Цель:
1) Дать детям общее представление об их правах.
2) Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.
3) Учиться рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
4) Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.
Оборудование:
Книга «Права ребёнка»; костюм Кикиморы; избушка Кикиморы; по душки-думки; искусственные цветы; жетоны; пословицы и фишки.
^ Ход занятия.
Воспитатель: «Сегодня мы познакомимся с одной замечательной книгой «Права ребёнка». В ней записаны все права детей.
Чтобы стать полноценными членами общества, нужно знать свои права».Открытое занятия: «О правах — играя»
Просмотр открытого занятия О правах-играя.docx
Конспект
открытого занятия: «О правах —
играя» подготовила воспитатель; Савченко Т.Ю.
Открытое занятия: «О правах — играя»
Цель:
1) Дать детям общее представление об их правах.
2) Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.
3) Учиться рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
4) Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.
Оборудование:
Книга «Права ребёнка»; костюм Кикиморы; избушка Кикиморы; по
душкидумки; искусственные цветы; жетоны; пословицы и фишки.
^ Ход занятия.
Воспитатель: «Сегодня мы познакомимся с одной замечательной книгой
«Права ребёнка». В ней записаны все права детей.
Чтобы стать полноценными членами общества, нужно знать свои права».
Появляется Кикимора и забирает эту книгу.
Кикимора: «Малы вы ещё права все знать. А эту книгу я почитаю»
(уходит и прячется за своей избушкой).
Восль: «Ну и Кикимора! Отобрала нашу книгу и была такова. Что же
нам теперь делать? (Предложения детей).
(Воспитатель указывает на дом, где живёт кикимора. Там, далеко за
горами, в лесу на поляне стоит дом Кикиморы). Помогут нам добраться
до дома Кикиморы волшебные тучки. Садитесь скорее и полетим (Дети
садятся). Мы полетим очень быстро, закройте глаза, чтобы они не
слезились от ветра. Держитесь крепче за тучки. Вот и гора позади.
(Звучит запись голосов птиц) Слышите? Птицы поют. Мы подлетаем к
лесу. Открываем глаза. Приземляемся на поляне. Подойдём к дому
Кикиморы. Постучимся». (Появляется Кикимора)
Кра: «Кто такие? Чего явились? Я гостей не жду!»
Вль: «Ой, какая ты, Кикимора, сердитая, какой голос у тебя грубый и
слова неприветливые. Ты даже птиц своим криком испугала.
Кра: «Хватит разговоры разговаривать! Зачем явились?»
Вль: Зачем мы, ребята, явились к Кикиморе? (Дети отвечают: «Мы пришли забрать книгу, которую ты у нас взяла»).
Кра: «Ничего я у вас не брала. Вы на эту книгу никаких прав не имеете.
Да и на все права, которые в книге напечатаны, могут рассчитывать
только дети и внуки царя Салтана и Соловьяразбойника. А ещё дети,
верящие в БабуЯгу и Кощея Бессмертного, и одного с БабойЯгой цвета
кожи и одной с ней национальности. Вот так!»
Вль: «Как вы думаете, ребята, справедливо ли то, о чём говорит
Кикимора? Конечно, нет. Ведь все мы имеем равные права. И не важно,
кто ваши родители, какой у вас цвет кожи, в кого вы верите. Так что ты,
Кикимора, не права. Верни нам книгу».
Кра: «Ойойой! Умные какие! Нука, нука первый, подойди ко мне».
Вль: «Кикимора, почему ты так странно обращаешься к детям? У них
есть имена — у каждого своё. Правда, дети?» (Дети отвечают)
На Руси родители мечтали видеть своих детей сильными, крепкими,
добрыми, милыми. Так произошли имена: Добрыня — делающий добро;
Любомир любящий мир, людей; Людмила людям милая.
«Ну что, Кикимора, убедили тебя дети? Теперь ты согласна, что каждый
ребёнок со дня рождения имеет право на собственное имя?»
Кра: «Ну хорошо, признаю теперь за вами это право».
Вль: «Тогда представимся Кикиморе, а эхо нам поможет.»
Игра «Ласковые имена».
«Кикимора, теперь верни нам, пожалуйста, книгу, чтобы мы
познакомились с другими правами».
Кра: «Верну, если у когонибудь из вас мама в библиотеке работает».
Вль:«Это почему?»
Кра: «Потому что книги имеют право читать только дети
библиотекарей,
а лечиться только дети врачей».
Вль: «Это не правда. Все дети имеют право на медицинский уход».
Кра: «Не буду с вами спорить. Берите свою книгу и изучайте свои
права».
Вль: (Загадка) «Кто вылечит корь, и бронхит, и ангину,
Пропишет лекарства и витамины?» (врач)
(Выходит врач).
Ребёнок: «Ну, а если вдруг у Оли, или Коли, или Пети Заболит живот иль
ухо, Или насморк одолеет, Или голова болит, Приходите, приходите, Всех
излечит, исцелит Добрый доктор».
Докр: «Да, ребята, вы вправе требовать, чтобы я вас лечил. Но что же
обязаны делать вы, чтобы сохранить здоровье?» Ребёнок: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам стыд и срам! Стыд и срам! Да здравствует
мыло душистое И полотенце пушистое, И зубной порошок И густой
гребешок!»
Ребёнок: «Давайте же мыться, плескаться, купаться, Нырять,
кувыркаться В ушате, в корыте, в лохани, В реке, ручейке, океане, И в
ванне, и в бане, Всегда и везде Вечная слава воде!»
Вль: «А что ещё должны делать дети, чтобы сохранить здоровье?»
(Ответы детей).
Вль: «А сейчас мы с вами отдохнём. Предлагаю всем станцевать».
(Танец «Дружба»)
Ребк: «Скоро вы пойдёте в школу и там многому научитесь. Дети имеют
право развиваться физически, и духовно, заниматься творчеством. Что
вам дало право на образование?»
(Ответы детей).
Вль: «Мне почемуто стало жалко Кикимору. Может она потому плохие
поступки совершает , что её никто не любит, никто о ней не заботится.
Давайте сделаем Кикиморе приятное. Подарим ей цветы, ведь женщины
все любят цветы».
Кикимора благодарит за заботу и внимание и преподносит детям
гостинцы.
Вль: « А теперь пора домой».
(Садимся на ковёрсамолёт отправляемся в путь).
Мы полетим очень быстро, закройте глаза, чтобы они не слезились от
ветра. Держитесь крепче за ковёрсамолёт. Вот и гора позади. (Звучит
запись голосов птиц) Слышите? Птицы поют. Мы подлетаем к дому.
Открываем глаза.
Итог: «С какими правами вы познакомились?», «Что вам запомнилось
на нашем занятии больше всего?»
Открытое занятия: «О правах — играя»
Открытое занятия: «О правах — играя»
Открытое занятия: «О правах — играя»
Открытое занятия: «О правах — играя»
Открытое занятия: «О правах — играя»
Открытое занятия: «О правах — играя»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.