Открытое занятие "Информационный калейдоскоп"

  • docx
  • 08.08.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытое занятие. Информационный калейдоскоп.docx

Открытое занятие

Тема занятия: «Информационный калейдоскоп»

Тип занятия: занятие закрепления и обобщения полученных знаний

Группа – четверг, 9.00-9.30

Количество – 15 человек

Дата: 27.05.2022г.

 

Цель: повторение и закрепление программного материала

Задачи:

Образующие:

закрепить основные понятия теоретической информации

 Развивающие:

развитие логического мышления, расширение кругозора

Воспитывающие:

развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры

Форма занятия: групповая

Методы обучения: словесный, практический

Оборудование: компьютерный класс,  программное обеспечение

Дидактический материал: карточки с заданием

 


 

Ход занятия

Ι. Вводная часть

Организационный момент

Приветствие: Ребята, я с радостью говорю вам: «Добро пожаловать в компьютерный класс!».

Педагог предлагает детям посмотреть друг на друга и улыбнуться…

Педагог: Все улыбаются? Хорошее у вас настроение? А теперь улыбнемся нашим гостям и начнем заниматься!

 Актуализация знаний

Ребята вспомним, что мы изучали на прошлых  занятиях:

 А начнем мы с вами с разминки.

Загадки о составных частях компьютера.

1.  Нет, она – не пианино,

только клавиш в ней – не счесть!

Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть.

Очень тонкая натура.

Имя ей. (клавиатура).

2.  Компьютер будет молчалив,

 Коль нет с ним рядом дев таких.

 А если есть, он говорит, поет, играет и пищит.

 Стоят над ним в сторонке

 Близняшки две — (колонки).

3.     На столе он перед нами,

на него направлен взор,

подчиняется программе,

носит имя. (монитор).

4.     Бывает струйный,

лазерный бывает.

Его всегда печатать заставляют.

Он на бумагу распечатает что нужно.

Печатник этот всем нам очень нужен. (Принтер).

5.     Скромный серый колобок,

длинный тонкий проводок,

ну а на коробке – две или три кнопки.

В зоопарке есть зайчишка,

а у компьютера есть … (мышка).

6. Какой блок есть у компьютера (Системный)

7. Включая компьютер на мониторе можно увидеть стол, какой (Рабочий)

8. Раньше такого умного друга

У дошкольников не было в нашей округе.

Теперь в каждом доме, на каждом столе,

Стоит он, помощник тебе, да и мне.

Рисует, считает, хоть что вычисляет,

А если захочешь, в игру поиграет.

Как же зовем мы его? (Компьютер)

9. Много кнопок, цифры, буквы,

На английском и на русском

Можно, дети, с ней писать.

Пальцами стучу по ней.

Кто она? Скажи скорей! (Клавиатура)

10. На компьютерном столе

Помогает она мне.

Колесиком и кнопкой

Я управляю ловко. (Мышка)

11. На нем информацию можно читать,

Картинки смотреть и в игры играть (Монитор)

 

 

Педагог: Вы замечательно справились с этим заданием, вспомнили, из чего состоит компьютер: системный блок, монитор, клавиатура, мышь. А что еще мы можем отнести к миру компьютеров?

Обучающиеся: колонки, принтер, сканер.

Педагог: Ребята, а для чего нам нужен компьютер.

Обучающиеся:  С помощью компьютера можно работать с документами, электронной почтой, играть в игры, просматривать  веб-страницы, а также работать с таблицами, презентациями, смотреть видео и многое другое.

Педагог: Молодцы, ребята!

ΙΙ. Основная часть.

Работа за компьютером

Ребята, вы получили достаточно знаний, чтобы справиться со следующими  заданиями.

Работа в графическом редакторе Paint

1.     Графический диктант

Педагог диктует:

«Вправо 1 клеточка,

вниз 1 клеточка,

вправо 1 клеточка,

вниз 1 клеточка,

вправо 2 клеточки,

вниз 1 клеточка,

вправо 1 клеточка,

вниз 3 клеточки,

влево 2 клеточки,

вверх 3 клеточки,

вправо 1 клеточка,

вниз 3 клеточки.

Педагог: как вы думаете, какое компьютерное устройство мы нарисовали?

Дети: компьютерная мышка.

Гимнастика для глаз

Ребята, мы поработали на компьютере, наши глаза устали, давайте проведем гимнастику для глаз.

1. Закрываем глаза, глубоко вдыхаем, выдыхаем (повторяем 3 раза).

2. Зажмурили глаза, открыли (повторяем 3 раза).

3. Моргаем.

4. Посмотрели влево, вправо, вниз, вверх (повторяем 3 раза).

2. Логические игры, задачи и упражнения  направлены на тренировку мышления при выполнении логических операций и действий.

Логические задачи

П.: А теперь слушайте внимательно.

-                      Ане, Юле и Оле мама купила ткани на платья. Ане не зеленую и не красную. Юле - не зеленую и не желтую. Оле - не желтую и не красную.

Какая ткань, для какой из девочек?

-                      Я вот что хочу вам рассказать. Вот вчера - иду я по дороге, солнышко светит, темно, листочки синие под ногами шуршат. И вдруг из-за угла как выскочит собака, как зарычит на меня: "Ку-ка-ре-ку!" - и рога уже наставила. Я испугался и убежал. А ты бы испугался?

-                      Пришла весна, с деревьев стали опадать листья. Ветер понес их по земле. Какого цвета были листья (весной листочки на деревьях не опадают, а распускаются)

-                      У бабушки Маши внучка - Таня, кот - Дружок, собака - Пушок. Сколько у бабушки внуков? (один) Почему? (потому что кот Дружок и собака Пушок – это домашние животные).

 

Ребята! А вы не засиделись на одном месте? Надо, наверно, немного размяться.

 

Физкультминутка «Семь гномов»

§  Первый гном присел и встал.

§  А второй вдруг побежал.

§  Третий плавно покружился.

§  А четвертый наклонился.

§  Пятый влево – вправо - влево повернулся.

§  А шестой назад прогнулся.

§  Гном седьмой без остановки прыгал высоко и ловко.

3.     Работа в графическом редакторе Paint

Ребята, вы готовы справиться со следующим заданием?

Покажем, какие вы умные, трудолюбивые и дружные, и справитесь с любыми заданиями. Правда, ребята?

Выполняют самостоятельно задание по карточкам

1. Откройте программу Paint на панели задач.

2. В правом верхнем углу нарисуйте красный прямоугольник.

3. В левом нижнем углу нарисуйте желтый круг.

4. В правом нижнем углу нарисуйте синий квадрат.

5. В левом верхнем углу нарисуйте зеленый овал.

6. В середине нарисуйте Российский флаг.

Молодцы! Вы  справились с заданием.

4. Нужно определить лишнее слово:

- Зима, среда, весна, лето, осень (среда)

Почему (потому что среда – это день недели, а зима, лето, весна, осень – это времена года)

- Круг, квадрат, декабрь, многоугольник (декабрь)

Почему? (потому что круг, квадрат, многоугольник – это геометрические фигуры), а декабрь – это зимний месяц).

- Один, два, три, круг, четыре, пять (круг)

Почему (потому что круг – это геометрическая фигура, а 1, 2, 3, 4, 5 – это числа).

Игра «Веселые да - нетки»

Скажи, когда везде отключен свет,

Компьютер работать будет? (Да.)

 

Ответьте: может иногда

Компьютер включен быть,

А на экране - темнота? (Да.)

 

А тех, кому и года нет,

Сажают за компьютер? (Нет.)

 

А можно на экране указать предмет,

Лишь щелкнув кнопкой мыши? (Да.)

 

В конце спросить пришла пора:

А вам понравилась игра? (Да.)

 

III. Заключительный этап

Проверим себя

-       Из скольких устройств состоит компьютер? (из 4 устройств: системный блок, монитор, мышь, клавиатура)

-       Какие инструменты для рисования готовых фигур вам известны? (прямоугольник, скругленный прямоугольник, овал, многоугольник)

-       Где в компьютере хранится информация? (в системном блоке)

-       Если отключить колонки компьютер будет работать? (да)

Рефлексия

Ребята, было интересно на занятии? Какое задание вам понравилось? Было легко выполнять задания…? Было трудно…?        

Вот и подошло к концу наше занятие. Вы замечательно справились со всеми заданиями. Молодцы!

До свидания, ребята!


 

Скачано с www.znanio.ru