Освоение Сибири и дальнего востока txt
Оценка 4.9

Освоение Сибири и дальнего востока txt

Оценка 4.9
docx
12.09.2020
Освоение Сибири и дальнего востока txt
Освоение Сибири и Дальнего Востока (текст.док.).docx

Научное общество учащихся

 

Муниципальное бюджетное образовательное  учреждение

«Школа № 97»

Ленинского района г. Нижний Новгород

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

                   Освоение Сибири и Дальнего Востока

                 ( Ермак: Сибирский поход и её покорение)

                                            В 17 веке

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Егорычев Данила Владимирович

Научный руководитель: Карпова Галина Алексеевна

Учитель Истории России

 

 

 

 

  

 

 

 

                                  Нижний Новгород

                                             2019

 

Содержание:

 

1.    Введение

 

2.    Цели

 

3.    Глава №1 ( Сибирь в 16-17 веках )

 

4.    Глава №2 (Поход Ермака на Сибирь)

 

5.    Глава №3 (Актуальность Сибири в 21 веке)

 

6.    Заключение

 

7.    Литературные источники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                               

                                                                                                                                                                                                                           

 

 

Введение:

 

История – один из моих любимых предметов. С момента её появления в моей жизни, я узнал много чего нового и интересного. Недавно с учителем мы проходили новую тему под названием Освоение Сибири и Дальнего Востока и  она мне очень сильно понравилась.

Тем самым отобрав на мой взгляд лучшую часть этой главы (Сибирский поход Ермака)

Ко мне сразу же пришла мысль сделать исследовательскую на эту тему, и я сразу же занялся этой работой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                            

 

 

 

Цель: исследовать причины освоения Сибири и Дальнего Востока;  Более подробно разобрать поход Ермака в Сибирь ;

Узнать, актуальна ли Сибирь в 21 веке?

 

 

Задачи: Провести анкетирование моего класса; сбор исторических материалов о освоении Сибири ; Вовлечение учащихся в данную тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть 1 :

( Сибирь в 16-17 веках )

 

 Осваивать Сибирь русские люди начали еще в 16 в., когда по инициативе купцов Строгановых был организован поход в Сибирь дружины Ермака. На громадной территории — от Уральских гор до Тихого океана к началу 18 в. проживали разные народы, но численность их была невелика — 200 тысяч человек. Племена ненцев жили в тундре. Эвенки обитали к востоку от Енисея. В низовьях Амура и на Сахалине жили нивхи, на Курилах — айны, по реке Лене — якуты, в Прибайкалье — буряты и монголы. Многие народы находились еще на стадии первобытнообщинного строя. А у юкагиров, коряков, чукчей, населявших Северо-Восточную Сибирь, общественные отношения были на уровне каменного века. У сибирских татар и бурятов шел уже процесс феодализации. Суровые климатические условия сдерживали развитие этого края.

 

Сибирь давно привлекала Россию. Правительство стремилось захватить огромные территории, ввести там царское правление и собирать налоги. Купцы хотели добывать пушнину, промышленники искали руды благородных металлов, крестьян интересовала свободная земля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть 2

( Поход Ермака на Сибирь )

 

 

Покорение Сибири в свое время стало важным этапом на пути становления русской государственности. Огромную роль в этом сыграл поход Ермака в 1581—1585 годах.

Еще в 1579 купцы Строгановы пригласили к себе в Пермский край казаков Ермака для охраны земель от набегов сибирского хана Кучума. Во второй половине 1581 Ермак сформировал отряд в 540 воинов. Долгое время превалировало мнение, что идеологами похода были Строгановы, но сейчас более склоняются к тому, что это идея самого Ермака, а купцы только финансировали этот поход. Целью было разведать, какие земли лежат на Востоке, подружиться с местным населением и по возможности победить хана и присоединить земли под дланью царя Ивана IV. По началу царь был против этого похода, о чем написал Строгановым гневное письмо с требованием вернуть Ермака для охраны Пермских земель.

Основу отряда составляли казаки с Дона во главе со славными атаманами. Кроме Русичей в отряд вошло некоторое количество литовцев, немцев и даже татарских воинов. Казаки – интернационалисты по современной терминологии, национальность для них не играла роли. Они принимали в свои ряды всех, кто крестился в православную веру.

Но дисциплина в войске была строгая – атаман требовал соблюдения всех православных праздников, постов, не терпел расхлябанности и кутежей. Войско сопровождали три священника. Будущие завоеватели Сибири погрузились на восемьдесят лодок-стругов и отправились вплавь навстречу опасностям и приключениям.

По некоторым данным отряд выдвинулся в путь 1 сентября 1581 года. Казаки передвигались по реке Чусовой до Уральских гор. На Тагильском перевале бойцы сами прорубали дорогу топором.

 

Первая встреча казаков и местных татар случилось на территории нынешней Свердловской области. Казаки были обстреляны из луков своими противниками, но отбили пушками готовящуюся атаку татарской конницы, заняли город Чинги-туру в нынешнем Тюменском районе. В этих местах завоеватели добыли драгоценности и меха, попутно поучаствовав во множестве боев.

Ермак всем обещал защитить от Кучума и других врагов, обложив их ясаком – обязательной данью. С вождей атаман брал присягу о подати с их народов – это называлось тогда «шерсть». После присяги эти народности автоматически считались подданными царя, не подвергались никаким гонениям. В конце 1582 года часть воинов Ермака попали в засаду на озере, они были полностью истреблены. 23 февраля 1583 года казаки ответили хану, пленив его главного военачальника.

В ночи 8 марта 1585 атаман Ермак погиб с полусотней бойцов на речке Вагае. Татары напали на спящий лагерь, в этой стычке выжило только несколько воинов, которые принесли страшную новость в Кашлык. Свидетели гибели Ермака утверждают, что он был ранен в шею, но продолжал биться.

В процессе боя атаману нужно было перепрыгнуть с одной лодки на другую, но он истекал кровью, а царская кольчуга была тяжела – Ермак не допрыгнул. Выплыть в тяжелых доспехах было невозможно даже такому силачу – раненый утонул.

Завоевание Сибири часто проходило «малой кровью», а личность атамана Ермака обросла многочисленными легендами. Об отважном богатыре народ сложил песни, историки и писатели написали книги, художники нарисовали картины, а режиссеры сняли фильмы. Воинские стратегии и тактики Ермака переняли другие полководцы. Построение войска, придуманное бравым атаманом, через сотни лет использовал другой великий полководец – Александр Суворов.

 

 

Совсем не давно я провел анкетирование своего класса задав 2 не сложных вопроса.

 

Вопрос №1

 

 (Знаете ли вы человека ,который завоевал Сибирь)

 

+11 человек ответило правильно

-Остальные 14 не справились с вопросом

 

Правильный ответ был Ермак Тимофеевич

 

 

Вопрос №2

 

 (В каком году Ермак Тимофеевич завоевал Сибирь)

 

+на этот вопрос правильно ответили всего 5 человек

-Оставшиеся 20 человек были не правы

 

Верный ответ: Сибирь была основана в 1586 году.

 

Тем кто не ответил на эти вопросы я специально не говорил правильный ответ и попросил их что бы они по ближе познакомились с Освоением Сибири.

 

 

На следующий день я заново провел анкетирование всех учащихся моего класса и результаты стали не намного лучше.

 

На первый вопрос ответило

 

+16 человек

- 8 благополучно не ответило

 

Во втором вопросе ситуация не изменилась то есть

 

+16 человек ответило правильно

-8 человек ответило не правильно

Часть 3 :

(Актуальность Сибири в 21 веке)

 

Сибирским регионам требуется новая индустриализация, на которую отводится 10 лет. Об этом заявил в конце октября Владимир Путин на совещании по развитию Сибири. Речь шла о нескольких десятках приоритетных проектов- их планируется осуществить в крае в ближайшие годы.  Это и развитие Сибири, как сырьевой базы, развитие новых индустриальных высокотехнологичных кластеров. Кроме того, это развитие Сибири, как одного из наиболее привлекательных туристических регионов Российской Федерации».

В качестве главных сибирских проектов премьер-министр назвал строительство новых железных и автомобильных дорог, моста через Ангару, ввод в строй Богучанской ГЭС и алюминиевого завода, а также освоение новых месторождений.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение :

 

Сибирь – огромный географический и исторический регион России, простирающийся от Уральских гор к востоку, до побережья Тихого океана. Про неё можно рассуждать бесконечно.

Начиная с самого её освоения Сибирь остается актуальна по сей день. В данный момент в Сибири насчитывается около 1338 предприятий Сибирского федерального округа. Около 35000000 населения человек и 130 городов. Хочу заключить свой проект с уверенностью того ,что я узнал на много больше информации о ней.

Спасибо за внимание !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературные источники:

 

1.    https://yandex.ru/

 

2.    http://fb.ru/article/322394/promyishlennost-novosibirska-perechen-predpriyatiy-uroven-razvitiya-perspektivyi

 

 

3.    https://otvet.mail.ru/

 

4.    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%8C

 

 

5.    https://istoriyakratko.ru/pravlenie-ryurikovichey/voyny/pohod-ermaka-v-sibir.html

 

6.    http://timegeo.ru/velikie-lyudi/ermak/

 

7.    https://studfiles.net/preview/3218842/page:28/

 

8.    Бахрушин С,В. Русское продвижение за Урал // Научные труды Т. III. Ч. 1. М., 1955.

 

9.    Елпатъевский С.Я. Очерки Сибири // Русские очерки. Т. III. М., 1956.

 

10.                      Зуев А.С. Сибирь: вехи истории. Новосибирск, 1998.

 

11.                      История Сибири. Т. 2. Л., 1968.

 

12.                      Литературное наследство Сибири. Т. 7. Новосибирск, 1986,

 

 

 

   

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Научное общество учащихся

Научное общество учащихся

Содержание: 1. Введение 2

Содержание: 1. Введение 2

Введение: История – один из моих любимых предметов

Введение: История – один из моих любимых предметов

Цель: исследовать причины освоения

Цель: исследовать причины освоения

Часть 1 : ( Сибирь в 16-17 веках )

Часть 1 : ( Сибирь в 16-17 веках )

Часть 2 ( Поход Ермака на Сибирь )

Часть 2 ( Поход Ермака на Сибирь )

Первая встреча казаков и местных татар случилось на территории нынешней

Первая встреча казаков и местных татар случилось на территории нынешней

Совсем не давно я провел анкетирование своего класса задав 2 не сложных вопроса

Совсем не давно я провел анкетирование своего класса задав 2 не сложных вопроса

Часть 3 : (Актуальность Сибири в 21 веке)

Часть 3 : (Актуальность Сибири в 21 веке)

Заключение : Сибирь – огромный географический и исторический регион

Заключение : Сибирь – огромный географический и исторический регион

Литературные источники: 1

Литературные источники: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.09.2020