Открытый урок по литературному чтению во 2 классе
Оценка 5

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе

Оценка 5
docx
28.11.2022
Открытый урок по литературному чтению во 2 классе
Ребята и утята.docx

Открытый урок литературного чтения во 2 классе.

Тема урока: М.Пришвин «Ребята и утята»

Цель урока: познакомить с произведением М.М.Пришвина "Ребята и утята".

1 Личностные:

формирование умения высказывать личное отношение к произведению, объясняя свою позицию; развитие этических чувств – стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения.

2 Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

3 Познавательные:

- Развивать представление о жанре рассказа, о слове как средстве создания художественного образа.

- Развивать умение устанавливать причинно – следственные связи:

(умение давать характеристику героям с опорой на текст).

- Поиск необходимой информации с использованием учебника:

(развивать внимание к позиции автора и его отношению к героям произведения; формирование умения определять средства выражения этого отношения с помощью учителя; формирование умения находить в тексте рассказа ответы на вопросы, помещенные в учебнике)

4 Коммуникативные:

- развитие умения работать в паре, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- строить понятные для партнеров высказывания;

- задавать вопросы, контролировать действия партнера.

Оборудование: фото писателя, выставка книг, презентация.

Ход урока

I.                   Организационный момент. 

Самоопределение к деятельности

Учитель.

Вот звонок нам дал сигнал: 

Поработать час настал. 

Так что время не теряем 

И работать начинаем.

II. Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.

Учитель.

1). Речевая разминка. Прочитайте стихотворение скороговоркой (медленно, с ускорением, сердито, весело, с удивлением)

а) Чтение скороговорки 

Стала утка на пруду учить своих утят, 
Утята плавать на виду у мамы не хотят. 
Ужасно утка мучится: 
"Ну что из них получится?" 

III. Работа над новой темой.

1. Первичное чтение рассказа

откройте учебники на С. 132-133, возьмите в руки карандаши и отмечайте незнакомые вам слова.

После прослушивания ответите на вопрос:

-Почему автор назвал рассказ « Ребята и утята»?

-Почему ребята обрадовались приказу спасти утят?

2. Словарная работа.

– В тексте встретились незнакомые слова. Попробуем объяснить их значение.

Чирок-свистунок – птица семейства утиных. Обитают эти птицы на небольших водоемах

Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км

Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов.

Овсяное поле - поле, засеянное овсом. 

Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился

IV. Физминутка

Вышли уточки на луг,

Вышли уточки на луг

Кря-кря-кря! (Шагаем.)

Пролетел зеленый жук

Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)

Утки шеи выгибают. (Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)

Зашумел в пруду камыш (Наклоны туловища)

Ш-ш-ш

И опять настала тишь.(Сели)

VI. Приемы беглого чтения.

На уроке мы прочитали рассказ М.Пришвина «Ребята и утята». А теперь потренируемся, как мы сможем бегло читать. Для того, чтобы отработать технику быстрого чтения, мы будем использовать различные приёмы.

1.      Складывание предложений из половинок слов. (работа в парах) по методике

Это упражнение развивает способность по отдельному фрагменту высказывать догадку обо всем слове в целом и сразу же подтверждать ее недостающим фрагментом. Кроме того, формируется установка на побуквенный анализ слова.

1 Ч   то вы бу   де   те дел   ать с ут     ята   ми?

2 Во   т тут и ув    иде   ли ре  бя  та и за   швы   ря   ли ша   пка   ми.

3 И   ди   те и во   звра    ти   те ей вс    ех ут   ят!

2.      «Голова-хвост»

Учитель начинает читать не сначала, а с любого места, называя только начало предложения, остальные должны найти это место в тексте и продолжить чтение.

1 И около кузницы, при переходе через дорогу, она, конечно, пустила их вперед. Вот тут и увидели ребята и зашвыряли шапками.

2 Что вы будете делать с утятами? - строго спросил я ребят.

3 А когда вода спала, пришлось все три версты путешествовать к озеру..

4 И указали мне на близкий холмик парового поля, где уточка действительно сидела с раскрытым от волнения ртом.

 

Физкультминутка для глаз

VІІ. Работа над анализом произведения

1.Анализ произведения с выборочным чтением

- На что решилась уточка чирок-свистунок?

- Долго ли раздумывала уточка, прежде чем перевести детей к озеру?

- Что значит для утят свобода?

- Какое расстояние должны были преодолеть утка с утятами?

- Сколько это километров? Это много или мало?

- Как вы думаете, вам тяжело или легко было бы преодолеть это расстояние?

-А представьте маленьких утят. Труден ли был для них путь?


– Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.

– Какие враги были у уток?

– Кто же для утят оказался страшнее лисицы и ястреба?

– Как стали вести себя мальчишки, увидев утят? Прочитайте.

– Зачем ребята это делали? ( Просто так, для забавы.)

- Как вела себя утка-мать? Прочитайте.

 

- Кто же помог утятам? Как?

- Как повели себя дети? Почему? (струсили)

- Что сказал им автор, когда увидел, что они делают?

 

- Как мать собирала своих утят?

- Сколько же было утят?

- Как попрощались ребята и автор с утятами? Прочит айте

- Что закричал автор утятам? Прочитайте.

- Как ребята это восприняли? Найдите и прочитайте.

- Какое пояснение дал им автор?

 

2. Характеристика ребят

- Какими были ребята? (Жестокие, глупые, несмышлёные, беззаботные).

 

VI. Проверка Усвоения нового материала.

Учитель.

 Работа с пословицами. 

– Прочитайте пословицы, найдите из них, которые подходят к рассказу М.М.Пришвина.

Умел ошибиться – умей и поправиться.

– К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица?

– Почему?

 Добрый пример лучше ста слов.

– К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица?

– Почему?

Кто скоро помог, тот дважды помог

– Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица? Кто именно?

– А кто нет? Почему?

- Какими ребята были в начале рассказа? При встрече с автором? Какими стали в конце рассказа?

VII. Рефлексия урока.

ІХ . Рефлексия

1. Закончилось наше путешествие.

- С каким расказом познакомились на уроке?

- Кто его автор?

-Почему автор назвал свой рассказ «Ребята и утята»?

– Автор делает ребят и утят главными действующими лицами, подчеркивая, что мы живем все вместе, рядом, о совместном сосуществовании.
– Чему научил М.Пришвин ребят и нас своим рассказом?
– Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь.
-Какой урок вы извлекли для себя?

(Бережно относится к природе, ко всему живому, своей родине, своему дому. Грубость действительно никому не нужна, ни человеку, ни животному).

VIII. Итог урока

- Какой рассказ читали? Кто его автор?

- (развлекательный, познавательный, поучительный)

- Почему вы так считаете?

- Какую ошибку совершили дети?

- Кто помог им исправить ошибку?

- Как бы вы поступили при встрече с уточкой и утятами?

Чему он учит нас. /Нас М.М.Пришвин учит быть добрыми, остерегает от совершения глупых, жестоких, легкомысленных поступков. Он писал рассказы простые и мудрые как сама жизнь. Они согревают нас своей добротой, делая мудрее./

Учитель: Теперь мне хочется познакомить вас с замечательными словами, которые сказал Михаил Михайлович Пришвин

“Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища сохранять, – их надо открывать и показывать. Для рыб нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Открытый урок литературного чтения во 2 классе

Открытый урок литературного чтения во 2 классе

Пролетел зеленый жук Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями

Пролетел зеленый жук Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями

Кто же помог утятам? Как? -

Кто же помог утятам? Как? -

Чему он учит нас. / Нас М.М.Пришвин учит быть добрыми, остерегает от совершения глупых, жестоких, легкомысленных поступков

Чему он учит нас. / Нас М.М.Пришвин учит быть добрыми, остерегает от совершения глупых, жестоких, легкомысленных поступков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.11.2022