Окружающий мир, 3 класс, "Для чего нужна экономика?"
Оценка 4.8

Окружающий мир, 3 класс, "Для чего нужна экономика?"

Оценка 4.8
docx
окружающий мир
21.01.2021
Окружающий мир, 3 класс, "Для чего нужна экономика?"
окр мир наброски.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова»

 

 

Технологическая карта пробного урока окружающего мира

ТЕМА

«Для чего нужна экономика?»

 

 

Составила студентка 331 группы

Драпиковская Яна Сергеевна

МОУ СОШ № 36, класс 3 «д», каб. 22

Дата проведения урока25.02.2020

Смена 2 Номер урока 4

Начало урока 16  час 00  мин.

ФИО учителя школы:

………………………………………..

ФИО преподавателя-консультанта:

Фотиева Светлана Владимировна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)

 

____________________, дата ________

(подпись учителя)

 

 

Цель:

Содержательная: узнать, что такое экономика, ее роль в жизни человека.

Деятельностная: создать условия для формирования УУД.

Задачи:

Регулятивные:

1.       Учить понимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.

2.       Сохранять учебную задачу урока.

3.       Планировать свое высказывание.

4.       Фиксировать в конце урока свою удовлетворенность/неудовлетворенность уроком.

5.       В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные:

1.       Использовать элементарные модели для решения учебных задач.

2.       Строить рассуждение по теме урока.

Коммуникативные:

1.       Включаться в диалог и коллективное обсуждение.

2.       Формулировать ответы на вопросы.

3.       Слушать партнера по общению и деятельности.

4.       Признавать свои ошибки и озвучивать их.

Личностные:

1.       Формировать уважительное отношение к иному мнению.

2.       Формировать способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

3.       Формировать мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережное отношение к материальны ценностям.

Предметные:

1.       Знать, что такое экономика, ее роль в жизни человека.

2.       Знать понятия товары, услуги, потребности.

 

 

 

 

 

 

Этап

Цель

Деятельность

УУД

Учителя

Ученика

Организационный момент.

Создание условий для возникновения потребности во включении в учебную деятельность.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Яна Сергеевна, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. Надеюсь мы с вами хорошо поработаем и увеличим запас наших знаний.

-Прочитайте высказывание писателя Наполеона Хилла.

«Отправной точкой всех достижений является желание»

-      …, прочитай вслух громко и четко для всего класса.

-      О чем идет речь в этом высказывании?

-      Что значит отправная точка?

-      Почему автор так сказал?

-      Как мы можем приобщить это высказывание к нашему уроку?

-      Замечательно.

-      Давайте с вами перейдем к нашему уроку.

 

 

 

 

 

 

О достижениях.

Начало пути.

Потому что, чтобы начать какое-либо дело нужно сначала захотеть.

Чтобы хорошо усвоить новую тему, нужно хотеть получать знания.

Планировать свое высказывание.(Р)

Включаться в диалог и коллективное обсуждение. (К)

Формировать способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. (Л)

Постановка цели и задач урока.

Организация постановки цели и задач урока.

-      Ребята, давайте с вами вспомним, какая буква в алфавите стоит перед буквой «Ю»?

-      Да. И на эту замечательную букву есть одно очень интересное слово «Экономика». Какие слова вы можете подобрать к слову «экономика», чтобы они были похожи по смыслу? (варианты детей записываются на доске).

-      Ребята, наши предположения останутся на доске, чтобы мы могли сравнить, совпадут ли наши предположения с действительностью.

-      Как вы думаете, а для чего мы с вами делали предположения, что такое экономика?

-      А как мы можем назвать нашу тему?

-      А нужно ли нам узнать, зачем на нужна? Давайте переформулируем тему.

-      Верно. Какую цель мы поставим перед собой?

Э

Деньги, рынок, счет, хозяйство, наука, экономить, страна…

 

 

 

 

 

 

 

У нас будет такая тема.

Что такое экономика?

Для чего нужна экономика?

 

Узнать, зачем нужна экономика и что это такое.

Учить понимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.(Р)

Строить рассуждение по теме урока. (П)

Включаться в диалог и коллективное обсуждение.(К)

Формулировать ответы на вопросы.(К)

Формировать способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.(Л)

Открытие нового знания.

Организация открытия нового знания и его фиксация в речи.

-      Какую цель мы перед собой поставили?

-      Какими способами мы можем ее достичь?

-      Сейчас  мы с вами поработаем в группах.

-      Верно. сейчас мы разделимся на группы. Первые парты повернитесь ко вторым. Третьи парты повернитесь к четвертым. Отлично.

-      Каждой группе будут даны тема и план. По результату работы каждая группа выступит, у кого такая же тема дополнит выступление. А результаты нашей работы мы оформим в схему.

-      Какое слово будет центральным в нашей схеме?

-      Как вы думаете, какие слова могут отходить от него?

-      До начала работы повторим правила работы в группах.

-      Какие правила вы знаете?

-      Хорошо. Мы вспомнили правила работы в группах, разделились на группы. А нам известно, где мы можем найти информацию?

-      Верно. учебник сегодня будет главным нашим помощником. Сейчас каждая группа получит конверты со своим планом работы и темой.

-      На работу в группах я даю вам 5-7 минут. Какая группа закончит, садитесь красиво и ровно, чтобы я видела, что вы готовы. Если у вас возникнут вопросы, поднимите руку – я к вам подойду.

Конверт 1. Потребности.

1.      Что такое потребности?

2.      Какие потребности есть у человека

3.      Что нужно человеку для удовлетворения потребностей?

4.      Какие бывают потребности?

Дополнительная информация:

Все потребностичеловека можно разбить на три группы.

Естественные - это потребности природные, то, что дает нам природа. (Воздух, вода, тепло, солнце, земля, полезные ископаемые, насекомые, звери.)

Общественные – это отношения между людьми. (Семья, друзья, дружба, помощь, учитель, ученики.)

И экономические – это потребности материальные, те которые создает человек. (Хлеб, дом, телефон, машина, телевизор, одежда.)

Конверт 2. Товары.

1.      Что такое товары?

2.      Что относится к товарам?

3.      Приведите примеры товаров.

4.      Расскажите интересный факт о товарах.

Дополнительная информация:

Торговля – обмен товарами. Сколько существует человечество, столько существует торговля.

Самым продаваемым товаром в мире является бензин, а за ним по пятам следует кофе.

Конверт 3. Экономика.

1.       Что такое экономика?

2.       От каких слов произошло слово экономика?

3.       Какова главная задача экономики?

4.       Из каких частей состоит экономика?

Дополнительная информация:

Экономика» - это искусство ведения домашнего хозяйства, его правила и законы, это хозяйственная деятельность людей. Слово «экономика» произошло от двух греческих слов: «Экос» -дом, домашнее хозяйство. «Номос» - правило, закон. Части экономики называются отраслями. Отраслями являются:

Промышленность – даёт нам одежду, мебель, машины.

Транспорт – доставляет все продукты и товары.

Сельское хозяйство – даёт нам мясо, хлеб, молоко.

Торговля – помогает приобрести все продукты и вещи.

Строительство – возводит различные постройки.

Образование – даёт знания.

Конверт 4. Услуги.

1.      Что такое услуги?

2.      Приведи примеры услуг.

3.      Зачем нужны услуги человеку?

-      Почти все закончили. Замечательно. Сейчас мы с вам будем выступать. Все внимательно слушаем,  запоминаем, потому что по этой информации мы будем составлять схему, будем дополнять эту информацию.

-      Какие группы готовили конверт 3? Замечательно. Выйдет … группа, потому что они работал наиболее слаженно, соблюдали правила. Какой группе есть что дополнить.

-      Дальше выступает группа с конвертом 1. Какой группе есть что дополнить.

-      Группа с конвертом 2.

-      Завершит группа с конвертом 3.

-      Ребята, все выступили. Сейчас мы с вами будем делать схему. Какое центральное слово в ней будет?

-      Стрелочки с какими пунктами будут идти от слова экономика? Почему эти?

-      А если потребности реализуются через товары и услуги, можем ли мы провести от товаров и услуг провести стрелки к потребности?

-      Верно. Будут ли какие-то стрелки отходить от потребностей?

-      Отлично. А будут ли отходить стрелки от товаров и услуг?

-      Какие примеры товаров вы можете привести?

-      Запишем. Какие примеры услуг мы можем сделать?

-      Хорошо, ребята. Молодцы. Мы можем чем-то еще добавить нашу схему?

-      Мы справились с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, а сейчас мы с вами поработаем творчески. Давайте составим небольшой рассказ по составленной нами схеме. Опорные слова – это слова, имеющиеся в схеме. После рассказа нужно сделать вывод по новой теме. Я вам помогу составить этот рассказ и буду подсказывать. (2-3 человека)

Примерный рассказ:

Экономика – это искусство ведения хозяйства. Главная ее задача – удовлетворение потребностей людей. Потребности – это все что людям нужно в жизни. Потребности бывают естественные – вода, воздух…общественные –друзья, дружба, семья.…экономические –хлеб, дом, уют…

Для удовлетворения потребностей производят товары и услуги. Товары – это предметы, при помощи которых люди удовлетворят свои потребности. Услуги – работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворять свои потребности.

Экономика очень важна в жизни людей.

-Мы с вами справились с этим заданием, смогли составить рассказ.

-      Ребята, какую цель мы ставили перед собой?

-      Кто считает, что он достиг поставленной цели - поднимите руку.

-      Как мы можем проверить, достигли ли мы поставленной цели?

-Давайте посмотрим на доску и вспомним, какие предположения у нас были и что мы узнали. Есть ли слова похожие, верные. Кто считает, что есть, поднимите руку.

Отлично. У нас имелось представление об экономике, и мы увеличили наши знания о ней.

Узнать, для чего нужна экономика.

Можем прочитать из учебника, можем работать в группах.

 

 

 

 

Экономика.

Товары, услуги, потребности.

 

Уважать своих товарищей. Уметь всех выслушать не перебивая. Не согласен – предлагай свои идеи.

Нужно говорить спокойно, ясно и только по делу. Нужно выбрать, кто какую часть работы будет выполнять, и следовать своей роли.

 

В учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа выступает другие слушают. Группа с той же темой по окончании выступления делает дополнения по необходимости.

 

 

 

Экономика.

Потребности, товары и услуги.

Потому что, удовлетворение потребностей – главная задача экономики. А потребности реализуются через производство товаров и услуг.

Да. Потому что потребности бывают естественные, общественные и экономические.

Нет. Но мы можем записать примеры.

Товары – продукты питания, одежда…

Услуги – стирка в прачечной, ремонт техники …

Можно записать примеры потребностей. Естественные – вода, воздух…

Общественные –друзья, дружба, помощь, учитель, ученики…

экономические –Хлеб, дом, уют…

Узнать, для чего нужна экономика и что это такое.

 Решить какую-либо самостоятельную работу. Проверить наши знания по новой теме.

Учить понимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.(Р)

Сохранять учебную задачу урока.(Р)

Планировать свое высказывание.(Р)

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.(Р)

Использовать элементарные модели для решения учебных задач.(П)

Строить рассуждение по теме урока.(П)

Включаться в диалог и коллективное обсуждение.(К) Формулировать ответы на вопросы. (К)

Слушать партнера по общению и деятельности. (К)

Признавать свои ошибки и озвучивать их. (К)

Формировать уважительное отношение к иному мнению.(Л)

Формировать способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. (Л)

Формировать мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережное отношение к материальны ценностям.(Л)

Знать, что такое экономика, ее роль в жизни человека. (Пр)

Знать понятия товары, услуги, потребности. (Пр)

Применение теоретических знаний.

Организация  закрепления нового знания.

Для того, чтобы проверить, как мы достигли нашей цели, решим тест. Каждый работает индивидуально, у соседа не подсматриваем, не переговариваемся между собой. Кто закончит решать тест и будет уверен, что все верно, поднимите руку.

Тест.

1. Закончи определение: экономика – это…

С) наука;

Е) возможность заработать деньги;

М) искусство ведения хозяйства.

2. Какая отрасль экономика дает нам мясо, хлеб, молоко?

К) промышленность; О) сельское хозяйство; У) торговля.

3. Какая отрасль экономики дает нам одежду, мебель, обувь?

Л) промышленность; Н) сельское хозяйство; А) торговля.

4. Какая отрасль экономики помогает нам приобрести все продукты и вещи?

З) промышленность; Х) сельское хозяйство; О) торговля.

5. Какая отрасль экономики доставляет продукты и товары?

П) торговля; Д) транспорт; Ю) строительство.

6. Какая отрасль экономики возводит различные постройки?

Ц) строительство; Г) торговля; И) транспорт.

7. Продолжи фразу: «Все отрасли экономики…

Я) …иногда пересекаются»;

Ж) …самостоятельны»;

Ы) …тесно взаимосвязаны».

 

-Вы закончили решать тест. Посмотрите внимательно на ответы. Заметили что-то интересное?

-Если вы ответили на все вопросы верно, то из букв ответов должно получиться слово «МОЛОДЦЫ». Проверьте.

-Поднимите руку, кто решил все верно.

А у кого 1-2 ошибки? Надо быть внимательнее.

У кого больше?

-Что будем делать дальше?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты детей.

 

 

 

 

Решать задания по новой теме.

Сохранять учебную задачу урока.(Р)

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.(Р)

Признавать свои ошибки и озвучивать их. (К)

Формировать способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. (Л)

Знать, что такое экономика, ее роль в жизни человека. (Пр)

Знать понятия товары, услуги, потребности. (Пр)

Обобщение усвоенного и включение его в систему ЗУН.

Организация обобщения нового знания.

Мы с вами смогли сделать огромное количество разных работ, и скорее всего в наших головах есть какой-то непорядок. Давайте сейчас попробуем привести ваши знания в порядок. Для этого мы составим синквейн.

-Что же такое синквейн?

-     Синквейн – короткое нерифмованное стихотворение из пяти строк, такая форма возникла в  США в начале XX века. Но синквейн не составляется просто так, у него есть определенные правила.

(на слайде)

1 строка – одно ключевое слово по теме;

2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово;

3 строка – три глагола, показывающие действия понятия;

4 строка – короткое предложение, в котором отражено ваше собственное отношение к понятию;

5 строка – одно слово, обычно существительное, через которое выражаются свои чувства и ассоциации, связанные с понятием.

-        Ваша задача составить синквейн по теме  «Для чего нужна экономика»»

Кто хочет продемонстрировать свой синквейн?

Ваши синквейны удались, все отражают суть новой темы.

1. экономика

2. важная, необходимая

3. удовлетворяет, производит, предлагает

4.экономика – искусство ведения хозяйства.

5. искусство.

Учить понимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.(Р)

Планировать свое высказывание.(Р)

Использовать элементарные модели для решения учебных задач.(П)

Включаться в диалог и коллективное обсуждение.(К)

Слушать партнера по общению и деятельности. (К)

Формировать мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережное отношение к материальны ценностям.(Л)

Знать, что такое экономика, ее роль в жизни человека. (Пр)

Знать понятия товары, услуги, потребности. (Пр)

Контроль за результатом учебной деятельности.

Организация самостоятельного выполнения заданий на новое знание

-      Закончим мы наш урок интересной работой, немного побудем авторами. Совместно будем составлять тонкие и толстые вопросы, на которые совместно ответим.

-      Тонкие вопросы, это вопросы по содержанию. Их можно начать с таких вопросительных слов:
что? Как? Когда? Сколько?

-      Толстые вопросы, это вопросы на размышления, где нужно хорошо подумать, прежде чем ответить.
они могут начинаться так: почему? Что будет, если? В чем разница? (на слайде.)

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Кто?

Что?

Когда?

Может…?

Будет…?

Мог ли…?

Как звать…?

Было ли…?

Согласны ли вы…?

Верно ли?

Дайте три объяснения, почему…?

Объясните, почему…?

Почему вы думаете…?

Почему вы считаете…?

В чём различие…?

Предположите, что будет, если…?

Что, если…?

(примеры: что такое экономика? Почему экономика важна? В чем разница между товарами и услугами? Что, если не будет товаров в мире?)

-Ребята, мы задали друг другу очень много вопросов и почти на все ответили. Над вопросами, на которые мы не смогли ответить советую подумать дома.

 

Планировать свое высказывание.(Р)

Включаться в диалог и коллективное обсуждение.(К) Формулировать ответы на вопросы. (К)

Слушать партнера по общению и деятельности. (К)

Формировать способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. (Л)

Знать, что такое экономика, ее роль в жизни человека. (Пр)

Знать понятия товары, услуги, потребности. (Пр)

Рефлексия.

Организация подведения итогов и рефлексии.

Давайте подведем итоги нашего занятия.

Какая была цель нашего урока?    

Была ли она решена?          

Как мы ее решили? 

Теперь оценим свою работу на уроке      

Вам нужно закончить фразу.

         Сегодня на уроке я …

         я выполнял задания…

         я понял, что…

         теперь я могу…       

Урок окончен.          

До свидания.

 

Узнать для чего нужна экономика и что это такое.

Да, мы узнали, для чего нужна экономика.

Мы делали разные работы.

Фиксировать в конце урока свою удовлетворенность/неудовлетворенность уроком. (Р)

 


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ

Этап Цель Деятельность УУД

Этап Цель Деятельность УУД

Каждой группе будут даны тема и план

Каждой группе будут даны тема и план

Торговля – обмен товарами. Сколько существует человечество, столько существует торговля

Торговля – обмен товарами. Сколько существует человечество, столько существует торговля

Верно. Будут ли какие-то стрелки отходить от потребностей? -

Верно. Будут ли какие-то стрелки отходить от потребностей? -

Ребята, какую цель мы ставили перед собой? -

Ребята, какую цель мы ставили перед собой? -

Вы закончили решать тест. Посмотрите внимательно на ответы

Вы закончили решать тест. Посмотрите внимательно на ответы

Организация самостоятельного выполнения заданий на новое знание -

Организация самостоятельного выполнения заданий на новое знание -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2021