Если дети затрудняются с отгадками, учитель может дать подсказку: назвать первые слоги слов-отгадок: ка-… (кабине), ко… (коса), са… (сачок).
Задания к разминке.
– Разделите записанные слова на слоги.
– Сколько слогов в каждом слове? Как это определить?
– Какое значение имеет слово коса? Подберите однокоренные слова к слову коса (косичка).
– А есть ли ещё какие-то значения у слова коса? Приведите пример. (Отец наточил косу.) Подберите к нему однокоренные слова. (Косить, косарь.) Совпадают ли они с однокоренными словами к слову коса «волосы, причёска»?
Русский язык
Урок 6.
Тема: Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу.
Цель:
– развитие умений переноса слов со строки на строку;
– развитие умений правильного списывания слов, предложений, текста.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Ход урока
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Создание мотивации к изучению языка. 4 3 1 3
Играразминка «Угадай слово».
Учитель читает стихотворение А. Шибаева, а дети должны угадать
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию
в виде схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
© Баласс, 2012
1слово и записать его в тетрадях.
Вёз водитель в магазин
Много мётел и корзин.
Как приятно было Зине
Вместе с ним сидеть в … (кабине)!
По дороге наша Машенька идёт,
За верёвочку козу она ведёт.
А прохожие глядят во все глаза:
Очень длинная у девочки … (коса).
Филиппок за окуньком
В речку лезет босиком.
Очень хочет Филиппок
Окунька поймать в … (сачок)!
Если дети затрудняются с отгадками, учитель может дать
подсказку: назвать первые слоги словотгадок: ка… (кабине), ко…
(коса), са… (сачок).
Задания к разминке.
– Разделите записанные слова на слоги.
– Сколько слогов в каждом слове? Как это определить?
– Какое значение имеет слово коса? Подберите однокоренные слова к
слову коса (косичка).
– А есть ли ещё какието значения у слова коса? Приведите пример. (Отец
наточил косу.) Подберите к нему однокоренные слова. (Косить, косарь.)
4) на основе анализа объектов
делать выводы;
5) обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на
развороте учебника;
7) находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
© Баласс, 2012
2Совпадают ли они с однокоренными словами к слову коса «волосы,
причёска»?
Учитель отмечает, что это слова особые, с которыми дети будут
знакомиться в дальнейшем.
– Есть ли в записанных словах опасные места? Как вы это определили?
(Гласные звуки находятся без ударения.) Обозначьте карандашом эти
опасные места.
Подчёркивают.
– Вспомните, какие ещё опасные места могут быть в словах.
Дети называют остальные пункты правила на с. 15.
– Приведите примеры слов, в которых есть опасные места, из задания №6 в
«Рабочей тетради» (друг, лью, шип). Объясните, какие здесь опасные
места. Почему в слове дом нет опасных мест?
– Какие опасные места есть в слове Чук (задание №7 в «Рабочей
тетради»)? (Большая буква в имени Ч, гласный у после шипящего ч,
парный глухой [к] на конце слова.)
– Какой вариант ответа вы выбрали? (3, так как здесь три опасных места.)
– У кого всё выполнено правильно, может оценить себя: он молодец!
Хорошо понял тему.
– Кто работал на повышенном уровне (Тема 1, №10), может прочитать
текст из трёх предложений со словом соль и назвать опасное место,
которое есть в этом слове (либо прочитать первую часть задания – текст
со вставленными словами).
Учитель может попросить других учеников оценить услышанный
ответ (тем самым учитель поможет детям разобраться, как в
дальнейшем они самостоятельно будут выполнять тестовые задания
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и
понимать других;
2) строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в
устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией;
3) формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© Баласс, 2012
3и оценивать уровень своих умений).
– Сформулируйте тему и цель урока (зачем нам нужно это знать). 1 3
(«Опасные места в словах русского языка».)
Цель: научиться находить опасные места и не ошибаться в написании
букв в таких местах.
– Составим план урока.
План (примерный).
1. Учиться находить опасные места в словах.
2. Повторить перенос слов.
3. Учиться правильно списывать слова, предложения, текст.
(Добавляет учитель.)
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает эти действия?
– Запишите предложение, пропуская букву там, где есть опасное место. 4
Обезьяна ела банан. ( _б_з_яна ела б_нан.)
– Объясните, какой признак опасного места здесь есть. Сравните с записью
на доске (учитель показывает правильно написанное предложение) и
вставьте пропущенные буквы.
– Разделите на слоги слово обезьяна. (О|бе|зья|на.)
– А теперь выберите правильные варианты переноса этого слова на другую
строку.
Минитест:
1) обезьяна;
2) обезьяна;
3) обезьяна;
II.
Формулирова
ние проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирова
ние правила
(определения).
© Баласс, 2012
44) обезьяна;
5) обезьяна.
– Сравните свой вариант с правилом в учебнике на с. 16.
– Почему нельзя перенести слово, как в варианте 1 и 3?
– В каком случае мы перенесли слово по слогам? Сравните с делением
этого слова на слоги (варианты 2 и 5).
– Всегда ли слово можно переносить по слогам? (Только если нет
приставок или суффиксов.)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
Проверочное списывание. 3
Выполняется в тетради «Проверочные и контрольные работы по
русскому языку», 2й кл., с. 1 (вар. 1 и 2).
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
– Что узнали нового на уроке? (Как правильно переносить слова.)
– Что ещё повторяли о слове? (Опасные места в словах, значение слов,
однокоренные слова, деление слова на слоги.)
– Зачем же нужно знать деление на слоги? (Чтобы правильно переносить
слова.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
ΙV. Итог урока.
ТООУ
© Баласс, 2012
5– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Упр. 11, устно ответить на вопросы.
2. «Рабочая тетрадь», 2й кл., тема 1, №3.
Деятельность учеников:
– правильно переносить слова;
– умение правильно списывать слова, тексты, предложения.
© Баласс, 2012
6