Освобождение Ростова на Дону

  • pdf
  • 22.02.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 14feb_prez.pdf



Ростов — один из немногих крупных городов, который пережил сразу две оккупации. Первая, в 1941 году, продлилась всего неделю, а вторая, начавшаяся летом 1942 года, растянулась на долгие месяцы.

«Кровавая неделя»

Впервые немецкие войска заняли город 21 ноября 1941 года.

Советский контрудар в направлении Ростова стал первой операцией в ходе Великой Отечественной войны, приведшей к

освобождению большого города. Красная армия вошла в город 28 ноября. Дни, проведенные ростовчанами под первой немецкой оккупацией, известны как «Кровавая неделя». Гитлеровцы, не

сумевшие толком закрепиться, сразу приступили к  репрессиям.

За семь дней было казнено около 1000 человек.




Самой известной жертвой первой оккупации Ростова-на-Дону было суждено стать 16-летнему Вите Черевичкину.

Когда советские войска, выбив немцев, ворвались в город, они увидели на улицах и скверах тела тех, с кем расправились оккупанты.

Прислонившийся к стене мертвый мальчик держит в руках, как самое дорогое, голубя.

Немцы схватили Виктора 28 ноября 1941 года. Близкие видели, как его уводят. Паренька расстреляли в сквере имени Фрунзе. До освобождения Ростова-на-Дону оставалось буквально несколько часов.

Мать Виктора сошла с ума. Женщине все время казалось, что ее преследуют немецкие автоматчики. После войны она прожила еще 30 лет, но так и не смогла оправиться от недуга.



Расстрел на Ульяновской улице

Пятеро мальчишек помогали советским солдатам, попавшим в плен, еще во время оккупации Ростова в 1941 году. Тогда пионеры

наткнулись на подвал, в котором содержали красноармейцев, и рассказали об этом матерям. Те нашли для солдат врача из местных жителей. Охраняли пленных румыны, с которыми

удалось договориться за взятку. Медика пустили к пленным.

Мальчишки помогали перевязывать раненых, приносили воду, еду.

Взрослых, местных жителей и красноармейцев, расстрелянных немцами, похоронили в большой воронке от взрыва в одном из обезлюдевших соседних дворов.

Всего 24 июля 1942 года на Ульяновской улице были расстреляны около 50 человек.



«Пионеры 35-й школы»

Вторая оккупация Ростова-на-Дону также оставила в памяти историю о казненных немцами детях, хотя о ней знают значительно меньше, чем о гибели Вити Черевичкина.

На Братском кладбище Ростова-на-Дону стоит памятник:

женщина, держащая в руках венок, склонила голову, бессильная в своем страшном горе. На плечо женщине положил руку солдат,

словно утешая ее. Вторая рука военного сжата в кулак, словно в эту минуту он дает себе клятву отомстить за боль матери, потерявшей ребенка.

«Вечная слава погибшим воинам при защите города Ростова-на-Дону, 1941-1943 гг».




Змиевская балка

Расправа, произошедшая 24 июля, стала началом массовых казней в Ростове-на-Дону. Уничтожением людей занималась

айнзатцгруппа D, которой командовал Вальтер Биркамп.

9 августа был опубликован приказ доктора Герца, шефа зондеркоманды СС 10-а, предписывающий еврейскому населению

Ростова явиться к 8 часам утра 11 августа на сборные пункты для «переселения» в особый район с целью защиты евреев от насилия со стороны нееврейского населения, якобы имевшего место в предшествующие дни.

Явившихся на пункты вывозили группами по 200-300 человек и перегоняли к месту казни, где взрослых расстреливали, а детей убивали, смазывая губы сильнодействующим ядом.

Всего в этот день было казнено около 15 тысяч человек.




Ростов был почти полностью разрушен. Из 49 085 жилых строений Ростова 11 733 были уничтожены. Из 274

фабрик и заводов уцелели 6. Уничтожены оказались все мосты, лежали в руинах театры, школы, музеи, больницы и другие общественные здания.

В библиотеках сгорело свыше двух миллионов книг.

За время второй оккупации гитлеровцы уничтожили в общей сложности 40 тысяч человек, 53 тысячи угнали в рабство в Германию.