Открытка на 8 Марта. Очень интересная и необычная поделка, дли изготовления которой понадобится не только бумага и картон, но бумажные салфетки. Выполнение этой открытки можно разложить на 2 урока: на первом уроке можно поговорить о самом празднике 8 Марта, а на следующем уроке уже выполнять эту открытку.
Конспект зачетного урока
по технологии, проведенного в 4 классе
Тема «Изготовление поздравительной открытки на 8 марта»Цели:
1. Совершенствование навыков работы с бумагой и картоном
2. Научить изготавливать поздравительную открытку на 8 марта,
выполненную в технике торцевание
3. Закреплять умения склеивать детали из полос бумаги
4. Развивать у учащихся проектирование своей деятельности
5. Воспитывать эстетический вкус
Оборудование: цветной картон, цветная бумага,бумажные салфетки зеленого
и белого цветов, клей, ножницы, простой карандаш, образец открытки.Ход урока.
I. Орг. момент.
Здравствуйте ребята. Проверьте готовность к уроку. Сегодня нам
понадобится: цветной картон, цветная бумага ,салфетки, клей, ножницы,
простой карандаш. Садитесь.
II. Постановка темы, целей, задач урока
Ребята, скажите, какой праздник мы скоро будем отмечать?
( 8 марта)
А что это за праздник?
( международный женский день)
Как принято праздновать этот день?
Что обычно дарят на этот праздник?
Сегодня мы на уроке будем учиться изготавливать открытку для наших мам и
бабушек на 8 марта.
III.
Работа над темой урока
Беседа
А вы знаете историю зарождения праздника 8 марта?
8 марта 1857 года образовался профсоюз, членами которого впервые
выступили женщины. Именно в этот день в НьюЙорке, во многих городах
сотни женщин вышли на демонстрацию, с требованием представления им
права.
В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в
Петербурге. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или
приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста
против войны.
В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье
февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Этот исторический день выпал на 8
марта по григорианскому календарю.
Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал
государственным праздником.
Анализ образца. Ребята, вы все хорошо знаете, как выглядят открытки.
Посмотрите на образец открытки, которую мы сегодня с вами постараемся
сделать. Какой материал нам пригодиться для изготовлениея открытки?
(картон). Какого цвета? (красного) Какой формы наша открытка?
(прямоугольной).
Давайте рассмотрим лицевую сторону нашей открытки. Что на ней
изображено? (надпись 8 марта и цветок в траве). Какой материал нам
пригодится для выполнения надписи?(бумага) Какого цвета?(желтого) Какой
материал нам пригодится для выполнения цветка?(салфетки). А для травы?
(бумага). Как выполнен наш цветок?(скручивание салфеток).Техника
выполнения цветка называется торцевание. Давайте все вместе прочитаем.
Сегодня мы попробуем выполнить открытку в этой технике. Какие
инструменты нам пригодятся?(клей и ножницы)
Техника безопасности
Но перед началом работы повторим технику безопасности при работе с
ножницами и клеем.
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным креплением.
3. Не держите ножницы лезвием вверх.
4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
5. Не режьте ножницами на ходу.
6.
7. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
8.
9. Передавать клейкарандаш только в закрытом виде.
10.После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
Не подходите к товарищу во время работы.
Не допускать попадания клея в глаза.
Физминутка
Раз – подняться на носки и улыбнуться!
Два – руки вверх и потянуться!
Три – согнуться, разогнуться.
Четыре – поглубже всем вздохнуть.
Пять – на пояс руки ставим.
Шесть – поворот вправо.
Семь – поворот влево.
Восемь – присядем.
Девять – и урок наш продолжаем
IV. Практическая работа.
Анализ хода выполнения работы
1) Сначала мы должны подготовить необходимое для открытки. Для этого
мы берем картон выбранного нами цвета и складываем пополам.2) Затем простым карандашом на лицевой стороне открытки рисуем наш
цветок. После откладываем нашу заготовку.
3) Теперь берем салфетку зеленого цвета, отрываем небольшой кусочек и
скручиваем его в колбаску. Эту же операцию проделываем еще с
несколькими кусочками, прикидывая сколько кусочков нам
пригодиться для стебелька и контура листка. Приготовив нужное
количество скрученных кусочков, промазываем клеем стебелек и
контуры листочком. После этого аккуратно приклеиваем наши
«колбаски». Даем подсохнуть.
4) Затем берем салфетку белого цвета, отрываем кусочек и скатываем его
в шарик. Затем, прикидывая сколько нам нужно для цветков, отрываем
еще несколько кусочков и также скатываем их в шарик. После наносим
клей на цветы и приклеиваем скатанные кусочки. Откладываем
открытку.
5) Теперь будем заполнять листочки. Берем салфетку зеленого цвета,
отрываем кусочек и скатываем его в шарик. Потом, определив нужное
количество кусочков, скатываем их в шарики. И в конце промазываем
листья клеем и приклеиваем наши шарики. Наш цветок готов.
6) Для того, чтобы выполнить траву, мы отрезаем полоску зеленой цветной
бумаги и разрезаем ее не до конца на маленькие полоски. Затем с
помощью ножниц мы подкручиваем концы нашей травы. И в конце
приклеиваем ее.
7) Для надписи мы вырезаем из желтой бумаги цифру 8,приклеиваем ее
ввержу открытки. А рядом пишем слово «марта». Наша открытка
готова.
Самостоятельная практическая работа учащихся
V. Актуализация знаний, практическое использование работы
Наша открытка готова!
Ребята, внутри открытки мы можем написать: С праздником! Или еще какое
нибудь поздравление, можем стихотворение написать. Это уже на ваше
усмотрение.
VI. Итог урока
Выставка готовых изделий
Вам понравилось делать открытки?
Уборка рабочих мест.