Тема урока: Деление с остатком,
Цели:
Познакомить детей с задачами, приводящими к необходимости делить число, которое нацело на делитель не делится.
Закреплять приемы вне табличного умножения и деления.
Отрабатывать вычислительные навыки, развивать память, Мышление, речь, творческую активность при решении задач.
Задачи:
Познакомить детей с приемами деления с остатком, научить решать различные виды задач на деление с остатком.
Развивать вычислительные навыки, активность, развивать математические способности, логическое мышление, внимание, интерес к предмету, развивать активность и внимание учащихся.
Воспитывать чувства взаимопомощи.
Ход урока.
Орг. момент.
Учитель: Здравствуйте ,дети. Сегодня к нам на урок пришли гости, пожалуйста поприветствуйте их.
Дети здороваются.
Учитель: Сегодня мы будем с вами работать по новой теме, будем учиться работать логически и постараемся помочь друг другу ,когда нам нужна будет помощь. Хотелось бы в начале урока прочитать замечательное высказывание знаменитого франко- швейцарского философа , писателя и мыслителя Жан Жака Руссо.
На доске висит высказывание, которое читает учитель:
Вы талантливые дети! Когда- ни будь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению. Ж.Ж.Руссо
2 . Закрепление пройденного материала.
Учитель: Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число , классная работа.
У вас на столах лежат индивидуальные конверты. Откройте конверт и вытащите карточки жёлтого цвета. На ней вы видите 3 ряда чисел как на доске.
Математический диктант.
На доске написаны числа:
1,4, 56, 76, 54, 12, 32, 13, 48, 0.
55 , 36, 12, 3, 48, 65, 21, 54.
22 , 14, 67, 21, 0, 30, 54 ,78.
Учитель: Выпишите пожалуйста в тетрадь из чисел первого ряда те числа, которые делятся
на 8 без остатка.
-Выпишите из второго ряда чисел те числа, которые делятся на 6.
-Выпишите из третьего ряда те числа, которые не делятся на 3 .
Детям дается время на это задание.
Проверка.
56, 32, 48, 0.
36, 12, 48, 54.
22, 14, 67, 54, 78.
Учитель: Спасибо, дети хорошо поработали.
3.Введение в новую тему.
Учитель:
-Сегодня мы познакомимся с делением с остатком.
- Что вы знаете о делении?
- Как называются числа при делении?
- Как найти неизвестный делитель?
- Как найти неизвестное делимое?
На доске примеры:
11: 3 =
12: 8=
15: 4=
Учитель:
- На какое арифметическое действие данные примеры? (на деление)
- А теперь решите примеры. Получилось?
-Это табличный случай деления?
На доске учитель вывешивает 11 яблок и три тарелки. Давайте вместе разложим поровну 11 яблок на три тарелки.
- Сколько было яблок сначала?
- На сколько тарелок нужно было разложить?
- По сколько яблок получилось в тарелках?
-- Сколько осталось?
Записываем так:
11: 3 =3 (ост.2)
Наша тема называется, Деление с остатком,,
- Теперь поделите 12 слив на 8 человек поровну.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Какое самое наибольшее число делится на 4 ? (12)
12: 8 = 1 ( ост. 4)
Теперь поделите 15 кружков на 4
---------------------------------------------
--------------------------------------------
----------------------------------------------------
15: 4 =3 (ост. 3)
-Теперь посмотрите на этот пример. Учитель демонстрирует карточку с примером.
38: 6=5 (ост. 8)
Учитель:
- Кто найдёт ошибку в данном примере?
- 8 можно ещё раз разделить на 6. Значит, ребята, остаток не должен быть больше делителя.
Учитель: Сейчас мы прервемся на физминутку и немного отдохнём.
Физминутка,, Фиксики,,
Учитель:
- Продолжаем урок.
Учитель вывешивает на доску таблицу.
Учитель:
- Посмотрите, как называются числа при делении с остатком?
Дети называют числа при делении с остатком.
Учитель:
-Ребята, а ещё можно произвести деление с остатком и на числовом луче.
Числовой луч.
Учитель: А теперь снова откройте свои конверты и вытащите карточки голубого
цвета. Что на ней написано?
Дети: Алгоритм.
Учитель: Что такое алгоритм?
Дети: Это последовательность решения, действий.
Учитель: Сейчас я вам дам время , составьте пожалуйста алгоритм решения деления с остатком и запишите его самостоятельно по пунктам ( 3 минуты )
По истечении времени учитель вывешивает на доску таблицу с алгоритмом .
Учитель: Ребята, давайте с вами сравним то, что вы написали с таблицей.
Учитель:
- Итак, дети, для закрепления обратите внимание на
экран. Перед вами будут задачи на деление. Я вам их прочитаю, а вы должны устно
решить их. Учитель зачитывает
задачи с экрана и коллективно решаем их.
Учитель: -В заключении откройте
конверт и вытащите из него карточки розового цвета. На ней примеры на деление с
остатком. Это и будет вашим домашним заданием. Подпишите свои карточки и завтра
мне сдадите их на проверку.
Учитель:
- Ребята, сегодня мы начали знакомство с делением с остатком, на следующих уроках мы продолжим его изучать и закреплять . Сегодня на уроке очень активно работали
……………………………..,………………………………,…………………………………………… Они сегодня получают ,5,
А урок мне хотелось бы закончить словами нашего
любимого детского писателя Самуила Яковлевича Маршака ( учитель вывешивает на
доске табличку с цитатой
автора )
Учитель: Всем спасибо за урок.
Министерство образование и науки РД
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ахтынская начальная общеобразовательная школа
№2350 при в/ч»
Открытый урок по математике
в 3классе на тему:
«Деление с остатком»
Провела:
Мейланова И.А.
учитель начальных классов
МКОУ «АНОШ при в/ч 2350»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.