Открытое занятие по экологии для младшей группы

  • Документация
  • docx
  • 26.07.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект занятия по ФЦКМ (природное окружение) для детей младшей группы «Путешествие в деревню»
Иконка файла материала 1открыт мл гр экология.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Зоренька» г. Волгодонска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по ФЦКМ

(природное окружение)

для детей младшей группы

«Путешествие в деревню»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил воспитатель:

Мудриченко Н. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгодонск,

2022г.

Тема: «Путешествие в деревню»

Возраст детей: младшая группа.

Цель деятельности: создание социальной ситуации, обеспечивающей систематизацию представлений детей о растительном и животном мире.

Задачи:

1.     Обучающие

Формировать, уточнять и закреплять представление детей об овощах, фруктах, диких и домашних животных, насекомых;

Уточнять представления детей о пользе, которую приносят домашние животные;

Закреплять умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;

Активизировать речь детей, закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя.

2.     Развивающие

Развивать у детей познавательный интерес к обитателям деревни, леса, луга.

Создать ситуации, направленные на:

развитие памяти, внимания, наблюдательности, воображения, эстетического восприятия, мелкой моторики, умения слушать друг друга, совершенствовать двигательные навыки и умения;

3.     Воспитательные

Создать ситуацию, способствующую:

освоению умения проявлять бережное отношение к домашним и диким животным, проявлять заботу и внимание ко всему живому, доброжелательность.

Материалы и оборудование: игрушки (курочка, петушок, заяц), «автобус» из стульчиков по количеству детей, билеты и картинки на стульчиках с изображением домашних животных, запись песни «Наш автобус голубой» А. Филиппенко, макеты «Деревня» и «Лес», муляжи овощей и фруктов, 2 корзинки, мольберт, магниты, картинки домашние животные (корова, коза, кошка, собака), картинки с кормом для животных (косточка, трава, миска с молоком, ветки), фигурки диких животных (заяц, волк, медведь, еж, белка, лиса) по количеству детей, большая картинка с цветами и божьими коровками без черных точек, фломастеры, медали по количеству детей.

Планируемые результаты: умеют поддерживать беседу, высказывают свою точку зрения, рассказывают о животных, чем они питаются, называют детенышей, показывают свои умения и навыки в продуктивной деятельности, активно взаимодействуют с педагогом.

 

 

 


Ход НОД

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

 

Организационный этап

 

Введение в ситуацию.

Задача: мотивировать детей на включение в коммуникативную деятельность, используя организационный момент «Подари улыбку»

 

Побуждать детей высказываться, поощрять желание помочь в построении высказывания

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Поздоровайтесь с гостями.

А теперь становитесь в круг, отпускайте руки, повторяйте за мной:

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ребята, мы с вами живем в городе. Как называется наш город?  Представляете я сегодня по дороге на работу встретила курочку. Как вы думаете, курицы живут в городе? А где они должны жить?

 

 

Дети здороваются с гостями, повторяют движения за воспитателем.

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

Подвести детей к раскрытию темы занятия

Курочка мне сказала, что очень хочет домой в деревню. Поможем курочке?

А как же мы попадем в деревню?

Мне очень понравилось предложение поехать на автобусе. А вам?

Едет наш автобус в деревню, поэтому и билеты у нас вот такие необыкновенные. Чтобы найти свое место в автобусе, нужно чтобы картинки на билете и стульчике были одинаковые. Берите билет и находите свое место в автобусе. Проверь, пожалуйста, … (имя ребенка), все правильно заняли свои места. Курочку возьмем с собой.

Оправляемся! (Запись песни «Наш автобус голубой» А. Филиппенко)

Дети находят картинку на стульчике, такую же как на «билете» и занимают место в автобусе.

 

 

 

Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни.

 

Основная часть

 

Актуализировать имеющиеся у детей представления о домашних животных

 Вот мы и приехали в деревню. Выходите из автобуса. Посмотрите, как красиво, тихо и дышится легко! Воздух чистый!!!

Дыхательная гимнастика.

Предлагаю вместе глубоко подышать. Делаем вдох носом, а выдыхаем через рот.

Ребята, посмотрите, кто же нас встречает? Правильно, петушок.

Курочка собиралась готовить обед, попросила петушка купить овощи и фрукты. Он все купил и сложил в одну корзинку. Поможем курочке разложить овощи и фрукты?

Дидактическая игра «Разложи правильно».

Мальчики будут складывать в эту корзинку фрукты, а девочки в другую корзинку соберут овощи. Какие вы молодцы! Все правильно разложили!

Дети выполняют дыхательную гимнастику.

 

 

 

Дети отвечают (петушок)

 

Дети отвечают

 

Дети раскладывают овощи и фрукты по корзинкам.

Введение новой информации.

Обогащение знаний детей по теме «Домашние животные»

Присаживайтесь на палас.

Кроме курочки и петушка в деревне много и других животных, а каких вы сейчас мне сами расскажите, когда угадаете загадки.

На дворе все «Му» да «Му»,

Кто же там, я не пойму?

Только «Му» несется снова,

Может там мычит…(Корова).

Как вы думаете, какую пользу приносит корова?

 

«Ме-е» -детишек кто зовет?

А бородкой кто трясет?

У кого витые рожки

И как ягодки глаза?

Нам на встречу по дорожке

Приближается…(Коза).

А какую пользу нам приносит коза? А еще она дает нам пух. Из пуха можно связать теплые носочки, варежки.

А вот вам следующая загадка:

Мордочка усатая,

Шубка полосатая.

Мягкие лапки,

А в лапках — цап-царапки. (Кошка)

Молодцы! Конечно, в деревне нельзя без кошки. А зачем нам в доме нужна кошка?

И последняя загадка:

У меня отличный слух,

Умный взгляд и тонкий нюх.

Сразу лезу с кошкой в драку,

Потому что я …(Собака).

Правильно. Это собака. Как вы думаете, зачем во дворе собака?

 

Загадки закончились, а картинки еще остались. Что нарисовано на оставшихся картинках?

Предлагаю покормить животных.

Воспитатель вызывает несколько детей и раздает им картинки с изображением корма для животных.

Кого ты покормил? А ты?

 

 

Как называются животные, которые живут рядом с человеком?

А кто знает, как называются их детеныши?

Молодцы, ребята, все правильно назвали.

Ребята, а это кто?

Откуда он взялся? Он тоже живет в доме с курочкой и петушком? А где же живет заяц? Значит он, какое животное дикое или домашнее?

 Посмотрите вдаль, да ведь там лес. Как здесь красиво!

Предлагаю отнести зайчика домой в лес.

А в лесу только зайчик живет или есть и другие дикие животные?

Дидактическая игра «Выбери диких животных»

Предлагаю вам выбрать из этих животных тех, которые живут в лесу и поставить их рядом с зайчиком.

Как вы быстро выполнили задание! Молодцы!

И в лесу, и в деревне живет много насекомых.

Каких насекомых вы знаете?

Здесь у нас есть полянка с насекомыми. Что это за насекомые?

 

Посмотрите внимательно на божьих коровок. Чего им не хватает? Правильно, черных точек.

Предлагаю вам нарисовать точки фломастерами.

Хорошо у вас получается! Теперь божьи коровки совсем как настоящие!

Предлагаю вам попрощаться со всеми дикими и домашними животными.

Садятся на палас.

Дети отгадывают загадки, находят картинку-отгадку и вешают на мольберт.

 

 

 

Дети отвечают (дает молоко).

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают (дает молоко).

 

 

 

 

 

Дети отвечают (ловить мышей).

 

 

 

 

 

Дети отвечают (охранять дом).

Дети отвечают (трава, миска с молоком, косточка, веточка дерева).

Дети вешают на мольберт картинки с изображением корма рядом с картинкой соответствующего животного.

Дети отвечают.

 

 

Дети отвечают (заяц).

Дети отвечают (в лесу)

Дети отвечают (дикое)

 

 

 

Дети отвечают.

Дети выбирают среди диких и домашних животных только диких.

 

 

Дети отвечают.

Дети отвечают (божья коровка).

Дети отвечают (черных точек).

Дети рисуют.

Дети прощаются.

 

Итоговая часть:

 

Подведение итогов занятия

Воспитатель: Подойдите ко мне, присаживайтесь на палас.

Ребята, где мы сегодня побывали?

Где вам больше понравилось в лесу или в деревне?

Кому мы помогли в деревне? А вы запомнили какую пользу приносит корова, коза, кошка и собака?

А кого можно встретить в лесу?

А что еще вам понравилось? А какие задания были самыми трудными?

Ребята, вы так хорошо сегодня выполнили все задания, что я хочу подарить вам вот такие медали.

Дети отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме курочки и петушка в деревне много и других животных, а каких вы сейчас мне сами расскажите, когда угадаете загадки.

 

На дворе все «Му» да «Му»,

Кто же там, я не пойму?

Только «Му» несется снова,

Может там мычит…(Корова).

Как вы думаете, какую пользу приносит корова?

 

«Ме-е» -детишек кто зовет?

А бородкой кто трясет?

У кого витые рожки

И как ягодки глаза?

Нам на встречу по дорожке

Приближается…(Коза).

А какую пользу нам приносит Коза? А еще она дает нам пух. Из пуха можно связать теплые носочки, варежки.

А вот вам следующая загадка:

 

Мордочка усатая,

Шубка полосатая.

Мягкие лапки,

 А в лапках — цап-царапки. (Кошка)

Молодцы! Конечно, в деревне нельзя без кошки. А зачем нам в доме нужна кошка?

И последняя загадка:

У меня отличный слух,

Умный взгляд и тонкий нюх.

Сразу лезу с кошкой в драку,

Потому что я …(Собака).

Правильно. Это собака. Как вы думаете, зачем во дворе собака?

Загадки закончились, а картинки еще остались. Что нарисовано на оставшихся картинках?

https://travels.minemshop.ru/pict/1014365350.jpghttps://travels.minemshop.ru/pict/1014365350.jpg

БИЛЕТ НА АВТОБУС

 

https://travels.minemshop.ru/pict/1014365350.jpg

БИЛЕТ НА АВТОБУС

 

https://travels.minemshop.ru/pict/1014365350.jpg

БИЛЕТ НА АВТОБУС

 

https://travels.minemshop.ru/pict/1014365350.jpg

БИЛЕТ НА АВТОБУС

 

https://travels.minemshop.ru/pict/1014365350.jpg

БИЛЕТ НА АВТОБУС

 

https://travels.minemshop.ru/pict/1014365350.jpg

БИЛЕТ НА АВТОБУС

 

https://travels.minemshop.ru/pict/1014365350.jpg

БИЛЕТ НА АВТОБУС

 

https://travels.minemshop.ru/pict/1014365350.jpg

БИЛЕТ НА АВТОБУС

 

https://travels.minemshop.ru/pict/1014365350.jpg

БИЛЕТ НА АВТОБУС

 

https://travels.minemshop.ru/pict/1014365350.jpg

БИЛЕТ НА АВТОБУС

 

https://travels.minemshop.ru/pict/1014365350.jpg

 

 

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR21UtLyjgDT-MBnsbsPTpHQ https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR21UtLyjgDT-MBnsbsPTpHQ https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR21UtLyjgDT-MBnsbsPTpHQ https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR21UtLyjgDT-MBnsbsPTpHQ https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR21UtLyjgDT-MBnsbsPTpHQ

 

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR21UtLyjgDT-MBnsbsPTpHQ https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR21UtLyjgDT-MBnsbsPTpHQ https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR21UtLyjgDT-MBnsbsPTpHQ https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR21UtLyjgDT-MBnsbsPTpHQ https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR21UtLyjgDT-MBnsbsPTpHQ

 

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR21UtLyjgDT-MBnsbsPTpHQ

 

http://st.depositphotos.com/3256961/4341/v/950/depositphotos_43416141-stock-illustration-dog-bowl-with-big-bone.jpg                    https://go.imgsmail.ru/imgpreview?key=74faec2822d97829&mb=imgdb_preview_exp  

 

https://go.imgsmail.ru/imgpreview?key=595d669e04dc3eff&mb=imgdb_preview_exp         https://avatanplus.com/files/resources/mid/5a549e55e018e160da8a7f9e.png

                                    

 

 

 

 

 

 

https://go.imgsmail.ru/imgpreview?key=74faec2822d97829&mb=imgdb_preview_exp