ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ
Цели: ввести понятия квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения; формировать умения записывать квадратное уравнение в общем виде, различать его коэффициенты.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Является ли число а корнем уравнения:
а) 2х – 7 = 8, а = 7,5;
б) х2 – х – 20 = 0, а = 5;
в) (х3 + 12) (х2 – 8) = 0, а = .
2. Найдите корни уравнения:
а) (х – 3 ) (х + 12) = 0;
б) (6х – 5) (х + 5) = 0;
в) (х – 8) (х + 2) (х2 + 25) = 0.
III. Объяснение нового материала.
Для введения понятия квадратного уравнения используется задача, при решении которой возникает уравнение, еще не известное учащимся. Возникает проблемная ситуация: мы не можем решить практическую задачу, так как пока не умеем решать уравнения нового вида. На этом уроке можно просто указать, какие корни имеет полученное уравнение и сообщить, что такое уравнение называется квадратным.
На доску выносится запись:
Уравнение вида ах2 + bx + c = 0, где a, b, c –
числа, а ≠ 0, называется квадратным.
Далее рассматривается вопрос о коэффициентах квадратного уравнения. Число а называется первым коэффициентом, число b – вторым коэффициентом и число с – свободный член. Особое внимание обращаем, что число а не может быть равным нулю, так как в этом случае уравнение примет вид bх + с = 0, а это линейное уравнение.
Числа b и с, в отличие от а, могут быть и равными нулю. Если хотя бы одно из них равно нулю, то уравнение называется неполным. Можно предложить учащимся самостоятельно выписать виды неполных квадратных уравнений:
b с Уравнение
0 Х ах2 + с = 0
Х 0 ах2 + bх = 0
0 0 ах2 = 0
Для усвоения понятия квадратного уравнения и его коэффициентов следует предложить учащимся задание:
– Укажите, какие из данных уравнений являются квадратными, объясните ответ:
а) 2х2 + 7х – 3 = 0; д) х2 – 6х + 1 = 0;
б) 5х – 7 = 0; е) 7х2 + 5х = 0;
в) –х2 – 5х – 1 = 0; ж) 4х2 + 1 = 0;
г) + 3х + 4 = 0; з) х2 – = 0.
Затем определяется, какое квадратное уравнение называется приведенным, приводятся примеры.
IV. Формирование умений и навыков.
На этом уроке основное внимание следует уделить тому, чтобы учащиеся усвоили понятие квадратного уравнения, могли выделять его из множества уравнений, называть коэффициенты, преобразовывать неприведённое квадратное уравнение в приведённое, овладели соответствующей терминологией.
1. Заполните таблицу.
Уравнение Коэффициенты
а b c
1 2 3 4
3х2 + 7х – 6 = 0
–5х2 + 2х + 4 = 0
15х – х2 = 0
7х2 = 0
3х – х2 + 19 = 0
2х2 – 11 = 0
Окончание табл.
1 2 3 4
х2 – 2х = 0
х2 + 2 – х = 0
2. Составьте квадратное уравнение по его коэффициентам:
а) а = –4; b = 3; с = 1; в) а = –1; b = ; с = 0;
б) а = ; b = 0; с = ; г) а = 2; b = 0; с = 0.
3. Приведите уравнение к виду ах2 + bх + с = 0:
а) –х + 2х2 – 4 = 0; г) (х – 3) (х + 3) = 2;
б) 2х2 – 3х = 5х – 1; д) (х – 1)2 = 2х + 4.
в) (х – 2) (3х – 5) = 0;
4. Какое из чисел 1; –3 является корнем данного уравнения?
а) 2у2 – 3у + 1 = 0; б) –х2 – 5х – 6 = 0;
в) t2 + t – 1,5 = 0; г) 25z2 – 10z + 1 = 0.
5. Какие из данных уравнений являются приведёнными; неполными?
а) х2 – 3х + 5 = 0; г) х2 – х = 0;
б) –х2 – 7х + 1 = 0; д) х2 = 0;
в) х2 + 5х – 1 = 0; е) х2 – 5 = 0.
6. Преобразуйте квадратное уравнение в приведённое:
а) –х2 + 2х – 5 = 0; г) 3х2 + 9х – = 0;
б) х2 + 3х – 1 = 0; д) –5х2 + 10х + 125 = 0;
в) 2х2 – 4х = 0; е) 18х2 = 0.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Какое уравнение называется квадратным?
– Может ли коэффициент а в квадратном уравнении быть равным нулю?
– Является ли уравнение 3х2 – 7 = 0 квадратным? Назовите коэффициенты этого уравнения.
– Какое квадратное уравнение называется неполным? Приведите примеры.
– Какое квадратное уравнение называется приведённым? Приведите примеры.
– Как преобразовать неприведённое квадратное уравнение в приведённое?
Домашнее задание:
1. № 512, № 513.
2. Приведите уравнение к виду ах2 + bх + с = 0.
а) (3х – 1) (х + 2) = 0; в) (3 – х) (3 + х) = 2;
б) –3х2 + 4х = –8х + 1; г) (х – 2)2 = –3х + 5.ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ
Цели: ввести понятия квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения; формировать умения записывать квадратное уравнение в общем виде, различать его коэффициенты.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Является ли число а корнем уравнения:
а) 2х – 7 = 8, а = 7,5;
б) х2 – х – 20 = 0, а = 5;
в) (х3 + 12) (х2 – 8) = 0, а = .
2. Найдите корни уравнения:
а) (х – 3 ) (х + 12) = 0;
б) (6х – 5) (х + 5) = 0;
в) (х – 8) (х + 2) (х2 + 25) = 0.
III. Объяснение нового материала.
Для введения понятия квадратного уравнения используется задача, при решении которой возникает уравнение, еще не известное учащимся. Возникает проблемная ситуация: мы не можем решить практическую задачу, так как пока не умеем решать уравнения нового вида. На этом уроке можно просто указать, какие корни имеет полученное уравнение и сообщить, что такое уравнение называется квадратным.
На доску выносится запись:
Уравнение вида ах2 + bx + c = 0, где a, b, c –
числа, а ≠ 0, называется квадратным.
Далее рассматривается вопрос о коэффициентах квадратного уравнения. Число а называется первым коэффициентом, число b – вторым коэффициентом и число с – свободный член. Особое внимание обращаем, что число а не может быть равным нулю, так как в этом случае уравнение примет вид bх + с = 0, а это линейное уравнение.
Числа b и с, в отличие от а, могут быть и равными нулю. Если хотя бы одно из них равно нулю, то уравнение называется неполным. Можно предложить учащимся самостоятельно выписать виды неполных квадратных уравнений:
b с Уравнение
0 Х ах2 + с = 0
Х 0 ах2 + bх = 0
0 0 ах2 = 0
Для усвоения понятия квадратного уравнения и его коэффициентов следует предложить учащимся задание:
– Укажите, какие из данных уравнений являются квадратными, объясните ответ:
а) 2х2 + 7х – 3 = 0; д) х2 – 6х + 1 = 0;
б) 5х – 7 = 0; е) 7х2 + 5х = 0;
в) –х2 – 5х – 1 = 0; ж) 4х2 + 1 = 0;
г) + 3х + 4 = 0; з) х2 – = 0.
Затем определяется, какое квадратное уравнение называется приведенным, приводятся примеры.
IV. Формирование умений и навыков.
На этом уроке основное внимание следует уделить тому, чтобы учащиеся усвоили понятие квадратного уравнения, могли выделять его из множества уравнений, называть коэффициенты, преобразовывать неприведённое квадратное уравнение в приведённое, овладели соответствующей терминологией.
1. Заполните таблицу.
Уравнение Коэффициенты
а b c
1 2 3 4
3х2 + 7х – 6 = 0
–5х2 + 2х + 4 = 0
15х – х2 = 0
7х2 = 0
3х – х2 + 19 = 0
2х2 – 11 = 0
Окончание табл.
1 2 3 4
х2 – 2х = 0
х2 + 2 – х = 0
2. Составьте квадратное уравнение по его коэффициентам:
а) а = –4; b = 3; с = 1; в) а = –1; b = ; с = 0;
б) а = ; b = 0; с = ; г) а = 2; b = 0; с = 0.
3. Приведите уравнение к виду ах2 + bх + с = 0:
а) –х + 2х2 – 4 = 0; г) (х – 3) (х + 3) = 2;
б) 2х2 – 3х = 5х – 1; д) (х – 1)2 = 2х + 4.
в) (х – 2) (3х – 5) = 0;
4. Какое из чисел 1; –3 является корнем данного уравнения?
а) 2у2 – 3у + 1 = 0; б) –х2 – 5х – 6 = 0;
в) t2 + t – 1,5 = 0; г) 25z2 – 10z + 1 = 0.
5. Какие из данных уравнений являются приведёнными; неполными?
а) х2 – 3х + 5 = 0; г) х2 – х = 0;
б) –х2 – 7х + 1 = 0; д) х2 = 0;
в) х2 + 5х – 1 = 0; е) х2 – 5 = 0.
6. Преобразуйте квадратное уравнение в приведённое:
а) –х2 + 2х – 5 = 0; г) 3х2 + 9х – = 0;
б) х2 + 3х – 1 = 0; д) –5х2 + 10х + 125 = 0;
в) 2х2 – 4х = 0; е) 18х2 = 0.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Какое уравнение называется квадратным?
– Может ли коэффициент а в квадратном уравнении быть равным нулю?
– Является ли уравнение 3х2 – 7 = 0 квадратным? Назовите коэффициенты этого уравнения.
– Какое квадратное уравнение называется неполным? Приведите примеры.
– Какое квадратное уравнение называется приведённым? Приведите примеры.
– Как преобразовать неприведённое квадратное уравнение в приведённое?
Домашнее задание:
1. № 512, № 513.
2. Приведите уравнение к виду ах2 + bх + с = 0.
а) (3х – 1) (х + 2) = 0; в) (3 – х) (3 + х) = 2;
б) –3х2 + 4х = –8х + 1; г) (х – 2)2 = –3х + 5.
Урок №11.doc
УРОК №11
Разложение на простые множители
Цели: познакомить учащихся с разложением на простые множители числа;
повторить признаки делимости чисел и научить использовать их при
разложении чисел на простые множители.
Ход урока
Организационный момент
I. Устные упражнения.
1. Решить № 125 (1е и 2е задания каждого столбика).
2. Устно решить № 126 и № 132 (а–в).
3. Изучением свойств простых чисел занимался русский математик
Пафнутий Львович Чебышев. Он доказал, что между любым натуральным
числом, большим 1, и числом, вдвое большим, всегда имеется не менее одного
простого числа. Проверить это на примере нескольких чисел.
II. Изучение нового материала.
1.
Задача. Нужно выделить участок земли прямоугольной формы
площадью 18 м2. Какими могут быть размеры этого участка, если они должны
выражаться натуральными числами?
Решение.
1) 18 = 1 ∙ 18; 2) 18 = 2 ∙ 9; 3) 18 = 3 ∙ 6.
Ответ: размеры участка могут быть: 1 м и 18 м; 2 м и 9 м; 3 м и 6 м.
Решая задачу, мы число 18 представили в виде произведения натуральных
чисел. Говорят: разложили на множители. Если в разложении, например, числа
18 = 3 ∙ 6 составной множитель 6 представить в виде произведения двух
простых множителей 2 и 3, то тогда число 18 будет разложено на простые
множители: 18 = 3 ∙ 6 = = 3 ∙ 2 ∙ 3. Обычно записывают множители в порядке
возрастания: 18 = 2 ∙ 3 ∙ 3.
2. Разложить (натуральное) число на простые множители – значит
представить это число в виде произведения простых чисел.
3. Нередко для разложения натурального числа на простые множители
сначала разлагают его в виде произведения составных множителей, а затем
каждый из них разлагают на простые множители.
4. Прочитать по учебнику теоретический материал (п. 5) на с. 20–21.
5. Записать на доске и в тетрадях несколько первых простых чисел:
2; 3; 5; 7; 11; 13; 17; 19;…
Объяснение учителем разложения числа 3276 на простые множители
(повторяются признаки делимости чисел на 2, на 3, на 5). III. Закрепление изученного материала.
1. Разложить число на простые множители:
а) 16; б) 18; в) 15; г) 20; д) 72; е) 150.
2. Решить № 121 (а) на доске и в тетрадях.
3. Решить с комментированием № 122 (а).
4. Решить № 124 (а; б) с объяснением.
5. Повторение ранее изученного материала:
а) решить № 127 и 132 (г; д; е);
б) решить задачу № 133.
6*. Знаменитый ученый Христиан Гольдбах (1690–1764), работавший в
Петербургской академии наук, высказал догадку (в 1742 г.), что любое
натуральное число, большее 5, может быть представлено в виде суммы трех
простых чисел. Проверить это на примере нескольких чисел.
IV. Итог урока.
Вопросы:
а) Существуют ли составные числа, которые нельзя разложить на простые
множители?
б) Чем могут отличаться два разложения одного и того же числа на
простые множители?
Домашнее задание: изучить п. 5; решить № 141 (а), № 142 (а; в), № 143, №
140 (устно).
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.