Открытый урок по литературе
Оценка 4.8

Открытый урок по литературе

Оценка 4.8
docx
20.09.2020
Открытый урок по литературе
откр ур лит пушк я помню 19-20г.docx

Раздел. Любовь и честь

Школа: КГУ «Для слабослышащих детей №4 для слабослышащих детей»

Дата: 9.12.2019

ФИО учителя: Каржаубаева К.Ж.

Класс: 8 R1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

А.С.Пушкин «Я помню чудное мгновенье»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

8.2.2.1 определять тему и идею произведения, выражая своё мнение о поступках героев;

 

Цели урока

Все учащиеся смогут: определять тему и идею произведения при помощи учителя

Многие учащиеся смогут: самостоятельно определить тему и идею стихотворения ;

Некоторые учащиеся будут: выразить своё мнение о поступках героев

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Дескрипторы

Демонстрирует понимание   темы и идеи произведения

- выразительно читает отрывки из стихотворений

- определяет тему и идею стихотворения

-произносит слова слитно

Языковые цели

 

Учащиеся смогут:

- пополнить словарный запас;

- рассказать о поэте, прочитать стихи о любви

Лексика и терминология, используемая на уроке: любовная лирика, тема любви, в своем стихотворении поэт говорит о

Привитие ценностей

 Привитие интереса к лирическим произведениям

Межпредметные связи

Раздел имеет междисциплинарные связи с предметами «Русский язык» и «ИЗО», «Музыка»

Использование ИКТ

Учащиеся будут знакомиться с литературными терминами: герой лирического произведения, тема, идея стихотворения

Предварительные знания

Учащиеся будут использовать знания и навыки, полученные по предмету «литература» в предыдущих классах.

Ход урока

Этапы

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы и оборудование

Начало урока

 

5        минут

 

 

1.               Приветствие учителя и бодрая разминка – 2 мин. 30 сек.

2.                Фонетическая минутка: К,Р

Карл у Клары украл кораллы,

А Клара у Карла украла кларнет

3.                Постановка целей урока. Учащиеся знакомятся с видами деятельности на уроке и записывают в тетрадь цели урока.

4.                Речевая пятиминутка: любовная лирика, тема любви, в своем стихотворении поэт говорит о

https://www.youtube.com/watch?v=c3fxUviMHi0 – физминутка «Мои друзья»

1.       

Слайды № 1-2

Самгар и Динара выполняют со всеми вместе

Середина урока

 

35 минут

 

СГ1.

Понимание

содержания текста

Проверка выполнения домашнего задания

К: А.С.Пущкин (Адиль)

Входит в класс, приветствует всех.

Описание: I:\откр ур по лит 8 кл пушкин я помню19-20\откр урок\IMG-20200129-WA0042.jpgАман рассказывает о кабинете .

Пушкин читает стихотворение «Я  памятник себе воздвиг нерукотворный»

Ф: аплодисменты

Описание: I:\откр ур по лит 8 кл пушкин я помню19-20\откр урок\IMG-20200129-WA0041.jpgУчащиеся читают Пушкину стихотворения о любви

Ф: две звезды, одно пожелание (Пушкин оценивает чтение учащихся).

Ерасыл, Динара, Темирлан, Амина,Самгар, Улпан)

Описание: I:\откр ур по лит 8 кл пушкин я помню19-20\откр урок\IMG-20200129-WA0031.jpg

Слово учителя по теме урока

(слайды)

«Я помню чудное мгновенье…» – одно из самый трогательных и нежных стихов о любви, написанных А. С Пушкиным. Это произведение по праву входит в «Золотой фонд» русской литературы.

было написано в 1825 г. и посвящено Анне Керн. В его основу положены реальные факты биографии Пушкина.
Прослушивание аудиозаписи чтения стихотворения «Я помню чудное мгновенье»

Определите тему стихотворения (это стих-ние о любви)

Словарная работа; чтение и запись в тетрадях темы и новых слов:

мгновенье –миг,  быстро  пролетевшее время;

томленье - страдание

Описание: I:\откр ур по лит 8 кл пушкин я помню19-20\откр урок\IMG-20200129-WA0034.jpgЯвилась – появилась;

гений  чистой красоты – самая красивая;

в глуши – в деревне;

во мраке заточенья -  ссылка в Михайловское

Чтение по строфам с объяснением учителя

Рахат рассказывает кратко о романсе и поет его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самгар читает отрывок с листа 

Я пришел к тебе с приветом

Рассказать, что солнце встало...

Источник: https://litfest.ru/analiz/ya-pomnyu-chudnoe-mgnovene.html

 

 

 

 

 

Конец урока

5 минут

 

 

Стратегия «ИТОГ»

И: Для проведения собственной рефлексии мыслительной деятельности на уроке предоставить время (3 минуты).

Домашнее задание: выучить отрывок из стихотворения.

 

Слайд № 3

 

Самгар и Динара по 1 строфе

 

 

 

 

 

 

Общая оценка

Какие аспекты урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

 

 

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

 

 

 

 

       

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Раздел. Любовь и честь Школа:

Раздел. Любовь и честь Школа:

Про верка выполнения домашнего задания

Про верка выполнения домашнего задания

Общая оценка Какие аспекты урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

Общая оценка Какие аспекты урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.09.2020