ГБОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа - интернат для детей
с ограниченными возможностями здоровья»
Подготовила и провела:
Жданкина И.Н.,
учитель русского языка
2024 г.
Цель: познакомить с окончаниями имён прилагательных мужского рода.
Задачи:
Образовательные:
формировать умение ставить вопрос и выделять окончания имён прилагательных мужского рода;
Коррекционно-развивающие:
коррекция и развитие связной устной речи; коррекция и развитие связной письменной речи; коррекция и развитие памяти; коррекция и развитие мыслительной деятельности; коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы.
Воспитательные:
воспитывать интерес к учебе, предмету; воспитывать самостоятельность; воспитывать нравственные качества.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: индивидуальные карточки для дифференцированной работы на уроке, мультимедийная презентация.
Ход урока
I . Орг. момент. Здравствуйте! Слайд 1
- Я рада всех приветствовать на уроке русского языка.
– Ребята, я хочу, чтобы урок был познавательный, и для этого мы должны
работать быстро, чётко, правильно.
А ещё нам понадобится хорошее настроение и желание трудится!
Проверка дом.задания:
1. Проверка письм.задания
2. Что такое имя прилагательное?
II. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
1.На экране запись -ой –ый –ий Слайд 2
Учитель:
- Ребята, на что это похоже? (на окончания)
-А вы можете сказать, к какому роду относятся эти окончания?
- С какой целью я записала эти окончания?
-Кто назовёт мне тему нашего урока?
Учитель: Да, вы правы! Сегодня мы остановим наше внимание на окончаниях имен прилагательных мужского рода.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока. Слайд 3
Тема нашего урока «Окончания прилагательных мужского рода»
III. Изучение новой темы.
Учитель:
- Ребята, какое сейчас время года. Назовите. Слайд 4
-Перечислите весенние месяцы.
- Какой по счету весенний месяц март?
– Народные приметы « Читай и запоминай». Слайд 5
Задание: прочитай народные приметы. Найди в них словосочетания:
сущ.+ прилаг.
1. Если весной встретится белый заяц, то снег обязательно еще выпадет.
2.Когда весною появляется много мышей, жди голодный год
3.Май холодный - год хлеборобный.
Выпиши словосочетания. Ставь вопрос от существительного к прилагательному. Укажи род прилагательного. Выдели окончание.
м.р.
Например: Заяц (какой?) белый.
- Ответьте на вопросы: Слайд 6
- На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода? /какой?/
- Какие окончания имеют прилагательные мужского рода? /-ой, -ый, -ий/
-Вывод: Прилагательные мужского рода отвечают на вопрос какой? и имеют окончания –ой, -ый, -ий.
-Игровое упражнение «Какой?» - назови 3-4 признака. Слайд 7
Март - какой? -
Апрель - какой? –
Май – какой?-
- Коллективная работа «Угадай ребус» (устно). Слайд 8,9
Задание: подбери и опиши отгаданное слово прилагательными мужского рода. (Ручей, подснежник)
Физминутка «Весна пришла» Слайд 10
Чтобы ровной была спинка, очень нам нужна разминка,
Ну-ка, встань, не зевай и за нами повторяй!"
Весна, весна! Пришла весна! (Хлопки в ладоши).
Тепло на крыльях принесла. (Короткие взмахи руками-крыльями)
И вот на самом солнцепеке,
Расцвел подснежник голубой. (Руки в стороны)
Он весь пушистый, серебристый, (Приседания)
На солнце маленький стоит. (Прыжки)
Посланец он весны надежный, (Наклоны туловища)
Он не боится холодов.
За ним придут цветы другие, (Повороты влево-вправо)
Он первенец среди цветов.
- Найдите в тексте имена прилагательные, определите род, выделите окончания.
IV. Закрепление.
- Работа у доски (по карточке 1)
Задание: Прочитай и запиши предложения. Найди прилагательные, определи род, выдели окончания.
В марте снег становится рыхлый. Хрупкий лёд на речке покрывается трещинами и тает. Начинается весенний ледоход.
- Индивидуальная работа.
Карточка 2.
Задание: прочитай внимательно предложения, исправь допущенные ошибки.
Март — первое весеннее месяц. Пригревает солнышко, оседает рыхлая снег.
Карточка 2.
Задание: прочитай внимательно, исправь допущенные ошибки.
Весёлая, ласковая апрель —
Звенит по лужицам, капель
Вернулись снова птички:
Стрижи, скворцы, синички…
Карточка 2.
Задание: прочитай внимательно предложения, исправь допущенные ошибки.
Май – весеннее месяц. В мае начинает цвести белая сирень, распространяя по округе дивное и нежное запах.
- Самостоятельная работа « Отгадай загадку». Проверка. Слайды 11-14
Карточка 3.
Задание: отгадай загадку. Вставь пропущенные окончания в словах, определи род.
- Дует тёпл..южн.. ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горласт..прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (март )
- Снежок растаял и с полей
Бежит проворлив… (Ручей )
-Желанн.. гость с далекого края
Вернулся домой о весне распевая.
Очень ловк.. молодец,
А зовут его… (Скворец)
-Замечательн.. цветок,
Словно ярк.. огонек.
Пышн.., важн.., словно пан,
Нежн.., бархатн.. (Тюльпан)
- Игра «Превращение» . ( Устно)
Учитель : А сейчас я буду называть имя существительное, а вы превратите его в имя прилагательное.
Например : весна – весенний;
ветер-ветреный;
мороз – морозный;
апрель-апрельский:
снег – снежный.
V. Итог урока.
- Над какой темой работали на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились на уроке?
- Что для этого сделали?
VI. Домашнее задание. с.152 , упр. 213. Слайд 15
VII. Рефлексия. Слайд 16
VIII. Выставление оценок.
Урок окончен. Спасибо за внимание. Слайд 17
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.