Одним из возможных элементов урока может быть самостоятельная работа по проверке читательских умений.
На материале текста учебника «Дикие животные» на с. 116–117 (1-й вариант) и «Домашние животные» на с. 118–119 (2-й вариант) проверяются читательские умения третьеклассников, а именно:
1) умения вычитывать из текста фактуальную информацию, подтекстовую (неявную, скрытую «между строк») и концептуальную (главный смысл, авторский замысел);
2) умение ориентироваться в структуре текста;
3) умение объяснять и оценивать прочитанное;
4) умение определять тематическую принадлежность текста;
5) умение составлять небольшой собственный текст на основе творческого пересказа.
Задания по проверке перечисленных умений предложены в рабочей тетради к учебнику «Окружающий мир (Обитатели Земли»» (авторы Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.), М.: Баласс, 2008.
Урок 27.
Окружающий мир (3й класс)
Глава IV. ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ
Тема: Осторожно, животные!
Цели:
Научить ребят осторожному обращению с дикими и домашними животными.
Оборудование: иллюстрации опасных животных.
Одним из возможных элементов урока может быть самостоятельная работа по проверке читательских умений.
На материале текста учебника «Дикие животные» на с. 116–117 (1й вариант) и «Домашние животные» на с. 118–119 (2й
вариант) проверяются читательские умения третьеклассников, а именно:
1) умения вычитывать из текста фактуальную информацию, подтекстовую (неявную, скрытую «между строк») и
концептуальную (главный смысл, авторский замысел);
2) умение ориентироваться в структуре текста;
3) умение объяснять и оценивать прочитанное;
4) умение определять тематическую принадлежность текста;
5) умение составлять небольшой собственный текст на основе творческого пересказа.
Задания по проверке перечисленных умений предложены в рабочей тетради к учебнику «Окружающий мир (Обитатели
Земли»» (авторы Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.), М.: Баласс, 2008.
Организация и проведение работы:
1. Учащиеся читают текст в учебнике на с. 116–117 (1й вариант) и с. 118–119 (2й вариант) самостоятельно про себя.
2. Письменно выполняют задания 1–13 (1й вариант) и 1–13 (2й вариант). Порядок выполнения заданий произвольный.
Детям нужно объяснить, что лучше выполнять задания последовательно, но в случае затруднения нужно двигаться дальше
© ООО «Баласс», 2013и вернуться к пропущенному заданию ещё раз. На результат влияет то, сколько заданий выполнено, и качество их
выполнения.
План проверочной работы (вариант 1)
№ задания
Группа заданий
Форма
Баллы
1
1
1
1
1
1
Необходимый
с выбором
ответа
Уровень
сложности
Необходимый
Необходимый
Необходимый
Повышенный
Необходимый
с выбором
ответа
с выбором
ответа
с кратким
ответом
с кратким
ответом
с выбором
ответа
1
2
3
4
5
6
Учимся понимать
текст и находить
факты
Учимся понимать
текст и находить
факты
Учимся понимать
текст и находить
факты
Учимся понимать
текст и находить
факты
Учимся понимать
текст, сравнивать
информацию и делать
выводы
Учимся понимать
текст, сравнивать
информацию и делать
выводы
© ООО «Баласс», 20137
8
9
10
11
12
13
Учимся понимать
текст, сравнивать
информацию и делать
выводы
Учимся понимать
текст, сравнивать
информацию и делать
выводы
Учимся понимать
главную мысль
текста
Учимся понимать
главную мысль
текста
Учимся понимать
главную мысль
текста
Учимся понимать
главную мысль
текста
Учимся понимать
главную мысль
текста
Повышенный
с кратким
ответом
Повышенный
с выбором
ответа
Повышенный
Повышенный
Повышенный
Повышенный
Максимальный
с выбором
ответа
с
развёрнутым
ответом
с выбором
ответа
с выбором
ответа
с
развёрнутым
ответом
1
1
1
2
1
1
2
За полностью выполненные задания № 10 и 13 ученик получает по 2 балла, за частично выполненные задания – по 1 баллу.
© ООО «Баласс», 2013План проверочной работы (вариант 2)
Форма
Баллы
Уровень
сложности
Необходимый
Необходимый
Необходимый
с выбором
ответа
с выбором
ответа
с кратким
ответом
Повышенный
с развёрнутым
ответом
Необходимый
с выбором
ответа
Необходимый
с выбором
№
задания
Группа заданий
1
2
3
4
5
6
Учимся понимать
текст и находить
факты
Учимся понимать
текст и находить
факты
Учимся понимать
текст и находить
факты
Учимся понимать
текст и находить
факты
Учимся понимать
текст, сравнивать
информацию и
делать выводы
Учимся понимать
© ООО «Баласс», 2013
1
1
1
1
1
1текст, сравнивать
информацию и
делать выводы
Учимся понимать
текст, сравнивать
информацию и
делать выводы
Учимся понимать
текст, сравнивать
информацию и
делать выводы
Учимся понимать
главную мысль
текста
Учимся понимать
главную мысль
текста
Учимся понимать
главную мысль
текста
Учимся понимать
главную мысль
текста
Учимся понимать
главную мысль
ответа
Необходимый
с выбором
ответа
Повышенный
с развёрнутым
ответом
Повышенный
с выбором
ответа
Повышенный
с развёрнутым
ответом
Повышенный
Повышенный
с выбором
ответа
с выбором
ответа
Максимальный
с развёрнутым
ответом
1
2
1
2
1
1
2
7
8
9
10
11
12
13
© ООО «Баласс», 2013текста
За полностью выполненные задания № 8, 10 и 13 ученик получает по 2 балла, за частично выполненные задания – по 1
баллу.
Порядок оценивания.
Вариант 1. Выполнение работы в целом показывает, какой уровень подготовки достигнут учащимися – недостаточный,
низкий, средний или высокий. Если в результате выполнения всей работы ученик набрал меньше 8 баллов – это
недостаточный уровень (отметка 2), если от 8 до 10 баллов – низкий уровень (отметка 3), если от 11 до 15 баллов –
средний уровень (отметка 4), от 16 до 21 баллов – высокий уровень (отметка 5).
Ответы (вариант 1).
1. – 1 (1 балл)
2. – 4 (1 балл)
3. Обращаться с дикими животными нужно осторожно. Никогда не следует прикасаться к ним (1 балл).
4. Орнитоз (1 балл).
5. – 3 (1 балл).
6. – 3 (1 балл).
7. Ядовитые животные могут отравить человека ядом (1 балл).
8. Обвёл гадюку (1 балл).
9. – 1 (1 балл).
10. Произвольный ответ, оценивается аргументированность суждений (2 балла).
11. – 3 (1 балл).
12. – 2 (1 балл).
13. Произвольный ответ, оценивается аргументированность суждений (2 балла).
Порядок оценивания.
© ООО «Баласс», 2013Вариант 2. Выполнение работы в целом показывает, какой уровень подготовки достигнут учащимися – недостаточный,
низкий, средний или высокий. Если в результате выполнения всей работы ученик набрал меньше 6 баллов – это
недостаточный уровень (отметка 2), если от 6 до 8 баллов – низкий уровень (отметка 3), если от 9 до 11 баллов – средний
уровень (отметка 4), от 12 до 16 баллов – высокий уровень (отметка 5).
Ответы (вариант 2).
1. – 1 (1 балл)
2. – 3 (1 балл)
3. – Лошадь, корова, свинья, петух и утка, как правило, не нападают на человека, как это может случиться с дикими
животными (1 балл).
4. С незнакомым домашним животным нужно вести себя осторожно, а со знакомым следует вести себя так, как советует
его хозяин (1 балл).
5. – 2 (1 балл).
6. – 4 (1 балл).
7. Обведены рисунки злой и трусливой собаки (1 балл).
8. Домашние животные ведут себя дружелюбно по отношению к своему хозяину – человеку, которого они хорошо знают,
который их кормит. По отношению к незнакомцу их поведение может быть иным (2 балла).
9. – 3 (1 балл).
10. Произвольный ответ, оценивается аргументированность суждений (2 балла).
11. – 3 (1 балл). Ответ 4 также можно условно признать верным.
12. – 2 (1 балл).
13. Произвольный ответ, оценивается аргументированность суждений (2 балла).
Этапы урока
Ход урока
© ООО «Баласс», 2013
Формирование УУД
и технология
оценивания учебныхΙ
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
3 3
Работа в учебнике.
– Вопросы на с. 116.
– Выполните задание 1 из рабочей тетради. Какие опасности вас могут
подстерегать на этом пути? Как их избежать?
– О чём сегодня пойдёт речь на уроке? Как себя вести при встрече с животными?
– Мы уже знаем, что животные бывают дикие и домашние. Как вы думаете, какие
необходимо соблюдать правила при встрече с ними?
Высказывают различные мнения.
Составляется план.
План (примерный) 3
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
. Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
4 3 2 3
Работа в учебнике.
– Давайте проверим, кто из нас прав. Для этого проведём исследование. Работать
будем по вариантам. Выполните задание из рабочей тетради: первый вариант на с.
54, второй вариант на с. 57.
– Давайте проверим, как вы справились.
© ООО «Баласс», 2013
успехов
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.Взаимопроверка.
– Какое правило будет самым главным?
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
2 2 3 1
1. Работа в учебнике.
– Вопросы на с. 119.
– Что ещё бы вы посоветовали своим товарищам при встрече с незнакомыми
животными?
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
ТОУУ
© ООО «Баласс», 2013– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Проверочная работа № 13.
Вариант 1. 1–2) Ни к каким незнакомым животным не следует подходить и тем
более гладить. Обоснованность ответа оценивает учитель. 3) Необходимый
уровень. Пчелу, шмеля и шершня.
Вариант 2. 1–2) Ни к каким незнакомым животным не следует подходить и тем
более гладить. Обоснованность ответа оценивает учитель. 3) Необходимый
уровень. К змеям ни в коем случае нельзя подходить.
Чтение текста темы 26, задание на выбор из рабочей тетради.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
4
– Какое значение имеет полученная информация на уроке лично для вас?
VΙ . Домашнее
задание.
V. Итог урока.
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
© ООО «Баласс», 2013– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
© ООО «Баласс», 2013