очертаниям название материка. Работают по учебнику на стр. 118-123, пользуются дополнительным материалом, выбрав нужный информационный лист (с информацией о своем материке) из предложенных.
- После выступления докладчика на доске появляются фотографии названных природных и культурных объектов. В ходе фронтальной беседы представители других групп называют эти объекты. В случае затруднений обращаются к выступающей группе.
Гимнастика для глаз: проводится после выступления второй группы.
6.Рефлексия.
Практическая работа
Работа в рабочей тетради. с. Задание №1 (Парная работа).
в) - Молодцы, все справились!
4.Итог работы.
Мысленно положите на правую ладошку знания, с которыми пришли на урок, а на левую те, которые открыли на уроке. Объедините их. Давайте похлопаем друг другу. Теперь вы убедились, что все в ваших руках.
Распределение обязанностей в группе
Руководитель |
Организует обсуждение и вовлекает всех в работу. |
Помощник |
Зачитывает информацию или вопросы. |
Секретарь |
Фиксирует (отмечает) все предложения группы. |
Хронометрист – учитель |
Следит за соблюдением времени на работу группы. |
Докладчик |
У доски рассказывает, что решила группа и к каким результатам пришла. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.