Открытый урок по алгебре 8 класс по теме "Теорема Виета"
Оценка 4.7

Открытый урок по алгебре 8 класс по теме "Теорема Виета"

Оценка 4.7
ppt
06.02.2021
Открытый урок по алгебре 8 класс по теме "Теорема Виета"
teorema_vieta.ppt

Алгебра 8 класс Теорема Виета

Алгебра 8 класс Теорема Виета

Алгебра 8 класс

Теорема Виета

Доказать теорему Виета и теорему, обратную ей

Доказать теорему Виета и теорему, обратную ей

Доказать теорему Виета и теорему, обратную ей.
Ознакомить учащихся с применением этих теорем при решении квадратных уравнений и при проверке найденных корней.

Цели урока

Организационный момент. Устная работа

Организационный момент. Устная работа

Организационный момент.
Устная работа.
Объяснение нового материала.
Закрепление изученного.
Подведение итогов.
Домашнее задание.

Устная работа

Устная работа

Устная работа

Открытый урок по алгебре 8 класс по теме "Теорема Виета"

Открытый урок по алгебре 8 класс по теме "Теорема Виета"

 

Открытый урок по алгебре 8 класс по теме "Теорема Виета"

Открытый урок по алгебре 8 класс по теме "Теорема Виета"

 

Открытый урок по алгебре 8 класс по теме "Теорема Виета"

Открытый урок по алгебре 8 класс по теме "Теорема Виета"

 

Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Задание №1 Решить квадратные уравнения по формуле, заполнить таблицу (по вариантам)

Задание №1 Решить квадратные уравнения по формуле, заполнить таблицу (по вариантам)

Задание №1

Решить квадратные уравнения по формуле, заполнить таблицу (по вариантам)

УРАВНЕНИЕ

КОРНИ X1,И X2

X1+X2

X1X2

X2-2X-3=0

X2+5X-6=0

X2-X-12=0

X2+7X+12=0

X2-8X+15=0

X2-7X+10=0

УРАВНЕНИЕ КОРНИ X1,И X2 X1+X2 X1X2

УРАВНЕНИЕ КОРНИ X1,И X2 X1+X2 X1X2

УРАВНЕНИЕ

КОРНИ X1,И X2

X1+X2

X1X2

X2-2X-3=0

2

-3

X2+5X-6=0

-5

-6

X2-X-12=0

1

-12

X2+7X+12=0

-7

12

X2-8X+15=0

8

15

X2-7X+10=0

7

10

Проверка:

Задание №2. Сформулировать закономерность между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения

Задание №2. Сформулировать закономерность между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения

Задание №2.

Сформулировать закономерность между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения.

Теорема: Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение равно свободному члену

Теорема: Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение равно свободному члену

Теорема: Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение равно свободному члену.

Доказательство:
Дано приведенное квадратное уравнение. Решим его. D=p2-4q. Пусть D>0, тогда

Найдём произведение и сумму корней

Доказанная теорема названа теоремой

Доказанная теорема названа теоремой

Доказанная теорема названа теоремой Виета по имени знаменитого математика Франсуа Виета.

Франсуа Виет родился в 1540 году во Франции. Отец Виета был прокурором. Сын выбрал профессию отца и стал юристом, окончив университет в Пуату. В 1563 году он оставляет юриспруденцию и становится учителем в знатной семье. Именно преподавание побудило в молодом юристе интерес к математике. Виет переезжает в Париж, где легче узнать о достижениях ведущих математиков Европы. С 1571 года Виет занимает важные государственные посты, но в 1584 году он был отстранен и выслан из Парижа. Теперь он имел возможность всерьез заняться математикой.
Громкую славу получил при Генрихе lll во время Франко-Испанской войны. В течение двух недель, просидев за работой дни и ночи, он нашел ключ к Испанскому шифру.
Умер в Париже в 1603 году, есть подозрения, что он был убит.

Теорема (обратная теореме Виета)

Теорема (обратная теореме Виета)

Теорема (обратная теореме Виета). Если числа m и n таковы, что их сумма равна –p, а произведение равно q, то эти числа являются корнями уравнения x2+px+q=0.

Дано: m и n-некоторые числа
m+n=-p, m*n=q
Доказать: m и n-корни уравнения x2+px+q=0

Доказательство:
По условию m+n=-p, а mn=q. Значит, уравнение x2+px+q=0 можно записать в виде x2-(m+n)x+mn=0.
Подставив вместо x число m получим:
m2+(m+n)m+mn=m2-m2-mn+mn=0
Значит, число m является корнем уравнения.
Аналогично можно показать, что число n также является корнем уравнения. Что и требовалось доказать.

Найдите сумму корней уравнения:

Найдите сумму корней уравнения:

Найдите сумму корней уравнения:

Найдите произведение корней уравнения:

Найдите произведение корней уравнения:

Найдите произведение корней уравнения:

Найдите произведение корней уравнения:

Найдите произведение корней уравнения:

Найдите произведение корней уравнения:

Найдите подбором корни уравнения:

Найдите подбором корни уравнения:

Найдите подбором корни уравнения:

№ 573(а, б), № 575 (а, б, в), № 576(б, в, г) Закрепление:

№ 573(а, б), № 575 (а, б, в), № 576(б, в, г) Закрепление:

№ 573(а, б),
№ 575 (а, б, в),
№ 576(б, в, г)

Закрепление:

П.23 (теорему выучить наизусть) № 573(д, е, ж) № 575 (а - г) № 577

П.23 (теорему выучить наизусть) № 573(д, е, ж) № 575 (а - г) № 577

П.23 (теорему выучить наизусть)
№ 573(д, е, ж)
№ 575 (а - г)
№ 577

Домашнее задание:

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.02.2021