Комитет образования Администрации городского округа Королёв Московской области
МАУ ДО "Школа искусств"
СОГЛАСОВАНО Председатель методического совета ____________________ Протокол № ____ от ________ |
УТВЕРЖДАЮ Директор МАУ ДО "Школа искусств" ____________ Л.В.Мотозова |
Открытое занятие в форме мастер-класса
для детей школьного возраста
Тема: Творческая деятельность взрослых и детей школьного возраста на занятии «Зимний пейзаж в технике «по сырому»»
Возраст детей: 11-13 лет
|
Автор- составитель: Борисова Мария Александровна педагог дополнительного образования |
г. Королёв
Московская область
2020 г.
Тема: Творческая деятельность взрослых и детей школьного возраста на занятии «Пейзаж в технике “по сырому”».
Цель: Познакомить взрослых и детей с новой техников в акварели, с творчеством , выполнить живописный зимний пейзаж в технике«по сырому».
Задачи:
Образовательные: научить работать акварелью по сырому, познакомить с акварелью, кисточками.
Развивающие: развить мелкую моторику, аккуратность, эстетический вкус, творческое воображение и т.д.
Выявление и поддержку одаренных и талантливых детей
Воспитательные: воспитание усидчивости, аккуратности, уважение к своему труду и труду соседа, воспитать любовь к самостоятельной творческой работе.
Участники мастер – класса:
Учащиеся 11-13 лет.
Материалы и оборудование:
· Акварельная бумага А3
· Простой карандаш НВ, В
· Стерка
· Круглые кисти №6, 8, 10
· Баночка с водой
· Палитра
· Стол или мольберт с планшетом
· Малярный скотч
Педагогические технологии:
- личностно-ориентированное обучение;
- технология мастерских;
- информационно – коммуникативные технологии;
- проектные технологии обучения;
- методика коллективных дел;
- здоровье сберегающая технология;
- технология развития креативного мышления.
Методы:
- словесный (объяснение, беседа);
- наглядный (демонстрация материала);
- сравнения (форм, приемов, пропорций);
- практический (выполнение изделия в материале);
- проектный (воплощение собственной творческой идеи);
- поисковый (подбор подходящих материалов);
- воспитательный (личного примера, убеждения, мотивации);
- метод педагогического мониторинга (наблюдение, характеристика творческого продукта, диагностика).
Деятельность обучающихся: самостоятельная работа; совместная деятельность ребенок – педагог.
Средства обучения: технологические карты, вариант готового изделия, фотоматериал, наглядный показ поэтапного изготовления изделия, презентация, музыкальное оформление.
Предварительная работа: с детьми проводилась беседа о техниках в акварели. Демонстрация готовых работ в данной технике.
№ |
Этапы занятия |
Задачи |
Содержание деятельности |
Методы, педагогические технологии |
Дидактические средства и художественные материалы |
1. |
Организационный момент 2 мин. |
Привлечь внимание, настроить на работу |
Приветствие детей и взрослых, повторение техники безопасност; Раздача материала. |
Игровая, групповая |
|
2. |
Объяснение материала 5 мин. |
Вызвать эмоциональный отклик, настроить на творческую работу |
Педагог объясняет, что на занятии участники познакомятся новой акварельной техникой, демонстрация наглядного материала. |
Игровая педагогическая технология, личностно ориентированная, групповая, метод словесный, метод наглядный |
Наглядный материал: готовый пейзаж. |
3. |
Выполнение работы 20 мин. |
Показать и научить техники в акварели “по сырому”. |
Педагог показывает этапы выполнения работы, участники повторяют. См.технологическую карту. |
Метод наглядности, метод словесный, личностно ориентированный, групповой, сравнения, практический, поисковый |
Акварельная бумага, кисти, акварель, карандаш, стерка, палитра, баночка. |
4. |
Физкультминутка 1 мин. |
Снять мышечное напряжение. |
Дети и взрослые выполняют упражнения. |
Здоровье сберегающая технология, групповая |
|
5. |
Подведение итогов 2 мин. |
Оценить результат, провести диагностику |
Идет рефлексия: педагог спрашивает: Понравились Вам получившиеся пейзаж? Чтобы вы еще изобразили в такой технике? Будите в дальнейшем использовать технику “по сырому” в акварели? Какой пейзаж получился лучше всех? |
Метод педагогического мониторинга. наблюдения, характеристика творческого изделия, диагностика, сравнения. |
|
Анализ результатов мастер-класса
Обучающиеся |
Критерии |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5
|
Средний балл |
|
1. Косармыгина Елизавета |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2,8 |
2. Перепелица Мария |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3. Коваленко Юлия |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2,8 |
4. Терешкина Кристина |
2 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2,6 |
5. Новожеева Анастасия |
2 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2,6 |
6. |
|
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценки:
1. Работа с акварелью;
2. Владение кистью с водой;
3. Техника исполнения;
4. Общая выразительность и завершенность;
5. Художественный подход оригинальность.
0, 1, 2, 3 - оценки выставляются согласно проявления критерия.
0 - критерий не проявлен
1 - критерий проявлен незначительно
2 - критерий проявлен достаточно
3 - критерий проявлен полно, в хорошем качестве.
Вывод:
Технологическая карта
Этапы выполнения пейзажа в технике«по сырому».
1 Материал: акварельная бумага формат А3, акварель, кисти, простой карандаш, стёрка, малярный скотч, баночка с водой, палитра. Заранее приклеиваем скотчем лист бумаги к столу или планшету, чтобы получилась рамочка и лист сильно не деформировался при намокание.
2 Простым карандашом на бумаге рисуем зимний пейзаж.
3 Большой кистью набираем небольшое количество воды, мочим им небо и дальний лес. Стараемся не заходить на снежные шапки деревьев. Набираем ультрамарин и фиолетовую краску и покрываем им намоченный участок на рисунке.
4 Далее также смачиваем нижнюю часть
пейзажа и прокрывшем сугробы немного светлее, чем небо, а дорогу теплыми
оттенками.
5 Работаем с серединой листа. Край неба уже подсох- можно писать снег: мочим участок и заливаем еле заметным кобальтом.
6 Даем высохнуть тронутым местам, обозначаем дальний лес:
смешиваем холодный оттенки с теплыми и масками показываем неровности леса.
7 Намечаем домики теплыми оттенками.
8 Уплотняем передний план, добавляем ярких теней от сугробов
и деревьев.
9 Берем
круглую синтетическую кисть с тонким хвостиком. Рисуем стволы и ветки деревьев
с низу в верх.
10 Завершаем рисунок. Добавляем акценты. Готовый вариант
пейзажа в технике “по сырому”
11 Пример пейзажа, выполненный в технике “по сырому”:
12 Готовые пейзажи участников, выполненные на мастер-классе:
13 Фотографии с мастер-класса.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.