– Вы все, наверное, с детства слышали такую фразу: «Это опасно».
– В каких случаях её произносят? (Eсли есть угроза чего-то плохого, какого-то несчастья: упасть, удариться и т.д.)
– Какие вы знаете сигналы опасности у животных, у людей? (У животных: крики, вой, оскаленные зубы, поднятая шерсть, хвост, у людей – красный сигнал светофора, вой сирены, крик, удар, стрельба, взрыв.)
– А кто помнит сигнал опасности в русском языке? (Это опасные места в написании слов.)
– В каких случаях мы говорим об опасных местах в написании
слов? (Где есть расхождение в написании и произношении.)
– Сформулируйте тему и цель урока (зачем нам нужно это знать). 1 3
(«Опасные места в словах русского языка».)
Цель: научиться находить опасные места и не ошибаться в написании букв в таких местах.
Урок 5.
Тема: Опасные места в словах русского языка.
Русский язык
Цель:
– развитие умения находить опасные места в словах и правильно писать слова, в которых они есть.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Ход урока
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1.
лингвистическую тему. 1
– На основе схемы, составленной на прошлом уроке, расскажите об
Задание на развитие связной монологической речи на
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию
в виде схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
© Баласс, 2012
14) на основе анализа объектов
делать выводы;
5) обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на
развороте учебника;
7) находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
ТОУУ
устройстве нашего языка.
– На примере из домашнего задания (слово капуста (П), язык (Н))
покажите разные стороны этого устройства: значение, звуки, буквы, слоги,
однокоренные слова, предложение, опасные места.
Выполнение задания №9, тема 1 в «Рабочей тетради»: расположите
компоненты устройства языка от меньшего к большему (на основе
материала в рамке в учебнике на с. 14).
Вопросы после выполнения задания.
Вопросы к «сильному» ученику, озвучившему задание (начало формирования
алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты выполнил задание правильно или были недочёты?
– Ты сделал всё сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно выполнил задание, но и объективно оценил свою
работу.
2. Вводная беседа. 4 3
– Вы все, наверное, с детства слышали такую фразу: «Это опасно».
– В каких случаях её произносят? (Eсли есть угроза чегото плохого,
какогото несчастья: упасть, удариться и т.д.)
– Какие вы знаете сигналы опасности у животных, у людей? (У животных:
крики, вой, оскаленные зубы, поднятая шерсть, хвост, у людей – красный
сигнал светофора, вой сирены, крик, удар, стрельба, взрыв.)
– А кто помнит сигнал опасности в русском языке? (Это опасные места в
© Баласс, 2012
2написании слов.)
– В каких случаях мы говорим об опасных местах в написании
слов? (Где есть расхождение в написании и произношении.)
– Сформулируйте тему и цель урока (зачем нам нужно это знать). 1 3
(«Опасные места в словах русского языка».)
Цель: научиться находить опасные места и не ошибаться в написании
букв в таких местах.
– Составим план урока.
План (примерный).
1. Опасные места для букв гласных.
2. Опасные места для букв согласных.
3. Шипящие.
4. Большая буква.
5. Обозначение мягкости согласных.
6. Научиться находить опасные места в словах.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает эти действия?
II.
Формулирова
ние проблемы,
планирование
деятельности.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1. Работа по учебнику. 3
Упр. 8 – развивается умение находить опасные места в словах при
обозначении гласных звуков.
Выполняется коллективно с
комментированием вслух опасных мест. Обращается внимание на
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать
и понимать других;
2) строить речевое
© Баласс, 2012
3высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в
устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией;
3) формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
безударное положение гласного звука в слове.
Упр. 10 – развивается умение находить опасные места в словах при
обозначении гласных, согласных, выборе ь и ъ, большой буквы.
Первый столбик слов с опасными местами можно разобрать
коллективно с комментарием, затем проверить его с помощью текста
в рамке (найти и прочитать строчки, которые обобщают наблюдения
–
1–3й пункты в перечне опасных мест). Затем читать следующие
пункты поочерёдно и подбирать примеры из упр. 10. Обращается
внимание и на обозначение опасных мест в слове – подчёркивание одной
чертой.
Методическая рекомендация: среди слов из упр. 10 встречаются и
такие, которые ещё предстоит изучать: удвоенная буква согласного С
(класс), буква парного по глухостизвонкости согласного перед глухим
(рёвушка). Их можно оставить без комментария, а отмечать только
случаи, которые подходят под правило.
2. Общие выводы по тексту в рамке.
– Сколько видов опасных мест может быть в словах? (5.)
– В какие группы их можно распределить? (Опасные места для букв
гласных, согласных (парных глухих и звонких, шипящих, обозначения
мягких и [й]), большой буквы.)
– Подберите примеры слов с опасными местами к каждому пункту
правила.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
– Задайте вопросы по теме урока. (Один ряд задаёт вопросы, другой
© Баласс, 2012
4ΙV. Итог урока.
отвечает, третий добавляет.)
– Что такое опасное место в слове? (Место, где есть выбор одного из
нескольких написаний.)
– Как найти опасное место? (По специальным признакам – безударному
положению гласного, парным глухим или звонким в конце слова,
шипящим, мягким согласным, звуку [й] после согласного; если это имя,
географическое название.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
ТООУ
V. Домашнее
задание.
Для всех учащихся: выучить материал в рамке на с. 15, упр. 9.
Н. Выполнить задания №6, 7, тема 1 в «Рабочей тетради», 2й кл.
П. Выполнить задание уровня П в «Рабочей тетради», 2й кл., тема 1, №10.
Деятельность учеников:
– находить опасные места в словах.
© Баласс, 2012
5