Основы безопасности жизни обучающихся с ОВЗ через логоритмические занятия.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
дефектология
1 кл—4 кл
11.10.2017
На данном занятии по логоритмике главной целью является: Коррекция психических процессов путём использования игр и упражнений на вербальной основе с элементами ОБЖ. Решаются задачи по уточнению и расширению знаний обучающихся о правилах дорожного движения, формируются понятия об опасности игр на дорогах, развиваются координированные движения рук и ног во время ходьбы и бега, мелкая моторика пальцев рук; формируется правильна осанка и т.д.
Моисеева Г.А.docx
Моисеева Г.А.
учительдефектолог
МАОУ «Юговская средняя школа»
Пермский район
ufymuf@yandex.ru
Логоритмическое занятие с элементами основ безопасности жизни
с учащимися начальной школы С(К) классов
«Весёлый Светофорчик»
Цель: Коррекция психических процессов путём использования игр и упражнений на вербальной
основе с элементами ОБЖ.
Задачи: Уточнить и расширить знания обучающихся о правилах дорожного движения;
формировать понятия об опасности игр на дорогах; развивать координированные движения рук
и ног во время ходьбы и бега, мелкую моторику пальцев рук; формировать правильную осанку;
развивать слуховое, зрительное и речевое внимание; учить правильно дышать; формировать
чувство музыкального ритма и темпа; развивать просодику; расширить словарь новыми словами
– понятиями: светофор, проезжая часть, жезл; воспитывать внимание, взаимовыручку,
организованность, восприятие и запоминание детьми правил дорожного движения.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся будут знать: сигналы светофора и их расположение, а также их значение;
Учащиеся будут уметь: составлять пешеходный переход из черных и белых полосок;
переходить дорогу по пешеходному переходу;
У учащихся будут развиваться: общая моторика; мелкая моторика; выразительная речь; память
и мышление; внимание, воображение.
Оборудование и материалы: предварительная работа в классе класс украшен рисунками
детей по правилам дорожного движения, знаками дорожного движения, на полу выложена
пешеходная дорожка из полосок; при входе в класс надпись «Лесная школа Светофорчика»;
светофор на подставке; жезл; шапочки Козы и козлят, Петушка, Кошки, Мышки, Медведя,
Лисы, Ёжика, доктора; мячи целые на каждого ученика, сдутый резиновый мяч; флажки;
плоскостные бумажные шарики; карточки пешеходов и автомобилей; фонограммы песен «Пусть
бегут неуклюже», «Пешеходы»; фонограмма маршевой музыки, быстрой музыки; сломанные
плоскостные светофоры на каждого ученика с кружочками трёх цветов светофора.
Ход занятия. Ходьба и маршировка. Упражнения для развития общей моторики.
Дети входят в класс под звуки марша на головах шапочки разных зверей, проходят мимо плаката
«Лесная школа Светофорчика» и стоящего светофора. Маршируют по кругу обычной ходьбой.
Останавливаются с концом музыки.
Логопед: Внимание, внимание! Говорит радио «Лесной школы Светофорчик»! В нашем лесу
сегодня необычный день. К нам пришли все звери, чтобы узнать новые правила. А правила не
простые – правила дорожного движения!
Путь открытый, чем прекрасен? Он зверятам не опасен!
Лучше друга, право, нет, чем зелёный добрый свет.
Ровным кругом друг за другом мы идём за шагом шаг.
Нука, дружно, нука, вместе, сделаем вот так…
Учитель: (ходьба с высоким подниманием колен, взмахи руками – «крыльями»)
Вот красавец Петушок, на макушке гребешок,
Шёлкова бородушка, масляна головушка,
Важная походушка. Петя рано встаёт, на зарядку зовёт!
Ножки выше поднимай, через палочку шагай. Раз, два, раз, два, ноги выше поднимай!
Логопед: (снова обычная ходьба под музыку). Ровным кругом друг за другом…
Учитель: (имитация походки кошки) Киска, киска, киска брысь! На дорожку не садись! Наши школьники пойдут, через кошку упадут!
Осторожно на носочках, словно кошка мы пройдём.
Спинку мы прогнём немножко, песню бодрую споём!
Логопед: Ровным кругом друг за другом...
Учитель: (ходьба «Змейкой») Ходит – бродит вдоль дорожек весь колючий серый Ёжик.
По сухой лесной дорожке топтоптоптоп,
Ёжика топочут ножки топтоптоптоп!
Весело топочут ножки, топтоптоптоп!
Логопед: (обычная ходьба) Ровным кругом друг за другом...
Учитель: (имитация медвежьей ходьбы вперевалочку) Мишка по лесу идёт, косолапенький,
Ягоды малины ищет, чтоб полакомиться.
Вперевалочку идёт, ищет, смотрит он внимательно,
Вот нашёл, собрал, обрадовался!
Логопед: (обычная ходьба) Ровным кругом друг за другом…
Учитель: (имитация походки лисы) У лисички острый нос, у неё пушистый хвост.
Шубка рыжая лисы несказанной красоты.
Лиса павою похаживает, шубку рыжую поглаживает.
Носом зайчика вынюхивает, волка, нет ли где, подслушивает.
Логопед: Вот и пришли мы, ребята в лесную школу Светофорчика. Кто нас встречает?
(выходят дети в шапочках – мама Коза и семеро козлят, Лиса.)
Коза: На уроках у Лисицы, если только не лениться,
Можно выучить всегда светофорные цвета. (загорается красный свет).
Козлята: Вспыхнул яркий красный свет, значит, Волку хода нет!
Светофор на этот раз всех козлят от Волка спас!
Козлята: Ребята, поиграем! Повторяйте за нами!
Речь с движением. Дети произносят слова, одновременно выполняя соответствующие
действия «Шофёр».
Качу, лечу во весь опор, (бегут по кругу, крутят «руль»). Я сам – шофёр, и сам – мотор.
Нажимаю на педаль – (останавливаются и нажимают правой ногой на воображаемую педаль)
И машина мчится вдаль.
Упражнение на равновесие.
Козлята: Нам не трудно так стоять, руки в стороны держать.
И не падать, не качаться, друг за друга не держаться.
(Выбегает ребёнок Мышка с мячом.)
Коза: За мячом погналась Мышка по проезжей части…
Улица – не стадион, попадёшь в несчастье!
Все: (Закричали вместе дружно) До чего же непослушна, мышка – шалунишка!
(Подходят, забирают мяч у Мышки и уводят с дороги. Загорается жёлтый свет.)
Коза: Загорелся жёлтый «глаз», «Приготовьтесь!» просят Вас.
Погодитека чутьчуть, свет зелёный даст Вам путь. (Загорается зелёный свет.)
Вот приветливый зелёный, проходите, путь свободный! Все пошли парами по переходу.
На прогулку парами дружно мы идём, песенку весёлую громко мы поём. (исполняют песню во
время ходьбы «Пусть бегут неуклюже, пешеходы по лужам…». Останавливаются,
поворачиваются лицом друг к другу.)
Логопед: Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.
Мы руки подаём и кружимся вдвоём.
Друг за другом встанем в ряд и пойдём вперёд опять.
Ровным кругом друг за другом мы идём за шагом шаг.
Нука, дружно, нука, вместе, сделаем вот так… (Дети становятся в круг.) Коза: Обязательно нужно всем знать правила дорожного движения, чтобы никакой беды не
случилось. А особенно в нашем посёлке.
Светофор: Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофёра: красный свет – проезда нет, жёлтый – будь готов к пути.
А зелёный свет – кати! (повторяют все дети ещё раз основное правило).
Логопед: Сейчас мы поиграем в игру «Пешеходы и автомобили». Упражнения для развития
зрительного, и слухового внимания. Детей делим пополам, одни дети автомобили, другие –
пешеходы. По сигналу учителя – карточке с одним из цветов светофора пешеходы и
автомобили начинают двигаться или останавливаются. Но вдруг автомобили поехали на
красный свет, а пешеходы показывают удивление.
Учитель: Стоп, машина! Стоп, мотор! Тормози скорей, шофёр!
Красный глаз гладит в упор – это строгий светофор.
Вид он грозный напускает, дальше ехать не пускает.
Пешеходы: Обождал шофёр немножко, снова выглянул в окошко.
Светофор на этот раз показал зелёный глаз.
Подмигнул и говорит: «Ехать можно, путь открыт!»
(Инсценировка) На «проезжую часть» выбегает ребёнок «козлёнок», теряется, пугается и падает
на проезжую часть, под колесо.
Пешеходы: Ой, ой, ой! Скорей на помощь!
Появляется доктор. Упражнения на развитие мелкой моторики пальцев рук.
Все дети повторяют за доктором движения: воображаемое разматывание и заматывание бинта,
отрезание и завязывание бантиком.
Светофор: Делаю зверятам я предупреждение: выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители, чтоб спокойно ехали по улице водители!
Упражнение для развития музыкального темпа и ритма «Непослушный мячик». Дети
выполняют упражнение с мячами: Мой весёлый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой, не угнаться за тобой!
Я тебя ладонью хлопал. ты скакал и громко топал.
Был ты очень непослушный, укатился от меня.
Правил ты не знал дорожных, побежал за поворот.
Там попал под колесо, лопнул, хлопнул – вот и всё!
Упражнение на развитие дыхания «Надуй мячик».
(Около окна висят на ниточках плоскостные бумажные шарики колёсики, на уровне губ.
Сделать глубокий вдох через нос, сильный выдох ртом на шарик, чтобы он начал отклоняться.
Удерживать шарики на выдыхаемом воздухе. Следить, чтобы щёки не надувались.)
Упражнение для развития внимания и координации движений.
Упражнение «Сломанные светофоры». (На каждого ученика на столах разложены светофоры, в
которые надо выложить кружочки в соответствующие пустые окошечки светофоров.)
Ученик: Вот и закончилась игра, делать выводы пора.
Станем все послушными и чему учили нас. Всё запомним мы сейчас!
Упражнение для развития музыкального ритма и темпа. Ритмический танец – инсценировка
под песню «Пешеходы».
Итог занятия. Релаксация.
Логопед: Устали наши детки, давайте отдохнём!
И.П. дети сидят на ковре, звучит тихая расслабляющая музыка.
Учитель: Ребята, напомните, пожалуйста, какие правила поведения на улице должен знать
каждый пешеход? Ответы детей.
Ходить только по тротуару по правой стороне, чтобы не сталкиваться с встречными
пешеходами.
Нельзя играть с мячом на дорогах и кататься на велосипеде, на самокате… По улицам, где много пешеходов стараться ходить спокойным шагом.
Улицу переходить только на зелёный сигнал светофора.
Надо быть внимательными и отзывчивыми, оказывать помощь друг другу и особенно инвалидам
и пожилым людям.
Логопед: Какие вы все молодцы! Теперь мы за вас спокойны. Вы знаете как надо вести себя на
улицах и дорогах.
Занятие окончено.
Основы безопасности жизни обучающихся с ОВЗ через логоритмические занятия.
Основы безопасности жизни обучающихся с ОВЗ через логоритмические занятия.
Основы безопасности жизни обучающихся с ОВЗ через логоритмические занятия.
Основы безопасности жизни обучающихся с ОВЗ через логоритмические занятия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.