Организация индивидуальной непрерывной непосредственно образовательной деятельности логопеда с ребенком в старшей группе по теме: «Автоматизация звука [Ш]»
Оценка 4.6

Организация индивидуальной непрерывной непосредственно образовательной деятельности логопеда с ребенком в старшей группе по теме: «Автоматизация звука [Ш]»

Оценка 4.6
docx
13.06.2020
Организация индивидуальной непрерывной непосредственно образовательной деятельности логопеда с ребенком в старшей группе по теме: «Автоматизация звука [Ш]»
+5.3 индивидуальное занятие.docx

Организация индивидуальной непрерывной непосредственно образовательной деятельности логопеда с ребенком в старшей группе по теме: «Автоматизация звука [Ш]»

Автор конспекта ННОД:

Гартунг Алина Юрьевна

Приоритетная образовательная область: речевое развитие
Цель
: формировать  произносительные умения и навыки

Развивающая предметно-пространственная среда темы ННОД: занятие проходит в логопедическом кабинете, стол с зеркалом , картинка «Змейка», картинки для артикуляционной гимнастика, бабочка для дыхательной гимнастики,  картинка домашнего задания, картинки на определения места звука в слове, цветные карандаши, раскраски.

Планируемый результат:  овладение правильным произношением звука [Ш] в слогах и словах

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

-способствовать обогащению словарного запаса;

- совершенствовать умение определять место звука [Ш] в слове,

Коррекционно – развивающие:

-развивать артикуляционный аппарат; правильное речевое дыхание, тонкую моторику рук

-совершенствовать умение произносить звук [Ш] изолированно, в слогах, словах;

-развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, память.

 Коррекционно – воспитательные:

- интерес достижения результата от выполненной работы.

 

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Задачи

Содержание ННОД

Образовательная

область,

вид деятельности

Формы

реализации

программы

 Средства

реализации ООП

Способствовать улучшению эмоционального благополучия ребенка. Воспитывать заинтересованность в логопедическом занятии

Организационный момент
Учитель – логопед:

-Терентий, сегодня к нам на занятие пришел необычный гость. Я загадаю о нём загадку, а ты попробуй догадаться, кто это?
Слушай внимательно.
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (змея)
-Правильно, это змейка. А зовут её Шуша. Ну что, нравится, тебе наша гостья? Шуша очень любит шипеть и поэтому хочет тебе помочь правильно произносить звук
[Ш].

Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Сюрпризный момент;

Загадка

 

Картинка «Змеи»


Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Задачи

Содержание ННОД

Образовательная область,

вид деятельности

 

Формы реализации Программы

 Средства реализации ООП

Развивать тонкую моторику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Развивать подвижность артикуляционного аппарата

 

 

 

 

























Развивать правильное речевое дыхание


Развивать фонематический слух





Развивать двигательную активность


 

 

 

 

 

 

 

 

 


Автоматизировать звук [Ш] в слогах











Совершенствовать умение определять положение звука [Ш] в слове





 

-Шуша любит надувать воздушные шары. А ты поможешь ей надуть их?
(Ребенок выполняет движения по тексту)
Надуваем быстро шарик.
Все пальцы обеих рук в «щепотке» и соприкасаются кончиками.
Он становится большой.
В этом положении дуть на них, при этом пальчики принимают форму шара.
Вдруг шар лопнул,
Воздух вышел – Воздух «выходит» (произносит звук [Ш] , и пальцы принимают исходное положение)
Стал он тонкий и худой.

 

 -Но сначала нужно подготовить наш язычок. Давай покажем Шуше, какие упражнения для этого нужно выполнить.
«Чашечка»
Любим, пить мы крепкий чай,
Ну-ка, чашку подставляй
«Маляр»
Раз-два, раз-два,
И покрашена стена.
Три-четыре, три-четыре,
Потолок мы побелили!
«Качели»
Вверх-вниз, выше-вверх,
Вверх-вниз, и ниже вниз,
Ты качаться не ленись,
Язычок не торопись!
«Часики»
Тик-так, тик-так,
Ходит маятник вот так!
«Вкусное варенье»
Ох и вкусное варенье!
Жаль, осталось на губе -
Язычок я подниму
И остатки оближу.
«Лошадка»
Рот широкий открываю,
К небу язычок я прижимаю,
Прыгает вниз язычок,
И раздается вдруг щелчок.
-У тебя всё отлично получилось!

-Чтобы четко и правильно говорить, нужно потренировать дыхание.

-Повторяй за мной. Короткий вдох через рот и длинный плавный выдох.

-Хлопни в ладоши, когда услышишь слово со звуком [Ш].
Ослик Ландыш Шайба Стол Майка
Уши Лиса Клавиши Вишенка Стакан
Мимоза Солнышко Ручка Рыба Шут


Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

Начинают все играть (изобразить любое движение)



-Шуша умеет прекрасно шипеть. И для этого она придумала слоговые шипелки. Слушай очень внимательно и повторяй шипелки вместе со змейкой. При этом старайся говорить правильно.
ша-ше-шо-шу-ши
шо-ши-ше-шу-ша
шу-шо-ша-ши-ше
ше-шу-ша-шо-ши


- Шуша перепутала все картинки и не знает, что ей делать дальше. Давай поможем ей правильно разложить картинки.

Игровая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая

 

 



Художественно-эстетическое, речевое развитие, игровая деятельность

 

 


Физическое развитие, игровая




 

 

 

 

 

 

 

 

Художественно-эстетическое, речевое развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевое развитие

Пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Упражнения на развитие моторики артикуляционного аппарата




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








 

 

 

 

 

 

 

Дыхательная гимнастика

«Сдуй бабочку»


Игра «Слушай взрослого»

Диалог

 

 



Динамическая пауза
«Пирамидка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Игра

Художественное слово;
Показ, повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зеркало, картинки для артикуляционной гимнастика

Художественное слово
Картинка «Змеи»

 

 

 

 

 

 

 

 












 

 

 

 

 

 

Показ, повторение

 

 

 


Разговорная речь;

Картинка «Змеи»

 

 

 

 

 

Показ, повторение





 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разговорная речь;

Картинка «Змеи»










 

Картинка «Змеи»
Картинки на положения звука в слове
(Ребенок выполняет задание: определяет позицию звука в слове: в начале, середине и конце слова)

 

Заключительная  часть (рефлексивный этап)

 

Задачи

Содержание ННОД

Образовательная

область,

вид деятельности

 

Формы

реализации

программы

 Средства

реализации ООП

Способствовать желанию к самостоятельному речевому высказыванию

-Нам пора прощаться с Шушей. Ты сегодня хорошо занимался, Шуше очень понравилось ,как ты говорил и выполнял задания.

-Что было для тебя трудным? А что легким?
-Что тебе понравилось? А что не понравилось?
-Терентий, Шуша не смогла уйти просто так, она оставила тебе домашнее задание. Рассмотри картинки, назови предметы одним словом (Игрушки).Раскрась только те картинки, в названиях которых есть звук
[Ш].

Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Беседа

Картинка домашнего задания;

Раскраски;
Цветные карандаши

 

 

 

 



 

Организация индивидуальной непрерывной непосредственно образовательной деятельности логопеда с ребенком в старшей группе по теме: «Автоматизация звука [Ш]»

Организация индивидуальной непрерывной непосредственно образовательной деятельности логопеда с ребенком в старшей группе по теме: «Автоматизация звука [Ш]»

Воспитывать заинтересованность в логопедическом занятии

Воспитывать заинтересованность в логопедическом занятии

Развивать подвижность артикуляционного аппарата

Развивать подвижность артикуляционного аппарата

Развивать правильное речевое дыхание

Развивать правильное речевое дыхание

Развивать тонкую моторику

Развивать тонкую моторику

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Заключительная часть (рефлексивный этап)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.06.2020