Основные принципы 3d-печати. Печать созданных изделий

  • docx
  • 24.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Тема 70 Основные принципы 3d-печати. Печать созданных изделий.docx

Тема: Основные принципы 3d-печати. Печать созданных изделий

Цель занятия: ознакомить обучающихся с принципом работы 3d-принтера «Prusa i3»;

Задачи:

Обучающие: ознакомить обучающихся с принципом работы 3d-принтера «Prusa i3».

Развивающие: формировать интерес к учению; развивать познавательные интересы, творческие способности; прививать исследовательские навыки.

Воспитательные: воспитание активности учащихся; обеспечение сознательного усвоения материала.

Оборудование: программное обеспечение: Компас-3D, мультимедиа-проектор, ПК, алгоритм выполнения задания для каждого учащегося, Интернет

 

Ход занятия

1.      Организационный момент

Сообщение темы, определение цели и задач занятия учащимися.

 

2.      Актуализация знаний

Повторим изученный материал

Ø  Для чего нужны слайсеры?

Ø  Что такое формат gcode?

 

3.      Ориентировочно-мотивационный этап.

Сегодня на занятии мы распечатаем на 3D-принтере несколько деталей, ранее смоделированных нами в программе Компас-3D.

4.        Операционно-исполнительский этап

Итак, приступим к выполнению практической работы.

Порядок выполнения работы:

1)        Запускаем программу Компас-3D V16.

2)        Переходим в меню Файл/Открыть и выбираем в своей папке файл Болт.m3d:

После того как мы открыли файл в программе, его необходимо сохранить в формате STL для того чтобы программа слайсер Repitier-Host могла разбить деталь на слои.

3)        Переходим в меню Файл/Сохранить как… и выбираем формат STL и нажимаем Сохранить. Затем появиться диалоговое окно, в котором нужно выбрать пункт Начать запись:

4)        Запускаем программу Repitier-Host

5)       Переходим в меню Загрузить   и выбираем в своей папке  - файл Болт.stl:

Обратите внимание – наша 3D-модель появилась на экране рабочего стола виртуального принтера. Однако она находиться в горизонтальном положении. Для того чтобы не использовать поддержки при ее печати, необходимо модель повернуть так чтобы шляпка болта лежала на столе

6)     


Нажимаем на кнопку Повернуть объект  и в поле Х прописываем значение 270 градусов:

7)      Далее переходим в меню Слайсер в параметре слайсера выбираем CuraEngine  и нажимаем  :

Появилось окно с настройками печати. Модель должна распечататься за 52 мин 31 сек. Теперь необходимо сохранить файл в формате g-code для его последующей печати на 3D-принтере.

8)      Нажимаем Сохранить в файл переименовываем файл в bolt (русский язык не поддерживается принтером Prusa i3) и сохраняем его на SD-флешке.

9)      Извлекаем SD-флешку из компьютера и подключаем ее к принтеру Prusa i3

10)  Выбираем файл bolt и печатаем его на принтере.

 

4.        Самостоятельная работа

Задание 1. Распечатать на 3D-принтере Prusa i3 модель «Форма для льда.m3d»

Задание 2. Распечатать на 3D-принтере Prusa i3 модель «Гайка.m3d»

 

5.        Закрепление темы

Проверьте себя

Ø  Как зовут изобретателя, создавшего 3Д-принтер?

Ø  Для чего нужны слайсеры?

Ø  Что такое формат gcode?

 

6.        Подведение итогов занятия

Сегодня на занятии мы изучили принцип работы 3d-принтера «Prusa i Наше занятие подошло к концу. Спасибо за внимание!