МКСКОУ школа-интернат №8.
Урок в 8 классе.
Тема урока:
Придание заготовки округлого сечения.
Учитель технологии:
Букирев Алексей
Николаевич
Февраль 2025
г. Пласт
Тема: Придание заготовки округлого сечения.
Цели: коррекционно-обучающая:
- совершенствование навыков разметки;
коррекционно-развивающие;
- развитие речи, математического мышления, самостоятельности;
коррекционно-воспитывающие;
- прививать у учащихся трудолюбие, коллективизм, аккуратность,
бережное отношение к инструменту и материалам;
Методические пособия и оборудование: образец, технологическая карта, раздаточный материал, словарный план, карточки рекомендации, карандаш, линейка, рубанок, напильник, наждачная бумага, верстак столярный.
Словарь: Рубанок, напильник.
Деятельность учителя |
Этапы урока |
Деятельность ученика |
Отметка посещаемости в журнале
Учитель задает вопросы, требуя от учащихся четких правильных ответов.
Учитель обращает внимание на четкие, полные ответы, при необходимости исправляет.
Учитель сообщает тему и нацеливает учащихся на работу.
Раздать раздаточный материал с изображением чертежа изделия.
Показать учащимся приемы разметки указать на возможные ошибки при работе.
С учащимися второй группы повторить план разметки и последователь ность разметки.
Учитель сравнивает работы учащихся первой группы с образцом и оценивает работы учащихся. |
1. Оргмомент.
2. Повторение. - Какое изделие изготавливаем? - К какому виду инструментов относится рубанок? - Из каких частей состоит рубанок? - Для чего предназначен рубанок? - Из каких пород древесины изготавливаем изделие? - Почему из мягких пород? - Какие знаете мягкие породы древесины? - Что сделали на прошлом уроке? - Что необходимо сделать сегодня? - Какова тема урока? - Какой инструмент необходим для работы? - К какому инструменту относится рубанок? - Рассказать о правилах безопасной работы рубанком?
3. Сообщение темы и цели.
4. Ориентировка в задании. - С чего начинаем разметку изделия? - Что нужно сделать на уроке?
5. Практическая работа.
6. итог урока.
7. Выставление оценок. 8. Уборка мастерской.
|
Отчет дежурного о наличии уч-ся.
Учащиеся внимательно выслушав вопрос дают четкие, правильные, полные ответы, исправляя товарищей, если ответ дан не верно.
Учащиеся по памяти отвечают на вопросы.
Учащиеся внимательно слушают тему и цель урока.
Учащиеся внимательно читают чертеж.
Учащиеся внимательно наблюдают за действием учителя запоминая последователь ность операции.
Учащиеся первой группы выполняют работу самостоятельно, учащиеся второй гуппы еще раз повторяют план разметки. Учащиеся первой группы отчитываются о проделанной работе согласно карточкам планирования указывая недостатки (если есть) и способы их устранения. Учащиеся второй группы обмениваются работами и оценивают их.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.