Основное свойство обыкновенных дробей. Решение задач

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Основное свойство обыкновенных дробей. Решение задач.docx

План урока

Дата:

ФИО учителя:

Класс:5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Основное свойство обыкновенной дроби, решение задач.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.2.14Применять основное свойство дроби при сокращении обыкновенных дробей;

5.1.2.15 Приведение обыкновенных дробей к общему знаменателю.

 

Цели урока:

Учащиеся будут:

применять основное свойство дроби при сокращении обыкновенных дробей;

приводить обыкновенные дроби к общему знаменателю;

Критерии оценивания:

Навыки

Критерии оценивания

Применение знаний.

Критическое мышление. Анализ.

Оценка.

Умеет применять основное свойство дроби при сокращении обыкновенных дробей

Умеет приводить обыкновенные дроби к общему знаменателю

Привитие ценностей:

Сотрудничество. Академическая честность.

Навыки использования ИКТ:

Развивать навыки работы с ИД.

Предварительные знания:

 

Обыкновенная дробь. Чтение и запись обыкновенных дробей. Основное свойство обыкновенной дроби.

Межпредметная связь:

Межпредметная связь отражена в содержании задач прикладного характера на определение меры веса, времени и скорости.

Тип урока:

Урок изучения нового и закрепления знаний.

Ходурока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало 1-го урока

2 мин.

 

 

 

 

Орг. момент

Приветствие. Проверка посещаемости и подготовленности к уроку.

Совместно с учащимися определяем, что будем изучать на уроке, каковы цели урока, определим «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.

1) Математика

6 класс

Н. Я.Виленкин

и др., Мнемозина, 2013г.;

 

2) Интернет-ресурсы;

 

3) Презентация.

Середина 1-го урока

40 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний. (5 мин.)

Презентация. Слайд 2.

Задания для самостоятельного выполнения.

1) Используя рисунки, покажите равные дроби:

Ответы:

Ответ:

2) По рисунку объясните, почему равны дроби:

Ответы:

а) ; б) ; в) ; г) .

Оценивание по критериям.

Навыки

Критерии оценивания

Вывод

Критическое мышление. Анализ

Анализирует рисунок для выбора соотвествующей дроби

+/

Применение знаний

Верно использует основное свойство дроби

+/

Правильный ответ

+/

 

Новая тема. (12 мин.)

Презентация. Слайд 3-4.

«Сокращение обыкновенных дробей»

Работа со всем классом.

Если числитель и знаменатель дробиразделить на 5, то получится равная ей дробь, т.е.

 

Определение. Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют сокращением дроби.

 

Дробьсократить нельзя, так как числа 3 и 4 взаимно простые. Такую дробь называют несократимой.

 

Наибольшее число, на которое можно сократить дробь, - это наибольший общий делитель её числителя и знаменателя.

 

Например, наибольшим общим делителем чисел 150 и 225 является 75. Значит, дробьможно сократить на 75, получим.

 

Тот же ответ можно получить, сокращая дробьпоследовательно на общие делители чисел 150 и 225, используя для их нахождения признаки делимости:

Иногда удобно при сокращении дроби разложить числитель и знаменатель на несколько множителей, а потом уже сократить.

 

Например,

Сократим на и получим

Дробьнесократимая.

«Приведение обыкновенных дробей к общему знаменателю»

Презентация. Слайд 6.

Умножим числитель и знаменатель дробина одно и то же число 2. Получим, равную ей дробь, т.е. Говорят, что мы привели дробьк новому знаменателю 10. Дробь можно привести к любому знаменателю, кратному знаменателю данной дроби.

Число, на которое надо умножить знаменатель дроби, чтобы получить новый знаменатель, называют дополнительным множителем. При приведении дроби к новому знаменателю её числитель и знаменатель умножают на дополнительный множитель.

Пример 1. Приведём дробьк знаменателю 35.

Решение. Число 35 кратно 7, так как 35:7 = 5.

Дополнительным множителем является число 5. Умножим числитель и знаменатель данной дроби на 5, получим

Любые две дроби можно привести к одному и тому же знаменателю, или, иначе, к общему знаменателю.

Например,

Общим знаменателем дробей может быть любое общее кратное их знаменателей (например, произведение знаменателей).

Обычно дроби приводят к наименьшему общему знаменателю. Он равен наименьшему общему кратному знаменателей данных дробей.

Пример 2. Приведём к наименьшему общему знаменателю дроби

Решение. Наименьшим общим кратным чисел 4 и 6 является 12. Чтобы привести дробьк знаменателю 12, надо умножить числитель и знаменатель этой дроби на дополнительный множитель 3 (12:4 = 3). Получим

Чтобы привести дробь к знаменателю 12, надо числитель и знаменатель этой дроби умножить на дополнительный множитель 2 (12:6=2). Получим

Итак,

Презентация. Слайд 7.

Чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо:

1) найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей, оно и будет их наименьшим общим знаменателем;

2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;

3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на её дополнительный множитель.

В сложных случаях наименьший общий знаменатель и дополнительные множители находят с помощью разложения на простые множители.

Презентация. Слайд 8-9.

Пример 3. Приведем дробиик наименьшему общему знаменателю.

Решение. Разложим знаменатели данных дробей на простые множители:

Найдем наименьший общий знаменатель:

Дополнительным множителем для дробиявляется произведение, т.е. тех множителей, которые надо добавить к разложению числа 60, чтобы получить разложение общего знаменателя 840.

Поэтому

Для дробитаким же способом находим дополнительный множитель 5. Значит,

Итак,

 

Контрольные вопросы. (3 мин.)

        Что называют сокращением дроби?

        Какую дробь называют несократимой?

        К какому новому знаменателю можно привести данную дробь? Можно ли привести дробь

к знаменателю 35? К знаменателю 25?

        Какое число называют дополнительным множителем?

        Как найти дополнительный множитель?

        Какое число может служить общим знаменателем двух дробей?

        Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю?

(Ответы учащихся помогут выяснить как усвоен новый материал урока. По результатам опроса учитель внесет изменения в план работы с классом на следующем уроке.)

 

Закрепление знаний. (20 мин.)

Задания для выполнения в паре.

№ 1. Сократите дроби:

а) ;

б) ;

в) ;

г).

№ 2. Какую часть килограмма составляют 125г, 250г, 750г?

№ 3. Выразите в минутах, а потом в шестидесятых долях часа:

а)  и ; б)  и ; в)  и ; г)  и .

 

Оценивание по критериям.

Навыки

Критерии оценивания

Вывод

Критическое мышление. Анализ

Анализирует условие примера для выбора действия (сокращение или приведение к общему знаменателю) к дроби

+/

Применение знаний

Верно выполняет выбранное действие к дроби

+/

Правильный ответ

+/

 

Работа в группе.

№ 1. В четырёх больших и трёх маленьких коробках с цветными карандашами всего 132 карандаша. В двух больших и трёх маленьких таких же коробках всего 84 карандаша. Сколько карандашей в одной маленькой коробке?

№ 2. Сколько пятизначных чисел можно составить из чётных цифр, если цифры в записи числа не повторяются?

№ 3. Скорость движения теплохода по течению реки 22,7км/ч. Скорость течения 1,9км/ч. Найдите собственную скорость теплохода и его скорость против течения.

Оценивание по критериям.

Навыки

Критерии оценивания

Вывод

Критическое мышление. Анализ

Анализирует условие примера для применения действия к дроби

+/

Применение знаний

Верно выполняет выбранное действие к дроби

+/

Правильный ответ

+/

 

Индивидуальная работа.

№ 1. Применив распределительный закон, представьте числитель дроби в виде произведения, а затем сократите:

а) ; б) ;

в) ; г) .

№ 2. Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя и сократите дробь:

а) ; б) ; в) ; г) .

 

Самооценивание. По ответам на ИД учащиеся проверяют свою работу, оценивают:

«1» балл за правильный ответ,

«0» балл за неправильный ответ.

Учитель совместно с учащимися делает анализ допущенных ошибок.

 

Дополнительно.

Презентация. Слайд 10-12.

Конец урока

3 мин

Домашнее задание. (1 мин.)

По учебнику Н. Виленкин Математика 6 класс:

Выучить определения на стр.39, 43-44.

№ 268; 297; 301

В конце урока рефлексия. (2 мин.)

«Завершить предложения»:

ü  Сегодня я узнал...

ü  Было трудно…

ü  Я понял, что…

ü  Я научился…

ü  Я смог…

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

При организации работы со всем классом предполагается, что более способные учащиеся обучают других учащихся на своем личном примере.

При работе в паре можно наблюдать обмен знаниями между учащимися.

В индивидуальной работе учащийся проявляет свои способности.

Учитель:

- наблюдает за работой учащихся, работающих индивидуально, в паре, в группе;

- задает рефлексирующие вопросы, побуждающие учащихся к осмыслению полученных результатов.

Учащиеся оценивает друг друга по выработанным критериям.

Соблюдение гигиенических требований.

Соблюдение техники безопасности при работе в кабинете.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?