Оператор варианта

  • docx
  • 03.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

0.1. Оператор варианта
Иконка файла материала 31.docx

0.1. Оператор варианта case

В Паскале есть специальный оператор, который позволяет делать выбор одной из нескольких возможностей. Рассмотрим программу, спрашивающую у ученика его отметку по чистописанию и реагирующую на нее подходящим текстом:

VAR   Otmetka: Integer;

begin

     WriteLn ('Какую отметку ты получил по чистописанию?');

     ReadLn (Otmetka);

     CASE otmetka OF     {Перевод: В СЛУЧАЕ ЕСЛИ отметка РАВНА...}

          1,2     :WriteLn('Кошмар!');
          3        :WriteLn('Неважно');

          4        :WriteLn('Неплохо');
          5        :WriteLn('Молодец!');

          ELSE WriteLn('Таких отметок не бывает')

     END                                    {Конец оператора CASE}

end.

Основой программы является оператор варианта CASE (читается "кэйс", переводится "случай"). Предлог OF читается "эв". Весь оператор CASE нужно понимать так:

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ отметка РАВНА

            1 или 2             печатай 'Кошмар!'

            3                      печатай 'Неважно'

            4                      печатай 'Неплохо'

            5                      печатай 'Молодец!'

            ИНАЧЕ             печатай 'Таких отметок не бывает'

КОНЕЦ оператора case

В процессе исполнения оператора case компьютер сравнивает значение переменной Otmetka по очереди со всеми значениями, перечисленными перед двоеточиями. Наткнувшись на совпадающее значение, он выполняет оператор, стоящий после двоеточия. На этом исполнение оператора case завершается. Если же совпадающего значения так и не нашлось, то выполняется оператор, стоящий после слова else (в нашей программе он полезен на тот случай, если ученик болен манией величия и вводит число 6). После else может стоять и цепочка операторов, записанных через точку с запятой.

Если вы еще недостаточно хорошо поняли логику оператора case, то обратите внимание на то, что в нашей программе он работает так же, как следующий оператор if:

if (Otmetka=1) OR (Otmetka=2)
     then WriteLn('
Кошмар!')
     else if Otmetka=3
                   then WriteLn('
Неважно')
                   else if Otmetka=4
                                 then WriteLn('
Неплохо')
                                 else if Otmetka=5
                                               then WriteLn('
Молодец!')
                                              
else WriteLn('Таких отметок не бывает')

У оператора case есть существенное ограничение - переменная, стоящая после слова case, должна быть так называемого порядкового типа. Подробно о порядковых типах мы поговорим в Глава 12, пока же мы знаем три типа, относящиеся к порядковым - это Integer, LongInt и Char. Порядковыми они называются потому, что все их возможные значения можно выстроить по порядку и перечислить с начала до конца:  -32768,  ....4,5,6,7,8... 32767  для Integer,  .....'д','е','ж','з','и'.... для Char. Получается, что значения типов Real и String применять в операторе case нельзя, так как совершенно непонятно, как их перечислять по порядку.

Таким образом, задачу про ПОПАЛ-НЕ ПОПАЛ в принципе невозможно решить при помощи  case. И этому две причины: 1)переменная имеет тип Real,   2)перед двоеточием в операторе case нельзя писать условия со знаками >, < и т.п.

              Вот еще пример программы с оператором case:

VAR  a,k : Integer;

begin

     a:=3;

     case   a*a+1   of    {В СЛУЧАЕ ЕСЛИ  a*a+1  РАВНО...}

          8,3,20     :k:=0;

          7,10        :begin k:=1; WriteLn(k) end;

          12 ..18    :k:=3

     end                                {Конец оператора CASE}

end.

Эта программа напечатает 1.  Здесь мы видим несколько новых для нас элементов:

Во-первых, после слова case стоит не переменная, а выражение, поэтому с перечисленными перед двоеточиями значениями будет сравниваться число 10, полученное как 3*3+1. Кстати, выражение тоже обязано быть порядкового типа (о том, что такое тип выражения, мы строго поговорим в 14.4, а сейчас скажем только, что это выражение, имеющее значения порядкового типа).

Во-вторых, один из операторов, стоящих после двоеточий, составной. Это begin k:=1; WriteLn(k) end

В-третьих - конструкция 12 ..18 . Она обозначает то же, что и 12,13,14,15,16,17,18. Она служит в нашем случае для сокращения записи и называется диапазоном.

В-четвертых, здесь отсутствует конструкция else. Это значит, что если бы в нашей программе мы вместо a:=3 написали a:=0, то оператор case, не найдя совпадения, не выбрал бы ни один из трех своих вариантов и, не найдя также else, завершил бы свою работу, так ничего и не сделав.

              Задание 28:     

 Ученик вводит с клавиатуры букву русского алфавита. Компьютер должен сказать, какая это буква - гласная, согласная звонкая, согласная глухая или другая какая-нибудь (можно и НЕ ЗНАЮ).

              Задание 29:   «Калькулятор». Ученик вводит с клавиатуры число, символ арифметического действия (+, -, *, /) и еще одно число. Компьютер должен напечатать результат. Указание: Используйте три оператора ReadLn.


 

Скачано с www.znanio.ru