Открытый интегрированный интерактивный урок с элементами ролевой игры по теме «Приглашение к путешествию по Европе. Let’stravel around Europe» был проведен учителями Фроловой М.С. и Соколовой Е.А. в 6 классе. Учащиеся данного класса изучают второй иностранный язык (немецкий, французский) на протяжении двух лет, а английский в качестве первого – в течение 5 лет. Ведущим языком урока являлся английский, так как преподавание второго иностранного языка в данном классе ведется с опорой на грамматическую и лексическую составляющую первого языка. Предлагаемый урок представлен в виде обобщения лексико-грамматического материала по теме «Путешествие по Германии, Франции». Главной целью ставилось развитие навыков коммуникативной компетенции, мотивации учащихся на изучение иностранных языков, формирование умения переключаться с одного языка на другой.
Урок был ориентирован не на знаниевый, а на деятельностный подход, поэтому самостоятельная деятельность учащихся занимала большую часть времени. Учителя выступали в роли лидеров групп, мотивировавших детей на активное групповое взаимодействие, сотрудничество, которое осуществлялось не только в рамках «учитель - ученик», «учитель – группа учащихся», но также в форме диалогов «ученик – ученик», «ученик – группа учащихся». Таким образом, все учащиеся были вовлечены в урок и имели возможность рефлексировать по поводу того, что они знают и умеют. В статье представлены примерные ответы детей, которые были сформулированы ими по ходу урока. В данном уроке представлены также такие виды интерактивной работы, как работа в малых группах, проектная методика, ролевая игра, творческие задания.
Задачи урока:
1.Образовательные:
· Активизировать навыки коммуникативного общения на иностранном языке.
· Систематизировать лексику по теме «Путешествия».
· Развивать умения в употреблении фраз, выражающих суждение, восхищение и т.д.
2. Развивающие:
· Способствовать формированию самостоятельности, познавательной активности, навыков взаимодействия учащихся.
· Развивать навыки диалогической речи и умения взаимодействовать друг с другом, формировать культуру общения.
· Формировать навыки проектной деятельности.
3. Воспитательные:
· Воспитывать этику межличностного общения.
· Расширять эрудицию учащихся, способствовать культуроведческому обогащению за счет сведений о культурных ценностях.
· Формировать потребность общения на иностранном языке как средстве социализации.
Оборудование: экран, компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал.
Ключевые слова: интегрированный урок, интерактивный урок, ролевая игра, Берлин, Париж, Пасха.
Авторы статьи:Фролова Мария Сергеевна, учитель английского и немецкого языков, Московская область, г.Сергиев Посад, ул.Солнечная, д.1, кв. 56, тел. 89096877773, mariya-frolova@inbox.ru, Соколова Елена Алексеевна, учитель английского и французского языков, Московская область, г.Сергиев Посад,п. Скоропусковский, д. 5, кв. 20, тел. 89653283565, teachersokolova2014@mail.ru, МБОУ СОШ № 18 с УИОП, Московская область, г.Сергиев Посад, ул.Молодежная, д. 2а, тел.84965454618
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие. Учителя приветствуют ребят на трех языках (английском, французском, немецком) и представляются лидерами туристических групп.
Учитель 1:Good morning dear guests and dear tourists! Guten Morgen und herzlich willkommen! We have a very unusual lesson. Today our lesson is called «Let’s travel around Europe» and we are going to travel around Germany and France.
Учитель 2:Bonjour, meschersamis! We are your group tour leaders for today. Let us introduce ourselves. My name is… And this is my colleague...
Учитель 1:You are very lucky today because the weather is fine and you have a great opportunity to discover something new about other countries.
Учитель 2:Do you like travelling? What countries would you like to visit?
Примерные ответы детей:
Ich mag reisen und möchte viele Länder besuchen.
Je voudrais visiter Paris, bien sur!
Two countries are my goals – Germany and Great Britain because I study the languages of these countries.
Учитель 1: And now take your seats in our bus!Дети (подобно туристам, с фотоаппаратами и картами в руках) под музыку ставят стулья в ряды, образуя импровизированный автобус. Впереди садится водитель с рулем в руках, одетый в шоферскую кепку.
2. Речевая разминка.
Учитель 2:As I see one of the tourists is late for our excursion. Do you agree to wait for him? While we are waiting for him, l would like to check your knowledge about the countries which we are going to travel around. Look at the blackboard please. Match the places of interest and famous people with the countries: Germany or France? (На презентации изображены И.В.Гёте, Кёльнский Собор, завод БМВ, памятник бременских музыкантов в Бремене, Нотр-Дам, Сорбона, Монмартр).
Примерные ответы детей:
- This is a famous german poet and writer Johann Wolfgang von Goethe.
This is a statue to The Town musicians of Bremen. Die Bremer Stadtmusikanten. They are the characters of Brothers Grimm’s fairy-tale.
Germany is well-known for its cars, Munich – for BMW. BMW in german means Das Baurische MotorenWerk – The Bavarian Motor Factory.
The Cologne Cathedral – Der Koelner Dom – is one of the highest and the most beautiful cathedrals in the world and is situated in Cologne.
- Notre Dame de Paris estla plus célèbre cathedrale de Paris. Pour la premiere fois ce nom a ete nomme dans le roman de Victor Hugo «Notre Dame de Paris».
Je sais que pres du Monmartreil y a la place ou des peintres deposentleurs tableaux et les portraits. Et la Sorbonne est l’ universite la plus connue dans le monde. Beaucoup d’ etudiants viennent ici pour continuer leurs etudes.
Учитель приглашает запоздалого туриста также присесть в автобус.
3. Работа «ученик – класс». Экскурсия по Берлину.
Учитель 1:Finally we have arrived in Berlin. Are you glad? So let’s say “Hello Berlin!”.And I would like to introduce our german guide for today.Выходит ученица в роли гида и начинает вести экскурсию по Берлину. (Слева и справа на стенах, а также на презентации изображены достопримечательности Берлина)
Ученица-гид:Good morning dear guests! Welcome to Berlin! Guten Morgen! Herzlich wilkommen in Berlin! Ichheisse... And I am your guide for today.
Все: Good morning!
Ученица-гид:Are you ready to discover Berlin?
Все: Certainly! With pleasure!
Ученица-гид: Great! Let’s begin our tour!
Звук отъезжающего автобуса
Ученица-гид: Look please to the left. We begin our tour at Alexander place. Its name is connected with the name of the Russian tsar Alexander the First.
Дети дают свои реплики и замечания на различных языках (немецкий,французский, английский) по каждой достопримечательности, к примеру: « Oh, I haven’t known about it! Я не знал об этом!» «Ich bin entzueckt!». (Причем вопрос может быть задан на английском языке, а ответ дан, к примеру, на немецком).
Ученица-гид: And this is the famous television tower. Take a picture please! Ladies and gentlemen! I have a question for you. How do the germans call the television tower tender?
Все: Telespargel. Телеспаржа.
Ученица-гид: That’s right! Telespargel is 368 meters high and is the highest building in the city.
Одна из учениц: Do you know what tower is higher: The Television Tower in Berlin or the Eiffel Tower?
Ученица-гид: To be honest, I don’t know.
Учитель 1: It’s the Television Tower in Berlin because The Eiffel Tower is 324 meters high.
Ученица-гид: Thank you. And now look please to the right. Do you know what it is?
Остальныеученики: Die Weltzeituhr – The World Clock. Die Weltzeituhr zeigt die Zeit in der ganzen Welt. Exactly!
Ученица-гид: Can you tell me what time is it for example in Moscow?
- Остальные ученики: It’s …. O’clock. …
Ученица-гид: Yes, you are right. And we go on with our tour. In front of us is The Red Town Hall. The Mayor works here.
Учитель 2: What do you think about The Red Town Hall? Примерные ответы других учеников: Oh, das Rote Rathaus sieht wunderschon aus. Ich bin auch damit einverstanden!
Ученица-гид: In front of the Town hall is the Neptune Fountain. This is the most beautiful fountain of the city. Do you like it? And now we are in the street Unter den Linden. This is one of the most beautiful streets in Berlin. There are a lot of buildings here.
Учитель 1: Can we go shopping in the Street Unter den Linden?
Ученица-гид: I think you can. Der Deutsche Dom – Berlin Cathedral is on your left. On the right is the Historic Building – Das Historische Gebäude and The Opera House.
- Один из учеников: Could you tell me please: What is in the opera now? Oh, now we have a great opportunity to watch a direct transmission of Ludwig van Beethoven‘s music concert.
Ребята слушают отрывок из музыкального произведения Бетховена.
Учитель 1: Do you like the music?
Один из учеников: Die Musik ist bezaubernd!
Ученица-гид: Straight ahead is the Brandenburg Gate. What do you know about it?
Один из учеников: This is the symbol of Berlin. On the top you can see the Chariot with the Goddess Victoria.
Ученица-гид: And now look please straight ahead.
Один из учеников: Oh, this is the Reichstag.
Ученица-гид: Yes, you are right. What do you know about it? Das deutsche Parlament sitzt im Reichstag. The German Parlament has its place there.
Один из учеников: Der Reichstag hat eine schoene Glaskuppel. The Reichstag has a beautiful glass kupola. Es gibt die Aufschriften der Sowjetischen Soldaten drinnen. There are inscriptions of Soviet soldiers within the Reichstag.
Учитель 2: Thank you! The tour of Berlin was amazing and fascinating!
Ученик: Ich möchte Berlin noch mal besuchen.
Учитель 1: Let’s say Good Bye to Berlin! And now in German: « Auf Wiedersehen! Tschüss!». Ученики поют песню про Берлин, а на экране в это время транслируются виды Берлина.
4. Работа над диалогической речью. Путешествие по Парижу. Звучит песня «Sous le ciel de Paris» («Под небом Парижа»).
Учитель 1:Oh, what a wonderful music is playing! Listen to it! As you can guess we are coming to Paris! Paris – the city of fashion and love!
Ученики: We are so glad! Nous sommes tres contents!!! C’ est formidable!!!
Одна из учениц: Oh, excuse me I’m sorry but I am very hungry. Can you stop the bus somewhere to have a snack?
Учитель 2: Bien sur!!! Si vous voulez, on peut chercher un petit cafe….Wollt ihr essen, dann geht bitte ins Cafe!
Ученики: C’ est tres bon!!!Allons manger!!!Hurra! Wir gehen essen!
Ученики разыгрывают диалоги по теме «В кафе».
-Ich möchte Bouletten.
-Und ich Eisbein mit Sauerkraut.
-Und ich Currywurst.
-Zum Trinken bringen Sie bitte Limonade und Kaffee.
- How do you find the dishes?
- Well, everything was tasty!
- But frankly speaking meat was a little bit salty. Don’t you think so?
- Yes, I agree with you.
Danke. Das Essen schmeckt sehr!
Учитель 1: Children, could you advice me some french dishes! May be this cake? It looks delicious!
За другим столом французская группа также разыгрывает диалог:
-Comment trouves-tu ce plat?
-C’ est delicieux!!
-Qu’est-ce que tu vas prendre?
-De la salade, du foi gras.
-On va gouter ratatouille.
-Oui, j’ ai beaucoup entendu de ce plat.
5. Проектная деятельность. Учитель 1:Our trip is rather long. And your parents miss you, don’t they? Let’s write a postcard for them. (Ученики составляют текст про путешествие, рисуют достопримечательности, а также пишут поздравления с Пасхой на английском языке, а затем представляют свои проекты).
6. Экскурсия по Парижу. Представляется французский гид. We will get on our bus in 10 minutes. So now you have some free time for sightseeing the city. I will join you in several minutes.
Диалог - как пройти к триумфальной арке.
- Oh, madame, comment peut –on passer vers l’Arc de Triomphe?
-Ce n’est pas tres loin d’ici.
-Devons-nous prendre l’autobus?
-Non, on peut passer la a pied.
-Voila, j’ai la carte. Pouvez-vous le montrer ici?
-Bien sur. Regardez.
-As for me I don’t want to miss the opportunity to walk on foot through Paris.
- Let’s go.
Учащийся из французской группы рассказывает на французском языке о триумфальной арке:
Monument historique, l'Arc de triomphe représente également un symbole patriotique. A ses pieds se trouve depuis 1921 la tombe du Soldat inconnu de la Première Guerre mondiale. Pour commémorer sa mémoire et plus largement l'ensemble des soldats morts au combat, une flamme du Souvenir brille sur sa tombe depuis 1923.
Учащийся: Francly speaking to commemore the memory of perished soldiers, eternal fire has been here since 1923.
Учащиеся задают вопросы на немецком и английском языках.
Далее путешествие продолжается на Елисейских полях.
Учитель 1: I think it was interesting for you to know it. Et bien mes amis, nous sommes sur Les Champs Elysees.
Учащийся 1: L’avenue des Champs-Élysées (ou simplement les Champs-Élysées, parfois même les Champs) est un grand et célèbre boulevard de Paris. Elle est considérée par beaucoup comme la plus belle avenue de la capitale, et, selon une expression couramment utilisée en France et principalement par les Parisiens, comme la plus belle avenue du monde.Elle tire son nom des champs Élysées.
Учащийся 2: Le Panorama des Champs-Élysées, construit pour remplacer celui édifié en 1831 dans la rue des Marais.
Учащийся 3: There are so many cafes and restaurants there. I’m so impressed. And the fields have such an interesting form, don’t they?
Учитель 1: Mes amis, regardez!! C’est la Tour Eifel!!!!
Учащиеся: D’une hauteur de 312 mètres à l’origine, la tour Eiffel est restée le monument le plus élevé du monde pendant 41 ans. La hauteur de la tour a été plusieurs fois augmentée par l’installation de nombreuses antennes.
Учащийся: Oh, friends, look there are a lot of souvenirs . I’ ll buy some things.
Учащийся: Me too…..
Фр. Гид: Well, my dear friends, it’ s time to take our bus. Nous continuons notre voyage. Regardez par la fenetre- vous voyez le Louvre, un tres grand muse.
Учащийся: I know that among the most visited museums in the world, the Louvre has so many treasures within its walls, that it would be impossible to name them all. The museum has a permanent collection but hosts exhibits all the year round too.
Учащийся: Sa pyramide de verre installée dans les années 1980 dans la cour du palais en estdevenue emblématique, et la statue équestre de Louis XIV constitue le point de départ de l'axehistorique parisien.
Учащийся: What paintings can one see in the Louvre?
Учащийся: There are a lot of reproductions of Monet, Manet, Picasso….
Фр. Гид: Et voila, a votre gauche il y a Notre Dame de Paris.
Sa construction a commencéen1163 . Le gros bourdon de Notre-Dame s'appelle l'Emmanuel" etpèse 13 tonnes. L'un des trios portails de la façade estorné de la statue de Saint-Dénis, premier évêque de Lutèce; il tient sa tête entre ses mains.
Учащийся: The towers of Notre-Dame are preserved in 4 corners by the famous chimeras.
Учащийся: It looks great!!!
Учащийся: I’m sorry, what’s happening there?
7. Знакомство с традициями празднования Пасхи в разных странах. Учащиеся делятся своими знаниями празднования Пасхи на трех иностранных языках. Звучит музыка. Выходит ученик в костюме зайца, с корзинкой с пасхальными яйцами и читает стих про пасху.
Учитель 2: Look, what is happening there?
Ученица:It’s interesting to know. Let’s come up and see…
- Any holiday?
Bunny (заяц): Yes, we are planning to celebrate Easter.
Учитель 1: What do you know about different traditions of celebrating Easter in Europe?
Ученики рассказывают на разных языках о Пасхе: In Deutschland gibt e sauch Osterhasen. Sehr interessant ist auch das Osterwasser. Das heilt. The Easter water can cure from deseases and the Easter fire purifies people.
Учитель 2: And I would like to show you a very interesting Easter tradition in England. If you put the Easter egg into the box you will try.
Учитель 1: A propos, en France on entend le son des cloches, qui apporte de la joi et nomme la resurection de Jesus.La table estdecoree des lapins. Le plat principaleestl’agneau. So, look, please, as I do it. Who wants to try?
Учитель 2: I know that our driver has made up a wonderful song about the Easter Bunny. Would you like to listen to it?
Ученик-водитель играет песню на гитаре и поет, остальные подпевают.
8. Подведение итогов. Выставление оценок.
Учитель 1: Our trip is coming to the end. Have you enjoyed the trip? What places of interest did you like most of all?
Примерные ответы учеников: Mir hat der Eifelturm gefallen.
And I would like to visit Berlin again because … Moi, je voudraisvisiter La Tour Eifel, Notre Dame de Paris…..parceque…..
Учитель 1: Thank you for the lesson. You are great! And you get excellent marks.
Учитель 2: Next time we are going to visit Great Britain! Good buy. See you in London.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.