"опыт работы по теме Развитие любознательности через опытническую деятельность детей раннего возраста

  • docx
  • 16.03.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала опыт работы богомоловой.docx

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад общеразвивающего вида №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт работы Богомоловой В.И.

воспитателя группы раннего возраста

на тему

«Развитие любознательности детей раннего возраста в процессе элементарной исследовательской деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комсомольск-на-Амуре

2019г.

Содержание материалов.

1.Доклад из опыта работы «Игры с детьми раннего возраста, стимулирующие исследовательскую деятельность.

2.консультация для воспитателей «Организация исследовательской деятельности детей 2-3 года жизни»

3.Консультация для воспитателей «Познавательное развитие детей 2-3 лет»

4.Консультация «как развивать любознательность»

5.Картотека опытов

6.Перспективный план по познавательно-исследовательской деятельности для детей раннего возраста.

7.Конспекты занятий

8.Фотогалерея

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта передового педагогического опыта.

 

Название опыта: «Развитие любознательности детей раннего возраста в процессе элементарной исследовательской деятельности»

 

1.Сведения о носителе ППО

 

Уровень обобщения: МДОУ

 

Фамилия, имя, отчество: Богомолова Валерия Ивановна

 

Год рождения: 1962

 

Образование: высшее, Комсомольский-на-Амуре педагогический институт. 1985г

 

Уровень квалификации: -

 

Должность: воспитатель группы раннего возраста

 

Стаж педагогической работы: 28 лет

 

Звания и награды:-

 

Домашний адрес: ул. Ленинградская д.74 кв.85

 

2.Перечень имеющихся материалов носителя опыта: доклад из опыта работы, методические разработки. Перспективные планы, картотеки игр и опытов.

 

3.Распространение опыта:

11.2018- сообщение из опыта работы «Игры с детьми раннего возраста, стимулирующие исследовательскую деятельность» на базе МДОУ детский сад №46 в рамках межсетевого взаимодействия

03.2019- выступление на заседании родительского клуба «Карапуз» «Как развивать любознательность у детей 2-3 лет»

04.2019- Выступление на педагогическом совете «Проектно-исследовательская деятельность как одна из современных технологий построения партнерских взаимоотношений семьи и ДОУ»

 

4.Степень новизны: репродуктивно-рационализаторский

 

Аннотация на опыт.

       Система работы, положенная в основу опыта на тему «Развитие любознательности детей раннего возраста в процессе элементарной исследовательской деятельности» наглядно показывает, что эффективным средством развития любознательности в раннем возрасте является  элементарная  исследовательская деятельность. Ранний возраст – период активного познания окружающего мира и исследовательской деятельности ребёнка с предметным миром. В этот период познавательная активность детей – это исследовательская деятельность с различными предметами. Ребёнок исследует различные свойства предметов: форму, величину, проводит простые причинно– следственные связи между ними, изучает характер движений и соотношений предметов. Тем самым он формирует свой интеллектуальный и творческий потенциал. Эти действия психологи называются орудийными или предметными, поскольку предполагают воздействие одним предметом на другой для достижения определённого результата. Смысл действий открывает для ребёнка взрослый. Вопрос о развитии познавательной активности у детей раннего возраста посредством исследовательской деятельности всегда был и остается актуален.

     Положительные результаты в работе были достигнуты с помощью изучения методической литературы, тщательного отбора содержания. Сочетания наиболее эффективных методов и приёмов, организация предметно-развивающей среды, тесного союза с родителями.

       Данный опыт помогает сделать содержательной и интересной деятельность детей как в непосредственно-образовательной деятельности, так и в других режимных моментах. Он способствует воспитанию любознательности и стремлению к получению знаний. Проводя опыты с доступными предметами и материалами, воспитанники развивают мелкую моторику рук, восприятие различных органов чувств, память. Детское экспериментирование создаёт положительную эмоциональную атмосферу в группе и закладывает в каждом ребёнке черты исследовательского типа мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад из опыта работы.

«Игры с детьми раннего возраста, стимулирующие исследовательскую деятельность».

 

            Ранний возраст – период активного познания окружающего мира и исследовательской деятельности ребёнка с предметным миром. В этот период познавательная активность детей – это исследовательская деятельность с различными предметами. Ребёнок исследует различные свойства предметов: форму, величину, проводит простые причинно – следственные связи между ними, изучает характер движений и соотношений предметов. Эти действия психологи называются орудийными или предметными, поскольку предполагают воздействие одним предметом на другой для достижения определённого результата. Смысл действий открывает для ребёнка взрослый. Вопрос о развитии познавательной активности у детей раннего возраста посредством исследовательской деятельности всегда был и остается актуален. Ребёнок, исследуя различные предметы и их свойства, проводит простые причинно – следственные связи, изучает характер движений и соотношение предметов. Тем самым он формирует свой интеллектуальный и творческий потенциал.

  • На втором году жизни ребёнок овладевает предметной деятельностью. Он наблюдает, как взрослые манипулируют и орудуют вещами (посудой, инструментами, одеждой, мебелью и т. д.), и старается использовать их так же, по назначению. Ребёнок соотносит предметы между собой (складывает башенку из кубиков, составляет пирамидку из колец), употребляет как орудия (ест ложкой и вилкой, чертит палочкой на песке).
  • Впечатления от исследования окружающей действительности накапливаются и способствуют овладению речью. Дети трёх лет активно разговаривают, понимают обращения и просьбы взрослых, воспринимают не направленные на них высказывания. Речь становится средством активного познания окружающей действительности.
  • У трёхлетнего ребёнка появляются новые виды деятельности — игровая и продуктивная. Дети создают первые рисунки и с удовольствием рассказывают, что изображено в их «каракулях».
  • С каждым годом внимание становится всё более концентрированным. Но педагогу следует помнить, что без заинтересованности ребёнок не сможет максимально исследовать предмет или явление. В экспериментировании с детьми младшего возраста используются разнообразные приёмы для создания мотивации и формы работы.
  • Развивается восприятие предметов. В полтора года ребёнок называет один признак, наиболее ярко характеризующий объект (вода — мокрая, снег — холодный, камень — твёрдый). К трём годам он знает геометрические формы и цвета, может кратко описать свойства предмета (лёд — холодный, твёрдый, прозрачный; песок — сухой, сыпучий).

Развитие психики и мышления в раннем дошкольном возрасте происходит стремительно. Стихийная заинтересованность и спонтанное желание исследовать что-либо должно поощряться воспитателем. Интеллектуальный способности детей в будущем зависят от того, насколько эффективной была организация предметно-пространственной среды, в которой развивались исследовательские навыки. Целью экспериментирования с детьми полутора-трёх лет является формирование исследовательского типа мышления, создание положительной мотивации для самостоятельного поиска новой информации об объектах живой и неживой природы. Современная система дошкольного образования строится на принципе максимальной независимости ребёнка, раскрытии и проявлении его качеств и способностей. Воспитатель не вкладывает, не передаёт детям знания в готовом виде, он указывает на возможность их получения. Дошкольники 21 века ощущают себя первооткрывателями и испытывают радость от обретения информации, они учатся действовать методом проб и ошибок. В процессе экспериментирования дети младшего возраста делают элементарные выводы, наблюдая за предметами, сравнивая их.

Задачи экспериментирования в первой младшей группе

Образовательные:

  • формирование первоначальных представлений о свойствах и качествах объектов живой и неживой природы;
  • формирование способности самостоятельного исследования предметов;
  • обучение умению использовать приборы в исследованиях (увеличительное стекло, лампа, весы).

Развивающие:

  • развитие мелкой моторики и координации движений;
  • развитие визуального, слухового, сенсорного восприятия;
  • развитие внимания и памяти;
  • развитие речевых способностей.

Воспитательные:

  • создание положительной мотивации к самостоятельному экспериментированию;
  • создание дружеской атмосферы в группе во время проведения исследований;
  • развитие элементарного самоконтроля и саморегуляции, воспитание усидчивости и аккуратности;
  • развитие умения выслушивать и выполнять задания взрослого.

Виды опытно-экспериментальной деятельности

Современные педагоги и психологи считают, что период дошкольного образования — наиболее благоприятное время для усвоения детьми общеобразовательных категорий, основных понятий из различных научных областей (физики, математики, химии). Старшие дошкольники самостоятельно формулируют проблемные вопросы «Как?», «Каким образом?», «Почему?», выдвигают гипотезы и проверяют их практическим путём. Воспитанники первой младшей группы задают вопросы простые: «Какое это на ощупь?», «Это холодное или тёплое?», «Разобьётся этот предмет?». Поэтому основной вид экспериментирования с детьми полутора-трёх лет — элементарный опыт. Этот вид деятельности доступен ребёнку второго года жизни и часто осуществляется стихийно: малыш уронил игрушку на стол — он услышал звук удара, целенаправленно роняет эту же игрушку на ковёр — фиксирует звук, кидает игрушку на паркетный пол — делает выводы о качестве объекта. Элементарные опыты можно проводить с детьми в уголке экспериментирования и с природными материалами во время прогулок. Простые опыты младшие дошкольники совершают в присутствии воспитателя, часто в совместных действиях. Воспитатель показывает малышам, как правильно использовать простые приборы и сосуды (ложки, банки). Маленьким детям часто хочется попробовать предмет на вкус, поэтому перед педагогом первой младшей группы стоит задача обучить культуры проведения опыта, объяснить, что лизнуть или съесть можно только съедобный объект. С этой целью во время игр-экспериментов воспитатель задаёт вопросы: «Можно ли лепить снег, ребята? А есть его можно?», «Из чего сделана сосулька? А лизать её разрешается?», «Получится руками слепить пирожок из песка? А попробоваться такой пирожок хочется? Будем мы ими угощаться?» Как вариант, можно проводить занятия, в которых проба на вкус является частью парктического исследования. На занятии «Какая вода?» детям предлагается провести простые опыты с водой и ответить на вопросы: опустить руку поочерёдно в миски с холодной, тёплой и горячей водой — «Вода мокрая или сухая? Тёплая или холодная? Холодная или горячая?», понюхать воду в стакане — «Вода пахнет или нет?», сделать глоток — «Есть вкус у воды или нет?», добавить и размешать в стаканчиках с водой соль, сахар — «Теперь вода безвкусная или нет? Какой она стала?».

Исследовательский вид опытно-экспериментальной деятельности предполагает решение какой-либо проблемной ситуации. С детьми младшего дошкольного возраста исследования проводятся в совместной с педагогом деятельности. Проблемная ситуация строится чаще всего в игровой форме, воспитатель подсказывает детям, каким способом решить возникшую ситуацию, помогает сформулировать вывод исследования. Этап выдвижения гипотез в первой и второй младшей группах пропускается, исследование строится по плану: проблемный вопрос, практическая деятельность и наблюдение, формулировка выводов.

Виды занятий по опытно-экспериментальной деятельности

Проведение практических исследований с воспитанниками первой младшей группе осуществляется на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, на прогулках, на занятиях в кружке дополнительного образования во второй половине дня под постоянным контролем педагога. Элементы опытно-экспериментальной деятельности включаются в структуру занятий по музыке, развитию речи, физкультуре, художественной деятельности.

Занятия по опытно-экспериментальной деятельности бывают двух видов — игровые и собственно опыты и эксперименты.

Игровое занятие начинается с включения воспитанников в развлекательную, фантастическую или сказочную ситуацию («Ребята, сегодня мы превратимся в волшебников!», «Нас приглашает Снежная Королева в своё ледяное царство!», «Давайте произнесём волшебные слова и совершим путешествие на остров химиков!»). Далее ребята следуют указаниям волшебного персонажа или помогают решить задачи. Экспериментирование является практической частью игрового занятия и связано по тематике с сюжетом вымышленной ситуации.

Занятия НОД (непосредственно образовательной деятельности) могут содержать игры с природными материалами, простыми веществами, тканью. Для детей младшего дошкольного возраста актуальны игры на сенсорное восприятие объектов: малыши изучают свойства предметов во время контакта с ними (мнут ткань, лепят куличи из обычного или кинетического песка). Упражнения и экспериментирование с мелкими предметами (пуговицами, бусинами, орешками и др.) полезны для развития мелкой моторики рук малышей, воспитатель проводит их в индивидуальной форме, чтобы обеспечить безопасность контакта ребёнка с подобным материалом.

В качестве одной из структурных форм на занятиях по опытно-экспериментальной деятельности проводятся дидактические игры. Они способствуют развитию мыслительных способностей детей (воспитанники учатся сравнивать, обобщать, анализировать, использовать чувственный опыт и образы памяти) и направлены на расширение представлений о свойствах исследуемых объектов. Дидактические игры активизируют слуховое внимание («Что так звучит?»), зрительное восприятие («Найди где чья тень»), тактильные ощущения («Определи на ощупь»), развивают внимание и смекалку.

Собственно опыты и эксперименты с детьми полутора-трёх лет должны проводиться после предварительной работы по заданной тематике. Воспитатель читает на досуге сказки и стихотворения, проводит подвижные игры, даёт задания для рисования или лепки таким образом, чтобы тема последующего эксперимента понемногу раскрывалась для ребят, появлялся бы интерес к ней. Например, перед проведением опытов со снегом воспитатель во время прогулок обращает внимание детей на то, что снег бывает разным (мокрым, крупинчатым), на досуге читает стихотворения про зиму, проводит занятия по лепке снеговиков из пластилина и рисованию снежинок в нестандартной технике с восковыми карандашами и акварелью.

Организация опытно-экспериментальной деятельности осуществляется в рамках личностного подхода в обучении и воспитании. Реализация этого подхода возможна во время занятия НОД, когда детям даются задания различного уровня сложности для проведения опыта. Например, на занятии «Свойства снега» первой подгруппе воспитанников предлагается слепить из снега снеговичков, второй подгруппе — сделать снеговичков и украсить их при помощи гуаши. Важно, чтобы в конце занятия у каждого ребёнка было хорошее настроение. Если кто-то из ребят хочет попробовать выполнить задание другой группы (повышенной сложности), эта возможность должна быть предоставлена ему.

Дифференциация заданий происходит по уровню самостоятельности в выполнении действий воспитанниками. Одним ребятам достаточно предварительно показать план действий, с другими воспитанниками в младшей группе осуществляется совместная деятельность: воспитатель направляет движения ребёнка (ребёнок держит ложку, воспитатель его рукой совершает круговые движения, размешивают воду).

Оформление центра экспериментирования

Важным условием организации опытно-экспериментальной деятельности в детском саду является создание предметно-познавательной среды. Это могут быть уголки для практических исследований в помещении группы, зелёные зоны на подоконниках для наблюдений за растениями. Возможна подготовка отдельной комнаты для функционирования кружка по познавательно-исследовательской деятельности. В центре экспериментирования или мини-лаборатории должно быть выделено место для тематических выставок и демонстрации достижений воспитанников (размещении стенгазеты, фотоотчётов). Для хранения тематических альбомов с картинками, материалов для игр-экспериментов и приборов выделяются стеллажи. Для проведения опытов продумывается место: демонстрационный стол, ученические парты и стульчики. Воспитатель знакомит детей с уголком экспериментирования, показывает, какие материалы хранятся в баночках и ящиках, спрашивает, с чем им хотелось бы позаниматься. Для детей 1,5–3 лет оформляется место свободного доступа — контейнер или полка: здесь для самостоятельного выбора предлагаются безопасные стимулирующие материалы. Это могут быть тканевые книжки для развития сенсорного восприятия, зашитые мешочки с разнообразным наполнением (камешки, семена, вата, опилки), резиновые, деревянные и пластиковые игрушки для экспериментирования.

Особое внимание в настоящее время уделяется созданию центров воды и песка. Экспериментируя с этими веществами, дети не только формируют знания об их свойствах, но и совершенствуют сенсорное восприятие и мелкую моторику, а также восстанавливают баланс эмоционального состояния (занятия с водой и песком успокаивают, устраняют симптомы переутомления, снимают напряжение мышц). Воспитатель организует и руководит играми-экспериментами малышей, предотвращает риск попадания песчинок в дыхательные пути.

Игры, стимулирующие исследовательскую деятельность у детей третьего года жизни.

Считалочка-купалочка

Цель: познакомить со свойствами воды: льётся, движется.

Вам понадобятся ванночка с водой, игрушки.

Варим кашу для малышек,

(Крутим ручкой в воде, как бы «размешивая кашу».)

Тесто делаем для пышек,

(Месим воду, как тесто.)

Сладким чаем угощаем,

(Набираем воду в ладошки и выливаем её обратно в ванну.)

Ну а после – отдыхаем!

В ванночку – бултых!

Предложите детям поиграть с водой, обратите их внимание, что водичка движется по направлению движения их руки, а так же она переливается, льётся.

Пейте куклы вкусный сок

Цель: выявить свойство воды и красок, способность красок растворятся в воде и изменять её цвет.

Вам понадобятся  акварельные краски, кисточки, прозрачные пластиковые стаканы с водой.

Однажды зайка решил показать маме фокус. Он поставил на стол прозрачные стаканчики. Потом налил в них воду. Буль-буль потекла водичка.

- Мама, закрой глаза! – сказал Зайка.

Мама закрыла глаза и стала ждать, что будет. (И ты закрой глазки) .

- Открывай! – скомандовал Зайка.

Когда мама открыла глаза, то увидела, что в стаканчиках вода теперь не простая, а разноцветная – жёлтая, красная, синяя, зелёная и оранжевая. (А ты показывай пальчиком, где какая) .

- Как красиво! – восхитилась мама.

Предложите детям приготовить для кукол разноцветный сок, постарайтесь привлечь внимание ребёнка элементом волшебства: «А если опустим в стакан с водичкой кисточку с жёлтой краской, интересно, что получится. Какой это сок? »

Накройте на стол, расставьте стаканы, усадите кукол, угостите напитками. Красная вода превратится в томатный сок, оранжевая – в апельсиновый, жёлтая – в ананасовый, синяя - в ежевичный.

Рыбалка

Цель: закрепить знания о свойствах воды – льётся, можно процедить через сачок.

 Вам понадобятся таз с водой, сачок, ситечко, игрушечный дуршлаг, мелкие игрушки.

- Рыболов, какую рыбку

Ты поймал нам на обед?

Отвечает он с улыбкой:

- Это вовсе не секрет!

Я сумел поймать пока

Два дырявых башмака!

Налейте в тазик воды и дайте малышу сачок для ловли аквариумных рыбок, небольшое ситечко с ручкой или игрушечный дуршлаг. В воду бросьте несколько мелких игрушек. Они могут плавать на поверхности или же лежать на дне. Предложите малышу выловить сачком эти игрушки. Можно попросить его выловить какие-нибудь конкретные игрушки: «Поймай синий шарик, поймай красную рыбку» и т. д.

Окрашивание воды

Цель: Выявить свойства воды: вода может быть тёплой и холодной, некоторые вещества растворяются в воде. Чем больше этого вещества, тем интенсивнее цвет; чем теплее вода, тем быстрее растворяется вещество.

Вам понадобятся  ёмкости с водой (холодной и тёплой), краска, палочки для размешивания, мерные стаканчики.

Взрослый и дети рассматривают в воде 2-3 предмета, выясняют, почему они хорошо видны (вода прозрачная). Далее выясняют, как можно окрасить воду (добавить краску). Взрослый предлагает окрасить воду самим (в стаканчиках с тёплой и холодной водой). В каком стаканчике краска быстрее растворится? (В стакане с тёплой водой). Как окрасится вода, если красителя будет больше? (Вода станет более окрашенной).

Мыльные пузырьки

Цель: вызвать желание пускать мыльные пузыри, познакомить с тем, что при попадании воздуха в мыльную воду образуется пузырь.

Материал: мыльная вода, коктельные трубочки, бутылочки с отрезанным дном, корпус гелиевой ручки.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово

Водичка не любит нерях и грязнуль,

Кипит и ругается: «Буль-буль-буль-буль! »

Но если мы вымоем руки и лица,

Водичка довольна и больше не злится.

Намыльте руки так, чтобы получилась пышная густая пена. Затем разъедините ладони так, чтобы между ними образовалась тоненькая прозрачная мыльная плёнка. Подуйте на неё – у вас получится мыльный пузырь. Пусть ребёнок подует на мыльную плёночку в ваших ладонях, помогите ему сделать свой мыльный пузырь. Чтобы побудить ребёнка самостоятельно выдувать мыльные пузыри, предложите ему, помимо рамки из купленного пузырька, разнообразные трубочки – коктейльную трубочку, пластиковую бутылочку с отрезанным дном, или сверните и склейте из плотной бумаги толстую трубу. Чтобы получить твёрдую трубочку (коктельные трубочки малыши часто закусывают или перегибают) можно разобрать гелиевую ручку и взять от неё корпус – прозрачную пластмассовую трубочку.

Сказка о камешке

Цель: на примере опыта показать, что предметы могут быть лёгкими и тяжёлыми.

Вам понадобятся ванночка с водой, мелкие тяжёлые и лёгкие предметы, камешки.

На берегу озера лежал маленький камешек. Он смотрел на красивые лилии и кувшинки, которые плавали на воде, и думал: «Какие они счастливые, плавают, словно лодочки. Я тоже хочу поплавать! » пришёл на берег озера мальчик, взял камешек и бросил в воду. Камешек обрадовался: «Наконец-то сбылась моя мечта! Я буду плавать! » Но оказалось, что плыть он не может, потому что слишком тяжёлый. И камешек опустился на дно озера. Сначала он очень расстроился. А потом увидел, сколько вокруг весёлых рыбок, других камешков и красивых растений. Камешек перестал грустить и подружился с рыбками. Что поделаешь! Тяжёлые камешки плавать не могут.

Возьмите несколько небольших лёгких предметов, которые могут держаться на воде (например, пёрышко, мячик, бумажный кораблик, тонкую щепочку) и несколько тяжёлых предметов, которые будут лежать на дне (например, камешек, ключик, монетку). Наполните ванну или тазик водой. Дайте ребёнку один из предметов и попросите опустить в воду. При этом говорите ему: «Посмотри, кораблик плавает! А ключик утонул – он тяжёлый! Лепесток плавает – он лёгкий! ».

Ветер по морю гуляет

Цель опыта: Обнаружить воздух.
Что нужно для опыта: Таз с водой, модель парусника.
Взрослый опускает парусник на воду, дует на парус с разной силой. Дети наблюдают за движением парусника. Выясняют, почему плывет лодочка, что ее толкает (ветерок); откуда берется ветер-воздух (мы его выдыхаем). Затем проводится соревнование «Чей парусник быстрее доплывет до другого края». Взрослый обсуждает с детьми, как надо дуть, чтобы парусник быстрее или дольше плыл (набрать больше воздуха и сильно или дольше его выдыхать). Затем взрослый спрашивает у детей, почему нет пузырьков воздуха, когда мы дуем на парус (пузырьки образуются, если «вдувать» воздух в воду, и тогда он поднимается из воды на поверхность).

       Таким образом, опытно-экспериментальная деятельность с детьми раннего дошкольного возраста воспитывает любознательность и стремление к получению знаний. Проводя опыты с доступными предметами и материалами, воспитанники развивают мелкую моторику рук, восприятие различных органов чувств, память. Детское экспериментирование создаёт положительную эмоциональную атмосферу в группе и закладывает в каждом ребёнке черты исследовательского типа мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для воспитателей.

«Организация познавательно-исследовательской деятельности детей 2-3 года жизни».

 

Ранний возраст – период активного познания окружающего мира и исследовательской деятельности ребёнка с предметным миром.

Ребёнок исследует различные свойства предметов: форму, величину, проводит простые причинно-следственные связи между ними, изучает характер движений и соотношений предметов. Эти действия психологи называют орудийными или предметными, поскольку предполагают воздействие одним предметом на другой для достижения определённого результата. Смысл действий открывает для ребёнка взрослый. 

Маленькие детки по своей природе исследователи. Им хочется испытывать все самим, удивляться неизведанному.

Возможно ли организация исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста? Да! Для детей раннего возраста характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг. Ежедневно дети познают все новые и новые предметы, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходства, задумываются над простейшими причинами наблюдаемых явлений. Поддерживая детский интерес, нужно вести их от знакомства с природой к ее пониманию. Так как познавательно-исследовательская деятельность зарождается в раннем детстве в недрах предметно-манипулятивной деятельности, представляя собой простое, как будто «бесцельное» экспериментирование с вещами, в ходе которого дифференцируется восприятие, возникает простейшая категоризация предметов по цвету, форме, назначению, осваиваются сенсорные эталоны, простые орудийные действия.

Ранний возраст-это период активного экспериментирования ребенка с предметным миром. Все, что окружает малыша-вещи, игрушки, животные, растения, вода, песок и многое другое-вызывает у него интерес. Он любит исследовать новые предметы, экспериментировать с разнообразными веществами, материалами: водой, песком, снегом, камнями, глиной, красками.

Развитие познавательной активности у детей вопрос актуальный на сегодняшний день. Доказывая это, можно опереться на слова Н. Н. Поддъякова: «Причины встречающейся интеллектуальной пассивности детей часто лежат в ограниченности их интеллектуальных впечатлений, интересов».

Так, в возрасте 2-3 лет преобладающими должны быть объекты для исследования в реальном действии с небольшим включением образно-символического материала.

На этом и основано активное внедрение исследовательской деятельности в практику работы с детьми раннего возраста. У детей формируется любознательность - желание познать закономерности окружающего мира. Именно поэтому очень важно интерес ребенка, любознательность - сделать управляемым процессом, а главное, полезным для него с точки зрения познавательного, нравственного, эстетического развития. Познавательный интерес ребенка должен рождать в нем добрые чувства, быть повернутым в полезное русло.

Для детей раннего возраста необходимы также простые материалы, относящиеся к типу образно-символических, позволяющие расширять круг представлений ребенка, развивать речь, продвигающие ребенка на уровень образной репрезентации мира.

Это наборы картинок с изображениями простых геометрических форм, бытовых предметов, животных, растений и плодов, разрезные (складные) кубики и картинки (из 2-4 элементов, парные картинки для сравнения, простые сюжетные картинки, серии картинок (истории в картинках) с последовательностью из 2-3 событий или бытовых действий и т. п.

Этот материал стимулирует исследование и упорядочение в виде простых группировок (по сенсорным свойствам и по смыслу изображенных предметов, установление простых отношений между элементами (целое — части) и временных отношений (сначала — потом). Для расширения круга представлений и простой группировки могут использоваться и разнообразные образные игрушки — объемные и плоскостные фигурки животных, наборы муляжей фруктов и овощей.

С маленькими детьми выполняются самые простые действия, например, выкладывание картинок с тем явлением природы, которое наблюдали на прогулке или одевание куклы в ту одежду, которая нужна ей по сезону, при этом закрепляется последовательность одевания и на кукле и по схеме, и при одевании на прогулку. Познакомить детей с тем, что без воды не могут жить растения, птицы, рыбы и человек. Познакомить детей со свойствами и качествами такого материала как камни: они бывают большие и маленькие, тяжелые и легкие, твердые, тонут. Из камней можно делать постройки; так же знакомим детей с такими крупами, как - горох и фасоль.

Основное содержание познавательно-исследовательской деятельности предполагает формирование следующих представлений:

1. О материалах (песок, бумага, ткань, дерево).

2. О природных явлениях (ветер, снегопад, солнце, вода; игры с ветром, со снегом и т. д).

3. О мире растений (способы выращивания из семян, луковицы, листа).

4. О способах исследования объекта.

5. О предметном мире.

Экспериментирование с песком и с водой открывают широкие возможности для познавательного развития детей. Малыши получают новые впечатления, испытывают положительные эмоции, знакомятся со свойствами воды и песка.

Игры с водой способствуют развитию исследовательской деятельности у детей раннего возраста. Сначала рассказать, что вода жидкая, ее можно наливать в чашечку, и предложить малышам игру «Напои зверюшек». Расставить небольшие стаканчики около зверюшек, и предлагать ребенку налить в каждый стаканчик воды из кувшина. В процессе игры дети убеждаются, что вода жидкая, к тому же они учатся переливать воду из одного сосуда в другой, стараясь не разлить ее.

Далее, выливая воду из кувшина в надувной шарик, стакан, бутылочку, формочку наглядно показать малышу, что вода может принимать различную форму. Можно поиграть с детьми в игру «Волшебники», используя воду и разноцветную гуашь. Дети с интересом будут наблюдать, как прозрачная вода по мановению волшебной палочки-кисточки вдруг станет зеленой, красной, синей или желтой. В ходе этой игры дети узнают, что вода может быть прозрачной и цветной, закрепляются также названия цветов. Такие игры-эксперименты вызывают у детей большую радость, удивление от своих небольших открытий, чувства удовлетворения от проделанной работы появляется интерес к познанию нового.

 Одна из забав детей этого возраста – игра в песочнице. Малышам нравится пересыпать сухой песок из ладошки в ладошку, насыпать в ведро. Педагоги могут совместить игру и эксперимент. Сначала предложить малышу насыпать сухой песочек в ведерко и высыпать его обратно. Можно помочь Зайке или Мышке очистить песок от мелких камешков, используя сито. Так мы учимся отсеивать песок. Во время игры обращаем внимание малышей на главное свойство сухого песка – сыпучесть. Закрепляя знания об этом, показать детям, как при помощи воронок насыпать песок в бутылочку.

Далее, знакомство детей с сырым песком. Сухой песок смачиваем водой и вместе с детьми замечаем, что он уже не рассыпается, он стал липкий и из него можно делать куличики. И тут открывается широкий простор для фантазии. С сырым песком можно проводить различные игры. Кроме куличиков можно делать домики для зверей. Можно также слепить пироги, используя формочки.

  Таким образом, в процессе игр с песком дети узнают, что сухой песок состоит из мелких зернышек – песчинок, он сыпучий, но из него нельзя строить куличики, а сырой песок – липкий и из него получаются замечательные куличики. Кроме приобретения новых знаний малыши во время таких игр пополняют свой словарный запас, развивают мелкую моторику и у них появляется интерес к творчеству. 

При организации опытно - экспериментальной деятельности детей раннего возраста нужно учитывать возрастные особенности детей.

Все предлагаемые мероприятия эмоционально окрашены и вызывают у детей положительные эмоции и желание действовать.

Для детей раннего дошкольного возраста актуален принцип повтора, поэтому ко многим опытам и экспериментам необходимо постоянно возвращаться. Благодаря целенаправленной работе по опытно-экспериментальной деятельности дети становятся более наблюдательными и любознательными.

Дети по природе своей исследователи. Они постоянно стремятся экспериментировать, искать новые сведения об окружающем мире. Помощниками в их исследовательской деятельности должны быть не только педагоги, но и родители. Родители должны знать, как вызвать у детей интерес к познанию окружающего мира, какими методами воспользоваться при организации той или иной деятельности. Важно обратить внимание родителей на необходимость развития у детей исследовательской деятельности и именно поэтому, привлекать родителей к совместному решению данных вопросов, используя следующие формы:

Родительский уголок

Беседы

«Семейные встречи»

Тематические консультации

Опросы, анкетирование.

Нацеливать родителей на то, что любознательность — это черта характера, которую необходимо развивать с раннего возраста, что врожденная потребность в новых впечатлениях составляет основу гармоничного всестороннего развития ребенка.

У детей в возрасте 2 – 3 лет очень важно развивать интерес к познанию окружающего мира. Интерес побуждает к поиску новых знаний. Хочется отметить, что в последнее время психологи обращают внимание родителей и педагогов на то, что указанный возраст отличается особенной чувствительностью к речевому, сенсорному, умственному, физическому и другим направлениям развития личности. Мы, педагоги и родители должны учитывать это и направлять свой опыт, знание и умение на то, чтобы наши дети росли любознательными, интересовались новым, неизведанным в окружающем мире, любили экспериментировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение из опыта работы «Познавательное развитие детей 2-3 лет»

 

Для детей 2-3 лет познавательное развитие включает в себя три взаимосвязанных блока: «Развитие сенсорной культуры», «Развитие кругозора и познавательно-исследовательской деятельности в природе», «Развитие математических представлений».

 

Все три блока обеспечивают развитие познавательной активности, любознательности, стремление к самостоятельному познанию.

 

► «Развитие сенсорной культуры» предполагает овладение простейшими сенсорными эталонами

Ребенок третьего года жизни активно входит в предметный мир , начинает знакомиться с большим количеством предметов, их качествами и свойствами, практически осваивать способы использования предметов в бытовой, игровой и других видах детской деятельности.

 

Детей привлекает яркость и красочность предметного мира, что позволяет целенаправленно развивать их сенсорные и речевые способности, составляющие фундамент умственного развития.

Трудно переоценить значение предметного мира в сенсорном развитии маленького ребенка, приобщении его к сенсорной культуре, овладении простейшими сенсорными эталонами цвета, формы, величины (размера).

 

► «Развитие математических представлений»

Для детей третьего года жизни предусмотрены две темы: «Свойства» и «Отношения» Успешное освоение их содержания поможет развитию сенсорных способностей, что является приоритетной задачей для детей раннего дошкольного возраста

 

«Развитие кругозора и познавательно-исследовательской деятельности в природе»

Основное содержание знаний этого блока можно представить следующим образом:

первый блок содержит конкретные знания о разнообразных объектах и явлениях природы: неживая природа (вода, песок, снег, лед, глина и пр.),живая природа (отдельные представители растений, животных, человек)

-второй блок содержит знания о состоянии живых и неживых объектах природы в разные сезоны

- третий блок – знания о росте и развитии конкретных живых существ

- четвертый блок – знания о месте обитания конкретных представителей живой природы)

 

 

☻ При организации работы по познавательному развитию детей 2-3 лет необходимо учитывать возрастные особенности развития детей и прежде всего то, что мышление в этом возрасте наглядно-действенное и наглядно-образное.

Говорят, что дети этого возраста «мыслят руками»: не столько размышляют, сколько непосредственно действуют. Значит, подачу любой познавательной информации детям нужно сопровождать максимальной наглядностью и возможностью действовать с изучаемыми явлениями и объектами. Чтобы познавательное развитие детей было более эффективным, дети должны слышать, видеть, действовать. Только при таком подходе познавательная информация, которую мы предлагаем детям, будет трансформироваться в знания и определенный опыт.

Наглядность обеспечивает прочное запоминание, мобилизует активность психики дошкольника, прививает интерес к получаемой информации, расширяет круг воспринимаемой информации, уменьшает утомляемость и в целом облегчает весь процесс обучения. Использование различных видов наглядности – наблюдение живых объектов, рассматривание предметов, картин, иллюстраций, образцов, использование схем, и т.д. – способствует осознанному восприятию тех явлений и предметов, с которыми знакомит детей взрослый. Я.А. Коменский считал принцип наглядности «золотым правилом» дидактики».

 

☻ Одним из важнейших условий, способствующих развитию познавательной мотивации является предметно-развивающая среда. Предметы, пособия, иллюстрации, оборудование, книги и пр., являющиеся основой среды, организованной для познания, помогают детям расширять кругозор: уточнять, конкретизировать новые и имеющиеся знания, активизировать собственные познавательные интересы.

Главный принцип предметно-развивающей среды заключается в следующем: все, что в ней представлено, находится в полном распоряжении детей, с этим можно играть и действовать.

Для формирования знаний детей о домашних и диких животных изготовлены макеты леса с фигурками диких животных и двора с фигурками домашних животных. Работа с макетами способствует закреплению знаний детей о животных и их детёнышах, развитию умения их различать и правильно называть, развитию   интереса к образу жизни животных, воспитанию доброго отношения к ним.

 

 

Способы использования макетов:

Беседы с использованием фигурок для рассматривания, отгадывание

загадок, дидактические игры «Кто где живет?», «Где чья мама?», «Кто

здесь лишний?», «Отгадай, кто так разговаривает» и т.д.

 

Представление о внешнем виде и образе жизни диких животных в летнее и зимнее время года дети получают, рассматривая наглядный материал, оформленный уголке познавательного развития.

 

Для формирования знаний об овощах и фруктах изготовлены модели грядок с овощами и макет сада с фруктовыми деревьями.

 

Для Формирования умение различать и правильно называть основные цвета (красный, синий. зеленый, желтый) в группе оформлен паровозик с разноцветными вагончиками.

 

☻ Познавательное развитие детей осуществляется на специальных занятиях, а также на мероприятиях, проводимых в свободной деятельности детей. Реализовать поставленные задачи познавательного развития и объемы только на занятиях практически невозможно. Поэтому огромное значение придается работе с детьми вне занятий.

Эффективным методом, способствующим развитию любознательности, интересов и познавательной мотивации дошкольников является игра, в т.ч. различные дидактические игры.

Дидактическая игра - это средство познания мира: через игру ребенок изучает цвет, форму, свойства материалов, изучает растения, животных, дети осваивают признаки предметов, учатся их классифицировать, обобщать, сравнивать. В игре у детей дошкольного возраста развивается умение наблюдать, расширяется круг интересов, выявляются вкусы и запросы.      

Познавательные (дидактические) игры – это специально созданные ситуации, моделирующие реальность, из которых дошкольникам предлагается найти выход.

В своей работе по познавательному развитию детей я широко использую дидактические игры, которые создаю своими руками. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей.

Тема: «Как развивать любознательность у ребенка».

Любознательность- природная способность. Но ее необходимо развивать и поддерживать. Родителям следует поощрять исследовательскую деятельность малыша, содействовать его тяге к познанию, иначе у него может пропасть желание и настойчивость к проведению исследований и экспериментов.

Как поддержать в ребенке желание учиться, основанное на любознательности:

Всегда отвечайте на вопросы малыша. «Почемучки» очень любят задавать вопросы и ждут от вас ответа. Нередко по причине усталости родители отказываются отвечать, говоря малышу, что он мал и все узнает, когда вырастет. Но ребенок, исследуя окружающий мир и получая определенные ощущения и впечатления, пытается понять, что обозначает тот или иной предмет и явление. Ответы на вопросы детей должны соответствовать их возрасту. Если вы поленитесь дать ответы, у малыша пропадет желание спрашивать, что является тормозным механизмом для развития;

Ребенок-исследователь. Поощряйте и поддерживайте его в этой деятельности. Крохе нужно свободное пространство, где он может дать волю своему воображению: строить дома из стульев, возводить песочные замки, оставлять рисунки на стенах и т.д. Предоставьте ему определенную зону в квартире, во дворе, где будет место для простора детской фантазии. Не бойтесь, что чистота и порядок будут нарушены. Ведь ребенок занимается поисково-исследовательской деятельностью и экспериментированием; Наблюдайте с крохой за изменениями в окружающем мире. Посещение музеев, зоопарков, прогулки по оживленным улицам, поход в гости — везде малыш найдет что-то интересное для себя, чему он может научиться. Обсуждайте с ребенком увиденное, спрашивайте о его мнении; Ребенку нужны новые впечатления. Позволяйте ему качаться на качелях, плескаться в бассейне, кататься с горки, помогать на кухне, рисовать красками и мелом, разговаривать по телефону и т.д.

Таким образом происходит накопление ценного жизненного опыта. Полезно, если вы будете комментировать действия малыша; Пусть ребенок импровизирует и фантазирует. Предлагайте крохе просмотр интересных фильмов, мультфильмов, поощряйте игры. Помогайте ребенку развивать фантазию, смешивая сюжеты сказок, приглашая героев одних сказок в другие. Пусть малыш придумывает новые сюжеты или досказывает сказку по своему замыслу; Обучайте каждый день в повседневной деятельности. Например, предлагая печенье, спрашивайте кроху, сколько ему дать печенья: одно или два. И показывайте наглядно: одно и два. Выбирая одежду, обучайте цвету, обращаясь к ребенку с вопросом о том, какого цвета свитер он хочет надеть: белый или синий, показывая соответствующие цвета и называя их.

Таким же образом можно ознакомить с другими предметами и явлениями. Поступая так, вы не преследуете цель научить малыша всему к полутора годам, но та маленькая искорка, которую вы зажгли в его памяти, загорится в определенном возрасте.

Это будет надежной основой для получения и закрепления знаний;

Обучение посредством игры.

 Когда родители, пытаясь обучать кроху, кричат на него за неудачи, непонимание, заставляют слушать и учиться, у малыша появляется страх и нежелание к процессу обучения. Учение для ребенка должно быть увлекательной игрой. Только в этом случае оно может быть продуктивным; Обучение на собственном примере.

 Для ребенка важно видеть, что родителям также интересен процесс учения и исследования. Заметя такой интерес во взрослых, малыш поймет, что учение будет сопровождать его всю жизнь, что это познавательная и увлекательная деятельность. Непременно скажите малышу о том, как вам с ним интересно.

Развитие любознательности у детей раннего возраста.

Стремление постичь окружающий мир проявляется у ребенка с раннего детства. Родители, которые ежедневно оказываются под дождем детских вопросов, часто называют малыша любопытным. Но следует понимать различие двух понятий: любопытство и любознательность. Первое понятие объясняется как банальное наблюдение за явлениями жизни, а смысл второго включает живую детскую мысль и деятельный ум. Уже в раннем возрасте дети пытаются исследовать, экспериментировать. Многочисленные вопросы ребенка свидетельствуют о его творческом развитии. Замысловатые детские вопросы нередко ставят в тупик родителей. Отвечать на многочисленные «почему» — особое искусство. В раннем возрасте для развития любознательности полезны игры-экспериментирования. Для этого необходимо создать соответствующую развивающую среду: стаканчики, баночки, камешки, контейнеры, ракушки и т.д. Посредством экспериментальной деятельности дети учатся познавать свойства и качества предметов и явлений. Например, как можно окрасить воду в разные цвета, как тонут в воде тяжелые предметы, а легкие всплывают, как вода затвердевает и превращается в лед и т.д. У детей такая деятельность расширяет интерес к познанию, обогащает кругозор, добавляет новые впечатления, что составляет основу гармоничного формирования личности.

Советы для родителей

Родителям должны быть известны методы развития детской любознательности.

Для этой цели используются упражнения и игровые ситуации, активно подключающие эмоции и чувства. Что делать родителям, чтобы эффективно содействовать развитию любознательности ребенка:

Систематически поддерживать у дитя эмоциональные проявления в виде удивления, живого интереса, радости встречи с новым предметом или явлением;

Быть внимательными к бесконечным вопросам малыша. Находить правильные интересные ответы. Не зная, как ответить, не забывать о вопросе, а возвращаться снова, найдя ответ, возможно, через определенное время. Полезны совместные поиски решений в интернете или энциклопедии, способствующие активизации познавательной сферы ребенка;

Собственным примером показывать, насколько вы рады и открыты новым экспериментам и исследованиям, например, выращенному цветку или недавно купленному прибору бытовой техники, который с увлечением исследуете;

Искренне восхищаться новым изобретениям ученых, рассказывать о них, о нововведениях в науке. Замечать и ценить новые идеи и открытия малыша. Создавать альбомы для рисунков, уголок в комнате для поделок и т.д. Часто родителей интересует вопрос о том, какие создать условия в семье для развития детской любознательности. Здесь важно не ограничивать исследовательскую потребность малыша, обеспечив безопасность детских опытов и экспериментов.

 Предлагайте детям разнообразную познавательную деятельность:

Вносите в игру разнообразные предметы. Это могут быть предметы кухонной посуды, игрушки из бросового материала и т.п.;

Используйте нетрадиционные техники изобразительной деятельности: рисование песком, аппликацию из крупы, лепку из теста;

Рассказывайте о природных изменениях во время прогулок: почему опадает листва, почему вода замерзла, как растут растения;

Вовлекайте кроху в бытовую деятельность:

совместная готовка, уборка, пересадка комнатных растений;

Выделите время для совместного чтения книг о писателях, первооткрывателях, для просмотра телепередач с обсуждением увиденного, поощряя малыша высказывать собственное мнение;

Организовывайте опытную деятельность: игры с мыльными пузырями, окрашивание воды, лепка вулкана.

 Активное участие в детских исследованиях взрослых дает малышу уверенность в том, что он в безопасности, что его усилия одобряются, а достижения ценятся.

Родителям следует помнить, что первым учителем и вдохновителем ребенка в его познавательной деятельности являются именно они. Поэтому необходимо всячески поощрять детей в их стремлении к новым открытиям и опытам. Дети воспринимают окружающий мир посредством органов чувств, и это нужно учитывать при создании удобной, безопасной и увлекательной обстановки по исследованию мира. Развитие любознательности у малыша закладывает прочную основу для непрерывного обучения, которое будет сопровождать ребенка в течение всей жизни, поддерживая гармоничный рост и формирование полноценной личности.

 

 

 

Организация познавательно-исследовательской деятельности в первой младшей группе.

Ранний возраст – период активного познания окружающего мира и исследовательской деятельности ребёнка с предметным миром. В этот период познавательная активность детей – это исследовательская деятельность с различными предметами. Ребёнок исследует различные свойства предметов: форму, величину, проводит простые причинно– следственные связи между ними, изучает характер движений и соотношений предметов. Тем самым он формирует свой интеллектуальный и творческий потенциал. Эти действия психологи называются орудийными или предметными, поскольку предполагают воздействие одним предметом на другой для достижения определённого результата. Смысл действий открывает для ребёнка взрослый. Вопрос о развитии познавательной активности у детей раннего возраста посредством исследовательской деятельности всегда был и остается актуален.

ЦЕЛЬ: Развитие познавательного интереса у детей раннего возраста через экспериментирование;

ЗАДАЧИ: Способствовать участию детей в исследованиях и обобщению результатов опытов;

 Формировать представления о свойствах и качествах предметного мира.

Развитие познавательного интереса у детей раннего возраста через экспериментирование.

 

Перспективно-тематический план по познавательно-исследовательской деятельности в группе раннего возраста.

Дата

Тема

Задачи

сентябрь

1.«Сыплем, лепим» «Сухой – сыпется!» «Мокрый – лепится!»

 

 

Формировать у детей знание о свойства сухого и влажного песка

Учить детей способам обследования материала (Сжать песок в руке и с сыпать с ладони)

Воспитывать положительное отношение к элементарной экспериментальной деятельности.

Центр «Вода – песок», формочки для песка

 

2.«Водичка, водичка»

 

Формирование представлений о целительных свойствах воды.

Закрепление первоначальных представлений о воде (прозрачная; течёт, льётся, журчит; нужна всем: животным, людям, растениям; воду пьют, ею умываются, в ней купаются. Закаливание ребёнка посредством игры с водой.

Иллюстрация Ю. Васнецова к потешке «Водичка, водичка»

Прозрачный кувшин с кипячёной водой

3.«Какого цвета водичка»

 

Ознакомление с приёмом окрашивания воды

Гуашь красного, синего, жёлтого, зелёного цветов; прозрачные стаканчики

«Волшебные краски»

 

 

Формирование представлений о трёх основных цветах и возможности их смешивания

Гуашь красного, синего, жёлтого, цветов; 4-5 прозрачных стаканчиков с чистой водой, кисти

октябрь

1.«Какие предметы держатся на воде»

 

Изучение свойств лёгких и тяжёлых предметов. Совершенствование навыков экспериментирования

Набор предметов из различных материалов

2.«Отпечатки наших рук»

 

Учить детей делать отпечатки ладони, кулачка, ребра ладони.

 

Песок, разноцветные камушки

3.«Тонет, не тонет, плавает»

 

Учить детей действовать с резиновыми игрушками, природными материалами – камешками.

 

Центр «Вода – песок», маленькие резиновые мячики, разноцветные камушки, резиновая утка.

4.«Откуда берётся песок»

 

Сформировать представления о песке и его свойствах

Два камня, лист бумаги, лупа

 

 

ноябрь

1.Игры с соломинкой

 

Формирование представлений о том, что человек дышит воздухом

Трубочка для коктейля, ёмкость с водой

2.Игры с воздушным шариком и соломинкой

 

Формирование представлений о том, что человек дышит воздухом

Воздушные шары, ёмкость с водой

 

3.Надувание мыльных пузырей

 

Формирование умения пускать мыльные пузыри

 

4.Воздух- невидимка

«Ветер по морю гуляет»

 

 

 

Формировать представления о воздухе

Таз с водой, модель парусника

декабрь

1.«Снег»

 

 

Формирование представлений о снеге

 

2.«Почему снег тает»

 

Формировать у детей представления о зимних природных явлениях (холод, снег, мороз)

Кукла в зимней одежде, ведро со снегом пластмассовый тазик, лопатка, вата

3.«Снеговик в гостях у детей»

 

Формирование у детей навык практического экспериментирования с разными материалами

Развивать мелкую моторику рук

Игрушка снеговик, формочки для песка, совочки, подносы, цветные льдинки, чистый снег в тазу

4. «Вода холодная и горячая»

 

 

 Развивать тактильные ощущения. Учить сравнивать бутылочки с горячей и холодной водой. Проговаривать, где какая водичка (холодная, горячая).

январь

 

 

1.«Горки для козлят»

 

 

Формировать знание о высоте предмета (высокий, низкий)

Воспитывать доброжелательность, желание помочь

Песок, набор для деревянного театра «Волк и семеро козлят», большие и маленькие ведёрки

2.«Волшебные прищепки!»

Развивать мелкую моторику рук. Учить детей нажимать на края прищепки, чтобы раскрывать её.

3.«Конструктивные превращения» «Вылови шарик!»

 

 

4.«Бутылочки с сюрпризом». 

 Развивать слуховое внимание. Вызвать заинтересованность детей к происходящему. Учить как можно переворачивать, трясти ими, чтобы издавать звуки. Рассказываем, как звучит – громко – тихо.

февраль

1.«Лёгкий - тяжелый». 

 

Показать, что предметы бывают легкие и тяжелые. Научить определять вес предметов и группировать их по весу.

2.«Игры с губкой». 

 

Познакомить со свойствами губки. Учить набирать воду губкой и отжимать её в ёмкость. Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.

3.«Шарики с сюрпризом». 

 

Развивать тактильные ощущения. Вызывать интерес детей к тому, что в разных шариках наполнители различаются.

4.«Бумага». 

 

Познакомить детей со свойствами бумаги: она лёгкая (можно сдуть с ладони, мнётся, рвётся, шуршит, не тонет в воде. Вызвать интерес к различным манипуляциям с бумагой.

март

1.«Чудесный мешочек» №1 (по форме). 

 

 Обучать детей определять форму предмета на ощупь (мячик, кубик, кирпичик).

2.Чудесный мешочек» №2 (по цвету). 

Развивать тактильные ощущения. Дать детям название цветов, активизировать речь. Создать положительный эмоциональный настрой у детей.

3.«Чудесный мешочек» №3 (по ощущениям). 

 

Развивать тактильные ощущения.

Формировать словарь: колючий, гладкий, мягкий, твёрдый.

Создать положительный эмоциональный настрой у детей.

4.«Игра с пёрышком». 

Формировать словарь: части тела.

Побуждать проговаривать совместно с воспитателем слова.

апрель

1.Игры с султанчиками».

 

Развивать у детей умение выдыхать воздух через рот.

Познакомить детей с одним из свойств воздуха – движением (ветер). Создание положительного эмоционального настроения

2.«Развесим платочки». 

.

 

Развивать мелкую моторику рук. Учить детей прикреплять латочки на веревочке, с помощью прищепок.

3.«Найди по звуку». 

Определять и различать издаваемые шумовые звуки.

Создание положительного эмоционального настроения.

4.«Найди такую же бутылочку по звуку». 

Учить детей сравнивать звуки и находить похожие.

Вызывать радость и удивление у детей.

 

май

1. «Открываем, закрываем».

 

Разрабатывать мелкую моторику рук детей.

Побуждать к заинтересованности тому, что лежит в баночках.

Повышать эмоциональное настроение

2.«Поиграем с солнечным зайчиком»  

Познакомить с происхождением солнечных зайчиков, их движением, предметами, от которых они отражаются.

Развивать смекалку, любознательность.

Учить детей действовать в соответствии с текстом, по сигналу воспитателя; бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга.

Научить пускать солнечных зайчиков (отражать свет зеркалом). Вызвать чувство радости и удивления.

3.«Что в трубке лежит?». 

Учить детей пользоваться палочкой, чтобы выталкивать мелкие предметы из полой трубки (развязывать мешочек с игрушкой, открывать коробочку) .

Развивать усидчивость, терпение.

Вызвать чувство радости и удивления.

Развивать мелкую моторику рук.

Список литературы:

1. Дыбина О.В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников.

2. Маневцова Л.М. Мир природы и ребенок: Учеб. пособие для педагогич. училищ по специальности Дошкольное образование.

3. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей.

4. Прохорова Л.Н. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации.

5. Саво И. Л. Планирование работы по экологическому воспитанию в разных возрастных группах детского сада.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картотека опытов для детей 2–3 лет

Песок

1.Знакомство со свойствами песка:

Воспитатель ставит мельницу в пустую миску, совочком сыплет песок на лопасти.

2. Научить детей пользоваться игрушками для получения практического опыта:

Воспитатель показывает детям, как насыпать совочком увлажненный песок в ведерко. Песок тут же можно высыпать. Можно носить песок по участку, потом высыпать его в песочницу или предложить детям перенести на соседний участок.

3. Научить детей пользоваться игрушками для получения практического опыта:

Воспитатель берет совочек и копает им увлажненный песок, насыпать его в кучки, рыть канавки, разглаживать неровности на песке. Все это происходит под непосредственным руководством воспитателя.

4. Продолжить обучение детей практическим действиям в песке с новыми игрушками:

Воспитатель берет деревянную лопаточку и ставит её в увлажненный песок, затем деревянным молоточком вбивает её в песок. Потом дает каждому ребенку палочки и предлагает построить заборчик.

5. Научить детей пользоваться игрушками для получения практического опыта:

Воспитатель раздает детям совочки и предлагает копать песок. Затем раздает детям формочки и предлагает испечь пирожки для куклы. Показывает детям,как это сделать: зачерпывает влажный песок совком и накладывает его в формочку, кладет на бордюр песочницы, придерживая формочку рукой, стучит по формочке совочком, потом снимает форму. Пирожок детям это действие 4-5 раз, затем предлагает сделать пирожок самостоятельно.

6. Знакомство детей со свойствами сухого песка:

Воспитатель ставит мельницу в пустую мисочку, совочком сыплет сухой песок на лопасти мельницы и наблюдает с детьми, что происходит с песком. Затем предлагает взять сухой песок в руку и слепить лепешку. Что происходит? Потом предлагает сделать из сухого песка пирожок для куклы – он рассыпается.

Вода

1.Знакомство со свойствами воды:

Воспитатель приносит в группу большую чашку, наливает в неё воду и предлагает детям потрогать её. Затем он говорит, что в воде хорошо плавают рыбки, уточки, и предлагает детям опустить эти игрушки в воду, подуть, чтобы появились волны и уточки с рыбками поплыли.

2. Научить детей пользоваться сачком для вылавливания игрушек из воды:

Воспитатель раздает детям рыбок и предлагает опустить их в чашку с водой, чтобы рыбки поплавали. Затем показывает детям, как надо ловить рыбок сачком, приговаривая«Ловись, рыбка, большая и маленькая». Повторяет 4-5 раз, затем раздает детям сачки и предлагает им самостоятельно ловить рыбок.

3. Научить детей пользоваться черпаком для доставания шариков из воды:

Воспитатель бросает в чашку наполненную наполовину водой, шарик и показывает, как его выловить черпаком. Повторяет свои действия несколько раз. Потом раздает детям чашки с водой, предлагает бросить в них шарики и самостоятельно достать их черпаком. Детям надо напомнить, что делать это нужно аккуратно, чтобы не разбрызгать воду.

4. Уточнить представление детей, что в помещении вода льется из крана струёй вниз:

Это наблюдение делается, когда дети моют руки. Каждый раз воспитатель уточняет, что вода чистая, прозрачная и льется из крана для того, чтобы дети могли чисто помыть ручки. При этом воспитатель проговаривает потешки про воду.

5. Научить детей мыть посуду для кукол:

Воспитатель с детьми наблюдает, как помощник воспитателя моет посуду, потом спрашивает, какая вода у неё в раковине. Няня рассказывает, как теплая вода помогает ей делать посуду чистой. Затем воспитатель наливает в чашку теплой воды и показывает, как надо мыть посуду для кукол. Потом поручает это детям. Напомнить про аккуратность.

6. Знакомство детей с разноцветной водой:

У воспитателя несколько баночек с прозрачной водой и крышечек с разведенной гуашью. При помощи пипетки в баночки по очереди капается разведенная гуашь, и дети наблюдают, как вода меняет окраску – превращается из прозрачной в цветную. Воспитатель бросает в окрашенную воду маленький предмет и его не видно. Делается вывод, что окрашенная вода не прозрачна.

7. Научить детей из цветной воды получать разноцветные льдинки:

Полученную разноцветную воду берут на прогулку и выливают в формочки. В конце прогулки воспитатель показывает детям, какие разноцветные льдинки получились из воды

Снег

1. Познакомить детей со свойствами снега, он лепится и состоит из снежинок:

Рассмотреть с детьми, как падает снег. Он состоит из красивых белоснежных снежинок. Если снежинку взять в теплые руки, она превращается в капельку водички. Снег лепится, из него можно при помощи лопатки построить горку, и потом с горки на саночках покатать куклу.

2. Показать детям, как образуются следы на снегу:

Рассмотреть на прогулке следы детей и воспитателя, птиц и животных.

3.Познакомить с таянием снега:

На прогулке набрать с детьми в чашку или тазик снега и принести в группу. Потом понаблюдать, что происходит со снегом. Опустить в воду белую бумагу и рассмотреть, что талая вода мутная, поэтому снег есть нельзя, он грязный. Но талую воду любят комнатные растения. Полить этой водой растения.

Ветер

1. Познакомить детей с движением воздуха:

Взять лист бумаги и помахать у детей перед лицом. Вы почувствовали холодок – это ветер. Есть такая игрушка – бумажная мельница, которую ветерок приведет в движение, когда вы будите бежать. Раздать детям эти игрушки и понаблюдать, как мельницы закрутились.

2.Игры с султанчиками:

В ветреную погоду дать детям поиграть с султанчиками, а можно помахать ими, и появится ветерок.

Мыльные пузыри

1. Научить детей выполнять дыхательные упражнения для выдувания мыльных пузырей:

Воспитатель берет баночку с мыльным раствором и палочку для выдувания пузырей. Показывает детям, как надо дуть, чтобы получились пузыри. Потом выдувает пузыри, а дети их ловят.

Камешки

1. Познакомить детей с камешками:

Рассмотреть, какого они цвета, какие на ощупь. Постучать о камешек, слушать издаваемый звук. Определить на ощупь твердый он или мягкий. Из камешков можно построить заборчик.

2. Плавают или тонут?

Налить в таз воду и опустить несколько предметов среди них и камушки. Плавают ли камушки? А какой цвет у сухих и мокрых камешков?

3.Шумелки:

Положить камешки в деревянную коробку и потрясти её, потом в банку от кофе и тоже потрясти. Послушать, какой звук издают камешки.

Ткань

1. Объяснить детям, что ткань состоит из ниточек:

Детям розданы кусочки ткани, и воспитатель на своей салфетке показывает, что ткань состоит из ниточек, вытягивает несколько, потом предлагает детям сделать то же самое.

2. Показать детям, что ткань можно красить:

У воспитателя и детей белые неяркие салфетки. А кукле нужно сделать красивую салфетку в горошек. Горошинки можно нарисовать краской, и воспитатель показывает, как это сделать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей.

Тема:

«Задачи познавательного развития малыша в детском саду и дома».

1. Расширять и обогащать представления детей о ближайшем непосредственном окружении.

      В семье
          Продолжать знакомить ребенка с составом его семьи, с именами членов семьи.
      Продолжать знакомить с предметами ближайшего окружения, их признаками и свойствами, некоторыми функциями.
      Начать знакомить с животными (части тела — голова, ушки, глазки, лапы, хвост; как подает голос; характерные движения).
      Знакомить ребенка с различными вкусовыми характеристиками продуктов питания (сладкий, горький, кислый, соленый). Учить детей находить знакомые цвета в окружающем.
      Формировать у детей ориентировку в пространстве комнаты (квартиры): у окна, у двери, около телевизора (кровати) и т. п.
      Знакомить с объектами, окружающими ребенка на улице.

      В дошкольном образовательном учреждении
      Расширять и обогащать представления детей о предметах непосредственного окружения, их признаках и свойствах посредством манипулирования и экспериментирования (с предметами рукотворного мира и неживой природы); наблюдения за объектами и явлениями природы; создания соответствующей возрасту разнообразной и периодически сменяющейся развивающей среды.
      Закреплять и расширять первичные представления о функциональных возможностях предметов через практический опыт.
      Учить детей дифференцировать предметы по величине, форме, цвету, другому признаку.
      Закреплять и расширять у детей умения выделять и называть основные части тела (голова, руки, ноги, шея, живот, спина, пальцы). Учить детей показывать на лице и называть глаза, рот, язык, щеки, губы, нос; на голове — уши, волосы.
      Закреплять названия продуктов, имеющих разные вкусовые признаки (сладкий, горький, кислый, соленый).
      Учить складывать разрезную картинку из двух, трех, четырех частей. Формировать у детей ориентировку в пространстве группы (у окна, у двери).

      2. Формировать познавательное отношение к окружающей действительности.

      В семье
      Поощрять проявления интереса ребенка к окружающему. Привлекать внимание ребенка к отдельным предметам, объектам, явлениям и событиям. Демонстрировать своим примером (эмоциями) интерес к окружающему миру.

      В дошкольном образовательном учреждении
      Побуждать детей к разнообразным действиям с предметами, направленным на ознакомление с их признаками (разбирание, вкладывание, комбинирование, элементы экспериментирования и т. п.). Поддерживать интерес ребенка к тому, что он рассматривает и наблюдает в разные режимные моменты. Открывать ему новые стороны предметов, объектов, явлений через комментарии к наблюдаемому, сказки (пояснения, вопросы).

      3. Обогащать сенсорный опыт ребенка.

      В семье
      Продолжать обогащать сенсорный (чувственный) опыт, создавая условия для зрительного, слухового, тактильного восприятия предметов ближайшего окружения, игрушек и дидактических материалов. Обогащать предметную среду, доступную для восприятия ребенком разнообразия предметов.
      Способствовать расширению представлений о цвете, форме, величине, пространстве, фактуре, силе звука. Обращать внимание ребенка и называть ему свойства, доступные для восприятия цвета (красный, синий, желтый, зеленый, белый, черный), формы (шар, куб, кирпичик, призма, круг, квадрат), величины (большой, поменьше, маленький, самый маленький, побольше, самый большой), пространства (рядом, близко, далеко, впереди, позади, вверху, внизу), фактуры (мягкий, твердый, гладкий), силы звука (громкий тихий, высокий, низкий). Упражнять в нахождении сходства предмета по одному свойству (например, цвету) независимо от других свойств (например, формы, величины), в выполнении поручения: «Дай такой же».
      Побуждать обследовать самостоятельно предметы, развивать обследовательские действия.
      Развивать манипуляции с предметами, используя показ и словесное задание, выполнять взаимосвязанные действия: открывать — закрывать, вынимать — вкладывать, нанизывать — снимать и др. Побуждать использовать третий предмет-помощник: палочку, палочку с кольцом, молоточек, совок, лопатку. Понимать обозначение в речи действия с предметами.
      Поощрять возникновение интереса к окружающим предметам.
      Развивать способность предвидеть изменения, происходящие с предметом в результате действий с ним, устанавливать связь слова с предметом и действием, связь между явлениями.

      В дошкольном образовательном учреждении
      Продолжать формировать элементарные представления об основных свойствах цвета, формы, величины, пространства, силы звука на основе чувственного опыта.
      Развивать элементарные представления о:
      цвете (воспринимать разнообразные цвета, различать 6 основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый, белый, черный; называть 4 цвета, понимать названия других цветов; выбирать из шести предметов 1—2 указанных цветов независимо от формы и величины);
      форме (воспринимать разнообразные формы, различать контрастные формы: шар, куб, кирпичик, призма, круг, квадрат; называть 3—4 формы; определять форму независимо от величины и цвета);
      величине (воспринимать разнообразные по величине предметы, различать по длине и высоте два резко контрастных предмета; понимать слова длинный - короткий, высокий-  низкий; правильно называть: большой и маленький; понимать: самый маленький, самый большой, поменьше, побольше; выделять величину независимо от формы и цвета);
      пространстве (воспринимать разнообразные по размерам пространства, различать расположение предметов относительно своего тела, понимать слова: рядом, далеко, подальше, поближе, впереди, позади, вверху, внизу; правильно называть: рядом, далеко, впереди, вверху, внизу; понимать наречия и предлоги: сбоку, подальше, поближе, околона, под, за, в, из-за, из);
      фактуре (воспринимать разнообразные по фактуре и материалам предметы; различать предметы, контрастные по свойствам; понимать слова мягкий — твердый, гладкий — шероховатый; правильно называть: мягкий, твердый, гладкий, мягче, тверже; выделять свойства фактуры независимо от формы и величины предмета);
      звуке (воспринимать разнообразные природные и искусственные звуки; различать контрастные звуки; понимать слова громкий — тихий и промежуточные тише, громче, высокий — низкий; правильно называть: громкий, тихий).
      Побуждать наблюдать и изучать признаки предметов. Развивать способность различать и находить сходство предметов, группировать, соотносить по признакам при выборе из нескольких параметров, узнавать предметы по сочетанию свойств, обобщать однородные предметы по одному или нескольким признакам:
      соотносить 2—3 предмета по цвету при выборе из нескольких цветов, узнавать предметы по сочетанию 2—3 свойств (цвет, форма, величина);
      соотносить 2—3 предмета по форме, при выборе из нескольких представленных форм, узнавать предметы по сочетанию свойств (цвет, форма, величина);
      соотносить 2—3 предмета по величине при выборе из нескольких, узнавать предметы по сочетанию свойств (цвет, форма, величина);
      соотносить 2—3 предмета по фактуре при выборе из нескольких параметров, узнавать предметы по сочетанию свойств (цвет, фактура).
      Продолжать развивать ориентировочно-познавательную деятельность: обследовательские и манипулятивные действия с предметами.
      Развивать предметно-специфические действия с четырех-шестиместными предметами (матрешки, пирамидки, вкладыши) по слову с опорой на восприятие, выполнять взаимосвязанные действия (раскладывать — собирать, открывать — закрывать и др.), выбирать предметы из нескольких по заданному образцу, раскладывать предметы в порядке уменьшения—увеличения.
      Привлекать словесными поручениями внимание к предмету, побуждать находить его в окружающей обстановке, выделять предмет с заданными свойствами, управлять действиями ребенка с предметами на основе словесных указаний при восприятии предмета.
      Способствовать освоению опосредованных действий с несложными предметами-орудиями на основе слова с опорой на восприятие, использовать общепринятые орудия, понимать обозначение в речи действия с предметами. Развивать способность предвидеть изменения, происходящие с предметом в результате действий с ним, устанавливать связь слова с предметом или действием, связь между явлениями.
      Способствовать пробуждению интереса к окружающему: игрушкам и дидактическим материалам, пособиям (вкладыши, матрешки, пирамидки, кубы-вкладыши, доски с отверстиями разной величины и формы с комплектами вкладок, столики с грибами, мозаики), поощрять вопросы и отвечать на них.
      В повседневной жизни создавать условия и побуждать наблюдать за разнообразием форм, цветов, пропорций предметов при восприятии окружающего (листья деревьев, цветы, облака, небо, краски в природе, узоры мороза на окне, цвет пейзажа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картотека проблемных ситуаций.

 

 

Проблемная ситуация «Поймай воздушный шарик»

Задачи:

Создавать условия для возникновения у детей предпосылок к решению проблемно-практических ситуаций. Формировать у детей целенаправленные, предметно-игровые действия с предметами.

Образовательная ситуация:

Педагог показывает детям красивую коробочку, стучит по ней и спрашивает: «Что там?» Один ребенок открывает коробочку и достает оттуда воздушный шарик. Педагог эмоционально реагирует на появление шарика, радуется и говорит: «Будем играть с шариком. Его надо надуть, а потом можно бросать и ловить». После чего на глазах у детей надувает шарик и обращает внимание детей на то, что он быстро сдувается. Так повторяется 2-3 раза. Затем педагог спрашивает у детей: «Что же делать? Как же мы будем играть с этим шариком? » Показывает детям другую коробочку и приглашает ребенка постучать по коробочке и спросить: «Что там?» Он открывает коробочку и достает оттуда ленточку. Педагог восклицает: «Вот она, ленточка! Мы ее привяжем к шарику и будем играть» - и привязывает ленточку к шарику, обращая внимание на то, что шарик не сдувается. Затем дети приглашаются в круг играть с шариком. Педагог называет имя каждого ребенка и говорит ему: «Лови шарик!».

Проблемная ситуация «Кати шарик»

Задачи:

Продолжать знакомить детей с проблемно-практическими ситуациями; формировать умение использовать для их решения различные вспомогательные средства.

Образовательная ситуация:

Проводится на ковре. Педагог показывает детям желобок и говорит, что они сегодня будут катать шарики по желобку. А шарики - в банке, их надо достать. Педагог дает ребенку сачок и просит его достать шарик. Потом дети по очереди достают сачком шарики. Педагог уточняет, как удобно доставать сачком шарики из банки. Затем раздает детям желобки, и они катают свои шарики.

 

Проблемная ситуация «Достань ключик»

Задачи:

Создавать условия для возникновения у детей предпосылок к решению проблемно-практических ситуаций. Формировать у детей умение использовать вспомогательные средства для достижения цели.

Образовательная ситуация:

Педагог показывает ребенку новую заводную игрушку. Ключик от игрушки висит так высоко, что, стоя на полу, ребенок не может его достать. Задача заключается в том, чтобы использовать стул в качестве вспомогательного средства для достижения цели (для доставания ключика). Стул находится в поле зрения ребенка. Педагог просит ребенка достать ключик. Он дает возможность ребенку пробовать различные методы: подпрыгивать, становиться на носки, тянуться рукой - и помогает ребенку сделать вывод, что таким образом ключик не достать, потому что он висит высоко. Затем педагог предлагает ребенку подумать и поискать, что может помочь ему достать ключик, т.е. направляет ребенка на активный поиск вспомогательного средства. Если ребенок сам не догадывается взять стул, педагог подсказывает ему. Педагог помогает ребенку завести игрушку и дает возможность поиграть с ней.

Проблемная ситуация «Перевези игрушки»

Задачи:

Продолжать формировать умение детей для решения проблемно-практических ситуаций использовать предметы фиксированного назначения (веревку).

Образовательная ситуация:

Педагог приглашает детей в игровой уголок и говорит, что им сегодня принесли новые игрушки (кирпичики и котят). Игрушки лежат у двери на салфетке. Эти игрушки надо перевезти в игровой уголок, и дети будут с ними играть. Педагог говорит детям, что перевезти их удобно на машине, показывая ее (машина без веревки). Предлагает ребенку нагрузить несколько кирпичиков и привезти их. Если ребенок не обращает внимание на то, что у машины нет веревки, педагог не останавливает его, а дает убедиться, что без веревки возить машину неудобно. Затем фиксирует внимание всех детей на веревку и привязывает ее к машине. Дети по очереди перевозят игрушки, а затем строят из кирпичиков дорожку для котят.

 

Проблемная ситуация «Достань мяч»

Задачи:

Продолжать знакомить детей с проблемно-практическими ситуациями, практическими способами их решения; использовать сачок с длинной палочкой.

Образовательная ситуация:

Игра проводится в зале. Играя с детьми в мяч, педагог «случайно» закатывает его под шкаф. Чтобы достать мяч, дети должны использовать сачок с длинной палочкой, который нужно принести из групповой комнаты. При затруднении педагог напоминает детям, что в групповой комнате лежит предмет, который поможет им достать мяч. После выполнения задания педагог обобщает: «Если рукой достать нельзя, надо всегда искать, что поможет».

 

Проблемная ситуация «Достань камешки из банки»

Задачи:

Продолжать формировать умение детей решать проблемно-практиеские задачи: доставать предметы из сосуда (в который нельзя засунуть руку), используя в качестве орудия ложку с длинной палочкой.

Образовательная ситуация:

Педагог обращает внимание детей на аквариум и говорит: «В аквариуме рыбки живут. А в банке есть камешки. Надо достать из банки камешки и опустить их в аквариум». Недалеко от банки лежит ложка. Если дети тянутся рукой достать камешки, педагог говорит: «Нет, рукой неудобно, рукав можно замочить. Надо подумать, чем удобно доставать камешки. Попробуем достать их ложкой». Педагог показывает способ действия. Дети по очереди достают камешки и опускают в аквариум. Педагог сообщает: «Ложкой удобно доставать камешки из банки».

 

Проблемная ситуация «Покатай зайчиков»

Задачи:

Продолжать формировать умение детей для решения проблемно-практических ситуаций использовать предметы фиксированного назначения (веревку).

Образовательная ситуация:

На расстоянии, недоступном для вытянутой руки ребенка, находится тележка со стержнем. В тележке находится игрушка-зайка. На краю стола, справа, вблизи от ребенка, лежат палочка с колечком, палочка с крючком, лопатка. Педагог просит ребенка достать тележку и покатать зайку. Ребенок должен догадаться использовать палочку с колечком для доставания тележки со стержнем. Детям дается возможность решить задачу методом проб. Затем педагог просит объяснить, почему ребенок использовал именно палочку с колечком. После этого ребенок играет с зайкой (катает, выкладывает дорожку для зайки из кирпичиков).

 

Проблемная ситуация «Покорми мишку»

Задачи:

Продолжать формировать предпосылки к умению решать проблемно-практические ситуации, использовать предметы фиксированного назначения (предметы детской посуды).

Образовательная ситуация:

Педагог обыгрывает приход мишки к детям. Кто-то стучится в дверь, педагог спрашивает: «Кто это к нам в гости идет?» Открывает дверь и восклицает: «Это мишка к нам пришел поиграть!» Затем сажает мишку за стол и ставит перед ним обеденный прибор, в котором не хватает ложки и чашки. Педагог предлагает детям покормить мишку. Если дети не догадываются, что для кормления нужна ложка, он достает ее из буфета и дает ребенку. Затем педагог говорит, что мишка просит пить. Предлагает детям кувшин с водой и спрашивает детей: «Куда налить воду?» При затруднении просит детей достать чашку из буфета и напоить мишку. После выполнения игровых действий педагог фиксирует в слове способ действия: «Кормить надо ложкой; поить надо из чашки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МДОУ детский сад № 7

 

 

 

 

 

Конспект занятия по познавательному развитию

в 1 младшей группе №2

 

 


Конспект занятия по познавательному развитию

в 1 младшей группе №2

 

Тема: «Где можно найти воздух»

Цель занятия: Расширять знания детей о неживой природе – воздух

Пр. задачи: Познакомить детей со свойствами воздуха – бывает холодным, тёплым. Учить через элементарные опыты и эксперименты находить воздух и пользоваться им. Развивать понимания речи, дыхание, подражать движениям рук взрослого. Воспитывать интерес к познавательной деятельности.

Ход занятия:

Кукла Алёнка: Здравствуйте ребята!

Я девчонка – Алёнка.

Я решила вас собрать,

Чтобы вместе поиграть.

Педагог: Алёнка, мы не только играем.

Но и много изучаем.

Мы сегодня с ребятами будем говорить о воздухе, и находить его.

Алёнка: Кто его этот воздух, видел – то?

Может, его и нет вовсе.

Педагог: Я сейчас много интересного расскажу и покажу. Усаживайтесь поудобнее на стульчики. Вот и тебе Алёнка стульчик.

Вот у меня мешочек (целлофановый) посмотрите и скажите что в нём? (ничего)

– А теперь скручу мешочек, вот так

– Что случилось с мешочком? (надулся)

– Что же его раздуло? Как вы думаете, что внутрь попало? (воздух)

– А давайте проверим, действительно ли там воздух? Я возьму иголочку и проколю мешочек и направлю дырочкой на вас.

– Что вы чувствуете? (прохладу, струю воздуха)

– А какой он, холодный или тёплый?

– Воздух мы не видим, но его можно почувствовать и даже услыхать.

Педагог раздаёт резиновые овощи и фрукты, и предлагает их посжимать в ладошке, чтоб услышать, как выходит воздух.

– Вот вам бумажка, помашите возле лица.

– Что вы чувствуете? (ветерок) Это тоже воздух, только холодный.

Девочка Алёнка:А я знаю игру «Тёплое и холодное дыхание»

Педагог: Давай Алёнка, рассказывай и показывай

Алёнка: Если мы сделаем губы трубочкой и подуем на ладошку – пойдёт холодный воздух. Попробуйте (дети вместе с педагогом выполняют дыхательное упражнение)

А если подуть раскрытым ртом, то нашей ладошке станет тепло. Попробуйте.

Педагог: Ребята что произойдёт, если опустить трубочку в стакан с водой и подуть? (Педагог вызывает 2х детей, даёт им трубочки и дети опускают их в стакан с водой и дуют).

Педагог: Появились пузыри, это воздух, который находился в воде вышел и надул пузыри.Но пузыри можно не только в стакане пускать, но и в комнате. (Педагог показывает пузырёк с мыльными пузырями)

– Что это за пузыри, как они называются?

– Я их буду надувать, а вы ловить, выходи детвора.

(В конце игры педагог обращается к детям)

– А кто мне помогал надувать пузыри? (воздух)

– А у вас дома есть такой прибор (показывает фен), кто знает, как он называется? Он может дуть холодным и горячим воздухом.

(Педагог включает горячий воздух и направляет на детей)

- Какой воздух дует на вас? Что дома мама делает эти воздухом? (сушит волосы)

- А теперь какой дует воздух на вас? (Педагог переключает фен на режим холодного воздуха)

Алёнка: А я знаю ещё одну игру, где воздух помогает играть с корабликами.

Педагог: Ну, проводи Алёнка

Алёнка: Ветер, деток унеси и за стол их посади (на столах стоят тазики с водой, Алёнка раздаёт бумажные кораблики и читает стих).

Маленький кораблик

Из бумаги белой

На него мы ртом подуем

И кораблик поплывёт

Дети дуют на кораблик и играют с ним

Педагог: Ай, да славная игра, у тебя Алёнка. А я для ребят приготовила подарок. Выходите на ковёр. Для весёлой детворы надуваем мы шары.

(Все пальчики обеих рук сложить в цепочку около губ, надуваем шарик).

Дети разводят пальцы, как бы показывая, какой большой шарик надули, при этом делают дыхательное упражнение. Берут воздух носиком, а выпускают через рот, как будто надувают шарик.

Педагог: Славные шары у вас получились.

(Берёт связку надутых воздушных шаров и раздаёт детям).

– Детки, а что внутри шара находиться? (воздух)

– А давайте вместе с Алёнкой потанцуем с шариками.

(Включают песенку «Шарики воздушные ветерку послушные»)