Открытый урок по окружающему миру на тему "Зачем нужны поезда?"
Оценка 4.9

Открытый урок по окружающему миру на тему "Зачем нужны поезда?"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
24.05.2022
Открытый урок по окружающему миру на тему "Зачем нужны поезда?"
Открытый урок по окружающему миру 1 класс.docx

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №52»

 

Конспект открытого урока

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

УМК: «Школа России»

Тема урока: Зачем нужны поезда.

Цель:

образовательная: сформировать представление о назначении поездов, их основных видах;

развивающая: развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;

воспитательная: воспитывать желание учиться и делать открытия.

Задачи:

1.      познакомить с назначением и основными видами поездов;

2.      познакомить с устройством железной дороги.

Тип урока: решение частных задач.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объём усвоения и уровень владения компетенции): научатся классифицировать поезда в зависимости от их назначения; рассказывать об устройстве железной дороги; получат возможность научиться сравнивать старинные и современные поезда; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность): овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности; использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнивания, анализа, синтеза, обобщения, классификации родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учебника, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнёра по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнёром; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, тестовая работа.

Виды учебной деятельности: чтение, слушание, рассказ, рассматривание иллюстраций, ответы на вопросы, самостоятельная работа, ИКТ, составление кластера.

Образовательные ресурсы: компьютер и мультимедийный проектор, учебники, ТПО (тесты), презентация по теме урока,

CD (Окружающий мир. 1 класс. А.А.Плешаков), цветные круги (красные, зелёные), кластер «Какие бывают поезда», рисунки «Муравей», «Мудрая черепаха», таблица «Упражнения для глаз», песочные часы (1 мин).

Примечание. Урок разработан с применением технологии деятельностного подхода в обучении, элементов ТРКМ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы работы

Содержание работы

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой.

Методы: словесные

 

II. Мотивация к учебной деятельности.

В школе прозвенел звонок.

Начинается урок!

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.

 

Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Улыбнулись всем гостям,

Улыбнулись вам и вам,

Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем,
И урок окружающего мира начнем.

 

Как называется раздел, который мы изучаем? 

– Как вы думаете, сегодня на уроке вы узнаете что-то

новое?

 

- Как называется раздел, который мы сейчас изучаем?

Как вы думаете, сегодня на уроке вы узнаете что-то новое?

Вы готовы?

– Я хочу пожелать вам удачи.

 Желаю вам удачи!

Девиз нашего  урока:

 

Открывать новые знания нам, как обычно, помогут Муравьишка- Вопросик и Мудрая Черепаха.

Проверяют свою готовность.

Приветствуют гостей.

 

 

Слушают стихотворение, настраиваются на позитивную деятельность, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ?

Да

 

Да!

 

Все у нас получится!!!

III. Актуализация знаний

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-выявить собственные знания и незнания по изученной теме;

-выполнить самооценку своих знаний

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

-выявить знания детей по изучаемому разделу,

-выявить затруднения в деятельности учащихся;

-способствовать объективной самооценке своих знаний учащимися

Методы организации работы: словесные, иллюстративные, ИКТ,

Методы стимулирования: похвала, создание ситуации успеха

Методы оценивания: самооценка, словесная оценка учителя.

Итак, вместе с Муравьишкой и Мудрой Черепахой мы

продолжаем открытие новых знаний.

- Однажды, возвращаясь домой, Муравьишка услышал спор двух людей.

Возле сада два шофера увлеклись серьезным спором:

Чья машина всех новее? Чья сильнее и быстрее?

Чья, как солнышко, блестит и, как перышко, летит…

спор 2-х людей:  

Возле сада 2 шофера

Увлеклись серьезным спором:

Чья машина всех новее,

Чья сильнее и быстрее,

Чья, как солнышко блестит

И, как перышко, летит…

-Слушал, слушал Муравьишка этот спор и задумался:  

 « А зачем нужны автомобили?»

-Давайте поможем Муравьишке  Вопросику найти на него  ответ. Поиграем в игру.

Ребята, перед вами на партах сигнальные карточки двух цветов. Что они вам напоминают?

Что на светофоре означает каждый из этих цветов?

 

 

 

 

ответ

- Для чего нужно строго следить за цветами светофора и, вообще, соблюдать все остальные правила дорожного движения?

Наша игра так и называется  -  «Светофор»

Итак, правила повторили, сигнальные карточки приготовили, внимательно слушаем и отвечаем.

1.  Автомобиль является наземным видом транспорта.

2.  Современный автомобиль заправляется углём.  

3.  Двигатель называют «сердцем автомобиля»

4.  Автомобиль с бензиновым двигателем сильно загрязняет воздух.

5.  Электромобиль - это машина будущего.

6.  Автобус, троллейбус, маршрутное такси перевозят пассажиров

4. Автомобили с бензиновым двигателем  сильно

загрязняют воздух.

5.  Маршрутное такси, автобус, троллейбус перевозят

пассажиров.

7. Автомобиль - единственный транспорт,   который может перевозить пассажиров и грузы.

перевозить пассажиров и гру

 

2.Самооценка:

– Оцените свои знания по изученной теме с помощью цветовых сигналов. На все вопросы ответили правильно – зелёный круг, ошибались – красный круг.

 

Итак, мы выяснили, что кроме автомобиля есть другие виды транспорта, которые могут перевозить пассажиров и грузы.

Интересно узнать какие?

Слайд «Зачем нужны автомобили?»

 

Слушают стихотворение-спор, отвечают сигнальными карточками (зеленый цвет- верно, красный- неверно)

 

 

 

 

 

 

Светофор

Красный- проезда нет, будь осторожен, стой!

Зеленый- путь открыт, полный вперед, счастливого пути!

 

Чтобы на дороге не произошла авария, трагедия, несчастный случай

 

 

 

 

1.      Зеленый

2.      Красный

3.      Зеленый

4.      Зеленый

 

5.      Зеленый

6.      Зеленый

 

7.      Красный

 

 

 

Учащиеся оценивают правильность своих ответов с помощью цветовых сигналов

 

 

Дети высказывают своё мнение.

 

 

Да

 

IV. Постановка учебной задачи:

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-сформулировать тему и задачи урока, принять мотивацию предложенной темы урока.

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

-создать условия для формулирования учащимися темы и задач урока, права выбора для учащихся;

-сформировать мотивационную основу деятельности учащихся, понимания ими актуальности добывания знаний на данную тему урока.

Методы организации работы: словесные, слушание, ИКТ

Методы стимулирования: похвала, создание ситуации успеха.

1.Отгадывание загадки.

- Ребята, помните мы с вами на уроке литературного чтения сочиняли загадки?

Муравьишка увидел интересную машину и тоже сочинил про нее загадку. Попробуйте ее отгадать:

 

Что за чудо? Вот машина!

Сто колёс! А где же шины?

По стальной дороге мчится.

Приглашает прокатиться.

Что за чудо? Вот машина!

Сто колёс! А где же шины?

По стальной дороге мчится.

Приглашает прокатиться.

Что за чудо? Вот машина!

Сто колёс! А где же шины?

По стальной дороге мчится.

Приглашает прокатиться.

Что за чудо? Вот машина!

Сто колес, а где же шины?

По стальной дороге мчится.

Приглашает прокатиться.

 

2.Слушание аудиозаписи:

- Желаете прокатиться на поезде? Сели ровно, поехали.

 

 

 

 

- Кто из вас видел поезд? Где? А кто путешествовал на поезде?

- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Как называется тема сегодняшнего урока?

 

 

3.Формулировка темы урока:

- А как в учебнике записана тема сегодняшнего урока? Сравните С. 62

Что вы уже знаете о поездах?

 Откуда у вас эта информация?

А что еще вам интересно узнать?

 Как можно получить ответ на свои вопросы?

 

 

 

 

 

 

 

Поезд

 

 

 

 

 

Дети слушают аудиозапись (звучание идущего поезда)

Исполняют песню «Мы едем, едем, едем..»

 

 

 

О поездах

Будем говорить о поездах.

 

 

 

Зачем нужны поезда?

 

Дети отвечают на вопросы, высказывают свои пожелания.

 

Учебник, интернет, учитель, родители, телевизор

V. Открытие нового знания

 

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

познакомиться с основными видами поездов, их ролью в народном хозяйстве; уметь находить необходимую информацию из разных источников, уметь работать в парах, делать выводы, обогатить личный словарный запас

 

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

Создать условия для осознанного усвоения учебного материала, парной работы,

дифференцировать деятельность учащихся, обеспечить мотивационную готовность, зону ближайшего развития, способствовать здоровьесбережению, обогащению словарного запаса учащихся, формировать УД,

 

Методы организации работы: иллюстративно-репродуктивный; работа с учебником, толковым словарём, использование ИКТ

Методы стимулирования: похвала, создание ситуации успеха

1.Работа с иллюстрациями в учебнике:

-  Вы правы, молодцы. Но первый ваш помощник – учебник.

- Отгадайте загадки и вы узнаете, какие бывают поезда.

С. 62. Рассмотрите внимательно рисунки.

- Назовите поезда, которые вы видите на фотографиях, а чтобы лучше усвоить новую информацию, ваши ответы я буду фиксировать на доске (учитель составляет кластер, с опорой на ответы учащихся).

 

Загадка 1.

Я в любое время года И в любую непогоду

 Очень часто в час любой Провезу вас под землёй.

- Подумайте, для чего нужны поезда метро?

В больших городах, где проживает больше миллиона человек, троллейбусы, автобусы и трамваи не успевают развозить людей по городу. Поэтому в крупных городах строят подземные железные дороги – метро. Метро намного удобнее других видов городского транспорта. Светлые вместительные вагоны за короткое время доставляют людей из одного конца города в другой. Строят метро на глубине 10-15 метров, поэтому шум мчащихся машин никому не мешает. Станции метро в Москве и Санкт-Петербурге очень красивы и похожи на сказочные дворцы. К поездам метро людей доставляет движущаяся лестница – эскалатор.

 

Загадка 2.

Мимо рощи, мимо яра

Мчит без дыма, мчит без пара.

Паровоза сестричка.

Кто такая? …

- Предположите, для чего нужна электричка?

 

- На электричке можно выехать за город, на небольшое расстояние от дома. Те, кто имеют дачи, часто пользуются этим видом транспорта. В состав электричек чаще всего входит 10 вагонов (их может быть от 4 до 12).

Для машинистов в головных вагонах оборудуются кабины с необходимой контрольной аппаратурой и устройствами управления.

 

Загадка 3.

Я зашел в зеленый дом,

Больше суток пробыл в нем.

Оказался этот дом

В дальнем городе другом.

 

- Подумайте, для чего нужен поезд дальнего следования.

 

- В далекий город на электричке ехать неудобно. Ехать долго, а удобств нет. Поэтому пассажиры покупают билеты на поезда дальнего следования. В поездах дальнего следования есть спальные места, туалеты, вагоны-рестораны. В каждом вагоне есть проводник, который обслуживает своих пассажиров.

 

Загадка 4.

Сам железный, путь железный.

Сам бежит и груз полезный

По пятам за ним бежит,

И земля под ним дрожит.

 

- Для чего нужны товарные поезда?

 

 

 

Кластер

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПОЕЗДА

https://fsd.intolimp.org/html/2017/04/17/i_58f4fc9785993/phpBCdBhT_Urok-okruzhayucshego-mira_1.pnghttps://fsd.intolimp.org/html/2017/04/17/i_58f4fc9785993/phpBCdBhT_Urok-okruzhayucshego-mira_2.pnghttps://fsd.intolimp.org/html/2017/04/17/i_58f4fc9785993/phpBCdBhT_Urok-okruzhayucshego-mira_3.pnghttps://fsd.intolimp.org/html/2017/04/17/i_58f4fc9785993/phpBCdBhT_Urok-okruzhayucshego-mira_4.png

Товарный       Электричка

 

Поезд дальнего следования       Поезд метро

 

2.Первичное закрепление.

 

-  Проверим себя, прочитаем сообщение учебника на стр.90

 - Как называется дорога, по которой передвигаются поезда? Подумайте и расскажите, как устроена железная дорога, из чего она состоит.

 

- Давайте посмотрим фрагмент мультфильма «Фиксики».

- Перед вами детали, соберите из них бумажную железную дорогу.

 

2.Работа в парах: (2мин)

 

 

3.Проверка работы в парах, дополнение ответов с помощью рисунка в учебнике на стр.91

 

(Учитель объясняет значение непонятных детям слов с помощью толкового словаря)

 Ребята, посмотрите на иллюстрацию на странице 91, прочитайте слова. Значение каких слов вам непонятно?

 

 

ФИЗМИНУТКА:

1.      Упражнение для активизации мозгового кровообращения (упражнение выполняется медленно, сидя):

-наклоняем голову вниз, касаясь подбородком груди и назад до касания затылка спиной;

- наклоны головы влево и вправо до касания с плечом;

- повороты головы влево и вправо до упора;

2. Упражнения для глаз: по таблице

 

4.Продолжение составления кластера:

У: - Наш знакомый Муравей тоже хотел рассказать, , какую работу выполняют поезда. Но по дороге часть информации растерял. Давайте сами вспомним, какой поезд выполняет ту или иную работу.

 Справимся сами?

 

·         перевозит грузы, товары;

·         перевозит пассажиров по подземным коридорам;

·         перевозит пассажиров на дальние расстояния;

·         перевозит пассажиров на близкое расстояние.

 

5.Работа в рубрике «Знаете ли вы, что…»

- Послушайте сообщение, которое подготовила для вас Нина.

 

Посмотрите еще один фрагмент мультфильма «Фиксики»

 

 

6. Работа по рисунку учебника: стр.63

- Используя услышанную информацию, расскажите, что изображено на старинной картине и современной фотографии.

 

7.Итог:

- Подведём итог нашей работы.

Что же нового вы узнали сегодня на уроке? Используйте для ответа таблицу (кластер), которую мы с вами составили.

 

- Проверим, всё ли мы указали. Прочитайте сообщение мудрой черепахи на стр.63, дополните наш кластер.

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают фото на стр. 62, отвечают на вопросы, называют виды представленных поездов.

 

 

 

 

 

 

Поезд метро

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электричка

 

Высказывания детей.

(перевозить людей на небольшие расстояния от города)

 

 

 

 

Дети читают информацию на стр.90

 

 

 

 

Поезд дальнего следования

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Товарный поезд

 

 

Чтобы развозить по городам различные товары: продукты, одежду, технику и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Железная дорога

Железная дорога состоит из рельсов и  шпал.

 

Смотрят отрывок мультфильма.

 

Учащиеся собирают из элементов железную дорогу.

 

 

 

 

Эстакада, шлагбаум, туннель, железнодорожный переезд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, расширяют кластер новыми данными.

 

 

Заранее подготовленный ученик рассказывает об истории создания железной дороги в России.

 

Смотрят отрывок мультфильма.

 

 

 

 

Учащиеся описывают картины на стр.63

 

 

 

 

По опорным словам в таблице дети подводят итог.

 

Дети читают текст рубрики, дополняют таблицу уточнением: поезда – наземный и подземный транспорт.

VI. Рефлексия.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

обобщать и систематизировать знания,

- аналитически мыслить при подведении итогов;

-осознать продуктивность работы на уроке,

- доброжелательно высказывать своё мнение

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

выяснить, насколько ученик осознаёт степень овладения и усвоения учебного материала

Методы: словесный, тест

У: Подведём итог нашего урока.

 

 -Какая тема была сегодня на уроке?  

- Что мы хотели узнать на этом уроке?

- Сумели вы ответить на эти вопросы?

- Можете ли вы считать поставленные перед собой задачи достигнутыми?

- Где могут пригодиться эти знания?

 

- Насколько они достигнуты, вы сейчас покажете, выполнив тестовые задания в тетради на стр.54

 

2.Выполнение учащимися теста (ТПО тесты стр.54)

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, подводят итог урока.

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют тест

 

Выполняют тест, сдают тетради на проверку учителю.

VI. Самооценка и взаимооценка.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

- владеть объективной самооценкой результатов

деятельности своей и класса,

осознать продуктивность работы на уроке

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

- создать условия для позитивного подведения итогов;

- формировать у детей способности к объективной оценке и самооценке своей деятельности

Методы стимулированияпохвала, словесная оценка

Методы оцениваниясамооценка с помощью сигналов – магнитики, шкала успеха, словесная оценка учителя.

1.Самооценка:

У: На столах у вас лежат магнитики, с их помощью заполним шкалу успеха. Чем лучше вы работали на уроке, тем выше надо поместить магнитик. Оцениваем правильность ответов, активность, наличие затруднений.

У: - Прикрепите ваши магнитики на доску.

 

 

 

У:

Спасибо за старание.

Ведь главное – желание,

А навыки и знания

С годами к вам придут.

 

2.Общая оценка работы класса учителем.

 

Дети дают оценку своей работе на уроке, выбирают место своему магнитику на шкале успеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд: Молодцы! Спасибо за урок!

VII. Домашнее задание

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-усвоить критерии успешного выполнения

домашнего задания

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

способствовать дифференциации проявления самостоятельной творческой деятельности учащихся

1.Базовое домашнее задание:

УДля того, чтобы ещё лучше усвоить материал урока, я рекомендую дома научиться пересказывать вывод учебника на стр.63 и выполнить № 1 стр.42 ТПО.

- Давайте коллективно подумаем над тем, что надо сделать, чтобы справиться с этим заданием на «отлично».

(Учитель открывает поэтапно план работы

на слайде)

 

 

 

 

 

2.Индивидуальные задания:

У: - Для тех, кто хочет знать и уметь больше, стать «Знайкой», я предлагаю выполнить творческое задание №2 ТПО на стр42.

- Какими источниками информации можно воспользоваться, чтобы подготовить сообщения о детской железной дороге?

Дети коллективно проговаривают план подготовки домашнего задания:

СЛАЙД:

1.Рассмотреть фото на стр.62 - 63, прочитать подписи к ним.

2.Прочитать текст учебника по предложениям, постараться понять, о чём говорится в каждом из них.

3.Пересказать весь текст.

 

 

 

 

 

Учащиеся называют возможные источники информации: справочная литература, рассказы взрослых. Интернет.

 


 

Содержимое разработки Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №52»

Содержимое разработки Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №52»

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учебника, по воспроизведению в памяти)

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учебника, по воспроизведению в памяти)

Этапы работы Содержание работы

Этапы работы Содержание работы

Методы организации работы : словесные, иллюстративные,

Методы организации работы : словесные, иллюстративные,

Итак, мы выяснили, что кроме автомобиля есть другие виды транспорта, которые могут перевозить пассажиров и грузы

Итак, мы выяснили, что кроме автомобиля есть другие виды транспорта, которые могут перевозить пассажиров и грузы

Откуда у вас эта информация?

Откуда у вас эта информация?

ИКТ Методы стимулирования : похвала, создание ситуации успеха 1

ИКТ Методы стимулирования : похвала, создание ситуации успеха 1

В далекий город на электричке ехать неудобно

В далекий город на электричке ехать неудобно

Фиксики». - Перед вами детали, соберите из них бумажную железную дорогу

Фиксики». - Перед вами детали, соберите из них бумажную железную дорогу

Справимся сами? · перевозит грузы, товары; · перевозит пассажиров по подземным коридорам; · перевозит пассажиров на дальние расстояния; · перевозит пассажиров на близкое расстояние

Справимся сами? · перевозит грузы, товары; · перевозит пассажиров по подземным коридорам; · перевозит пассажиров на дальние расстояния; · перевозит пассажиров на близкое расстояние

Цель , которую хочет достичь учитель на данном этапе: выяснить, насколько ученик осознаёт степень овладения и усвоения учебного материала

Цель , которую хочет достичь учитель на данном этапе: выяснить, насколько ученик осознаёт степень овладения и усвоения учебного материала

Методы оценивания : самооценка с помощью сигналов – магнитики, шкала успеха, словесная оценка учителя

Методы оценивания : самооценка с помощью сигналов – магнитики, шкала успеха, словесная оценка учителя
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.05.2022