Технологическая карта урокапо математике
учителя начальных классов Ксюповой О.С.
Тема |
Пространственные представления (вверху, внизу, слева, справа) |
|||
Класс |
1 |
|||
Тип урока |
Вводный |
Номер урока |
2 |
|
УМК |
«Школа России», М.И. Моро, С.И. Волкова, Математика, 1 класс, М. Просвещение |
|||
Цель урока |
В ходе практической работы и наблюдений выявить умения ориентироваться в пространстве и соотносить понятия «слева», «справа», «сверху», «снизу» с действиями |
|||
Планируемые результаты |
Предметные |
Определять местоположение предмета в пространстве, использовать в речи слова «вверху», «внизу», «слева» «справа», «левее», «правее»; выполнять задание в Рабочей тетради. |
||
Метапредметные |
Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; планировать деятельность на уроке под руководством учителя; моделировать расположение предметов на плоскости и в пространстве по их описанию. |
|||
Личностные |
Проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке;ориентироваться в пространстве. |
|||
Слайд в презентации |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
||
1 |
Долгожданный дан звонок - начинается урок! Проверим, чтобы на парте были: учебник, тетрадь, пенал. Садитесь. |
Проверяют.
Садятся. |
Актуализация знаний |
||
2-4 |
Вспомните, чему мы научились на прошлом уроке. Какие правила счёта мы с вами вывели? Послушайте внимательно стихотворение и ответьте на вопрос автора. Один кузнечик стрекотал, Две бабочки летели, Гуляли вместе три кота, Четыре птички пели. Белок пять, а, может, семь? В них я запутался совсем. Слон один, но тянет весом И на восемь, и на десять. Всех пока пересчитали, Что-то в счёте потеряли. Кто слушал внимательно и заметил, какие числа потеряли при счёте? Работа по слайдам |
Считать предметы
Ответы
6 и 9 |
Самоопределение к деятельности |
||
5 |
Откройте учебник на странице 6. Где находится тема урока? Прочитайте её. Как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться? Для чего нужно уметь определять левую, правую стороны, верх и них? Поднимите вверх правую руку. А теперь левую |
Читают
Ответы
Чтобы не заблудиться, найти дорогу, объяснить, где лежит предмет и т.д. Поднимают |
Работа по теме урока |
||
6 7 8
9 |
Что лежит справа, слева? Что изображено внизу, наверху? Рассмотрите рисунок на странице 6. Что изображено? Давайте расскажем о рисунке с помощью слов вверху, внизу, слева, справа, левее, правее Возьмите карандаш, линейку и ручку и положите их: так, чтобы карандаш был справа от линейки, а ручка – слева. Проверьте, правильно ли вы положили их. Поднимите руку, кто не допустил ошибку. |
Ответы Ответы Ответы
Ответы
Раскладывают
Проверяют |
Физкультминутка |
||
10 |
По слайду |
Выполняют под руководством учителя |
Продолжение работы по теме урока |
||
11
12
13
14 15-16 |
Посмотрите на полях девочка. В какой руке держит она лопатку на нижнем рисунке? А ведёрко на верхнем рисунке? Почему так?
Как мальчику дойти до школы? До кинотеатра? Сколько цветов справа? Слева? Вот это задание будет с таким значком. Показать значок «Задание повышенной сложности». Что это за значок? Как вы понимаете слова «повышенной сложности»? Расскажите, как катился Колобок от избушки до ёлочки. Используй слова: налево, вперёд, направо. А от ёлочки до избушки? Откройте свои тетради. Раскрасьте вагончики – текст на слайде. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание. Физкультминутка для глаз Пропишите в тетради –флажочки пропишите. |
В левой
В левой Потому что девочка на верхней картинке стоит к нам спиной, а на нижней картинке лицом. Ответы Ответы
Ответ Трудное задание для тех, кто очень хорошо усвоил материал Ответы
Ответы Выполняют |
Подведение итогов урока |
||
|
Что сегодня на уроке мы вспоминали? Покажите правой рукой верх. Покажите левой рукой низ. |
Ответы Показывают Показывают |
Рефлексия |
||
|
Поднимите карточки-смайлики, которые отражают ваше настроение после нашего урока. Если вам всё удалось – поднимите зелёный смайлик, если у вас были небольшие затруднения – поднимите синий смайлик, если вам было сложно- поднимите красный смайлик. |
Поднимают |
Организационный конец урока |
||
|
Урок окончен. Спасибо за урок! |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.