ООД по конструированию из бумаги в технике оригами «Кошка».doc
ООД в старшей группе по конструированию из бумаги в технике оригами
«Кошка»
с использованием гимнастики для глаз, дыхательной и звуковой гимнастики
Задачи:
Образовательные:
Упражнять детей в многократном складывании бумаги, совершенствовать навыки
сгибания.
Формировать умения следовать устным инструкциям воспитателя.
Продолжать закреплять умение складывать квадрат по диагонали, упражнять детей
в аккуратном наклеивании.
Продолжать знакомить детей с базовой формой «треугольник».
Развивающие:
Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям
пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер.
Развивать творческое воображение.
Способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные
способности детей.
Воспитательные:
Воспитывать интерес детей к искусству оригами.
Воспитывать дружеские отношения между детьми
Материалы:
Для воспитателя: 2 модели кошки (грустная и весёлая), два листа цветной бумаги
квадратной формы (14см/14см), компьютер для показа схем последовательности работы,
муз. калонка .
Для детей: два листа цветной бумаги квадратной формы (14см/14см); детали хвоста,
два глаза, цветные карандаши, клей, кисти для клея, салфетки.
Предварительная работа: Знакомство детей с базовой формой «треугольник».
Составление подобных фигурок из бумаги (собачка).
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
1 Давайте порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам.
И всем, кто живёт на этой планете,
"Доброе утро!" скажем мы взрослым и детям.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать их.
1. Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапах коготки. (кошка)
2. Мы вымыли руки,
И сели за стол.
А он неумытый,
Обедать пришел.
И с ним бесполезна,
Любая беседа
Он вымоет лапки,
Но после обеда. (кот)
Воспитатель: Правильно, это загадки о домашнем животном кошке,
Посмотрите, кто пришел сегодня к нам в гости. (Воспитатель показывает готовую
заготовку «кошку»).
Воспитатель: Это кошка Мурка (грустная). Но почемуто она грустнаягрустная.
Ребята, вы не знаете, почему?.... Как вы думаете?......
Воспитатель: Ребята, а давайте, чтобы наша Мурка не грустила, сделаем ей друзей.
Сегодня мы с вами сделаем поделку в стиле оригами – кошку. Но прежде чем приступить к
работе, давайте разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Родились у нас котята, (Сжимаем и разжимаем кулачки)
Их по счету ровно пять. (Хлопки в ладоши)
Мы решали, мы гадали, (Загибаем пальчики сначала на одной руке, потом на
Как же нам котят назвать. другой)
Наконец, мы их назвали –
Раз, два, три, четыре, пять. (Соединяем поочередно пальцы левой и правой рук.)
2 А теперь сложим руки в замок и скажем «Мммяяяяууу» (тянем как можно дольше)
Дыхательнозвуковая гимнастика
Воспитатель приглашает детей пройти за столы. Кошку Мурку ставим рядом.
Воспитатель: Но прежде чем приступить к работе я вам расскажу и покажу все
этапы работы.
1. Берём один квадрат и складываем его по диагонали.
Получилась базовая форма «треугольник» (схема 1).
2. Перегибаем треугольник еще раз пополам, а затем разворачиваем его (схема 2).
3. Теперь сгибаем треугольник так, чтобы наши уголки смотрели вверх и чуть в
стороны (схема 3).
4. Отгибаем на себя верхний уголок, потом от себя. Прячем образовавшиеся
«треугольники» внутрь (схема 4).
5. Переворачиваем заготовку. Голова котенка готова (схема 5).
6. А теперь, нашей кошечке сделаем туловище.
7. Возьмём второй, оставшийся квадрат. Сложим его пополам «книжкой» (схема
6).
8. Все, туловище готово.
9. Возьмём клей и приклеим голову к туловищу и хвостик, глазки (схема 7).
10. Возьмите карандаши и подрисуйте зрачки на глазках, носик, ротик щёчки и
лапки.
11. Все, наши кошечки будут готовы.
Прежде чем приступить к работе давайте поиграем, дадим отдохнуть нашим глазкам.
Физкультминутка + гимнастика для глаз.
«Кошка»
Вот окошко распахнулось,
Кошка вышла на карниз.
Посмотрела кошка вверх.
Посмотрела кошка вниз.
Вот налево повернулась.
Проводила взглядом мух.
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
Глаза вправо отвела,
Посмотрела на кота.
И закрыла лапами.
Разводят руки в стороны.
Имитируют мягкую, грациозную походку кошки.
Смотрят вверх.
Смотрят вниз.
Смотрят влево.
Взглядом проводят «муху» от левого плеча к
правому.
Дети приседают.
Смотрят прямо.
Закрывают глаза руками.
3 Воспитатель приглашает детей пройти за столы.
Перед вами лежат все необходимые материалы. Но давайте вспомним все этапы
работы (схема 8).
Воспитатель: Всё правильно. Приступайте к работе (работают под тихую музыку).
Итог занятия.
Воспитатель: Вы сегодня замечательно поработали. Теперь у нашей Мурки
появилось много новых друзей и ей есть с кем играть.
Дети вместе с воспитателем организуют выставку поделок. Дети рассматривают
кошечек, выслушивают мнения товарищей, делятся впечатлениями.
Список используемых источников
Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников. – М.: ВАКО, 2006.
1.
2. Сержантова Т.Б. 366 моделей оригами. – М.: Издательство «Айриспресс», 2005.
3. Черенкова Е. Ф. Оригинальные пальчиковые игры М.: Издательство «Дом. ХХI
век», 2008.
4. Нестерюк Т.В. Дыхательная и звуковая гимнастика. – М.: Издательство
«Книголюб», 2007.
4
ООД по конструированию из бумаги в технике оригами «Кошка»
ООД по конструированию из бумаги в технике оригами «Кошка»
ООД по конструированию из бумаги в технике оригами «Кошка»
ООД по конструированию из бумаги в технике оригами «Кошка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.